Вопрос по передней подвеске Тайги

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

охотник877

Активный участник
Регистрация
2 Апр 2015
Сообщения
251
Реакции
34
Возраст
60
Местонахождение
Воронежская обл.
Имя
Александр
Техника
тайга 500 Polaris SWITCHBACK 600
Всем доброго дня!!! в том году стал обладателем новенького тайга Варяг 500. зимой когда обкатывал заметил что передняя подвеска была крайне жесткая (прокатился на снежике друга Ямаха викинг 3 и охренел как все сделано для людей, помимо этого на каждой кочке на ТАйге подкидывало сильно). полезли мы с другом смотреть передние аморты, и заметили что при прокачке всем своим немалым весом, ход амортов был максимум 1 см. после чего открутили верхние гайки на стакане, и ход увеличился. А теперь вопрос, уважаемые тайговоды, подскажите пожалуйста на сколько закручивать верхние гайки на стакане, которые по идее держат аморты?
До упора.
 

Navimartynov

Участник
Регистрация
1 Ноя 2020
Сообщения
99
Реакции
7
Возраст
38
Местонахождение
Хабаровский край, рп. Охотск
Имя
Иван
Техника
Тайга Варяг 500

охотник877

Активный участник
Регистрация
2 Апр 2015
Сообщения
251
Реакции
34
Возраст
60
Местонахождение
Воронежская обл.
Имя
Александр
Техника
тайга 500 Polaris SWITCHBACK 600

Navimartynov

Участник
Регистрация
1 Ноя 2020
Сообщения
99
Реакции
7
Возраст
38
Местонахождение
Хабаровский край, рп. Охотск
Имя
Иван
Техника
Тайга Варяг 500
Да вот что значит все таки русская техника! хотя в принципе за те деньги за которые я его взял в принципе себя оправдывает. но качество сборки оставляет желать лучшего.
Решил прошпринцевать передние стойки, подключил шприц к тавотнице, а она обломалась, прокачал вторую, решил открутить ее и поставить на первую, так и эта тоже обломалась от одного прикосновения ключа, теперь надо выкручивать обломыши
 

Navimartynov

Участник
Регистрация
1 Ноя 2020
Сообщения
99
Реакции
7
Возраст
38
Местонахождение
Хабаровский край, рп. Охотск
Имя
Иван
Техника
Тайга Варяг 500

linch

Участник
Регистрация
29 Июл 2019
Сообщения
59
Реакции
2
Возраст
50
Имя
Валера
Техника
Тайга Патруль 800 SWT
Не нашел на форуме, подскажите, есть альтернатива нашим рулевым наконечникам, внешним и внутренним или только оригинал?
 

linch

Участник
Регистрация
29 Июл 2019
Сообщения
59
Реакции
2
Возраст
50
Имя
Валера
Техника
Тайга Патруль 800 SWT
И еще интересно, кронштейн, который держит верхний стакан сверху, у всех приварен к раме или это какая-то партия снежиков была?
У стелсов он на болту сидит и легко снимается, а я сегодня весь мозг себе вынес, чтобы снять для профилактики стакан этот..
А чего полез-то туда, имеется люфт в рулевом, при повороте в любую сторону поворотный кронштейн, тот к которому рулевой наконечник внешний прикручивается, люфтит примерно на 2-3 мм. Думал может треснул, как тут встречал на форуме, но нет, целый, а люфтит нижний телескоп, на котором сидит поворотный рычаг, так вот вопрос, в чем причина, выработка/недоработка/руки?
 

Navimartynov

Участник
Регистрация
1 Ноя 2020
Сообщения
99
Реакции
7
Возраст
38
Местонахождение
Хабаровский край, рп. Охотск
Имя
Иван
Техника
Тайга Варяг 500
И еще интересно, кронштейн, который держит верхний стакан сверху, у всех приварен к раме или это какая-то партия снежиков была?
У стелсов он на болту сидит и легко снимается, а я сегодня весь мозг себе вынес, чтобы снять для профилактики стакан этот..
А чего полез-то туда, имеется люфт в рулевом, при повороте в любую сторону поворотный кронштейн, тот к которому рулевой наконечник внешний прикручивается, люфтит примерно на 2-3 мм. Думал может треснул, как тут встречал на форуме, но нет, целый, а люфтит нижний телескоп, на котором сидит поворотный рычаг, так вот вопрос, в чем причина, выработка/недоработка/руки?
У меня снежик 2019 года, и тоже приварен к раме. если честно то гемор, тавотница сломалась (резьба свернулась) сейчас надо надо новую нарезать, а это не удобно на неснятой
 

Navimartynov

Участник
Регистрация
1 Ноя 2020
Сообщения
99
Реакции
7
Возраст
38
Местонахождение
Хабаровский край, рп. Охотск
Имя
Иван
Техника
Тайга Варяг 500
всем доброго времени суток. Недавно разбирал передние стойки. Заметил что нет графитовых колец. Решил поставить их, и за одно проверить полностью все узлы ( Аморт, резинки втулки). Разобрал проверил смазал. Когда начал ставить графитовые кольца замети л что они чуть уже проточек. Думал фигня. Закрутил. И в итоге руль не повернуть. Такое чувство что что то зажало. Сам стакан до конца ещё не затянул. Подскажите есть ли вообще смысл ставить эти графитовые кольца. Снежик у меня варяг 500 2019 года
 

Navimartynov

Участник
Регистрация
1 Ноя 2020
Сообщения
99
Реакции
7
Возраст
38
Местонахождение
Хабаровский край, рп. Охотск
Имя
Иван
Техника
Тайга Варяг 500
У мен
И еще интересно, кронштейн, который держит верхний стакан сверху, у всех приварен к раме или это какая-то партия снежиков была?
У стелсов он на болту сидит и легко снимается, а я сегодня весь мозг себе вынес, чтобы снять для профилактики стакан этот..
А чего полез-то туда, имеется люфт в рулевом, при повороте в любую сторону поворотный кронштейн, тот к которому рулевой наконечник внешний прикручивается, люфтит примерно на 2-3 мм. Думал может треснул, как тут встречал на форуме, но нет, целый, а люфтит нижний телескоп, на котором сидит поворотный рычаг, так вот вопрос, в чем причина, выработка/недоработка/руки?
я тоже люфт. Разобрал колец графитовых не было. Сам не пойму может и из за этого
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
Подскажите есть ли вообще смысл ставить эти графитовые кольца. Снежик у меня варяг 500 2019 года
подвеска "от патуля", соответсвенно никаких колец нет. Да и кольца были не "графитовые".
 

Navimartynov

Участник
Регистрация
1 Ноя 2020
Сообщения
99
Реакции
7
Возраст
38
Местонахождение
Хабаровский край, рп. Охотск
Имя
Иван
Техника
Тайга Варяг 500
но канавки вроде есть и в верхнем стакане и нижнем. А для чего эти кольца вообще нужны?
 

Navimartynov

Участник
Регистрация
1 Ноя 2020
Сообщения
99
Реакции
7
Возраст
38
Местонахождение
Хабаровский край, рп. Охотск
Имя
Иван
Техника
Тайга Варяг 500
Вообще если честно, то странно как то!? В книге одно написано, а на деле по другому. ‍♂
 

linch

Участник
Регистрация
29 Июл 2019
Сообщения
59
Реакции
2
Возраст
50
Имя
Валера
Техника
Тайга Патруль 800 SWT
Вообще если честно, то странно как то!? В книге одно написано, а на деле по другому. ‍♂
Не, на самом деле там понятно, эти колечки (многие называют их графитовыми, а они на самом деле из чего-то другого) ставились на подвеску до патруля, а на патруле эти канавки тоже есть, но оказывается это опорные пояски, как Алекс сказал, только для чего они - непонятно.
Меня больше интересует замена медных колечек в телескопе. На схеме их по два в каждой стойке, верхнее запрессовано и его видно, а вот где находится нижнее и как их менять, неужели все делают спец. инструмент? а как дилер их меняет?
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр

Navimartynov

Участник
Регистрация
1 Ноя 2020
Сообщения
99
Реакции
7
Возраст
38
Местонахождение
Хабаровский край, рп. Охотск
Имя
Иван
Техника
Тайга Варяг 500
У мен
Не, на самом деле там понятно, эти колечки (многие называют их графитовыми, а они на самом деле из чего-то другого) ставились на подвеску до патруля, а на патруле эти канавки тоже есть, но оказывается это опорные пояски, как Алекс сказал, только для чего они - непонятно.
Меня больше интересует замена медных колечек в телескопе. На схеме их по два в каждой стойке, верхнее запрессовано и его видно, а вот где находится нижнее и как их менять, неужели все делают спец. инструмент? а как дилер их меняет?
я варяг 500 2019 года и по схеме стоит что должны быть эти кольца.
а вот медные кольца что то не помню. Недавно разбирал
 

Navimartynov

Участник
Регистрация
1 Ноя 2020
Сообщения
99
Реакции
7
Возраст
38
Местонахождение
Хабаровский край, рп. Охотск
Имя
Иван
Техника
Тайга Варяг 500

Navimartynov

Участник
Регистрация
1 Ноя 2020
Сообщения
99
Реакции
7
Возраст
38
Местонахождение
Хабаровский край, рп. Охотск
Имя
Иван
Техника
Тайга Варяг 500
У мен

я варяг 500 2019 года и по схеме стоит что должны быть эти кольца.
а вот медные кольца что то не помню. Недавно разбирал
Вспомнил. Да их там две. У меня снимались без проблем.
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
Так

на опоре поворотного рычага вроде нет ни каких неровностей под эти канавки
а какие неровности должны быть? обычно подшипник скольжения работает по гладкой поверхности.
 

linch

Участник
Регистрация
29 Июл 2019
Сообщения
59
Реакции
2
Возраст
50
Имя
Валера
Техника
Тайга Патруль 800 SWT
выпуклые канавки обычно называют поясками, но вам виднее... :)
Я вашу мысль понял, на этот поясок опирается поворотный рычаг и сверху таким же пояском прижимается.
А что делать, когда эти пояски сточатся в ноль?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу