масло для бурана

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Да и на усилие проворота коленвала ручным стартером в мороз текучесть масла никак не влияет: там же был бензин.... но испарился:)
Не практик Вы ,увы не практик. :)
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
Морозов у нас нету...
однажды пришлось вывозить с покатушек несколько снегоходов, которые постояли при минус 48 (по дороге разбортовывались нивовские бескамерки на прицепе).... с тех пор даже в триммер для газона заливаю синтетику... :)

Не практик Вы ,увы не практик. :)
бывает практиков весной находят... или не находят.
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Да и на усилие проворота коленвала ручным стартером в мороз текучесть масла никак не влияет: там же был бензин.... но испарился:)
:dread: я не уловил сарказма? :)
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
однажды пришлось вывозить с покатушек несколько снегоходов, которые постояли при минус 48 (по дороге разбортовывались нивовские бескамерки на прицепе).... с тех пор даже в триммер для газона заливаю синтетику... :)
самая низкая приходилось (не от большого ума :dread: ) три утра подряд -47,-48,-46 ,без предварительного подогрева,от избы заводить и на охоту. Масло лукойл 2т ,1х25, заранее дома был разведен бенз. Проблем с заводкой не возникло.
Толи помоложе был (10 лет) толи водка горячее (хотя больше на ликер была похожа) :)
Пы Сы Утверждать что лукойл 2т, хорошее,не собираюсь,просто другого тогда не было.
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.507
Реакции
382
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Тема масла для Бурана.

ИМХО.
Для Бурана можно самое дешёвое минеральное М8В.
В любой мороз.
Главное пропорция не ниже 1к25.
Лично я, лью М8В Лукойл в пропорции ближе к 1к20, как при обкатке.
Проблем с движком и заводкой нет.
Пробег 7300 км.с 2010г.
Одежда верхняя воняет после поездки неделю(выветривается на балконе), это да проблема.
 

x x x

Активный участник
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
298
Реакции
4
Возраст
49
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Евген
Техника
Всякая всячина
Вступлю в дискуссию, ранее так же писал. И теперь не сомневаюсь.
Лил и буду лить 1:50, только масло беру или штилевское или ямаха.
10 лет откатал без капиталки. И только лиш сальник подвел, прогорелпоршень пр.
 

ТомGrad

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2020
Сообщения
322
Реакции
55
Возраст
42
Местонахождение
Томск и область :)
Имя
Тимофей
Техника
уаз 3153. Буран.
Лил и буду лить 1:50, только масло беру или штилевское или ямаха.
1 раз залил в иж планету, проехал км 8-10, палец зазвенел, когда разобрал то палец был синий, больше не пробовал, счас в нашу или автол или мото 2т 220-230 г на 5 литров.
 

x x x

Активный участник
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
298
Реакции
4
Возраст
49
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Евген
Техника
Всякая всячина
Я точно так же, залил лукойла 1:25, потому как штилевского не было. И как результат, может и совпадение, приехал домой на одном цилиндре.
 

x x x

Активный участник
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
298
Реакции
4
Возраст
49
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Евген
Техника
Всякая всячина
Никого не склоняю. Но самого не переубедить. И проехол я на этой пропорции около 50 000 км
 

ТомGrad

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2020
Сообщения
322
Реакции
55
Возраст
42
Местонахождение
Томск и область :)
Имя
Тимофей
Техника
уаз 3153. Буран.
Я точно так же, залил лукойла 1:25,
при любой - температуре я заношу масло и бензин в тепло, и только после прогрева до комнатной температуры развожу смесь.
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
Я для всей техники мешаю полусинтетику 1к30-33 600гр на 20л(пиарить не буду, но беру только хорошие масла, в моем понимании конечно, лукойл, М8 и т.д. беру только для смазки цепей в пиле, бросить в масло болты-гайки, и схожих целей)
Только в лодочные 3.5 и 9.8 лью 1к50, а в сузу 15 1к100 Сузе десять лет, другие недолго еще в пользовании, но и производитель сказал - 1к50 сейчас лью мотюл..., пока нравится
Буран тоже вроде на смесь не жаловался....
Почему про масла такое мнение? Из личного опыта. Один раз двиг на авто чуть клина не хватил на луке, другой раз немного покатался после смены масла, лампа горит, не гаснет - жижа какая-то...
Про хорошие масла - свой опыт: Несколько раз, на разных авто, ехал с вытекшим антифризом(где-то шланг лопнет, где-то радиатор пробью и т.д.) - машины НЕ чувствовали перегрева, даже когда стрелка зашкаливала - ВСЕ случаи БЕЗ последствий! На последней машине, таких случаев было 4. Один раз два дня охоты так ездил(где в лесу ремонт найдешь)....
Так что, лично Я верю, что масла есть достойные, а есть го...но и если даже, бурану всё равно, что жрать - буду лить хорошее(опять же - с моей точки зрения)
 

ТомGrad

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2020
Сообщения
322
Реакции
55
Возраст
42
Местонахождение
Томск и область :)
Имя
Тимофей
Техника
уаз 3153. Буран.
Может просто уже привычка, не могу себя заставить перейти на синтетику,да и магазинов у нас рядом нет, в одну сторону 60 верст в другую 70, а так заскочил к соседу автола литрушку одолжил и дальше полетел.
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
У меня от дачи - также))) Если что-то надо, столько и еду, а если домой, то 160 в один конец)))
Поэтому, беру с запасом, масло есть не просит))) Беру 5-6 литровок, хватало всегда на зиму, еще и оставалось - езжу немного, промыслом и рыбой не занимаюсь, поэтому стараюсь в любую технику лить, что получше...
Офтоп - буран - единственный, кому пох, что я о нем так забочусь - день ездишь - день чинишь...причем всегда что-то новое выскакивает, после починенного предыдущего :D
 

ТомGrad

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2020
Сообщения
322
Реакции
55
Возраст
42
Местонахождение
Томск и область :)
Имя
Тимофей
Техника
уаз 3153. Буран.
У меня от дачи - также)))
Сегодня был в соседнем районе, хотел цены глянуть на синтетику для бурана, а не тут то было, в продаже автол, лукойл и равенол минералка и всеее :laugh:
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
Сегодня был в соседнем районе, хотел цены глянуть на синтетику для бурана, а не тут то было, в продаже автол, лукойл и равенол минералка и всеее
Не густо))) Я вчера доделал ходовку после полной переборки и замены, сегодня гуси новые центровал и заодно коробку промыл и залил синтетику Кастрол лимитедслип 75W140 Оно для мостов авто с блокир.дифференциалом в мостах, но в какой-то теме читал, что кто-то нахваливал его в коробке... посмотрим))
 

BECHA777

Новенький
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
46
Реакции
6
Возраст
46
Местонахождение
Замкадье
Имя
Сергей
и кто там тестировал бурановский движок?
движок разработан по автол.его и лить.эксперименты приводят к внеплановой замене поршневой.
потому что сухо.
чем так уникален бурановский движок? посмотрите форумы водномоторников или мотоциклистов - переходят на моторах СССР с автола на современные масла и никаких проблем.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
Зазором между поршнем и гильзой.
Это да. А если посмотреть на вопрос ширшЕе?))
Современные масла обладают, к примеру, лучшей способностью "прилипать" и "не смываться", т.е. дольше удерживаться в местах смазки.
В буране, есть места, которые плохо смазываются(движок имею ввиду) и вполне допустимо, что плохо попадаемая туда смазка, оставаясь там дольше, лучше скажется на уровне износа и скорости вынужденной капиталки.
Также, на мой взгляд, более высокая способность удерживать пленку при нагрузках и следовательно, более высокие антизадирные свойства, способствует продлению жизни двигателя ЛЮБОГО, включая бурановский. ИМХО
Я согласен, что чем больше зазоры, тем меньше эффективность качественных масел, но она же не нулевая...
А раз она все-таки есть - почему не продлить пробег до ремонта?
А так - вопрос масел - это как вопрос религии))) Кто считает правильным лить автол - льёт автол.
Кто считает мотюл - льёт его - какие проблемы? :)
Лично я не слышал, чтоб от качественных масел буран клинил, только если пропорцию не выдерживают и 1к50 бадяжат.
Вопрос целесообразности траты денег на качественные смазки в буран?
Какая нам разница, кто сколько тратит, этож не наши деньги, а считать чужие -моветон:D
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Не знаю как у вас, а у меня с глушака всегда масло капало, чёрное. Другое дело, что при разборке в 18г один раз коленвал был и сухой и ржавый немного, вот это повод задуматься.. от автола такого никогда небыло... Пленки небыло от слова совсем...
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
Другое дело, что при разборке в 18г один раз коленвал был и сухой и ржавый немного, вот это повод задуматься.. от автола такого никогда небыло... Пленки небыло от слова совсем...
Я не утверждаю, что мои слова - истина))) ... я ТАК думаю и ТАК делаю)))
В коробку тоже чего токо не льют, в том числе и отработку. Я не утверждаю, что это плохо, но я лил полусинтетику, а сейчас синтетику для лсд мостов 75/140 залил. У меня ИМХО есть - хуже не будет, чем от отработки)))
Может и лучше тоже, конечно, но я перестраховщик:)
 

BECHA777

Новенький
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
46
Реакции
6
Возраст
46
Местонахождение
Замкадье
Имя
Сергей

РоманК(Н-ск)

Новенький
Регистрация
17 Апр 2020
Сообщения
15
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Роман
Техника
Буран
21 ноября смешал бенз с Маноловской синтетикой, но поездка не вышла и потом тоже не до этого было. Смесь в баке. Сливать бак жалко. Говорят смесь долго не живет. Кто что думает? Может туда свежего масла добавить?
 

UaZ_buhalka

Активный участник
Регистрация
19 Май 2016
Сообщения
531
Реакции
97
Возраст
34
Местонахождение
Тихвин
Имя
Николай
Техника
CF-moto X6, Dingo T 150,Буран
21 ноября смешал бенз с Маноловской синтетикой, но поездка не вышла и потом тоже не до этого было. Смесь в баке. Сливать бак жалко. Говорят смесь долго не живет. Кто что думает? Может туда свежего масла добавить?
Переболтать и ехать
 

РоманК(Н-ск)

Новенький
Регистрация
17 Апр 2020
Сообщения
15
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Роман
Техника
Буран
Пока в прицепе до дачи довезу переболтается думаю с лихвой. Плеснул еще 200 мл (на глаз) свежего масла. Итого 1:20 получится смесь
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу