Снеж блоха

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

beshenyi-mexan

Новенький
Регистрация
9 Мар 2023
Сообщения
16
Реакции
9
Возраст
34
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Сергей
Техника
Паз, ЛиАЗ, метро.
Доброго времени суток, решился зарегистрироваться, чтоб задавать тупые вопросы в надежде получить умные ответы. Строго не судите, в строении снегоходов вообще ноль полный. Конкретно этот проект у меня получился побочным, так как даже не собирался строить снегоход. Были моменты истины, когда приходили конструктивные идеи, но всё откладывалось на неопределённый момент. Штошь настал он внезапно, как озарение или припадок у больного. Многие самодельщики меня поймут. Споткнулся я значит об мотор от мопеда альфа, который у меня валялся без дела, да об покрышку от неведомой машины, коих гора навалена за гаражами. И подумал что было бы классно сделать мини снеж, да сыновей приобщить к технике. Вобщем сначала сделал остов, да мотор прикончил к нему, потом уже занялся поворотными (кулаками?) механизмами из рулевых от велосипеда , к которым лыжи крепятся, лыжи брал от снегаката, и надо было сразу брать боковые, но я думал что и эти зайдут, забегаю в перед, не зашли, маловаты. Потом начал делать переднюю подвеску ,подсмотрел в картинках и решил делать как у поляриса.
 

Вложения

beshenyi-mexan

Новенький
Регистрация
9 Мар 2023
Сообщения
16
Реакции
9
Возраст
34
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Сергей
Техника
Паз, ЛиАЗ, метро.
Хмхмхм.... Продолжим... Замысел мой был прост как дырявые валенки, сделать максимально дёшево из подручных средств и минимум токарных работ. Да хотелось бы до февраля успеть. Железяки с приёмки металлолома, туда я хожу давненько, уже никто не обращает внимания как я там среди куч металлолома копошусь, (бывает что валяется железяка, вот нужна сам не знаешь зачем) соответственно по цене металла покупаю. Трубы покупал новые, в стройматериалах, а обрезки пнд трубы у меня были, от другого проекта. Кароче, понеслась. Прихватил хвост к этому передку и начал делать катки, их сначала хотел купить готовые, прикинул что аккурат от самоката трюкавого подойдут, но цена в 1000 за колёсико охладила мой пыл. И немного подумав начал делать самодельные. Взял промышленные колёсики за 77 рублей, с них снял резиновый обод отцентровал и с подшипниками залил эпоксидкой. Сначала просто безо всего сделал одно, но оно потрескались, поэтому начал наполнять смолу цементом, поглядим что получится.
 

Вложения

beshenyi-mexan

Новенький
Регистрация
9 Мар 2023
Сообщения
16
Реакции
9
Возраст
34
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Сергей
Техника
Паз, ЛиАЗ, метро.
Потом и делал тележку с этими колёсиками и приводной ролик, который сделал из двадцатого профиля и штока передней стойки , которую нашёл в металоломе диаметр 20. Блины что по бокам и задние упорные катки лепил из пластмассы, (есть возможность) а потом отдал токарю чтоб отторцевал и проточил по центру отверстия на двадцать. Собралось всё не хитро.
 

Вложения

beshenyi-mexan

Новенький
Регистрация
9 Мар 2023
Сообщения
16
Реакции
9
Возраст
34
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Сергей
Техника
Паз, ЛиАЗ, метро.
С покрышки срезал боковушки и разметил изнутри, потом делал из под трубы полоски, как их назвать, зубья для гусянки. Нарезал на циркуляре сделанной из болгарки и табуретки, сей процесс не запечатлел, страшно было. Эти полоски-зубья прикрутил временно саморезами, потом на болты хочу присоединить, наверное с шипами с наружней стороны. К такоому решению пришёл давно ещё, но тат недавно наткнулся где то на такое же, только из профилей, штошь ,идеи в воздухе витают.
IMG_20230111_085441.jpg
IMG_20230111_085513.jpg
IMG_20230111_085525.jpg
 

beshenyi-mexan

Новенький
Регистрация
9 Мар 2023
Сообщения
16
Реакции
9
Возраст
34
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Сергей
Техника
Паз, ЛиАЗ, метро.
Потом сделал рычаги и всё собрал в кучу, если с передком всё ясно и понятно то с задком семитрично не понятно, посматривал варианты как попроще собрать и наткнулся на китайский снеж сноуфокс200, решил делать по его картинке, но получилась полная фигня, по неопытности и относительно скупой картинке сделал неправильно. Если без гусянки эта конструкция и работает, то с гусянкой не работает совсем, её берёт на растяжение до упора и подвеска встаёт в одном положении . До февраля я не успел, и даже до марта, работы много, поэтому решил переделать все это и по нормальному. Вот с этим и хочу попросить помощи, разобраться как лучше сделать.
 

Вложения

beshenyi-mexan

Новенький
Регистрация
9 Мар 2023
Сообщения
16
Реакции
9
Возраст
34
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Сергей
Техника
Паз, ЛиАЗ, метро.
Изучив повнимательнее конструкцию подвески сноуфокса, пришёл к выводу что без серьёзных переделок она не осуществима, так как зубь, гусянки у меня расположены внутри нее по центру и они будут цеплять верхушку амортизатора.
 

Вложения

beshenyi-mexan

Новенький
Регистрация
9 Мар 2023
Сообщения
16
Реакции
9
Возраст
34
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Сергей
Техника
Паз, ЛиАЗ, метро.
Вобщем есть ещё два варианта и здесь как раз кроются нюансы,кто подскажет где конкретно крепится верхушка амортизатора на этих схемах.
 

Вложения

СЛАВА 75

Участник
Регистрация
15 Янв 2016
Сообщения
125
Реакции
23
Возраст
48
Местонахождение
около Перми
Имя
Вячеслав
Очень интересно, молодец ! Но вот с самодельной гусеницей мне кажется зря время тратил , возми любую гусеницу от бурана, отреж её с каждого боку получится ширина 30-31 см. И она мягкая станет, потом нужную длину сшиваешь электродами , и к тому же готовые ведущие валы и звёзды от бурана.
 

beshenyi-mexan

Новенький
Регистрация
9 Мар 2023
Сообщения
16
Реакции
9
Возраст
34
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Сергей
Техника
Паз, ЛиАЗ, метро.
надо доделать из того что есть, а то застрял я на этом этапе. На гуслю и звезды от бурана увы бюджета нет. Имею что имею.
 

ЕвгеХа

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
1.672
Реакции
327
Возраст
49
Местонахождение
Нарва-Эст. Пошехонье-Рос.
Имя
Евгений
Техника
машинко, лодко, мопедко и мотобуксировщики Fisher-EX

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Творчество - это конечно хорошо.
Только вот не поедет это гуся по снегу А по тропинкам можно и на колесе. Сергей старик хо делал такое из покрышки но быстро снял.
 

beshenyi-mexan

Новенький
Регистрация
9 Мар 2023
Сообщения
16
Реакции
9
Возраст
34
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Сергей
Техника
Паз, ЛиАЗ, метро.
Творчество - это конечно хорошо.
Только вот не поедет это гуся по снегу А по тропинкам можно и на колесе. Сергей старик хо делал такое из покрышки но быстро снял.

В сугробы не собирался даже, сделать так пока, может потом переделаю. А то получится как с квадрациклом. Собирал покатался, понял-не моë вообще.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Сергей пойми что зашипованное колесо от жигуля будет дешевле , проходимее, менее трудоемко.
Я тоже через это прошёл,тока немног по другому. Сначала зашиповал колесо от мотосамоката,потом поставил два в параллель,эффекта мало, потом сделал гусю аля палочник,поехал по снегу чуть выше щиколотки. Моторчик был 2т типа мотокоса. Плюнул и сделал снегоход из гуси тайга и мотор 13лс. Он на моей аватарке, Покатался и понял что надо другое,давно его уже распилил на запчасти.
 

beshenyi-mexan

Новенький
Регистрация
9 Мар 2023
Сообщения
16
Реакции
9
Возраст
34
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Сергей
Техника
Паз, ЛиАЗ, метро.
В меня мотор от мопеда, сразу не подразумевал что будет как настоящий снежок ехать, посмотрим что получится
Сергей пойми что зашипованное колесо от жигуля будет дешевле , проходимее, менее трудоемко.
Я тоже через это прошёл,тока немног по другому. Сначала зашиповал колесо от мотосамоката,потом поставил два в параллель,эффекта мало, потом сделал гусю аля палочник,поехал по снегу чуть выше щиколотки. Моторчик был 2т типа мотокоса. Плюнул и сделал снегоход из гуси тайга и мотор 13лс. Он на моей аватарке, Покатался и понял что надо другое,давно его уже распилил на запчасти.
 

beshenyi-mexan

Новенький
Регистрация
9 Мар 2023
Сообщения
16
Реакции
9
Возраст
34
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Сергей
Техника
Паз, ЛиАЗ, метро.
Переделал задние рычаги, точнее сделал по-новому, и приводной ролик сместил ниже, тележку тоже с новья, осталось определиться с длиной выноса натяжного катка и пробовать ставить гуслю. Работает мягонько так, но вроде ещё спереди на тележке амортизатор надо поставить
 

Вложения

beshenyi-mexan

Новенький
Регистрация
9 Мар 2023
Сообщения
16
Реакции
9
Возраст
34
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Сергей
Техника
Паз, ЛиАЗ, метро.
Сегодня поставил задние катки и накинул гулянку, теперь подвеска хоть как-то работает. Работы откладываю пока, продолжу скорее всего осенью.
 

Вложения

beshenyi-mexan

Новенький
Регистрация
9 Мар 2023
Сообщения
16
Реакции
9
Возраст
34
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Сергей
Техника
Паз, ЛиАЗ, метро.
Был первый выезд, не очень удачный, мотор подвёл, в целом по ука
IMG_20240207_164233.jpg
танке гребёт мои 75 кг уверенно, сейчас ставлю новый мотор на 125 кубов, оторвал от другого проекта. Жаль конечно, но больше не хочу вкладывать в старый движок, хотя снеж строился исходя из того что было не нужно .
 

beshenyi-mexan

Новенький
Регистрация
9 Мар 2023
Сообщения
16
Реакции
9
Возраст
34
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Сергей
Техника
Паз, ЛиАЗ, метро.
Так организовал привод, тормозной диск крепится к ведущей звезде, всё закроется кожухом, суппорт и диск от велика, куплен на валдбериз
 

Вложения

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"

beshenyi-mexan

Новенький
Регистрация
9 Мар 2023
Сообщения
16
Реакции
9
Возраст
34
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Сергей
Техника
Паз, ЛиАЗ, метро.
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу