Оружие ТЕПЛОВИЗОР на охоте

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Берёза

Активный участник
Регистрация
3 Сен 2007
Сообщения
202
Реакции
0
Местонахождение
Москва
Товарищи охотники! Меня заинтересовало применение тепловизора на охоте, в частности в зимнее время на лося. Подскажите у кого-то имеется уже опыт использования тепловизора на охоте? Какой эффект? Спасибо?
 

malabar

Ветеран
Регистрация
18 Апр 2008
Сообщения
3.976
Реакции
11
Возраст
54
Местонахождение
Омск
Имя
Александр
Техника
многое из того что летает, сейчас SUV 600. был Polaris LX и BRP 1300
все тепловизоры что продаются в магазинах охота
полное дерьмо
пробывал , тестировал.. херня..
гусь в траве 2 метра подбитый не видится
лось в тайге тем более не видно
подранков пробывали искать, батва....
 

seychellec

Активный участник
Регистрация
7 Фев 2008
Сообщения
614
Реакции
4
Возраст
51
Местонахождение
Тюмень
Техника
АУТ МАХ 650XT,Lynx Xtrim Коммандер 600 SDI,Буран
+1 Полное г.вно
 

Берёза

Активный участник
Регистрация
3 Сен 2007
Сообщения
202
Реакции
0
Местонахождение
Москва
Товарищи неужели все так плохо! Я весь в разочаровани! Читал рекламные проспекты в инете по тепловизорам. Обещают реальное обнаружение зверя, типа лося на дистанции до 450 метров и до 200 метров в лесу. В частности модели марки Game Finder. Другие модели очень уж дорогие от 100 000 рублей и более. Как то на этом форуме Сергей Смирнов проговорился, что у него имеется тепловизор, приобретенный им где-то за 11 рублей (думаю за 11 000), так он говорит, что на расстоянии 400 -500 метров он видит все, что больше вороны и прекрасно работает при поиске крупного зверя. :)
 

Paloch

Ветеран
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
4.179
Реакции
23
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО-Югра НВ
Имя
Paloch
Техника
есть маленько.......
Как то на этом форуме Сергей Смирнов проговорился, что у него имеется тепловизор, приобретенный им где-то за 11 рублей (думаю за 11 000), так он говорит, что на расстоянии 400 -500 метров он видит все, что больше вороны и прекрасно работает при поиске крупного зверя.
:D :D :D Это в его стиле.......
Чтот давно его не слышал, аль под другим именем шифруется
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.048
Реакции
13.611
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Другие модели очень уж дорогие от 100 000 рублей и более
если глянуть по американским магазинам, то нормальные там от 7-10к$ вродеб..
Т.е теоретически, если в нашем магазине купить за 20-ку + зелени, то шанс найти гуся увеличится.
хотя Х.З.
 

nublin

Ветеран
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
2.774
Реакции
8
Возраст
58
Местонахождение
Novosibirsk
Имя
Вячеслав Леонидович
Техника
мотороллер "турист 3м"
короче так.. вот те что стоят около миллиона рублей, те и видят...катран, например, а все что около ста тыщ-так игрушки
 

Тундровик 1

Активный участник
Регистрация
6 Дек 2008
Сообщения
450
Реакции
3
Возраст
45
Местонахождение
Ямал
Имя
Евгений
Техника
Polaris 600 Widetrak IQ, Polaris WT LX 08, Казанка 2М+Honda 50, Стелс Динли 700.
Интересная темка. Тож задумывался приобрести после позапрошлой весны. Из 20 снятых гусей нашли 12 :( . Но чегото в магазине мужики отсоветовали. Стоил гдето 7-8 р. Толи наше, толи китай. Так и не взял, как понимаю правильно сделал.
 

Королевский Шут

Активный участник
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
366
Реакции
0
Местонахождение
Питер
Техника
нету своей
Береза написал(а):
Как то на этом форуме Сергей Смирнов проговорился, что у него имеется тепловизор, приобретенный им где-то за 11 рублей (думаю за 11 000), так он говорит, что на расстоянии 400 -500 метров он видит все, что больше вороны и прекрасно работает при поиске крупного зверя. [/color]
Он ещё в косача с мелкашки на 150 метров попадает :laugh: :laugh: :laugh:
 

Тундровик 1

Активный участник
Регистрация
6 Дек 2008
Сообщения
450
Реакции
3
Возраст
45
Местонахождение
Ямал
Имя
Евгений
Техника
Polaris 600 Widetrak IQ, Polaris WT LX 08, Казанка 2М+Honda 50, Стелс Динли 700.
Королевский Шут написал(а):
Береза написал(а):
Как то на этом форуме Сергей Смирнов проговорился, что у него имеется тепловизор, приобретенный им где-то за 11 рублей (думаю за 11 000), так он говорит, что на расстоянии 400 -500 метров он видит все, что больше вороны и прекрасно работает при поиске крупного зверя. [/color]
Он ещё в косача с мелкашки на 150 метров попадает :laugh: :laugh: :laugh:
:laugh: :laugh: :laugh: Да уж, имея мелкана отечественного, скажу что шутка великолепная. :clap: :clap: :clap:
 

Paloch

Ветеран
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
4.179
Реакции
23
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО-Югра НВ
Имя
Paloch
Техника
есть маленько.......
Дед...когда читал про гусей...первое что подумал...про собаку :D :D
думаю дай отпишу...смотрю ниже твой пост :up:
+1
 

zaural

Старожил
Регистрация
26 Июл 2007
Сообщения
1.529
Реакции
2
Возраст
47
Имя
Сергей
Техника
Снегоходы, Внедорожники, Лодки Моторные
Читал в других форумах про этот наворот, херня полная на 150м лося не показал
 

Тундровик 1

Активный участник
Регистрация
6 Дек 2008
Сообщения
450
Реакции
3
Возраст
45
Местонахождение
Ямал
Имя
Евгений
Техника
Polaris 600 Widetrak IQ, Polaris WT LX 08, Казанка 2М+Honda 50, Стелс Динли 700.
дед Егор написал(а):
может проще собаку завести?
Не, весной на гуся собаку жалко аднака, вода холодная очень. Может для средней полосы и нормально, но я свою не беру весной. А кроме весны на гуся, да мож зайца когда с засидки взятого или с подфоры пошукать, то тепловизор вроде и не нужон.
 

дед Егор

RIP
RIP
Регистрация
1 Дек 2006
Сообщения
6.343
Реакции
13
Возраст
54
Местонахождение
Из-за леса, из-за гор...
Техника
всякая всячина.
Тундровик 1 написал(а):
дед Егор написал(а):
может проще собаку завести?
Не, весной на гуся собаку жалко аднака, вода холодная очень. Может для средней полосы и нормально, но я свою не беру весной. А кроме весны на гуся, да мож зайца когда с засидки взятого или с подфоры пошукать, то тепловизор вроде и не нужон.
не знаю кому жалко, а у меня меж льдин плавают и достают. И в траве ищут и ни одного подранка за весну не потерял. А количество серьезное добытой дичи было.
 

Фрун

Ветеран
Регистрация
27 Дек 2005
Сообщения
4.657
Реакции
7
Возраст
52
Местонахождение
Иваново
Имя
Константин
Техника
Гад 600Е-Тес, Lynx 59 YETI 600 ACE, Grizzly 700, CF 500-2A
Тундровик 1 написал(а):
дед Егор написал(а):
может проще собаку завести?
Не, весной на гуся собаку жалко аднака, вода холодная очень. Может для средней полосы и нормально, но я свою не беру весной. А кроме весны на гуся, да мож зайца когда с засидки взятого или с подфоры пошукать, то тепловизор вроде и не нужон.
Да уж ето ты чего то того.... Собака сама себя если надо пожалеет, будет ей плохо - никуда сама не полезет. У меня что спаниэль, что лайка предыдущая зимой в -20 в воду просто так лазают. Ледышкой ходят и нифига, так это обычные комнатные псины, а нормальной охотничьей собаке должно быть ваще всё пофигу.
 

Тундровик 1

Активный участник
Регистрация
6 Дек 2008
Сообщения
450
Реакции
3
Возраст
45
Местонахождение
Ямал
Имя
Евгений
Техника
Polaris 600 Widetrak IQ, Polaris WT LX 08, Казанка 2М+Honda 50, Стелс Динли 700.
Frunzik написал(а):
Тундровик 1 написал(а):
дед Егор написал(а):
может проще собаку завести?
Не, весной на гуся собаку жалко аднака, вода холодная очень. Может для средней полосы и нормально, но я свою не беру весной. А кроме весны на гуся, да мож зайца когда с засидки взятого или с подфоры пошукать, то тепловизор вроде и не нужон.
Да уж ето ты чего то того.... Собака сама себя если надо пожалеет, будет ей плохо - никуда сама не полезет. У меня что спаниэль, что лайка предыдущая зимой в -20 в воду просто так лазают. Ледышкой ходят и нифига, так это обычные комнатные псины, а нормальной охотничьей собаке должно быть ваще всё по#уйу.
Мужики, вы наверное не поняли меня (сам виноват). У немя псина рабочая, и холодов не особо боится, стоит сказать, что являясь помесью дипломированной спиниельки и ненецкой лайки псина у меня добирает утьё и гусей до ледостава (плавая между льдин) и домой завожу только после -30 градусов. Но есть одно но... Весной мы ездим на неделю минимум, а так на дней десять - две недели. И хоть не так уж далеко от поселка, моя избушка стоит, всего в 11-12 км от поселка, но добираться туда не айс. Позапрошлой весной 33 часа тащили лодку по льду до "земли" в 4-х км от избушки и полдня перетаскивали шмотье по берегу. Да и избушка у нас не такая как на земле строят. Я о том, что проморозить собаку как два пальца об асфальт, а вернуться вовремя (для собаки) домой не всегда возможно. У нас многие охотники своих собак так потеряли, очень многие. Извините за :offtopic: . А по гусям если не верите, то гдето дома есть фото, обычное с мыльницы, если найду, то скину. Охотились мы тогда всего 4 дня (плюс день на щипание-паление и два дня на дорогу), и еслиб не мазали, то лодка не смоглаб увезди всех гусей бы (так шел в районе нашей избушки), но взяли только 20 - нашли 12. Извините еще раз за офтоп.
 

Вложения

дед Егор

RIP
RIP
Регистрация
1 Дек 2006
Сообщения
6.343
Реакции
13
Возраст
54
Местонахождение
Из-за леса, из-за гор...
Техника
всякая всячина.
Тундровик 1 написал(а):
Мужики, вы наверное не поняли меня (сам виноват). У немя псина рабочая, и холодов не особо боится, стоит сказать, что являясь помесью дипломированной спиниельки и ненецкой лайки псина у меня добирает утьё и гусей до ледостава (плавая между льдин) и домой завожу только после -30 градусов. Но есть одно но... Весной мы ездим на неделю минимум, а так на дней десять - две недели. И хоть не так уж далеко от поселка, моя избушка стоит, всего в 11-12 км от поселка, но добираться туда не айс. Позапрошлой весной 33 часа тащили лодку по льду до "земли" в 4-х км от избушки и полдня перетаскивали шмотье по берегу. Да и избушка у нас не такая как на земле строят. Я о том, что проморозить собаку как два пальца об асфальт, а вернуться вовремя (для собаки) домой не всегда возможно. У нас многие охотники своих собак так потеряли, очень многие. Извините за :offtopic: . А по гусям если не верите, то гдето дома есть фото, обычное с мыльницы, если найду, то скину. Охотились мы тогда всего 4 дня (плюс день на щипание-паление и два дня на дорогу), и еслиб не мазали, то лодка не смоглаб увезди всех гусей бы (так шел в районе нашей избушки), но взяли только 20 - нашли 12. Извините еще раз за офтоп.
Возможно Евгений. Я не заморачиваюсь по поводу, как моя собака согреется или высушится. У меня вообще не в избу, не в дом собаки никогда не заходят. Исключение, если медведь бродит ночью рядом, то я собаку завожу в избушку. На цепи в это время держать на улице -он ее сожрет. Вольная - она унесется за ним. У меня уже было, что пара собак и медведь полночи с гавканьем и рычанием вокруг избы носились. А на улице, глаз колИ. :blush:
И собаки мои не знают что такое конура. В любую зиму, в любые морозы живут без будки. Кормить только больше в холода нужно. Исключение-щенные суки.
 

Тундровик 1

Активный участник
Регистрация
6 Дек 2008
Сообщения
450
Реакции
3
Возраст
45
Местонахождение
Ямал
Имя
Евгений
Техника
Polaris 600 Widetrak IQ, Polaris WT LX 08, Казанка 2М+Honda 50, Стелс Динли 700.
Деда, дык я не спорю, но всеж жалко псинку своего, мягкосердный я, да и любимец семьи он с котом вместе. ЗЫ кстати взял именно по причине гусей. Раз взял пять штук гусей с пяти выстрелов :shutup: (никогда больше такого не получалось) достал двух. Трех вижу, упали в кочкарник, то есть: лед-вода-снег-лед-вода-земля в кустарнике, и все это выше головы, каши этой, и бечевку фиг бросиш - кусты. Уж и раздевался догола, ан нету мочи, так и оставил. Счас чегото жалко псину, кидается в воду хоть замерзший хоть нет, хоть сам раздевайся и топай. Раза три лечил сам, благо два курса медакадеми чегото дали, ели отхаживал. Поэтому и не беру. Извиняйте мужики за засирание темы, искрене прошу прощение :blush: .
 

Берёза

Активный участник
Регистрация
3 Сен 2007
Сообщения
202
Реакции
0
Местонахождение
Москва
Товарищи! Дорогие! Не уходите от темы про ТЕПЛОВИЗОРЫ. Я понимаю, что обсудить работу собак интересно, но довайте говорить по существу темы. Исследовав все форумы я пришел к неоднозначному выводу. С одной стороны все форумчане говорят, что тепловизоры го-но! Но с другой стороны никто конкретно не описал, как ими пользовался. Какие конкретно были недостатки и т.д.
 

дед Егор

RIP
RIP
Регистрация
1 Дек 2006
Сообщения
6.343
Реакции
13
Возраст
54
Местонахождение
Из-за леса, из-за гор...
Техника
всякая всячина.
Береза написал(а):
С одной стороны все форумчане говорят, что тепловизоры го-но! Но с другой стороны никто конкретно не описал, как ими пользовался. Какие конкретно были недостатки и т.д.
Что тут описывать? У меня американский теплоизор валяется уже лет 5. Не показывает он ни хрена толком. Пищит и лампочка загорается когда ему заблагорассудится. Крутишся с ним как флюгер, а толку мало. На видеокассете описано как им пользоваться. Все правда по буржуйски. Я не научился.
А гуся к римеру он вообще не показывает. с трех метров даже. Теплоотдача у гуся очень маленькая.
 

malabar

Ветеран
Регистрация
18 Апр 2008
Сообщения
3.976
Реакции
11
Возраст
54
Местонахождение
Омск
Имя
Александр
Техника
многое из того что летает, сейчас SUV 600. был Polaris LX и BRP 1300
Береза написал(а):
Товарищи! Дорогие! Не уходите от темы про ТЕПЛОВИЗОРЫ. Я понимаю, что обсудить работу собак интересно, но довайте говорить по существу темы. Исследовав все форумы я пришел к неоднозначному выводу. С одной стороны все форумчане говорят, что тепловизоры го-но! Но с другой стороны никто конкретно не описал, как ими пользовался. Какие конкретно были недостатки и т.д.
рассказываю...
лежит подранок гусь, еще теплый (степи казахстана)
я его вижу расстояние 5 метра визуально
направляю гребанный прибор который показвает разницу в тепературе 0.1 грд.
и он начинает всякую лабуду показывать
так как трава имеет одну температуру, грунт (земля) черная имеет другую температуру,
солома имеет третью температуру, земля на которой трава имеет тоже свою температру
направляю прибор он кажет что у нас в разные предметы, разная температура, а какая из них гусинная температура определить не возможно
прибор показывает только разницу присутствующую в предметах по температуре..

пример следущий..
зима , снег.
в ряме лежит косуля, растояние 7-10 метров я ее вижу
направляю прибор
история та же, он показывает разницу в температуре предметов
береза имеет свою температуру
рям свою
снег свою
разница есть, а косюлю выделить из этого букета температур не возможно
так как шкура животного очень мало выделяет темла и на фоне разници других предметов (у каждого предмета своя и разница в 0.1 грд есть) ее увидеть не возможно

если косулю положит на голый снег без каких либо предметов на снегу (трава, деревья) то разницу прибор покажет
так как косуля темная и имеет другую температуру что снег даже если она мертвая и полностью остыла

принцип работы тепловизара ... показывать разницу в температуре предметов
так как все предметы имеют разную температуру
определить среди них какая температура прендлежит животному а какая просто темному предмету который нагрелся от солнца НЕ ВОЗМОЖНО!!! так как температур разных букет

если еще что не понятно справшивайте
 

Берёза

Активный участник
Регистрация
3 Сен 2007
Сообщения
202
Реакции
0
Местонахождение
Москва
malabar написал(а):
Береза написал(а):
Товарищи! Дорогие! Не уходите от темы про ТЕПЛОВИЗОРЫ. Я понимаю, что обсудить работу собак интересно, но довайте говорить по существу темы. Исследовав все форумы я пришел к неоднозначному выводу. С одной стороны все форумчане говорят, что тепловизоры го-но! Но с другой стороны никто конкретно не описал, как ими пользовался. Какие конкретно были недостатки и т.д.
рассказываю...
лежит подранок гусь, еще теплый (степи казахстана)
я его вижу расстояние 5 метра визуально
направляю гребанный прибор который показвает разницу в тепературе 0.1 грд.
и он начинает всякую лабуду показывать
так как трава имеет одну температуру, грунт (земля) черная имеет другую температуру,
солома имеет третью температуру, земля на которой трава имеет тоже свою температру
направляю прибор он кажет что у нас в разные предметы, разная температура, а какая из них гусинная температура определить не возможно
прибор показывает только разницу присутствующую в предметах по температуре..

пример следущий..
зима , снег.
в ряме лежит косуля, растояние 7-10 метров я ее вижу
направляю прибор
история та же, он показывает разницу в температуре предметов
береза имеет свою температуру
рям свою
снег свою
разница есть, а косюлю выделить из этого букета температур не возможно
так как шкура животного очень мало выделяет темла и на фоне разници других предметов (у каждого предмета своя и разница в 0.1 грд есть) ее увидеть не возможно

если косулю положит на голый снег без каких либо предметов на снегу (трава, деревья) то разницу прибор покажет
так как косуля темная и имеет другую температуру что снег даже если она мертвая и полностью остыла

принцип работы тепловизара ... показывать разницу в температуре предметов
так как все предметы имеют разную температуру
определить среди них какая температура прендлежит животному а какая просто темному предмету который нагрелся от солнца НЕ ВОЗМОЖНО!!! так как температур разных букет

если еще что не понятно справшивайте

Спасибо Александр! Вразумил как следует. Ответил полно, профессионально и вопросов у меня больше нет. Решил я для себя, что не буду преобретать этот гребаный тепловизор. Тему считаю теперь можно и закрыть, хотя кто его знает может производители в ближайшем будеющем сделают какой-нибудь реальный тепловизор, за реальные деньги и мы с вами обсудим его.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу