Рысь. Что нибудь посоветую. Задай вопрос

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Даниил

Участник
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
59
Реакции
3
Возраст
34
Местонахождение
Пермская область г.Березники
Имя
Даниил
Техника
Рысь 119, Казанка 5, yamaha E 40 XWS, Тайга варяг
Re: Рысь. Что нибудь посоветую Задай вопрос

Доброго времени суток. Валерий проблема у меня с задним ходом на рыси. При включении слышен металическй скрежет. Заднего хода нет. При вскрытии все целое но у меня нет болта регулирования ограничителя цепи даже отверстия под него может поблема в этом. Подскажи что это за коробка и как можно зделать натежение самому.
 

Waleriy

Участник
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
79
Реакции
2
Местонахождение
г.Уфа
Имя
Валерий
Техника
Снегоход "Рысь" 121
Re: Рысь. Что нибудь посоветую Задай вопрос

На КПП без болта регулировки зазора ограничителя ставились разные ограничители: стальные и пластиковые. Зазор не регулировался. При повышенном износе ограничителя , при включении задней передачи, цепь выдавливает со звездочки. Требуется замена ограничителя.
 

Даниил

Участник
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
59
Реакции
3
Возраст
34
Местонахождение
Пермская область г.Березники
Имя
Даниил
Техника
Рысь 119, Казанка 5, yamaha E 40 XWS, Тайга варяг
Re: Рысь. Что нибудь посоветую Задай вопрос

Ограничитль металический новый. А как регулировать тягу может она?
 

Waleriy

Участник
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
79
Реакции
2
Местонахождение
г.Уфа
Имя
Валерий
Техника
Снегоход "Рысь" 121
Re: Рысь. Что нибудь посоветую Задай вопрос

Проверь щупом зазор между цепью и ограничителем- 0,2-03 мм.
 

Fantom

Ветеран
Регистрация
6 Сен 2006
Сообщения
2.927
Реакции
4
Re: Рысь. Что нибудь посоветую Задай вопрос

Даниил написал(а):
Доброго времени суток. Валерий проблема у меня с задним ходом на рыси. При включении слышен металическй скрежет. Заднего хода нет. При вскрытии все целое но у меня нет болта регулирования ограничителя цепи даже отверстия под него может поблема в этом. Подскажи что это за коробка и как можно зделать натежение самому.
Рысь какого года?
если до 2001,до сдох игольчатый подшипник.....
 

Даниил

Участник
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
59
Реакции
3
Возраст
34
Местонахождение
Пермская область г.Березники
Имя
Даниил
Техника
Рысь 119, Казанка 5, yamaha E 40 XWS, Тайга варяг
Re: Рысь. Что нибудь посоветую Задай вопрос

Рысь 1998 года. А какой именно игольчатый подшипник сдох?
 

Вложения

Fantom

Ветеран
Регистрация
6 Сен 2006
Сообщения
2.927
Реакции
4
Re: Рысь. Что нибудь посоветую Задай вопрос

Если память не изменяет вот на этой шестерне....

До 2001года шли "сырые" подшипники в коробке,рассыпались в районе 500км....у меня полетел на 468км :laugh: посмотри,на дне коробки должны быть "иголочки" и труха от обоймы подшипника....
Цена примерно 120р за 1шт
 

Вложения

Даниил

Участник
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
59
Реакции
3
Возраст
34
Местонахождение
Пермская область г.Березники
Имя
Даниил
Техника
Рысь 119, Казанка 5, yamaha E 40 XWS, Тайга варяг
Re: Рысь. Что нибудь посоветую Задай вопрос

Спасибо за советы завтра попробую.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Re: Рысь. Что нибудь посоветую Задай вопрос

что на рыси надо смазывать?надо ли мазать вариатор?когда заезжаю в пухляк,трогаюсь,ремень пробуксовывает.не зажимается .т.е.разойдется и не сходится сразу. если фара внизу,гусеница на 40,выпуск середина 90-х.какая модель?можно-ли использовать штилевское масло?обычно лью teboil-mix.
 

gfif

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
922
Реакции
190
Возраст
49
Местонахождение
Норильск
Имя
Паша
Техника
Skandic WT 900ACE(16г); Y-9.9(15) GMHS+Гидра350про
Re: Рысь. Что нибудь посоветую Задай вопрос

Fantom написал(а):
Даниил написал(а):
Доброго времени суток. Валерий проблема у меня с задним ходом на рыси. При включении слышен металическй скрежет. Заднего хода нет. При вскрытии все целое...
если до 2001,то сдох игольчатый подшипник.....
млин у меня последнюю поездку такая же хрень стала,то включается,то лязг стоит,цепь предпоследнюю поездку порвалась,я её склепал,(звенья были,блин товарищ подсунул мне зап.цепь тоже клепаная,1 звена нехватало,блин даже без задней шестерни не мог одеть),доехал до места и вернулся 40км без проблем,а в другой раз поехал,зарылся в сугробе и вот началось,что я сделал(уже в гараже) :
поменял цепь(ограничитель в норме) - эффекта нуль,я в трансе,когда с усилием давишь рычаг переключения вниз включается,значит что?-недовключению,думаю,чешу репу,беру крышку изучаю вилку и волосы шевелитсья начинают,вилка сточена на 1,5-2,5мм ничего не пойму,она же только шестерни переводит,во вращении не участвует!!и сточилось получается как-то сразу за 1 раз получается(пылесос 2001г. 10050км пробега)беру наплавляю сваркой,подпиливаю до родных размеров,собираю и о чудо!заработала! выгоняю с гаража и начинаю кататься вперед-назад,млин опять иногда невключается,но редко,я вот думаю надо подтянуть ещё(как её?)тяга на рычаге,но вот почему вилка сточилась-непонимаю.Больше я некатался,плюнул и уехал в отпуск,вот вернулся,собираюсь ехать и думаю,чтобы ещё подкрутить... :unsure:
 

Даниил

Участник
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
59
Реакции
3
Возраст
34
Местонахождение
Пермская область г.Березники
Имя
Даниил
Техника
Рысь 119, Казанка 5, yamaha E 40 XWS, Тайга варяг
Re: Рысь. Что нибудь посоветую Задай вопрос

Подшибник вроде рабочий но есть люфт. Завтра поеду искать подобный. Насчет вилки выроботка тоже есть, но незначительная.
 

gfif

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
922
Реакции
190
Возраст
49
Местонахождение
Норильск
Имя
Паша
Техника
Skandic WT 900ACE(16г); Y-9.9(15) GMHS+Гидра350про
Re: Рысь. Что нибудь посоветую Задай вопрос

Даниил написал(а):
Подшипник вроде рабочий но есть люфт. Завтра поеду искать подобный...
Техника советская,всё ломается,а такой подшипник надо в запасе иметь,поменять в поле его недолго :cool:
 

Стоматолог

Участник
Регистрация
8 Дек 2008
Сообщения
152
Реакции
1
Местонахождение
Талнах
Имя
Максим
Техника
Arctic Cat Bearcat 570
Re: Рысь. Что нибудь посоветую Задай вопрос

Валерий подсазать сможешь что нить про ВВ провода от грузовиков сколько я на них могу потерять???
 

Даниил

Участник
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
59
Реакции
3
Возраст
34
Местонахождение
Пермская область г.Березники
Имя
Даниил
Техника
Рысь 119, Казанка 5, yamaha E 40 XWS, Тайга варяг
Re: Рысь. Что нибудь посоветую Задай вопрос

Я провода ВВ от зила ставил но в мороз они дубовые были, поставил силиконовые синии от девятки вроде. А номер подшибника ктонибудь знает а то у нас по снегоходам магазинов нет. Буду искать в магазинах сельхоз техники.
 

Waleriy

Участник
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
79
Реакции
2
Местонахождение
г.Уфа
Имя
Валерий
Техника
Снегоход "Рысь" 121
Re: Рысь. Что нибудь посоветую Задай вопрос

Иголчатый подшипник тут ни при чем. Выскакивание задней передачи может быть только при большом зазоре между цепью и ограничителем или износе краев шестеренок задей передачи или от недовключения передачи. Обрати внимание также на рычаг включения задн. перед. в районе подключения тяги- может быть изгиб в сторону КПП. Регулировка тяги проводи так. отксоедини тягу от рычага переключения рукой включи передачу задн. хода надавив на рычаг на КПП в сторону двигателя. Поставь рычаг перекл. передач в положение включенной задн. перед. и отрегулируй длину тяги между двумя полученными точками соединения.
По Выс проводам: нужны любые выс. провода с медным проводом внутри. Сграфиткой быстро осыпаются входн. отверстия.
 

gfif

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
922
Реакции
190
Возраст
49
Местонахождение
Норильск
Имя
Паша
Техника
Skandic WT 900ACE(16г); Y-9.9(15) GMHS+Гидра350про
Re: Рысь. Что нибудь посоветую Задай вопрос

Даниил написал(а):
...номер подшипника...
Подшипник ГОСТ 4060-78 941/17, но я тоже думаю дело не в подшипнике
 

Waleriy

Участник
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
79
Реакции
2
Местонахождение
г.Уфа
Имя
Валерий
Техника
Снегоход "Рысь" 121
Re: Рысь. Что нибудь посоветую Задай вопрос

Рысь с фарой от противотуманки Камаза внизу это 113 модель. Провал при повышении нагрузки может быть при неточной регулировке натяжения ремня вариатора и неплоскостности вариаторов. конечно смазать можно опорные подшипники скольжения но не сильно так как при повышении оборотов все это вылетит со временем. Можно также проверить величину натяга пружины ведомого вариатора должно быть около 100-120 градусов.
 

Waleriy

Участник
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
79
Реакции
2
Местонахождение
г.Уфа
Имя
Валерий
Техника
Снегоход "Рысь" 121
Re: Рысь. Что нибудь посоветую Задай вопрос

По КПП и невключению или тугому включению задню передачи. Может быть еще такая вещь если КПП неоднократно переставляли. Левй полукартер может быть установлен на силовой узел с перекосом относительно валов в сторону от двигателя при этом межосевое растояние между средним и нижним валом уменьшается и и нижняя шестерня не входит в зацепление со средней. Обычно при этом если включиш заднюю передачу то она выключается с трудом с помощью рычага и усилия.
 

Иван Таранов

Участник
Регистрация
19 Окт 2008
Сообщения
110
Реакции
0
Местонахождение
Тюмень
Имя
Олег
Техника
"Рысь", Сузуки - "Бандит", "Скай Вейв".
Re: Рысь. Что нибудь посоветую Задай вопрос

По коленвалу вопрос!
В моей ветке Вы уже отписались что допускается осевой люфт центрального уплотнения.
А у меня радиальный люфт центрального уплотнения порядка 0,8 - 1 мм. Допустимо-ли это?
 

байкер

Модератор
Команда форума
Регистрация
11 Мар 2008
Сообщения
3.447
Реакции
188
Возраст
44
Местонахождение
Башкортостан, г.Стерлитамак
Имя
Ильшат
Техника
рысь 500, Polaris rmk800 ,имз-8.103-10, иж юпитер 5/strmoto
Re: Рысь. Что нибудь посоветую Задай вопрос

Даниил написал(а):
Доброго времени суток. Валерий проблема у меня с задним ходом на рыси. При включении слышен металическй скрежет. Заднего хода нет. При вскрытии все целое но у меня нет болта регулирования ограничителя цепи даже отверстия под него может поблема в этом. Подскажи что это за коробка и как можно зделать натежение самому.
у меня была на одной рыси подобная проблема! все из за того что ограничитель при нагрузке прогибается и цепь плохо зацепляется со звездочкой заднего хода.Решил эту проблему так - наварил приварил сзади к ограничителю в трех местах проволку вроде 3 или 4 мм, сточил сколько надо болгарочкой, после этого задняя включалась как надо! Ни одного сбоя!
 

байкер

Модератор
Команда форума
Регистрация
11 Мар 2008
Сообщения
3.447
Реакции
188
Возраст
44
Местонахождение
Башкортостан, г.Стерлитамак
Имя
Ильшат
Техника
рысь 500, Polaris rmk800 ,имз-8.103-10, иж юпитер 5/strmoto
Re: Рысь. Что нибудь посоветую Задай вопрос

вот туту примерно, где три красные стрелки
 

Вложения

Ринат

Ветеран
Регистрация
26 Янв 2008
Сообщения
2.189
Реакции
36
Возраст
55
Местонахождение
Уфа,Инорс
Имя
Ринат
Техника
Рысь 119МП , ,Summit 600НО Adr SDI
Re: Рысь. Что нибудь посоветую Задай вопрос

На коробках следующих годов в этом месте поставлен болт-натяжитель,так же как и справа.
 

Waleriy

Участник
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
79
Реакции
2
Местонахождение
г.Уфа
Имя
Валерий
Техника
Снегоход "Рысь" 121
Re: Рысь. Что нибудь посоветую Задай вопрос

По коленвалу - радиальный тоже может быть ведь наружная втулка опирается на внутреннее кольцо, типа поршневого которое сидит в пазе коленвала. это так называемое лабиринтное уплотнение. Оно не допускает бытрых перетоков давления. Основной дефект это разрушение трещины по корпусу наружной втулки.
Проблема то какая =не запускается что ли
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Re: Рысь. Что нибудь посоветую Задай вопрос

СЕЙЧАС ПРИЕХАЛ С ОХОТЫ,ДАВИЛ НА ГАЗ-ПРОИСХОДИЛИ ХЛОПКИ.ПРИЧЕМ ТАК,ЧТО КАРБ ОТЛЕТАЛ.ИДЕШЬ НА МАЛОМ-ЧЕРЕЗ РАЗ ПРОСТРЕЛИВАЕТ.ОСТАНОВИЛСЯ,ПОПИЛ ЧАЮ-ПОПЕР БЕЗ ХЛОПКОВ.БЫЛА ТАКАЯ ХРЕНЬ РАНЬШЕ,ПОМЕНЯЛ СВЕЧИ,СТАЛО НОРМАЛЬНО.НА ЭТИХ СВЕЧАХ(25 РУБ.ЗА ШТУКУ)ПРОЕХАЛ 150 КМ.ЕСЛИ КУПЛЮ NGK РУБЛЕЙ ПО 100,ПОПРЕТ?
 

Waleriy

Участник
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
79
Реакции
2
Местонахождение
г.Уфа
Имя
Валерий
Техника
Снегоход "Рысь" 121
Re: Рысь. Что нибудь посоветую Задай вопрос

Хлопки в карб. это что то ближе к очень раннему зажиганию. Проверь на всякий случай. А свечи ставь NGK - 8 или 9 , на серию последнее время ставили Brisk-12
Свечи А-23 производитель УАПО бывают с подвохом. Случается центральный прогар поршня из-за калильного зажигания.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу