Подогреватели ручек на Буран

  • Автор темы Anonymous
  • Дата начала
Гусеницы для снегоходов и спецтехники

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Инструкция от рукояток с подогревом KOSO
Незнаю какие у тебя, я ставил пару комплектов на квадрики. Так их даже на выход постоянки от релерегулятору ставить не желательно. Там и в инструкции пишут: + и - подключать к аккумулятору. И ещё треттий провод -есть заземления.
ИМХО Потому как кроме самих элементов подогрева, ручек и курка газа, там ещё блок электроники (в него зашиваются управление, показания нагрева, и блок отключения при разряжении акумулятора) А вся эта процессорная техника очень плохо переносит скачки по питанию. И чтобы их убрать, её надо подключать через блоки стабилизации или к аккумулятору, причём в случае с Бураном аккумулятор должен быть по возможности побольше, ампер на 45, и если пользуетесь электростартёром, то отключать подогрев в момент запуска двигателя. В противном случае оно может и работать, но до случая.
 

sportPRO

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
1.347
Реакции
91
Возраст
29
Местонахождение
ХМАО Югры п.Половинка .
Имя
Анатолий
Техника
Снегоход Шихан к-2е продал; ,мерк 30,Husqvarna 450 E,спортивные лыжи .ваз 2110 1.6 16v Буран АДЕ
Незнаю какие у тебя, я ставил пару комплектов на квадрики. Так их даже на выход постоянки от релерегулятору ставить не желательно. Там и в инструкции пишут: + и - подключать к аккумулятору. И ещё треттий провод -есть заземления.
ИМХО Потому как кроме самих элементов подогрева, ручек и курка газа, там ещё блок электроники (в него зашиваются управление, показания нагрева, и блок отключения при разряжении акумулятора) А вся эта процессорная техника очень плохо переносит скачки по питанию. И чтобы их убрать, её надо подключать через блоки стабилизации или к аккумулятору, причём в случае с Бураном аккумулятор должен быть по возможности побольше, ампер на 45, и если пользуетесь электростартёром, то отключать подогрев в момент запуска двигателя. В противном случае оно может и работать, но до случая.
Я пользуюсь всем (Эл. стартером, ксеноном, светодиодными балками , подогревами ручек , и курка газа ) 40 амперного хватает за глаза не разу не посадил аккумулятор за 2 сезона ! Сейчас всё буду переподключать через реле и предохранители чтоб разгрузить нагрузку на регулятор напряжения
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Ну я высказал только своё мнение, о чём и написал выше.
40 амперного хватает за глаза
Дело не в том что его ёмкости не будет хватать для работы всего, что подключено. А в том, что аккум работает и как стабилизатор, сглаживая броски напряжения в сети снегохода, а вот тут маленькой ёмкости может и не хватить, что и приведёт к выходу из строя подключённой электроники
 
Последнее редактирование:

sportPRO

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
1.347
Реакции
91
Возраст
29
Местонахождение
ХМАО Югры п.Половинка .
Имя
Анатолий
Техника
Снегоход Шихан к-2е продал; ,мерк 30,Husqvarna 450 E,спортивные лыжи .ваз 2110 1.6 16v Буран АДЕ
Дело не в том что его ёмкости не будет хватать для работы всего, что подключено. А в том, что аккум работает и как стабилизатор, сглаживая броски напряжения в сети снегохода, а вот тут маленькой ёмкости может и не хватить, что и приведёт к выходу из строя подключённой электроники.
Ну так вот для этого я и собираюсь ставить реле и предохранители не зря на любом авто всё сделано через блоки реле и предохранителей не правда ли !? Не понимаю только почему завод об этом не думал ! Или там и правда сидят не инженеры а недоучки какие то . Это как сейчас начали шутить про детей которые на карантине сидят учатся на дистанции (а ведь потом они будут управлять нами):D:Bravo:
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Предохранители от этого не спасут, Да и реле, тоже под вопросом, зависит от конкретной схемы подключения.
Завод не ставит, дабы не усложнять электросхему, что потянет за собой рост стоимости и снижение ремонтопригодности в полевых условиях.
Меня другое интересует? Почему не делают, как на иномарках, на тойже Тайге, чтобы фара включалась сразу как завёлся мотор. Проблем с релерегуляторами будет во много раз меньше.
Если в случае с наличием электрозапуска, это ещё можно как-то оправдать, борьбой за живучесть, то в безаккумуляторном варианте вполне могли бы и делать.
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.502
Реакции
382
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Меня другое интересует? Почему не делают, как на иномарках, на тойже Тайге, чтобы фара включалась сразу как завёлся мотор. Проблем с релерегуляторами будет во много раз меньше.
Если в случае с наличием электрозапуска, это ещё можно как-то оправдать, борьбой за живучесть, то в безаккумуляторном варианте вполне могли бы и делать.
Мне например такого "счастья" не то что задаром, а за деньги не надо. Свет нельзя погасить, вот выдумали хрень.
Это например что получается, сдохла лампа головного света и "туши свет" глуши мотор, ехать никуда нельзя. Смешно как то получается по поводу живучести.:)
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Не мели ерунду, У тебя на машине лампа сдохла, ты что ехать не можешь? До первого гаишника но на работу мотора это не сказывается.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Не мели ерунду, У тебя на машине лампа сдохла, ты что ехать не можешь? До первого гаишника но на работу мотора это не сказывается.
Человек правильно волнуется, так как если снегоход без аккумулятора, вернее наш регулятор напряжения, должен быть нагружен. Если перегорает лампочка для живучести нашего хилого реле напряжения необходимо остановиться и заменить лампочку, иначе есть риск медного таза регулятора. Двигателю то по барабану есть нагрузка в системе освещения или нет. Просто нельзя сравнивать регуляторы импортных снегоходов и отечественных. Для брендовых моделей главное качество а нашим количество. Поэтому монополист снегоходостроения и не ставит различного рода индюшки и т д. Так представляю.
 

лecник77

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
803
Реакции
61
Возраст
66
Местонахождение
Калужская область
Техника
Буран , Рысь
Инструкция от рукояток с подогревом KOSO
Так это на косовские снегоходы.
На снегоходы Русской механики Варяг , Тайга , Буран подогрев подключается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на переменное напряжение.
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.502
Реакции
382
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ

ТЕНЧА

Участник
Регистрация
6 Апр 2012
Сообщения
171
Реакции
64
Возраст
50
Местонахождение
Хабаровский край
Имя
Алексей
Техника
ТЛК Прадо, Буран АДЕ Лидер
На новом Буране не работает подогрев ручек.
С чего начинать? Что чаще всего выходит из строя?
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Мне например такого "счастья" не то что задаром, а за деньги не надо. Свет нельзя погасить, вот выдумали хрень.
Это например что получается, сдохла лампа головного света и "туши свет" глуши мотор, ехать никуда нельзя. Смешно как то получается по поводу живучести.:)
На скидухе именно так- свет выключить нельзя, только переключить. Сдохнет свет- переключатель на дальний, ну или всё остальное, типа подогрева и тд. Реле в машине для разгрузки торпедо от толстых проводов, также для снижения нагрузки на контакты всяких разных кнопок. Ни предохранитель ни реле от скачков и от повышения напряжения никогда не спасут- это чушь!
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST

ТЕНЧА

Участник
Регистрация
6 Апр 2012
Сообщения
171
Реакции
64
Возраст
50
Местонахождение
Хабаровский край
Имя
Алексей
Техника
ТЛК Прадо, Буран АДЕ Лидер
Разъемы проверь для начала
Купил новый буран в декабре 2019. Жгут проводов с разъемами в бардачке мне сразу не понравился. Я их собрал в кучу и замотал в стрейч пленку в качестве гидроизоляции и поверху еще скотчем прихватил.
Обкатывал сезон. Рабочей лошадкой был старый, а на этом только сына да дочку не спешно катал по льду Амура. Подогрев ручек не нужен был.
В этом году поехал на новом на участок, 40 км и при морозе -38. Стали подмерзать руки. Щелкнул тумблер подогрева ручек, а теплее не стало.
Там только разъемы или предохранитель еще стоит? Когда заворачивал в пленку жгут, показалось там разъем под предохранитель автомобильный?
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Купил новый буран в декабре 2019. Жгут проводов с разъемами в бардачке мне сразу не понравился. Я их собрал в кучу и замотал в стрейч пленку в качестве гидроизоляции и поверху еще скотчем прихватил.
Обкатывал сезон. Рабочей лошадкой был старый, а на этом только сына да дочку не спешно катал по льду Амура. Подогрев ручек не нужен был.
В этом году поехал на новом на участок, 40 км и при морозе -38. Стали подмерзать руки. Щелкнул тумблер подогрева ручек, а теплее не стало.
Там только разъемы или предохранитель еще стоит? Когда заворачивал в пленку жгут, показалось там разъем под предохранитель автомобильный?
Не знаю. У меня буран старый и проводка своя. Обогреватель тоже не родной. Не подскажу куда смотреть. Может и тумблер не рабочий, но скорее разъемы.
 

кунак

Активный участник
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
534
Реакции
16
Местонахождение
иркутская обл
Имя
андрей
подскажите,может кто в курсе. Чем можно приклеить нагревательный элемент к курку газа на снегоходе?
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.866
Реакции
1.046
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

кунак

Активный участник
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
534
Реакции
16
Местонахождение
иркутская обл
Имя
андрей
Термоусадочной трубкой...
попробовал...если только крепить снаружи курка., а там провода,немного мешают.думаю не на долго такой вариант.....изначально был элемент внутри и чем то мягким залит
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.022
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
попробовал...если только крепить снаружи курка., а там провода,немного мешают.думаю не на долго такой вариант.....изначально был элемент внутри и чем то мягким залит
может эпоксидкой?
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.866
Реакции
1.046
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
а там провода,немного мешают.думаю не на долго такой вариант
Просверли дырку в курке,для вывода провода во внутрь и протяни проводок так чтоб он ни где и не об что не тёр и не чему не мешал.Если покупная "грелка",да ещё курок металлический,да ещё внутрях,желаемого эффекта не будет.Имхо.
Псы.курок сверлиться х*ёво...я поставил пластиковый от Тайги,палец "горит",правда у меня самодельный нихром.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.866
Реакции
1.046
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
если только крепить снаружи курка.
...да-да,описанный мною выше вариант,для поставки подогрева на ружу,...во внутрях термоусадка не обтянет обогрев,что послужит болтанкой обогрева.
может эпоксидкой?
..а на епнёться пластина,чё делать?
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.811
Реакции
2.694
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Чем меньше побрякушек - тем надёжней, а то можно вместа тёплого пальца - мороженный куй в кармане принести. Я приклеил кусок голенища ЭВА сапога, да ещё с буртиком от краёв на гашетку - и палец не стынет, и не соскользнёт, в самый неподходящий момент, когда как мартышка скачешь по палубе...
 

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
Я герметиком черным клеил...пять лет, не отвалилось...
Ах.да... клеил к металлу ( внутренней стороны курка)тонким слоем, а как приклеилось нагревательный элемент толстым слоем замазал. Ещё можно поролон тонкий для теплоизоляции наклиеить как на иномарках...
 

Добрый человек

Участник
Регистрация
1 Ноя 2017
Сообщения
199
Реакции
8
Местонахождение
Республика Саха (Якутия)
Имя
Влади
Техника
Буран АЕ 2012 г.в, Казанка М, Tohatsu M18E2
Всем доброго времени суток! Подключил (Подогрев ручек) как по схеме Буран Лидер. 10км проехал ручки еле еле теплые. В чём может быть проблема? Магдино от компании ФЛЭЙМЗ на 215Вт
У знакомого на Буране Лидер греют хорошо. Скажем так ощутимо!
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу