Охотничьи лыжи-оптимальный размер.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

дядя тима

Старожил
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
1.066
Реакции
27
Возраст
61
Местонахождение
Енисейская Губерния
Имя
Тимур
Техника
Форд, Нива, "Бурашка", мотолодка, лыжи
Мне из выдры больше нравятся стельки. :)
Делал меховые с направлением ворса, правда не из выдры- задолбался носки подтягивать. Постоянно слезали с пяток. Выкинул. Может конечно что-то не так с ногами...:)
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.651
Реакции
565
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
Делал меховые с направлением ворса, правда не из выдры- задолбался носки подтягивать. Постоянно слезали с пяток. Выкинул. Может конечно что-то не так с ногами...:)
Дак говори из чего стельки то были.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Вот эти лыжи-легенда из выдры.многие слышали, но мало кто видел..В Сургут поедут..
IMG_20190204_203426.jpg
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Слева из выдры 160х20 обычный зимний размер для тайги...А справа партия лыж 140х18..Это осенние..Они сделаны покрепче, чтоб можно было ходить по малоснежью, по валежнику и вообще по захламленной тайге..Короткие, можно на снегоходе крепить или в короткой волокуше..Тоже в Сургут..
IMG_20190207_200236.jpg
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
А вот это из камуса ДСО..Всегда считались лыжами премиум-класса..
IMG_20190207_200330.jpg
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Это из конского камуса..160х20..Самый ходовой размер среди охотников..
IMG_20190202_195519.jpg
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.293
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Вот эти лыжи-легенда из выдры
А вот это из камуса ДСО
Это из конского камуса
а из нерпы Юрка раздолбал на снегоходе.
как я понял, он их даже опробовать не успел...
 

андрей1988

Новенький
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
47
Реакции
2
Возраст
35
Местонахождение
Томская облость
Имя
андрей
Техника
снегоход буран 640А

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Тоже не видел, Леонид, расскажи, про них, просвети?
Раньше из выдры считались самыми крутыми..Легкие, скользят очень хорошо, не шумят, так как пушистые..Но хороши они прежде всего для равнин..Так как в гору держат похуже чем любой камус..Ну и конечно корка, наст, оттепели тоже не для них. Из конского камуса будут покрепче и долговечнее..Да и скользит он даже в мороз..По скольжению если и уступает выдре, то не много..Только в плане бесшумности конский камус уступит выдре...
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Про лыжи из выдры, раньше деды говорили, если останавливаешься, то надо верхонки подкладывать, а то даже от "выхлопа" катятся:D
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.293
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Раньше из выдры считались самыми крутыми..Легкие, скользят очень хорошо, не шумят,
В Полигусе, у кого-то из Кочневых (вроде Родиона), в свое время видел чулки из собачьей шкуры на лыжи. т.е. лыжи обычные, камусные, и на них изготовлены чулки.
он их одевал непосредственно для скрадывания зверя, когда след сильно "теплел".
сам я с ним за зверем не ходил, но с этими чулками лыжи действительно делались практически бесшумными - хоть и по насту.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
В Полигусе, у кого-то из Кочневых (вроде Родиона), в свое время видел чулки из собачьей шкуры на лыжи. т.е. лыжи обычные, камусные, и на них изготовлены чулки.
он их одевал непосредственно для скрадывания зверя, когда след сильно "теплел".
сам я с ним за зверем не ходил, но с этими чулками лыжи действительно делались практически бесшумными - хоть и по насту.
Тоже видел такие..Но помимо собачьих чулков, нужен еще талант скрадывать...Пытаются многие этим искусством овладеть (знаю многих) но безрезультатно..Сам я даже не пытался..
 

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная
В Полигусе, у кого-то из Кочневых (вроде Родиона), в свое время видел чулки из собачьей шкуры на лыжи. т.е. лыжи обычные, камусные, и на них изготовлены чулки.
он их одевал непосредственно для скрадывания зверя, когда след сильно "теплел".
сам я с ним за зверем не ходил, но с этими чулками лыжи действительно делались практически бесшумными - хоть и по насту.
Незнаю как у вас, но у нас без хотя бы тряпочных чулков, это не лыжи, не только никого не скрадешь,
и вообще всех разгонишь, никого не увидишь, только капканья проверять. А маленько фанатизма, дык я и в юности по осеннему шерохобату в носках с лохматой собаки мехом наружу ходил, иначе бы вообще впустую бегал.
Тоже видел такие..Но помимо собачьих чулков, нужен еще талант скрадывать...Пытаются многие этим искусством овладеть (знаю многих) но безрезультатно..Сам я даже не пытался..
Ты даже не представляешь как это просто, увидел след, тропи его. Днем волки, рыси, росомахи...спят, нажравшись дак вообще хорошо и недалеко, соревновались по молодости, до 8 метров подходили, (ну...охотничьих может быть метров):) но я и сам метров до 12-15 точно подходил. Случалось очень опытные ребята мне не верили, что вытропим, по чернотропу, брели сбоку, сайга под мышкой, шишку ронжили...вскакивал волчище, я стрелял, они глазам не верили. Там без следа вообще, просто логически понимаешь где лежит, чтоб и на солнопеке, и обзор....
 

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная
Про лыжи из выдры, раньше деды говорили, если останавливаешься, то надо верхонки подкладывать, а то даже от "выхлопа" катятся:D
Но богааааато смотрятся!:up: дорогие наверно?
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Незнаю как у вас, но у нас без хотя бы тряпочных чулков, это не лыжи, не только никого не скрадешь,
и вообще всех разгонишь, никого не увидишь, только капканья проверять. А маленько фанатизма, дык я и в юности по осеннему шерохобату в носках с лохматой собаки мехом наружу ходил, иначе бы вообще впустую бегал.

Ты даже не представляешь как это просто, увидел след, тропи его. Днем волки, рыси, росомахи...спят, нажравшись дак вообще хорошо и недалеко, соревновались по молодости, до 8 метров подходили, (ну...охотничьих может быть метров):) но я и сам метров до 12-15 точно подходил. Случалось очень опытные ребята мне не верили, что вытропим, по чернотропу, брели сбоку, сайга под мышкой, шишку ронжили...вскакивал волчище, я стрелял, они глазам не верили. Там без следа вообще, просто логически понимаешь где лежит, чтоб и на солнопеке, и обзор....
Речь вообще..не о чулках-мешках поверх креплений, а о собачьих чехлах , одеваются на лыжи...чтоб бесшумно лося скрадывать по глубокому снегу..
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.505
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Тоже видел такие..Но помимо собачьих чулков, нужен еще талант скрадывать...Пытаются многие этим искусством овладеть (знаю многих) но безрезультатно..Сам я даже не пытался..
Эт потому что непытался , потому и мнение такое. А плюнул бы на фсе прерассудки и лень в первую очередь, и хоть и не с первого раза , а получилось бы. Ну а главное желание, вытропить можно хоть кого, я так с зайцев начинал.
А вот про собачьи чулки, давно слышал, но не пробовал, думаю шум лыж заметно погасят, но еще снег, крепления скрипят на морозе , х/з будет ли толк. Я в лесу стараюсь без лыж в конце, подходить, на болотах , на выстрел с винтаря и на голицах подойдеш.
 

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная
Речь вообще..не о чулках-мешках поверх креплений, а о собачьих чехлах , одеваются на лыжи...чтоб бесшумно лося скрадывать по глубокому снегу..
У нас лось не такой пугливый, или бурелома такого нет?:blink: на обычных всегда подходил. Это кабан забьется что ни на чем не подойдешь.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу