Снегоход "Снежок М2" на горной гусенице и 460 Лифане.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.356
Реакции
2.271
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
При ходе сжатия, расстояние между гусеницей и туннелем уменьшается. пока ход подвески 150-170мм это не сильно заметно, при ходе 400мм уменьшение этого расстояния примерно на 100мм. Значит расстояние от внутренней плоскости гусянки до туннеля должно быть Н гусеницы (толщина полотна и 3 дюйма зацеп), и миллиметров 30 зазор. Как то так....
Тут надо экспериментировать с рычагом на котором стоит верхний поддерживающие катки с длиной и местом установки. Я тоже долго экспериментировал, менял у него длину и двигал вперёд назад.
167833163390065951768.jpg
 

Артëм

Участник
Регистрация
19 Ноя 2022
Сообщения
198
Реакции
34
Возраст
31
Местонахождение
Барнаул
Имя
Артëм
Техника
Ток покуппю
Почему бы и нет если есть возможность и опыт наплавки.
По сути там ничего сложного. Я наплавлял и не раз хоть не особо опытный сварщик.
Ещё хорошая технология вваривать и наплавлять под электрод поршневые кольца бу. Зубы на шлямбуры и самодельные коронки так делал
 

cosolapyj

Активный участник
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
214
Реакции
85
Возраст
52
Местонахождение
Москва
Имя
Николай
Техника
Багги М1
Вот нашел чертежи своей телеги от Поларис-драгон(горник),которую установил в Поларис-вайдтрак iq600,длина гусли 155"(397..., Гуслю взял от Тайги)
Может эти размеры как то помогут в чем то.
Большое спасибо Игорь. Сегодня буду на объекте, наберу еще OSB и обязательно попробую данный вариант. Но отчитаюсь уже наверное завтра вечером.
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Блин,что то фоток много дублированных, телега для 380 гусли изначально- растянул ее под 500 ую,на фото где рулетка,вроде видно,что центральный рычаг не подходит к родному креплению на 9,5 см( переносить нужно вперёд).
Так же думаю,что нужно на направляющий вал(сзади) ставить ещё два ролика по краям.
 

cosolapyj

Активный участник
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
214
Реакции
85
Возраст
52
Местонахождение
Москва
Имя
Николай
Техника
Багги М1
Блин,что то фоток много дублированных, телега для 380 гусли изначально- растянул ее под 500 ую,на фото где рулетка,вроде видно,что центральный рычаг не подходит к родному креплению на 9,5 см( переносить нужно вперёд).
Так же думаю,что нужно на направляющий вал(сзади) ставить ещё два ролика по краям.
Красиво должно получиться. Игорь, а можешь подсказать длину переднего рычага и высоту его установки вместе со склизом (от гусянки)? Хотел проверить свои расчеты снятые с картинки.
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Длина рычага и расстояние от пола на рисунке есть,я их( все замеры) снимал,когда телега была в сборе и стояла вне рамы(на склизах,без опорных катков и без какой либо нагрузки на нее) сейчас пока в данный момент сделать точный замер мне кажется не получится потому,что морда выставлена на чурках и не нагружена мотором,при этом передняя часть рельсов приподнята от стапеля.
 

cosolapyj

Активный участник
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
214
Реакции
85
Возраст
52
Местонахождение
Москва
Имя
Николай
Техника
Багги М1
Наконец то развезло дороги и можно никуда не ехать и заняться снегоходом.
IMG_20230322_140844.jpg
IMG_20230322_150323.jpg
IMG_20230322_150334.jpg
 

cosolapyj

Активный участник
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
214
Реакции
85
Возраст
52
Местонахождение
Москва
Имя
Николай
Техника
Багги М1
Обе половинки туннеля гусеницы несколько раз прихватывал, ровнял меж собою. На листогибе согнул кронштейн ведущего вала (вал буркин, звезды от Кирилла). Толщина 2мм. Согнул профиль "П". Ну и такой же для оси поддерживающих катков. Так же согнул профиль "Г" для крепления оси переднего рычага. На всякий случай насверлил отверстий под разную геометрию крепления. Доп. отверстия так же и в кронштейне оси поддерживающих катков. может попробую подвеску PPS.
IMG_20230324_191456.jpg IMG_20230324_191514.jpg IMG_20230324_191532.jpg
 

cosolapyj

Активный участник
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
214
Реакции
85
Возраст
52
Местонахождение
Москва
Имя
Николай
Техника
Багги М1
День промаялся тем, что выверял с помощью нивелира и угольника соответствие всех параллелей и перпендикуляров валов и осей. Без шаблонов и кондукторов занятие созвучное мазохизму... Но, время идет, руки делают. И на очередной раз всё получается как надо. Подножки так же заняли свои места.
IMG_20230326_190152.jpg IMG_20230326_190239.jpg IMG_20230326_190239.jpg IMG_20230326_190301.jpg
 

cosolapyj

Активный участник
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
214
Реакции
85
Возраст
52
Местонахождение
Москва
Имя
Николай
Техника
Багги М1
Сегодня делал рельсы. Труба 40х20х1,5 Надрезал и гнул. Чтобы зафиксировать в нужном положении сгиба удобно использовать цепь и талреп.
IMG_20230327_164351.jpg
Получилось неплохо. Завтра буду ваять кронштейны и рычаги.
IMG_20230327_181642.jpg
 

cosolapyj

Активный участник
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
214
Реакции
85
Возраст
52
Местонахождение
Москва
Имя
Николай
Техника
Багги М1
Радиусы брал с Ямы Нитро. Там три радиуса. Первый 800мм, далее 500 и мысок 400мм.
 

cosolapyj

Активный участник
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
214
Реакции
85
Возраст
52
Местонахождение
Москва
Имя
Николай
Техника
Багги М1
Уважаемые жители форума, ткните пальцем, где бы можно было прочитать инструкцию по монтажу вариатора Арктик и ведомого шкива на реверс редуктор есть ли какая разница монтажа при обратном вращении. Т.е.. Когда цилиндр двигателя вперед по ходу движения.
 

se3000

Новенький
Регистрация
8 Янв 2023
Сообщения
34
Реакции
4
Возраст
31
Местонахождение
Удмуртия
Интересно, как отреагирует такой двигатель на такую гусеницу? На что вы опирались, делая такой выбор? Кто-то уже реализовывал подобное сочетание?
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Я думаю выбор достаточно прост- мы же самоделы, делаем из того,что есть под руками и в свободном доступе. Моторчику будет конечно же тяжко такой трак крутить,зато в этом есть на мой взгляд свой плюс- гусля- будет жить до китайской Пасхи.
 

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
919
Реакции
221
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная
Интересно, как отреагирует такой двигатель на такую гусеницу? На что вы опирались, делая такой выбор? Кто-то уже реализовывал подобное сочетание?
Срежет зацеп,до желаемого,и все будет огонь!Трак легкий,прочный,длина хороша для узкой гусеницы.Он по весу легче бурановской выйдет...
 

cosolapyj

Активный участник
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
214
Реакции
85
Возраст
52
Местонахождение
Москва
Имя
Николай
Техника
Багги М1
Интересно, как отреагирует такой двигатель на такую гусеницу? На что вы опирались, делая такой выбор? Кто-то уже реализовывал подобное сочетание?
Видел на ютьюбе видео про мотособаку с такой гусеницей. Работает такое сочетание хорошо. В пухляк едет аж до полного погружения. Со стороны кажется,что человек управляет каким то неведанным существом. У нас конечно пухляка по пояс не бывает в Тверской губернии, но думаю, что всё будет ехать хорошо. Гусеница мягкая, мягче буркиной, зацеп нормальный, имеет в середине еще ряд отверстий. Так что со склизами будет ходить как надо. Но и снег внутри не задерживать, чем грешит лонг. Ну а не понравится, Александ70 правильно сказал: срезать всегда можно.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Видел на ютьюбе видео про мотособаку с такой гусеницей. Работает такое сочетание хорошо. В пухляк едет аж до полного погружения. Со стороны кажется,что человек управляет каким то неведанным существом. У нас конечно пухляка по пояс не бывает в Тверской губернии, но думаю, что всё будет ехать хорошо. Гусеница мягкая, мягче буркиной, зацеп нормальный, имеет в середине еще ряд отверстий. Так что со склизами будет ходить как надо. Но и снег внутри не задерживать, чем грешит лонг. Ну а не понравится, Александ70 правильно сказал: срезать всегда можно.
Может видео есть?
 

cosolapyj

Активный участник
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
214
Реакции
85
Возраст
52
Местонахождение
Москва
Имя
Николай
Техника
Багги М1
Вот первый автор:
Второго как найду скину.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.630
Реакции
1.191
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Так пусть Серега прокомментирует.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Вот первый автор:
Второго как найду скину.
Надо Сергея спросить, может там лыжный старый след был или след ранней буранки.
Общего замера снега жаль нет.
Хотя в пору эксплуатации мотособак помню что так же когда то проваливался на поморе.
 

cosolapyj

Активный участник
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
214
Реакции
85
Возраст
52
Местонахождение
Москва
Имя
Николай
Техника
Багги М1
Предварительно готов гусеничный блок. Пока нет пружин и амортизаторов покачал нос-корму. Всё в норме.
Начинаю ставить амортизаторы и пружины.
 

cosolapyj

Активный участник
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
214
Реакции
85
Возраст
52
Местонахождение
Москва
Имя
Николай
Техника
Багги М1
Хотя нет, надо задний рычаг переделать.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.356
Реакции
2.271
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Молодец, процесс идет. :up:
Гуся огонь, проблем в снегу и в гору с проскальзыванием не будет.:Bravo:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу