Переборка и доводка мотора Ветерок12

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

VFTS_2107

Старожил
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
1.930
Реакции
12
Возраст
28
Местонахождение
Казань
Имя
Дмитрий
Техника
Summit 800, DS650
Длинный написал(а):
Не опасно, но неприятно. Паронит - продаётся листами в автозапчастях, обычно отделы к грузовикам. Бери нетолстый, но чтобы был мягким - хватит 1 мм. Смазать плоскость разъёма дейдвуда литолом (солидолом), отверстия под болты спробивай первыми, лучше шариком от подшипника, и вставляй в них болтики для фиксации прокладки. Маникюрные ножницы в руки, и будет тебе "ЩАСТЬЕ". Кромки обрезай в последнюю очередь, чтоб не рвать... Удачи!
Спасибо!Огромное!!!
 

VFTS_2107

Старожил
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
1.930
Реакции
12
Возраст
28
Местонахождение
Казань
Имя
Дмитрий
Техника
Summit 800, DS650
Народ ХЕЛП плизз!
Как ставить верхние игольчатые подшипники??
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
VFTS_2107 написал(а):
Народ ХЕЛП плизз!
Как ставить верхние игольчатые подшипники??
Если те, которые в верхней крышке, то лепи на солидол и аккуратненько заводи коленвал. Их там должно быть 28 штук.
 

VFTS_2107

Старожил
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
1.930
Реакции
12
Возраст
28
Местонахождение
Казань
Имя
Дмитрий
Техника
Summit 800, DS650
Спасибо!
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.181
Реакции
1.221
Возраст
56
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
VFTS_2107 написал(а):
Народ ХЕЛП плизз!
Как ставить верхние игольчатые подшипники??
Кхм-м... Да... Дмитрий батькович! Есть определённые опасения, что по ходу данного процесса тема переименуется в " Умер Ветерок 12"
Что тебя понесло ВНУТРЬ двигателя???
Извини, конечно, но...
2002 год, приехал я с семьёй к тёще в Молдавию... ну, как водится,
пошли знакомых навестить.

А там... папа купил Альфа- Ромео (ну, работал в Москве, денег подкалымил) и опять в Москву. сынуля 14 лет с таким же корешем
в пыльном дворе, на песке... вскрыли поддон, сняли крышки в кучу со всего, чего могли и ковыряют ВКЛАДЫШИ!!! (кто-то их надоумил подтянуть...) - "давление, видите-ли МАЛОВАТО" -хотя там и манометра НЕТ!!!
Ну я их матом: "Ну @б вашу мать!!! в АНТИСАНИТАРНЫХ УСЛОВИЯХ!!!... ТУРБИРОВАННЫЙ ДВИГАТЕЛЬ!!!"
- увы - ПОЗДНО!
P.S. не успел я спасти пациента - кончилась машина...
 

Вложения

VFTS_2107

Старожил
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
1.930
Реакции
12
Возраст
28
Местонахождение
Казань
Имя
Дмитрий
Техника
Summit 800, DS650
Длинный написал(а):
VFTS_2107 написал(а):
Народ ХЕЛП плизз!
Как ставить верхние игольчатые подшипники??
Кхм-м... Да... Дмитрий батькович! Есть определённые опасения, что по ходу данного процесса тема переименуется в " Умер Ветерок 12"
Что тебя понесло ВНУТРЬ двигателя???
Извини, конечно, но...
2002 год, приехал я с семьёй к тёще в Молдавию... ну, как водится,
пошли знакомых навестить.

А там... папа купил Альфа- Ромео (ну, работал в Москве, денег подкалымил) и опять в Москву. сынуля 14 лет с таким же корешем
в пыльном дворе, на песке... вскрыли поддон, сняли крышки в кучу со всего, чего могли и ковыряют ВКЛАДЫШИ!!! (кто-то их надоумил подтянуть...) - "давление, видите-ли МАЛОВАТО" -хотя там и манометра НЕТ!!!
Ну я их матом: "Ну @б вашу мать!!! в АНТИСАНИТАРНЫХ УСЛОВИЯХ!!!... ТУРБИРОВАННЫЙ ДВИГАТЕЛЬ!!!"
- увы - ПОЗДНО!
P.S. не успел я спасти пациента - кончилась машина...
Верхняя прокладка была вся какая-то вялая и из под нее на весь мотор бензин тёк, сальник поменять надо было!
 

VFTS_2107

Старожил
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
1.930
Реакции
12
Возраст
28
Местонахождение
Казань
Имя
Дмитрий
Техника
Summit 800, DS650
фух собрал и поставил!!! :book: :super: :clap:
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы

muriat

Новенький
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
49
Местонахождение
Архангельская область
Имя
Владислав
Техника
Нива 21213 Прото, Nissan Almera, Тайга Патруль, Южанка/Мерк 10/2;Мерк 15/4, Крым Jonhson 25/2, 2 пластиковых, 1 Пвх 360.
Я пару лет назад перетряхивал дедовского Ветра, полировал, доводил, катухи поставил МБЭ-3, заводится как часы с первого раза, даже после года простоя в холодном гараже, холостой держит отлично, а вот "с тягой" что-то или не доделал или перемудрил - в посилы работает. Забросил так его снова в гараж, этой весной он мне опять на глаза попался. Но само то ничего не лечится, карб в тот раз мыл и настраивал, зажигание в норме, может подскажете чего может быть.
ПЫСЫ: правда компрессию не мерил, не чем тогда было :dread:
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
muriat написал(а):
Я пару лет назад перетряхивал дедовского Ветра, полировал, доводил, катухи поставил МБЭ-3, заводится как часы с первого раза, даже после года простоя в холодном гараже, холостой держит отлично, а вот "с тягой" что-то или не доделал или перемудрил - в посилы работает. Забросил так его снова в гараж, этой весной он мне опять на глаза попался. Но само то ничего не лечится, карб в тот раз мыл и настраивал, зажигание в норме, может подскажете чего может быть.
ПЫСЫ: правда компрессию не мерил, не чем тогда было :dread:
Неисправностей может быть несколько.
Недокачивает насос бензин. На холостых и средней мощности хватает, дальше - нет.
Если карб 33-ий, то на полную отдачу регулируется на ходу! Судя по всему
дедовского Ветра
у тебя такой и стоит.
Клапанная перегородка. Клапана должны открываться при продувке ртом, при этом не гудеть как труба и зазор допускается до 0,5 мм между лепестком и перегородкой.
Ну и компрессию померять бы не мешало, хотя если холостые ровные, то она наверное здесь не причем.
В редукторе подшипники не зажаты?
 

muriat

Новенький
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
49
Местонахождение
Архангельская область
Имя
Владислав
Техника
Нива 21213 Прото, Nissan Almera, Тайга Патруль, Южанка/Мерк 10/2;Мерк 15/4, Крым Jonhson 25/2, 2 пластиковых, 1 Пвх 360.
Клапана все по науке, Карб регулировал в бочке на слух. Мотор набирает обороты на ходу сразу, никаких провалов нет, вот только сил не хватает ему почему-то, все-таки думаю что-то с компресиией( на 12-ом сколько должна быть 6 или 7). Он мертвый был когда я его вытащил из гаража. Поршневую посмотрел, померял, все хорошо и поверил деду на слово(что исключительно брак мотора - не заводится ), а сейчас терзают смутные сомнения, не сжог ли он его без масла. :unsure:
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Так ведь очень просто проверить-то. Сними боковые заглушки на продувочных каналах. Их там две штуки, каждая на двух винтах М6. В одну из них ввернут штуцер привода вакуумного бензонасоса. Там через круглые окошки можно ПРИМЕРНО визуально оценить состояние цилиндро-поршневой группы. Ну или снять головку, что тоже не так трудоемко, тогда точно все увидишь. Компрессия должна быть около 6,5 (это как у кого компрессометр показывает :D ), но (!!!) одинаковая на обоих горшках. Объем мотора маленький и даже не большая разница очень значима.
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Да, вот еще. Карб-то у тебя 33-ий или 49-ый все-таки?
33-ий в бочке на слух можно отрегулировать только холостые и набор оборотот без провала. О вот полную отдачу только на воде в полный газ и крутите-крутите винт...
49-ый на счет этого проще. Все просчитано за счет жиклеров. Отрегулировал холостые и все. И самое главное, как мотор не кувыркай, из карба бенз не течет.
 

VFTS_2107

Старожил
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
1.930
Реакции
12
Возраст
28
Местонахождение
Казань
Имя
Дмитрий
Техника
Summit 800, DS650
vasek написал(а):
VFTS_2107 написал(а):
фух собрал и поставил!!! :book: :super: :clap:
:lol: :lol: лучше напиши завел или нет :D
Скажу пожже так как нет 2-ух прокладок:между мотором и сапогом и где включается привод.
Мотор лежит собранным, а вот сапод по частям разобранным.
 

muriat

Новенький
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
49
Местонахождение
Архангельская область
Имя
Владислав
Техника
Нива 21213 Прото, Nissan Almera, Тайга Патруль, Южанка/Мерк 10/2;Мерк 15/4, Крым Jonhson 25/2, 2 пластиковых, 1 Пвх 360.
vorontsov_p написал(а):
Да, вот еще. Карб-то у тебя 33-ий или 49-ый все-таки?
33-ий в бочке на слух можно отрегулировать только холостые и набор оборотот без провала. О вот полную отдачу только на воде в полный газ и крутите-крутите винт...
49-ый на счет этого проще. Все просчитано за счет жиклеров. Отрегулировал холостые и все. И самое главное, как мотор не кувыркай, из карба бенз не течет.
33-ий, я прошлую весну холостой, с провалами еще по снегу в бочке, а полные обороты регулировал на воде. Крышки я снимал задиры на поршнях есть, кольца не закоксовны. Разбирать буду, подшипники посмотрю постукиват что-то. Этож не импорт он весь как погремушка был, сейчас меньше но что-то позвякивает. :censored:
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
muriat написал(а):
Разбирать буду, подшипники посмотрю постукиват что-то. Этож не импорт он весь как погремушка был, сейчас меньше но что-то позвякивает. :censored:
У меня тоже переодически возникает брякающий стук в движке, особенно на холостых. Он то есть, то его нет. Люфт в шатунных п/ш тоже есть. Но ничего трогать не буду, пока совсем не здохнет. Заводиться, работает, что еще нужно. Зазоры в шатунных игольчатых подшипниках по мануалу могут быть до 0,3 мм (!!!), поэтому и брякает. У меня примерно 0,1 мм износа нет, а иглы при прокручивании иногда встают криво. Что поделать, такие технологии у нас. Еще брякает перегородка на выхлопе в дейвуде, хотя я ее тоже закреплял. Там ее полностью нужно по другому делать, тогда бряк пропадет. И в крышке выхлопа пластина "играет", нужно толще ставить... Пусть так работает. Получиться - поменяю хотябы на китайца.
 

muriat

Новенький
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
49
Местонахождение
Архангельская область
Имя
Владислав
Техника
Нива 21213 Прото, Nissan Almera, Тайга Патруль, Южанка/Мерк 10/2;Мерк 15/4, Крым Jonhson 25/2, 2 пластиковых, 1 Пвх 360.
vorontsov_p написал(а):
..... хотябы на китайца.
Да что то цены с этим кризисом залезли, даже на моторы из поднебесной. Я понимаю что они конечно порох изобрели, но доверия к их технике пока у меня нет. Я в свое время с новым 25-ым Johnson'ом весь сезон протрахался, пока машинку не поменял, ни в какую на холостом не хотел работать. А друг опробовал три мотора HONDEX, благо в магазине не возникали. На вид и по качеству намного лучше наших моторов. А цена 25 -ый HONDEX(четырехтактный, с расходом что-то около 9-9,5 литров) у нас - 100.000, и рядом Yamaha (карбюраторная, расход не скажу не обратил внимание) висит 30-ка по цене 102.000 рублей
 

muriat

Новенький
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
49
Местонахождение
Архангельская область
Имя
Владислав
Техника
Нива 21213 Прото, Nissan Almera, Тайга Патруль, Южанка/Мерк 10/2;Мерк 15/4, Крым Jonhson 25/2, 2 пластиковых, 1 Пвх 360.
Кстати, вот тут можно тест драйв нового корейца TROLL 2.5HP, (по цене 400 долларей продается) посмотреть: http://www.youtube.com/watch?v=Xw1b8mpH1Hg
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
НЕее на рыбинке с таким мотором делать нечего, хотя до ветерка у меня был салют и он также прекрасно справлялся со своими обязанностями, только вот куплен он был примерно за 150 у.е. и продан через год за 200. в прекрасном состоянии. Хочешь нормально порыбалить ездить нужно не у берега. На салюте до нужной точки (ближайшей) добирался по часу. А если на вечерку хотЦа...
 

Shumi

Прохожий
Регистрация
17 Июн 2010
Сообщения
2
Реакции
0
А у меня такой вопрос, приобрёл движёк, в разобранном состоянии, в принципе проблем не вижу, кроме одной, из помпы, выходит отверстие и в нём остатки резинки, может быть резиновой трубки.... подскажите пожалуйста, что там должно быть и если это была трубка, то куда она идёт?
 

Shumi

Прохожий
Регистрация
17 Июн 2010
Сообщения
2
Реакции
0
Разобрался :) но чем то задним чую, вопросы ещё могут возникнуть :)
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.181
Реакции
1.221
Возраст
56
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Shumi написал(а):
Разобрался :) но чем то задним чую, вопросы ещё могут возникнуть :)
Ну, как возникнут, не мучай это место, а смелее спрашивай - а то и правда - лето мимо пройдёт - вон на завтрашнюю ночь всего +3 обещается... Вот и жди тут обещаных гонок. Чемпионат, етить его...
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
ОТдал тут мне знакомый еще один ветерок-12. После мучений с ним, развившейся аллергии на него и покупки нового Сейла-15 он предложил мне его забрать.
Мотор в принципе в хорошем состоянии. Нога вся перебрана и даже очищена от краски. Мотор: новые коленвал, шатуны, все подшипники, поршневые кольца. Сама поршневая нормальная. Есть проблемы с зажиганием. Какие, пока не знаю. Но для меня это пройденный этап.
В данный момент собираю все в кучу, т.к. весь разобран по отдельным деталям. Сразу переделываю систему глушения выхлопа используя наработки ребят с мотолодки, ну и чуть-чуть свои. Все фотаю, но выложу позже, когда заведу.
Надерем задницу иномоторам!!! :flex:
 

CAX

Новенький
Регистрация
27 Фев 2010
Сообщения
14
Реакции
0
Местонахождение
Коми
Имя
Алексеевич
Техника
Толкач,переделанный из пахуса лыжи камус
а свои это какие может тоже пригодится пока я свой собираю?
 

якутт

Старожил
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
1.596
Реакции
2
Возраст
47
Местонахождение
Сургут 89821826255
Имя
Олег
Техника
все продал и ничего еще не купил
Есть мотоголовка Волгарь 15 - устанавливается на ногу Ветерка !
Сами ставили и пробовали !
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу