Одежда для зимней охоты???

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

DozorURJ

Новенький
Регистрация
26 Ноя 2020
Сообщения
21
Реакции
9
Возраст
25
Местонахождение
Дальний Восток
Имя
Константин
Техника
Снегоход - Буран
Темке много лет - время материалов ушло вперёд далеко.
Кто в чем охотится сейчас?

Многие товарищи по коллективу перешли на Ситку и подобное.


Я вернулся к сукну. Костюм дополняю мембраной сверху камуфляжной.
Ибо сукно это 2 минуса :
1. Продуваемость
2. Промокаемость

Больше у сукна минусов нет. В комбинации с объемной мембраной поверх - замечательно выполняет функции.
Мембрана от ХСН - не шуршит, лехкая.



Сукно "Медведица" - чувак есть на ю-тубе. Охотник. Шьёт сам. Крой реглан+сзади вставыш, что обеспечивает полный объем движений.
Штаны ваще бомба - очень удобные.
Слехка доработал куртку и отправил человеку пожелания мелочевок на будущее.
А именно:
- молнии верхние должны застёгиваться наружу - и наче антенна рации тыкает прямо в нос
- в брюки нужны клинья - чтоб поверх "Баффинов" налезали
- Манжеты не лишние у куртки
Вроде всё.

Сколько стоит?
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.815
Реакции
2.711
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Тоже примерно так мыслю (про суконку и слои) - не бывает универсальных волшебных костюмов для охоты зимой. Поэтому одёжка должна быть слоистая с возможностью чего-то выкинуть-добавить. Поэтому тонкое термобельё (вполне устраивает по бюджету и функционалу военное ВПКОшное) затем бельё флисовое или полусинька-полушерсть и флисовый костюм. Это если нет осадков. Если осадки и (или ветрище) то мембранная парка сверху(без утеплителей и прочего) это если небольшой минус. Если за 20 давит и больше, то проще (снимая -одевая по обстоятельствам) простым нейлоновым лёгким курточком обходиться от кетайского маскхалата - один хрен мембрана поработает чуток на морозе и зашугует её - нахрена её зазря таскать - весу то в ней намного больше, а итог один - лёд под тканью. Поэтому в мороз тоже считаю, что лучше сукна-флиса нихрена нету в верх. Сукно люблю и уважаю, но последние два года таскаюсь во флисе - износилась моя любимая суконка, а доброго ничего не попалось. Имею в наличии тритоновский костюм мембранный который типа до -15. Хрен знает кто как охотится, но мне оно не пошло. Нету у нас таких температур, чтоб я в йом смог ходить. В-25 мне в йом и на снегоходе жарко, когда по лесу торишь. Наверное в - минус 40 в йом можно комфортно ездить и ходить- не пробовал ниже -37 у нас 2 года уже не опускалось. Щяс бы такой не взял - взял бы до минус 5, который такой-же (наружа мемборана унутро флис) но без утеплителя. Крой тоже не удобный - рукава блять узкие совсем. Пробовал в йом на горных лыжах кататьсо - тоже жаркий. Надо будет в одних штанах-полукомбинезоне попробовать с флисовой курткой - мож пойдёть. Из за этого полукомбезовского кроя, получаем двойную упаковку туловисча от подмышек до клубней и вйом реально невозможно активно передвигаться при -25 не обливаясь градом пота. А так в йом, в бурановский салидол тока суваться, но жалко- брал баксов за 200 в своё время, уж в китайском синтепоновом костюмчике попарюсь.....[/QUOTE]
 
Последнее редактирование:

uttagi

Активный участник
Регистрация
15 Дек 2009
Сообщения
729
Реакции
1.022
Возраст
56
Местонахождение
Архангельская область
Имя
Андрей
Техника
снегоход
А не проще заказать в ателье из сукна костюм.
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.815
Реакции
2.711
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Мне было дело запороли. И чё потом делать... (почти как по Жванецкому) Сейчас нихера не заказываю и не беру непосчупаф. Попадётся - возьму суконку опять. Но повторюсь - флис тоже вестч. И добавить -убавить удобство и дышит как сукно, влагу хорошо отводит не так сырея как сукно. Снаружи намокат одинаково с сукном. и лёгкий флис само главное, удобнее таскать, не так стесняет в движухе, во вскидке-вкладке не мешает. Суконка всё же погрубее как то.
 

tatarin72

Старожил
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
1.510
Реакции
224
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО г.Нефтеюганск
Имя
Ренат
Техника
есть
Николай, ты в Тритоне 15 градусном, под низ чё одеваешь?
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.815
Реакции
2.711
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Да там кроме термухи тонкой из пэ нихрена и не отважусь чёта больше пихать - помру сразу от жары. Ещё есть вариант - выпороть накуй из него утеплитель и флис(чё надо - я и сам бы под одел а вот что приколочено то ...) да вот гемору много со швами. Вот честно скажу по тритону - если кто будет брать для активной охоты - берите -5 на зиму и слоями докомплектовывайтесь. Одеваться в йего ваще жлпа - рукава узкие и флисом подбиты - попробуй туда чё нить протолкать из поддёвки к примеру на лунке посидеть иль на снежике в морозяку по лёгкой но дальней дороге ехать... Ихние термические критерии (до -5,до -15) не для настоящего движения а видать на номере постоять ковыряя козюльки.
 

tatarin72

Старожил
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
1.510
Реакции
224
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО г.Нефтеюганск
Имя
Ренат
Техника
есть
Блин, Николай, у меня такой же, одеваю амерскую, первый слой, ген3, молнии открываю на половину, ибо сцуко, жарко, по ходу там, наврали с паропроницаемостью, ну это болезнь всех, современных российских предприятий, а так то костюм не сильно плохой, ну не ситка конечно, ну и не суконка, у меня был костюм, вепрь, гадость редкостная.
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.815
Реакции
2.711
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Сама мембранная ткань вроде у тритона хорошая - лёгкая (в сравнении с бундесовской мембраной) ворсистая, не так шумная. Дышит тоже получше (паропроницаемость) но как её ощутить, если до -20 в йом реально жарко, там никакая мембрана не успеет всё выпустить. а когда дубак будет - опять ни одна мембрана там не поможет-забьёт поры льдом и захрустишь. Там (для меня в костюме) утеплитель этот, хоть и не толстый, но лишний. Вот и таскаюсь во флисе разной напичканности, по погоде- с утра с избушки в гору без ветрозащиты, потом как штурманул, поднялся в хребёт, там обычно сифонит, вот там и натягиваю по надобности мембрану или куртку маскхалата. Иногда проще газку подкинуть. В мембране начинаешь сыреть, скинул и через 15минут во флисе идя уже сухой.
 

klim7548

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
3.464
Реакции
2.603
Возраст
47
Местонахождение
БАМ
Имя
серега
Техника
15 единиц
Мож кто тоже так делает,я купил комбез из хорошей мембраны без утеплителя и шоб у него штанины на молниях расстегивались до пояса, под него одеваю в чем удобно бегать на лыжах, где нужно комбез скинул не разбуваясь и побежал на лыжах, сапоги эва легкие и теплые, в них шо на лыжах удобно шо на снегоходе.в - 40 так выезжал не холодно,даже когда прибегаешь на лыжах мокрый в комбезе на снегоходе не холодно, фотка только такая
IMG_20200326_104951_5.jpg
 

tatarin72

Старожил
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
1.510
Реакции
224
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО г.Нефтеюганск
Имя
Ренат
Техника
есть
Сама мембранная ткань вроде у тритона хорошая - лёгкая (в сравнении с бундесовской мембраной) ворсистая, не так шумная. Дышит тоже получше (паропроницаемость) но как её ощутить, если до -20 в йом реально жарко, там никакая мембрана не успеет всё выпустить. а когда дубак будет - опять ни одна мембрана там не поможет-забьёт поры льдом и захрустишь. Там (для меня в костюме) утеплитель этот, хоть и не толстый, но лишний. Вот и таскаюсь во флисе разной напичканности, по погоде- с утра с избушки в гору без ветрозащиты, потом как штурманул, поднялся в хребёт, там обычно сифонит, вот там и натягиваю по надобности мембрану или куртку маскхалата. Иногда проще газку подкинуть. В мембране начинаешь сыреть, скинул и через 15минут во флисе идя уже сухой.
Николай, дружище, если в американской термухе не потеешь, там люди продумали, то в тритоне жопа, пока замки не откроешь, хрен там чё вентилируется и паропропускается, ладно хоть не мокнет как суконка и ветром не продувается, блять, жаба на ситку задушила.
 

klim7548

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
3.464
Реакции
2.603
Возраст
47
Местонахождение
БАМ
Имя
серега
Техника
15 единиц
Николай, дружище, если в американской термухе не потеешь, там люди продумали, то в тритоне жопа, пока замки не откроешь, хрен там чё вентилируется и паропропускается, ладно хоть не мокнет как суконка и ветром не продувается, блять, жаба на ситку задушила.
И правильно сделала шо задушила, чисто мажорный развод, езь шмотки не хуже ситки, но гараздо дешевле.
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.815
Реакции
2.711
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Потеть мы всёравно потеем хоть в чём (а голая морда на морозе ни в чём, тоже нехило потеет) другое дело как это потом отводится. Не придумали таких материалов, чтоб одел и перестал потеть, пИсать и чего похуже. :) А ситка эта пресловутая, наверное зимой на активной движухе хороша, если там мембрану можно снимать. Если там всё собрано - то не знаю... Вон Серёге чо-та в голову не приходит ходить на лыжах в мембране, выкинув чего из поддёва, хотя говорит что она хорошая (для мембраны), мож всё же не нужна она, мембрана эта на ходовой охоте на постоянку зимой, особо когда ни верту ни осадков и голимый мороз, а переть ( сжигая калории) приходится на всю морду? Вот не верю, что в ситке можно наебнуть 20 км. на лыжах в целое за световой день (часов за 7) и не потеть и сухим прийтить...
 

толстый чукча

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1.950
Реакции
1.826
Возраст
64
Местонахождение
Анадырь-Москва
Имя
Валерий
Техника
Хищник 29070
езь шмотки не хуже ситки, но гараздо дешевле.
Пример, реальный приведи. Все что рядом с Ситкой стоит тоже рядом. Ношу 15 лет. За это время два демисезонных костюма купил. Комплект утепления. Зимний комплект. Я не примысловик, но на рыбалке охоте почти постоянно, пенсик чо делать) По темперу можно играться от +10 до -25. И все нести в рукзачке за спиной. Зимний пуховый комплект почти в два раза легче суконки.
Промысловикам наверно не рекомендовал бы. Дорого сильно. Хотя если заработок позволяет почему нет.
Пример два фото. Одно в -22, второе в +2(правда ветер 15v/c. Верх демисезонка, поддевка, в-22 теплое термобелье, в +2 тонкое.
IMG_0620.JPG
IMG_0645.JPG
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.815
Реакции
2.711
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Отлично! Осталось выяснить с этим -
Вот не верю, что в ситке можно наебнуть 20 км. на лыжах в целое за световой день (часов за 7) и не потеть и сухим прийтить...
Ну и сама тема на активной ходовой охоте преимущества мембраны ситки над суконкой(флисовкой) нераскрыта...
 

толстый чукча

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1.950
Реакции
1.826
Возраст
64
Местонахождение
Анадырь-Москва
Имя
Валерий
Техника
Хищник 29070
Дума все понимают не потеть не получится даже на рыбалке. Я потею сильно, очень сильно. Сильнее чем охотник на ходовой. Это связано с тем что принимаю препараты от хронического заболевания. Да становлюсь мокрым, но не заметно влага уходит. Время когда снова чувствуешь себя сухим от 15 мин. до часа. Но я никогда не играюсь с поддевками и прочим. Как в балке оделся так и хожу. Я Ситку ношу как раз потому что чувствую себя сухим). Понтоватся на Чукотке не перед кем, все свои, все друзья. И ходим кто в чем хочет или может.
 

tatarin72

Старожил
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
1.510
Реакции
224
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО г.Нефтеюганск
Имя
Ренат
Техника
есть
И правильно сделала шо задушила, чисто мажорный развод, езь шмотки не хуже ситки, но гараздо дешевле.
Дружище, подскажи, где купить костюм до минус 15, что бы ходить на лыжах, пехом, не тяжёлый как сукно и что бы не намокал от снега?
 

klim7548

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
3.464
Реакции
2.603
Возраст
47
Местонахождение
БАМ
Имя
серега
Техника
15 единиц
Дружище, подскажи, где купить костюм до минус 15, что бы ходить на лыжах, пехом, не тяжёлый как сукно и что бы не намокал от снега?
У меня нет костюмов, еду в комбезе без утеплителя под ним обычно флисовые штаны и куртка под ними термуха по морозу, для лыж мембрана не нужна там потеешь как бенгальская лошадь, пока идешь это поохуй, а подойдя к снегоходу остываешь и начинаешь мерзнуть пока лыжи увяжишь снегоход прогреваешь, напяливаешь комбез и уже замерз, но потом пока едешь согреваешься. Вот сстарая фотка был в комбезебезе тобе без утеплителя под ним флис термуха мороз 30 полное погружение, потом пара км пешком, потом 5км в санях на буране, мокррый до нитки и не намека шо замерз, потом переоделся в ватники, тулуп и поехали снегоход вытаскивать пока ехали замерз как цуцик, вот шо такое пиздатая мембрана.
DSC_0335.JPG
 

klim7548

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
3.464
Реакции
2.603
Возраст
47
Местонахождение
БАМ
Имя
серега
Техника
15 единиц
Пример, реальный приведи. Все что рядом с Ситкой стоит тоже рядом. Ношу 15 лет. За это время два демисезонных костюма купил. Комплект утепления. Зимний комплект. Я не примысловик, но на рыбалке охоте почти постоянно, пенсик чо делать) По темперу можно играться от +10 до -25. И все нести в рукзачке за спиной. Зимний пуховый комплект почти в два раза легче суконки.
Промысловикам наверно не рекомендовал бы. Дорого сильно. Хотя если заработок позволяет почему нет.
Пример два фото. Одно в -22, второе в +2(правда ветер 15v/c. Верх демисезонка, поддевка, в-22 теплое термобелье, в +2 тонкое. Посмотреть вложение 1441296 Посмотреть вложение 1441297
Например волки, у нас их шмотки видел в спортмастере, я их в кетае брал.
 

толстый чукча

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1.950
Реакции
1.826
Возраст
64
Местонахождение
Анадырь-Москва
Имя
Валерий
Техника
Хищник 29070
Например волки
Ясно. Вопрос исчерпан, так как Вы либо не знаете что такое Ситка, либо решили меня по торолить. Хотя все данные есть в интернете. Покупать не надо, просто почитать.
Ну а суконка изжила себя это факт, который трудно оспорить.
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.815
Реакции
2.711
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Без всякого подкола спрашиваю, мне вот просто интересно, чем мембранная ткань гор текс ситки лучше армейской (или другого более бюджетного гражданского производителя одежды) мембранной же ткани гор текс? Я никого не агитирую за суконку (в моём случае флисовый костюм) использовать как верхнюю одежду на ходовой зимой, пущай сами решают. Я (не познав волшебной ситки. которую шоб сегодня купить, надо задушить и продать полсотни соболей) что ни пробовал что армию, что тритон тот же С паропроницаемостью якобы 30000 и влагозащитой в 10000- всё начинает хрустеть после 5-6 км по морозу в целик или поибамшись со снежиком в говнах часа полтора, трудно пробиваясь в целое) Выше я неправильно сформулировал вопрос, противореча сам себе (что невозможно не потеть при активной движухе) спрошу по другому - наибнуф двадцатку в целое и естественно потея умеренно (мыж понимаем, что потея сверх меры, неправильно подёвку там выбрав или взяв сумасшедший темп, никто долго не протянет) на морозе к вечеру будет куржак под мембраной у ситки или всё-же нет? И если и будет, то сам то будешь сухой или мокрый - раз куржак, знамо, поры мембраны забиты и прочие точки росы... В мороз реально приходишь сухой в флисовом костюме, вспотевая, отсыревая скока-то и высыхая на ходу. И параметров ситкиной мембраны я не нашел - не пишет производитель.
 
Последнее редактирование:

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Ясно. Вопрос исчерпан, так как Вы либо не знаете что такое Ситка, либо решили меня по торолить. Хотя все данные есть в интернете. Покупать не надо, просто почитать.
Ну а суконка изжила себя это факт, который трудно оспорить.
Не стоит так категорично. Большая часть действительно незнает что такое Ситка. Думают, это такой одежный лексус, на котором в грязь непоедешь. То ли дело суконочка. :)
Kuiu и Sitka, Kryptek... на слуху сейчас это.
Я чот к Норфину прилип. Мне хватает.
 

толстый чукча

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1.950
Реакции
1.826
Возраст
64
Местонахождение
Анадырь-Москва
Имя
Валерий
Техника
Хищник 29070
В мороз реально приходишь сухой в флисовом костюме,
C флисом у меня не сложилось еще будучи снегоходчиком. Не то покупал наверно, мокрый постоянно. Пешком уже не хожу, старый. За день на рыбаке штук двадцать лунок. И переходы между ними. Но вот этот товарищ ходит многоhttps://www.youtube.com/channel/UCaq___TskUAqJ-JzbzxTGUg По путешествует весной ( читай зимой, темпер от -10 до -30)пешком по 700 км и сани тащит и спит в легкой палатке. Если все не так было бы в Ситке замерз бы на первый ста км. Поищите в видео есть у него и про Ситку. Когда идешь пехом больше 700 км врать думаю нет смысла.
Но есть другой пример, Марина Галкина. Никаких Ситок(принципиально, а не потому что дорого, а может потому), только свое обмундирование. И тоже выживает)))
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу