Коробка передач снегохода Рысь-обслуживание и тд.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

7Zor

Активный участник
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
323
Реакции
80
Возраст
48
Местонахождение
Мордовия
Имя
Николай
Техника
Рысь-119, 2000 г. в.
1-2мм длиннее. 20х предпочтительнее.
Доброе утро, Алексей. Не могли бы набросать эскиз удлинённого пальца?
И режимы термообработки интересны очень.
Спасибо.
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
570
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Доброе утро, Алексей. Не могли бы набросать эскиз удлинённого пальца?
И режимы термообработки интересны очень.
Спасибо.
У меня этих пальцев лежит сотня , могу выслать, если нужны...
Возиться с чертежами нет времени, совсем.
Термичка, 55-60, точнее не скажу, не помню уже. Заказывал партию, несколько лет назад...
 

7Zor

Активный участник
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
323
Реакции
80
Возраст
48
Местонахождение
Мордовия
Имя
Николай
Техника
Рысь-119, 2000 г. в.
Мужики, ещё вопрос по пальцам. Изготовили мне их, в размеры попали чётко, твёрдость 55 HRC выдержали. Но из под резца пальчики вышли грубоватые, боюсь, подклинивать будут. Посему прошу подсказать, до какой шероховатости их нужно шлифовать. Естественно, не те, которые мне сделали, а те, которые предстоит заказать.
 

kuzma

Участник
Регистрация
31 Янв 2013
Сообщения
133
Реакции
21
Возраст
54
Местонахождение
Рязань
Имя
Владимир
Техника
рысь
Если будут :)
 

ВоронOFF

Участник
Регистрация
2 Янв 2014
Сообщения
172
Реакции
12
Возраст
55
Местонахождение
Эвенкия
Имя
Юрий
Техника
УАЗ,Буран,Suzuki DT30, NIVA Chevrolet
Друзья. Посмотрите пожалуйста вложение. Это звезда Рысевая или котовская? У меня коробка кота. Там половина железок котовских. Надо заменять, но хочу быть уверен что это рысевая или котовская. Спасибо.
 

Вложения

Дмитрий 007

Участник
Регистрация
31 Авг 2018
Сообщения
194
Реакции
18
Возраст
48
Местонахождение
Ишим, Тюменская обл.
Имя
Дмитрий
Техника
Рысь 500м
Друзья. Посмотрите пожалуйста вложение. Это звезда Рысевая или котовская? У меня коробка кота. Там половина железок котовских. Надо заменять, но хочу быть уверен что это рысевая или котовская. Спасибо.
То что штангелем замеряли ерунда, может быть и одинаковая шлицевая, а вот закрыли и я не смог посчитать количество зубов, если 54 то Рысевская, если 55 то Котовская. И нужно посчитать на ответной маленькой, тогда точно можно ответить.
 

ВоронOFF

Участник
Регистрация
2 Янв 2014
Сообщения
172
Реакции
12
Возраст
55
Местонахождение
Эвенкия
Имя
Юрий
Техника
УАЗ,Буран,Suzuki DT30, NIVA Chevrolet
Я насчитал 54 на большой и 19 на ответной. Можно смело заказывать от рыськи? И важно мнение, звезда с такими выработками под пальцы- не жилец? Под большой нагрузкой, закапывался по руль, пару раз проскакивали , а в штатных условиях работает без нареканий.
 

Вложения

ВоронOFF

Участник
Регистрация
2 Янв 2014
Сообщения
172
Реакции
12
Возраст
55
Местонахождение
Эвенкия
Имя
Юрий
Техника
УАЗ,Буран,Suzuki DT30, NIVA Chevrolet
Бл... яя неправильно посчитал. 55 это котовская. С рысевой не прокатит. Спасибо.
 

Дмитрий 007

Участник
Регистрация
31 Авг 2018
Сообщения
194
Реакции
18
Возраст
48
Местонахождение
Ишим, Тюменская обл.
Имя
Дмитрий
Техника
Рысь 500м
Я насчитал 54 на большой и 19 на ответной. Можно смело заказывать от рыськи? И важно мнение, звезда с такими выработками под пальцы- не жилец? Под большой нагрузкой, закапывался по руль, пару раз проскакивали , а в штатных условиях работает без нареканий.
Я насчитал 55, да и ответная говорите 19 то точно Котовская, так как на Рыси на 22 зуба. Выработки я сильно не вижу, у моей больше побиты и то ходит без проблем, нужно просто длину пальцев увеличить, чтобы глубже заходили. Вот только буквально дней 6 назад на Коте 570 лт. делали, такая же проблема была, шестерня в таком же состоянии, а пальцы были побиты, увеличили длину и ходит без проблем.
 

ВоронOFF

Участник
Регистрация
2 Янв 2014
Сообщения
172
Реакции
12
Возраст
55
Местонахождение
Эвенкия
Имя
Юрий
Техника
УАЗ,Буран,Suzuki DT30, NIVA Chevrolet
Спасибо за ответ. А эти нестандартные пальцы надо точить или есть тюнинговый готовый вариант?
 

караван

Участник
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
186
Реакции
56
Имя
Дима
Техника
мечтаю,только
а как переточить,я токарю показал он заныл-они каленые я их не смогу проточить
 

Дмитрий 007

Участник
Регистрация
31 Авг 2018
Сообщения
194
Реакции
18
Возраст
48
Местонахождение
Ишим, Тюменская обл.
Имя
Дмитрий
Техника
Рысь 500м
Нормально они протачиваются пусть не ноет, раз резец поправить. Сей час пороюсь, где то чертёж был.
 

Дмитрий 007

Участник
Регистрация
31 Авг 2018
Сообщения
194
Реакции
18
Возраст
48
Местонахождение
Ишим, Тюменская обл.
Имя
Дмитрий
Техника
Рысь 500м
14 мм при стандартном пальце, 15 мм если конец пальца побит, то обрезаем его на 1 мм. В общем нужно проточить- удлинить конец на 2-3 мм и только затем обрезать 1 мм, если побит, конец должен быть 14 мм в место 12 мм.
 

Вложения

BитяN

Участник
Регистрация
29 Ноя 2020
Сообщения
104
Реакции
46
Местонахождение
Тулун
Имя
Виктор
Техника
Рысь-500
Нафига этот дроч.обрезка 1 мм ничего не даст-ты наверное не видел пальцев на которых снеж не едет-там набита фаска с одного бока миллимов на 6-7.плюсом набита фаска на гнездах пальцев на шестерне. Проще заказать новые по этому.хотяб .чертежу и не парить себе мозг
 

Дмитрий 007

Участник
Регистрация
31 Авг 2018
Сообщения
194
Реакции
18
Возраст
48
Местонахождение
Ишим, Тюменская обл.
Имя
Дмитрий
Техника
Рысь 500м
на которых снеж не едет-там набита фаска с одного бока миллимов на 6-7.плюсом набита фаска на гнездах пальцев
Про такие пальцы и слова не было, такие только на выброс. Шестерню не каждый готов за 18-25 т.р. купить, а побит на них обычно край и больше половины захода в глубину вообще не тронуто пальцы не достают, так как изначально короткие, поэтому удлинённые пальцы на не сильно побитой шестерне ходят долго и счастливо.
 

Dimas kamha

Новенький
Регистрация
25 Ноя 2019
Сообщения
27
Реакции
1
Возраст
39
Местонахождение
Петропавловск камчатский
Имя
Дима
Техника
Рысь 500+
Всем привет. Я точил пальцы со шпилек камазовских. Задняя пропала, разберал и до них добрался посмотрел. Как новые. А по всем моментам могу сказать одно. Рысь как и любая другая техника не любит наездников. По этому технику нельзя доверять не кому. Одному дал прокатиться на скорости переключил на заднюю. Итог два месяца простоя в поиске запчастей. И как оказалось успакоитель был лопнувший и визуально этого не было видно,а он не дожимал цепь. Так что кто столкнётся с прапажей задней можно смело снимать, ну либо пальцы. Вот такой урок..
 

7Zor

Активный участник
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
323
Реакции
80
Возраст
48
Местонахождение
Мордовия
Имя
Николай
Техника
Рысь-119, 2000 г. в.

Иваныч 10 RUS

Участник
Регистрация
19 Дек 2013
Сообщения
83
Реакции
840
Возраст
60
Местонахождение
Карелия.Злая старуха Лоухи
Имя
Анатолий Иванович
Техника
Рысь 119 Тагаз Тагер Иж-Ю-5
Тож пальцам пришел пиндец ,токарь точнул удлиненные,14мм,но металл-сырок голимый. Ладно ,на пару-тройку выездов хватит,а там и от Лехи придут нормальные,мне прошлый раз он присылал ,так тыщи на четыре хватило. А потом с дури ТАП хернул в коробку и за два выезда по 60 км пальчики завальцевало! А с утра по морозцу с избы выезжаешь и на загустевшей смазке взад-вперед....А вперед уже с треском. Так то! И ведь подозревал,но другого ничего под рукой не было.
Вот ведь неудачно узел (КПП) сделали. Масло подгоняет нах, в воду влетишь-вода попадает в коробас,приходится после заплыва сливать,лить новое. Жаль что почему-то сальники на воткнули,подшипники все равно сопливят.Но это то херня, а самое поганое в коробке и наверное это самое противное,это прокладка. Сам механизм простой,как три рубля,но как прокладку ставить,так переплюешься. Рукам между коробкой и лодкой тесно.
Вывод-надо катать на нормальной смазке,типа АТФки. Дешевле за сезон пару литров купить,чем заниматься онанизмом с переборкой.
 

BитяN

Участник
Регистрация
29 Ноя 2020
Сообщения
104
Реакции
46
Местонахождение
Тулун
Имя
Виктор
Техника
Рысь-500
Ты б еще нигролу попробовал залить.или 208-го циатима. :D Если нет трансмиссионки нормальной.лучше уж просто автомобильного моторного масла не на долго залить.
 

ochotnik2

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2020
Сообщения
512
Реакции
109
Возраст
43
Местонахождение
Казахстан, Актюбинск
Имя
Евгений
Техника
Polaris wt lx 500
Я в МПшную тад17 поженил с АТФкой норм. Правда по 30 градусным морозам зима без снега не дала пробовать. УАЗ мосты 15лет так ходят уже без проблем.
 

алексей рябцев

Активный участник
Регистрация
15 Июл 2012
Сообщения
651
Реакции
86
Местонахождение
г. Оренбург
Имя
Алексей
Техника
рысь 500+
Тож пальцам пришел пиндец ,токарь точнул удлиненные,14мм,но металл-сырок голимый. Ладно ,на пару-тройку выездов хватит,а там и от Лехи придут нормальные,мне прошлый раз он присылал ,так тыщи на четыре хватило. А потом с дури ТАП хернул в коробку и за два выезда по 60 км пальчики завальцевало! А с утра по морозцу с избы выезжаешь и на загустевшей смазке взад-вперед....А вперед уже с треском. Так то! И ведь подозревал,но другого ничего под рукой не было.
Вот ведь неудачно узел (КПП) сделали. Масло подгоняет нах, в воду влетишь-вода попадает в коробас,приходится после заплыва сливать,лить новое. Жаль что почему-то сальники на воткнули,подшипники все равно сопливят.Но это то херня, а самое поганое в коробке и наверное это самое противное,это прокладка. Сам механизм простой,как три рубля,но как прокладку ставить,так переплюешься. Рукам между коробкой и лодкой тесно.
Вывод-надо катать на нормальной смазке,типа АТФки. Дешевле за сезон пару литров купить,чем заниматься онанизмом с переборкой.
Тож пальцам пришел пиндец ,токарь точнул удлиненные,14мм,но металл-сырок голимый. Ладно ,на пару-тройку выездов хватит,а там и от Лехи придут нормальные,мне прошлый раз он присылал ,так тыщи на четыре хватило. А потом с дури ТАП хернул в коробку и за два выезда по 60 км пальчики завальцевало! А с утра по морозцу с избы выезжаешь и на загустевшей смазке взад-вперед....А вперед уже с треском. Так то! И ведь подозревал,но другого ничего под рукой не было.
Вот ведь неудачно узел (КПП) сделали. Масло подгоняет нах, в воду влетишь-вода попадает в коробас,приходится после заплыва сливать,лить новое. Жаль что почему-то сальники на воткнули,подшипники все равно сопливят.Но это то херня, а самое поганое в коробке и наверное это самое противное,это прокладка. Сам механизм простой,как три рубля,но как прокладку ставить,так переплюешься. Рукам между коробкой и лодкой тесно.
Вывод-надо катать на нормальной смазке,типа АТФки. Дешевле за сезон пару литров купить,чем заниматься онанизмом с переборкой.
Это не от масла, а от того что переключаете не остановившись. У меня Рысь с 2011г и норма с пальцами, а перед ней другая была, тоже с дури через неделю проскакивали
 

байкер

Модератор
Команда форума
Регистрация
11 Мар 2008
Сообщения
3.448
Реакции
188
Возраст
44
Местонахождение
Башкортостан, г.Стерлитамак
Имя
Ильшат
Техника
рысь 500, Polaris rmk800 ,имз-8.103-10, иж юпитер 5/strmoto
У вас ещё снег, а у нас тает на глазах, ставим
прокладка ставиться за минуту, сразу режете ее, начинаете сверху одевать, остается в конце гдето 1 см без прокладки, после того как крышку кпп оденете берете на палец герметик и как художник мажете щель с чувством выполненного долга))
 

Иваныч 10 RUS

Участник
Регистрация
19 Дек 2013
Сообщения
83
Реакции
840
Возраст
60
Местонахождение
Карелия.Злая старуха Лоухи
Имя
Анатолий Иванович
Техника
Рысь 119 Тагаз Тагер Иж-Ю-5
Это не от масла, а от того
..,что я дебил,мне 14 лет и надо впендюрить,кому не знаю,потому насилую Рыську..
Я херею от уверенности! Вот почему люди,совершенно не зная человека,стремятся поставить диагноз!
Причем ,совершенно определенно!

прокладка ставиться за минуту, сразу режете ее, начинаете сверху одевать, остается в конце гдето 1 см без прокладки, после того как крышку кпп оденете берете на палец герметик и как художник мажете щель с чувством выполненного долга))
А вот это ценно, благодарю Ильшат! А то я как то по старинке маюсь,а она сцуко по краю натягивается и норовит соскочить. Выбешивало!
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу