Установка аккумулятора на рысь

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Рысист24

Новенький
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
25
Реакции
0
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
Техника
Рысь119, Пневматик
Скажите кто знает можно на рысь поставить аккумулятор, если зажигание на 60 вт и что для этого надо? заранее спасибо
 

Поршень

Участник
Регистрация
22 Сен 2008
Сообщения
151
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
г.Энгельс Саратовской обл.
Имя
Дмитрий
Техника
Есть немного.
Цель установки аккумулятора? Если хочешь заводить с электра стартера аккумулятор нужен по мошней если устанавливать навигатор или тахометр, терма датчики какие небудь еще Приблуды с малым электра потреблением подойдет и мотоциклетный аккумулятор. Кроме этого нужен выпрямитель(с переменки в постоянку) и регулятор напряжения. :D
 

Рысист24

Новенький
Регистрация
11 Янв 2009
Сообщения
25
Реакции
0
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
Техника
Рысь119, Пневматик
Цель установки для установки тахометра, датчика температуры и ксенона. Подойдёт родное зажигание на 60 ватт?
 

Поршень

Участник
Регистрация
22 Сен 2008
Сообщения
151
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
г.Энгельс Саратовской обл.
Имя
Дмитрий
Техника
Есть немного.
Я не знаю, сколько ВАТ потребляет ксенон, на все остальное 60ВАТ зажигания хватит. Но я, лично советую поставь 120Ват. А свое оставь про запас не помешает. :up:
 

Fantomas

Активный участник
Регистрация
17 Янв 2009
Сообщения
741
Реакции
15
Местонахождение
г. МО Ярославка. Пушкино - Софрино - д.Григорково
Имя
Алексей
Техника
Мотоцыклет Suzuki Boulevard M50, Автомобиль Нива и Соболь, Тайги и квадра теперь нет...
А тоже самое на тайгу???
Соит ли полностью перекраивать электрику?
Ставить мощный диодный мост, итд
Или (Кстати я думаю так):
Так как там есть обмотка освещения и обмотка зажигания, так вот зажигание можно не трогать а освещение запитать через мост
Я пока туда не лазил и не разбирался и не мерил как там всё устроено, полезу када сезон закрою
Может кто то уже эксперементировал?
 

Speed

Активный участник
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
216
Реакции
5
Местонахождение
Уфа
Имя
Артур
Техника
Рысь
На "Рыси" роль выпрямителя и стабилизатора напряжения играет СНО-7А.
 

Вячеслав Попов

Новенький
Регистрация
30 Дек 2020
Сообщения
27
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Обнинск
Имя
Вячеслав Попов
Техника
Forza
А что нужно переделать на РЫси 500 мп без аккумулятора, чтобы установить аккумулятор ? Сейчас стоит СТО -7, я так понимаю что нужно поставить СТО-7А ? Для того чтобы аккумулятор заряжался.
 

алексей рябцев

Активный участник
Регистрация
15 Июл 2012
Сообщения
651
Реакции
86
Местонахождение
г. Оренбург
Имя
Алексей
Техника
рысь 500+
А что нужно переделать на РЫси 500 мп без аккумулятора, чтобы установить аккумулятор ? Сейчас стоит СТО -7, я так понимаю что нужно поставить СТО-7А ? Для того чтобы аккумулятор заряжался.
Да, сно 7А,реле стартера, стартер, акб и проводку
 

алексей рябцев

Активный участник
Регистрация
15 Июл 2012
Сообщения
651
Реакции
86
Местонахождение
г. Оренбург
Имя
Алексей
Техника
рысь 500+
А что нужно переделать на РЫси 500 мп без аккумулятора, чтобы установить аккумулятор ? Сейчас стоит СТО -7, я так понимаю что нужно поставить СТО-7А ? Для того чтобы аккумулятор заряжался.
Да, и ещё вариатор с венцом
 

Вячеслав Попов

Новенький
Регистрация
30 Дек 2020
Сообщения
27
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Обнинск
Имя
Вячеслав Попов
Техника
Forza
Да, и ещё вариатор с венцом
Спасибо за ответы, я просто думаю стоит ли все это переделывать, может просто поставить аккум помощнее ( скажем на 25-30 ампер) и заряжать его через день ? В настоящее время из электрооборудования есть только фара и обогрев ручек, электростартер я ставить уже не планирую, хочу поставить датчик температуры ( 2 ватта/час) и дополнительную светодиодную фару. Может эти приборы запитать напрямую от аккумулятора и заряжать его по мере необходимости в гараже ? Думаю что это нужно будет нечасто так как фара используется непостоянно, а датчик берет очень мало. Ведь один только СНО-7А стоит где-то 4-5 тыс.
 

7Zor

Активный участник
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
323
Реакции
80
Возраст
48
Местонахождение
Мордовия
Имя
Николай
Техника
Рысь-119, 2000 г. в.
Спасибо за ответы, я просто думаю стоит ли все это переделывать, может просто поставить аккум помощнее ( скажем на 25-30 ампер) и заряжать его через день ? В настоящее время из электрооборудования есть только фара и обогрев ручек, электростартер я ставить уже не планирую, хочу поставить датчик температуры ( 2 ватта/час) и дополнительную светодиодную фару. Может эти приборы запитать напрямую от аккумулятора и заряжать его по мере необходимости в гараже ? Думаю что это нужно будет нечасто так как фара используется непостоянно, а датчик берет очень мало. Ведь один только СНО-7А стоит где-то 4-5 тыс.
Вместо СНО можно применить выпрямитель - регулятор от (или для) китайского скутера, там ценник будет гуманнее. И желательно не шунтирующий.

А если не хочется переделывать, може, ну его нафиг, этот электростартер? Снегоходный сезон короток, ездим мы, в средней полосе, мало. Поди, армстартера хватит? А то ведь и стартер денег стоит, и АКБ - недешёвый расходник, провода лишние...
 

Вячеслав Попов

Новенький
Регистрация
30 Дек 2020
Сообщения
27
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Обнинск
Имя
Вячеслав Попов
Техника
Forza
Аккумулятор я надумал поставить потому что у меня есть комплект датчиков температуры, не слишком дешевых, в инструкции сказано что можно подключить питание и к движку, но это не лучший вариант, а лучше будет подключение к аккумулятору, да и фару хочется поставить дополнительную - та что есть не слишком светит, да на низких оборотах вообще еле горит
 

7Zor

Активный участник
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
323
Реакции
80
Возраст
48
Местонахождение
Мордовия
Имя
Николай
Техника
Рысь-119, 2000 г. в.
Аккумулятор я надумал поставить потому что у меня есть комплект датчиков температуры, не слишком дешевых, в инструкции сказано что можно подключить питание и к движку, но это не лучший вариант, а лучше будет подключение к аккумулятору, да и фару хочется поставить дополнительную - та что есть не слишком светит, да на низких оборотах вообще еле горит
Теперь Вас понял. Тогда таки лучше потратиться на выпрямитель - регулятор. И лучше, если это будет не СНО-7А, а альтернативный, не шунтирующего типа, рассчитанный на больший ток и имеющий более стабильные характеристики.
 

Вячеслав Попов

Новенький
Регистрация
30 Дек 2020
Сообщения
27
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Обнинск
Имя
Вячеслав Попов
Техника
Forza
Теперь Вас понял. Тогда таки лучше потратиться на выпрямитель - регулятор. И лучше, если это будет не СНО-7А, а альтернативный, не шунтирующего типа, рассчитанный на больший ток и имеющий более стабильные характеристики.
А не порекомендуете какой именно регулятор ? Я что-то в этой области не силен.
Еще может знаете сколько полюсов на маховике ( роторе магдино) у Рыси ? Вроде бы как 4 штуки, мне нужно выставить коэффициент на датчике ЦИТД-6 для подключения тахометра.
 

лecник77

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
803
Реакции
61
Возраст
66
Местонахождение
Калужская область
Техника
Буран , Рысь
Спасибо за ответы, я просто думаю стоит ли все это переделывать, может просто поставить аккум помощнее ( скажем на 25-30 ампер) и заряжать его через день ? В настоящее время из электрооборудования есть только фара и обогрев ручек, электростартер я ставить уже не планирую, хочу поставить датчик температуры ( 2 ватта/час) и дополнительную светодиодную фару. Может эти приборы запитать напрямую от аккумулятора и заряжать его по мере необходимости в гараже ? Думаю что это нужно будет нечасто так как фара используется непостоянно, а датчик берет очень мало. Ведь один только СНО-7А стоит где-то 4-5 тыс.
А не порекомендуете какой именно регулятор ? Я что-то в этой области не силен.
Еще может знаете сколько полюсов на маховике ( роторе магдино) у Рыси ? Вроде бы как 4 штуки, мне нужно выставить коэффициент на датчике ЦИТД-6 для подключения тахометра.
Нужно определиться со списком потребителей , затем разделить на две группы для постоянного тока и переменного тока.
И только после этого подбирать регулятор напряжения...
Затем нужно переделывать основной жгут снегохода Рысь для разделения цепей переменного и постоянного напряжения, потому что штатный изготовлен жгут исключительно для переменного напряжения.
Дополнительная светодиодная фара подключается через специальное реле чтобы не подмигивала на малых оборотах.
Тахометр от обмотки световой катушки работать нормально не будет, так как современный регулятор напряжения режет синусоиду на мелкие кусочки, а не отрезает часть синусоиды как тиристорный.
 

Вячеслав Попов

Новенький
Регистрация
30 Дек 2020
Сообщения
27
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Обнинск
Имя
Вячеслав Попов
Техника
Forza
Из потребителей в настоящий момент штатно установленные - фара, обогрев ручек и задний стоп-сигнал, все работают разумеется от переменного тока. Хочу дополнительно поставить датчик ЦИТД-6 ( работает как от переменного так и от постоянного тока 9-32 вольт, потребляемая мощность 2 ватта, собственно из-за этого датчика все и затевается, так как по инструкции его лучше запитывать от аккумулятора) и еще дополнительную светодиодную фару мощностью 30-40 ватт ( постоянный ток). Нужна рекомендация по подбору регулятора напряжения.
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Из потребителей в настоящий момент штатно установленные - фара, обогрев ручек и задний стоп-сигнал, все работают разумеется от переменного тока. Хочу дополнительно поставить датчик ЦИТД-6 ( работает как от переменного так и от постоянного тока 9-32 вольт, потребляемая мощность 2 ватта, собственно из-за этого датчика все и затевается, так как по инструкции его лучше запитывать от аккумулятора) и еще дополнительную светодиодную фару мощностью 30-40 ватт ( постоянный ток). Нужна рекомендация по подбору регулятора напряжения.
Ставь тайговской, бурановский, от скутера, что по деньгам потянешь.
У тебя нагрузка очень маленькая.
Достаточно небольшого аккумулятора для твоих нужд.
Можешь у лесника регулятор купить, у него на сайте посмотри. Они по надёжнее...
С проводкой ни чего сложного..
 

7Zor

Активный участник
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
323
Реакции
80
Возраст
48
Местонахождение
Мордовия
Имя
Николай
Техника
Рысь-119, 2000 г. в.
А не порекомендуете какой именно регулятор ? Я что-то в этой области не силен.
Еще может знаете сколько полюсов на маховике ( роторе магдино) у Рыси ? Вроде бы как 4 штуки, мне нужно выставить коэффициент на датчике ЦИТД-6 для подключения тахометра.
Бюджетный вариант 304.3702. Подороже 2Ф25П, 2Ф40П. Для поддержки тахометра существуют модели с суффиксом Т в маркировке, например, 2Ф40ПТ.
 

Snowchaser

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2012
Сообщения
306
Реакции
34
Возраст
48
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Роман
Техника
Lada Vesta 2017, Нива 21213, Буран, Рысь 113, велосипед Cube Attention'29
У меня бурановский стоит регулятор. Подключил аккум и все потребители через него. Все норм, аккум заряжается и не дохнет. По сути, он работает как стабилизатор постоянного тока. А то я на переменке уже спалил один диодный мост в ЦИДТ. Пришлось искать и в итоге впаял от компьютерного блока питания. Так и катаюсь, все норм.
А тахометр в итоге поставил трехпроводной от Альфы. Ему пофигу есть аккум или нет. Засунул его в корпус от шестерочного, чтобы приборы были одинаковые.
 

7Zor

Активный участник
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
323
Реакции
80
Возраст
48
Местонахождение
Мордовия
Имя
Николай
Техника
Рысь-119, 2000 г. в.
У меня бурановский стоит регулятор. Подключил аккум и все потребители через него. Все норм, аккум заряжается и не дохнет. По сути, он работает как стабилизатор постоянного тока.
По сути, он работает как стабилизатор напряжения.
 

Snowchaser

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2012
Сообщения
306
Реакции
34
Возраст
48
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Роман
Техника
Lada Vesta 2017, Нива 21213, Буран, Рысь 113, велосипед Cube Attention'29
По сути, он работает как стабилизатор напряжения.
Ну да, я могу ошибаться, т.к. не электрик. Замерял на заведенном мультиметром, 12,6 вольт выдает с аккума.
 

Вячеслав Попов

Новенький
Регистрация
30 Дек 2020
Сообщения
27
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Обнинск
Имя
Вячеслав Попов
Техника
Forza
Нужно определиться со списком потребителей , затем разделить на две группы для постоянного тока и переменного тока.
И только после этого подбирать регулятор напряжения...
Затем нужно переделывать основной жгут снегохода Рысь для разделения цепей переменного и постоянного напряжения, потому что штатный изготовлен жгут исключительно для переменного напряжения.
Дополнительная светодиодная фара подключается через специальное реле чтобы не подмигивала на малых оборотах.
Тахометр от обмотки световой катушки работать нормально не будет, так как современный регулятор напряжения режет синусоиду на мелкие кусочки, а не отрезает часть синусоиды как тиристорный.
Посоветовали к вам обратиться за регулятором напряжения. Может есть что в наличии ? Вы к тому же из Калужской области ? Из какого города ? Подключил сегодня ЦИТД-6, в том числе и тахометр. Я подключал не к световой катушке а к зарядной ( черный и красный провода из магдино). Сначало показывало чушь, по потом поменял провода местами и стало все нормально. Во всяком случае все логично- на холостых оборотах около 2 тыс оборотов, даешь газу обороты растут.
 

Вячеслав Попов

Новенький
Регистрация
30 Дек 2020
Сообщения
27
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Обнинск
Имя
Вячеслав Попов
Техника
Forza
А какой из двух регуляторов лучше поставить СНО-7А или 304.3702 (от Флеймз) ? Про первый не нашел никаких характеристик кроме цены ( от 3500 руб) . Про второй нашел вот что - "Мощность 400 Ватт. Выпрямитель собран на диодах, используемых в автомобильных генераторах. Не боится коротких замыканий." Цена 1200 руб. Склоняюсь ко второму.
 

drake

Участник
Регистрация
22 Май 2019
Сообщения
79
Реакции
11
Местонахождение
Липецк
Имя
Владимир
Техника
Рысь 119
Я вот такой регулятор заказал от китайского двигателя Лифан на 10А:
3B5357EE-8ACF-40F9-851F-7817760A05CD.png

Нашёл на авито за 500₽. На нем 6 проводов: 2 на катушку, 2 постоянка на потребители и 2 на аккумулятор.
 

Вячеслав Попов

Новенький
Регистрация
30 Дек 2020
Сообщения
27
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Обнинск
Имя
Вячеслав Попов
Техника
Forza
Я вот такой регулятор заказал от китайского двигателя Лифан на 10А:
Посмотреть вложение 1479325

Нашёл на авито за 500₽. На нем 6 проводов: 2 на катушку, 2 постоянка на потребители и 2 на аккумулятор.
А как работает или еще не устанавливали ? Там указано куда какие провода идут ?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу