Снегоход "Снежок М2" на горной гусенице и 460 Лифане.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

cosolapyj

Активный участник
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
215
Реакции
85
Возраст
52
Местонахождение
Москва
Имя
Николай
Техника
Багги М1
В качестве втулок подходят ролики, кажется от 530 или 520цепи. У меня на снегоцикле тоже звезды от Кирилла стоят.
Сергей, подскажи, как ходят эти звезды? Надо держать в запасе комплект? Или они предсказуемо изнашиваются, а не ломаются?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.032
Реакции
2.440
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Сергей, подскажи, как ходят эти звезды?
Я много не катаюсь, так вокруг деревни, но купил звезды уже давно (5-6лет назад точно не помню) для гусеницы Умка, пока претензий нет. Я и сам звезду из полиуретана отливал для гусеницы, но нужен хороший эластичный полиуретан, у меня он получился твердым. У Кирилла зведы можно сказать мягкие, но по истечении такого срока не знаю не стали тверже. Надо сходить пощупать, только в сарае холодно.
 

cosolapyj

Активный участник
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
215
Реакции
85
Возраст
52
Местонахождение
Москва
Имя
Николай
Техника
Багги М1
Вопрос к опытным людям. Взял новые лыжи у Дмитрия Сайгакова. От Тайги.
IMG_20230305_173218.jpg
На хороший конек с победитовыми накладками денег не хватило. Думаю наварить полоски 10мм вырезанные из диска пилы. Или есть в большом количестве ножи б/у от рубанка. 75х10мм. 100х25, Что лучше приварить? При сварке наверное произойдет закалка. Нужно ли делать отпуск? Какова длинна стандартных твердосплавных накладок?
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.842
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Вопрос к опытным людям. Взял новые лыжи у Дмитрия Сайгакова. От Тайги.
Посмотреть вложение 1563317
На хороший конек с победитовыми накладками денег не хватило. Думаю наварить полоски 10мм вырезанные из диска пилы. Или есть в большом количестве ножи б/у от рубанка. 75х10мм. 100х25, Что лучше приварить? При сварке наверное произойдет закалка. Нужно ли делать отпуск? Какова длинна стандартных твердосплавных накладок?
Зайди на форум к тайгаводам с этим вопросом, думаю у них практики поболее...
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.032
Реакции
2.440
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Думаю наварить полоски 10мм вырезанные из диска пилы.
Каленый металл, точно не приваришь, победит впаивают.
Я недавно ножи на шнек бензобура покупал, режущая кромка ножа просто шов полуавтоматом. Производитель пишет, что шов достаточно крепкий к истиранию (проволока для полуавтомата сталистая - упругая). Я еще подумал, что на конек от лыжу можно такой шов наложить (любой высоты) и заточить. У меня на лыжах от Динго тоже коньки стерлись.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.365
Реакции
2.281
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

GR_Iva

Новенький
Регистрация
20 Окт 2016
Сообщения
33
Реакции
33
Местонахождение
Москва
Имя
Иван
Техника
вездеход Бобик
Спасибо, эти чертежи спрятал в копилку информации давно, но там много размеров не хватает.... Да и гусянки разные по длине. Но конечно попробую, тем более, что и снегоход Сергея очень нравится, и рашевская подвеска тоже. У меня под нее есть амортизатор однотрубный с пневмой.
На какой высоте крепить рычаги подвески это вторично, скорее для обеспечения отбойников важно. По геометрии задней подвески вот золотое правило:
 

Вложения

cosolapyj

Активный участник
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
215
Реакции
85
Возраст
52
Местонахождение
Москва
Имя
Николай
Техника
Багги М1
На какой высоте крепить рычаги подвески это вторично, скорее для обеспечения отбойников важно. По геометрии задней подвески вот золотое правило:
Да похоже именно так. Спасибо.
Я у себя так и делал. Электродом наварил колбасу,потом болгаркой обточил.
Ну тогда проблемы ни какой. Спасибо. Заодно вспомнил, что надо поискать в загашнике твердосплавные электроды! Я ими в постперестроичные годы кулачки распредвалов наваривал на первой своей иномарке. Шлифовщик ругался, что камень очень плохо берет... Сделано в СССР, разработка институт Патона.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Как то наплавлял автогеном на зубья рамных пил стеллит, был бы хороший вариант, если его на конек наплавить.
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Я варил плоский напильник , старый советский ещё. Сразу к двум конькам из 12 мм прутка.. Постепенно, до полного шва чтобы не отпустило.. Затем распилил болгаркой вдоль и придал нужный профиль. За три сезона не стёрся вообще, правда по асфальту я не езжу , только пересекаю периодически..
 

cosolapyj

Активный участник
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
215
Реакции
85
Возраст
52
Местонахождение
Москва
Имя
Николай
Техника
Багги М1
IMG_20230307_182938.jpg
Собрал модель Рашевской подвески. Оказалась очень интересная вещь. С помощью подвижного поддерживающего ролика можно обеспечить стабильность натяга гусеницы при любых длинах и углах наклона переднего рычага. Меняешь угол и длину рычага поддерживающего ролика и ставишь передний рычаг 350-450-520мм. Но...

221.jpg
Вот этот размер в моем случае вместо 80-85мм при грунтозацепе гусли буран МД в моем случае нужен 200мм! У меня то сейчас 3" высота зацепа.
 

cosolapyj

Активный участник
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
215
Реакции
85
Возраст
52
Местонахождение
Москва
Имя
Николай
Техника
Багги М1
IMG_20230307_191314.jpg
Практически кадр из польского фильма ВА-БАНК, когда Датчанин подбирает форму и размер железки к сигнализации банка. Вот и я перепилил все имеющиеся у себя в сарайке обрезки OSB но искомый вариант пока не нашел...
 

Артëм

Участник
Регистрация
19 Ноя 2022
Сообщения
198
Реакции
34
Возраст
31
Местонахождение
Барнаул
Имя
Артëм
Техника
Ток покуппю
Вопрос к опытным людям. Взял новые лыжи у Дмитрия Сайгакова. От Тайги.
Посмотреть вложение 1563317
На хороший конек с победитовыми накладками денег не хватило. Думаю наварить полоски 10мм вырезанные из диска пилы. Или есть в большом количестве ножи б/у от рубанка. 75х10мм. 100х25, Что лучше приварить? При сварке наверное произойдет закалка. Нужно ли делать отпуск? Какова длинна стандартных твердосплавных накладок?
Если по асфальту не ездить то любым электродом наплавить и всё. Можно ещё поиграться навариванием поршневых колец.
Ежели е ть желание получить очень износостойкое направление то купить наплавочный электрод или наплавачную проволоку для полуавтомата
 

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
921
Реакции
221
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная
Ось переднего рычага,не должна быть,как можно ближе к ведущему валу.Обычно на всех заводских,она на расстоянии по осям с ведущим валом,примерно 28-30 см.Рычаг обычно длиной 36-40 см.Его верхняя ось ,при складывании подвески полностью,ложится на загиб склизов,через резиновый отбойник.Нижнее крепление,переднего рычага,поднято на высоту примерно 10-14 см,от нижней поверхности склиза.Если сложить подвеску,образуется параллель рычага и самого рельса.Большой ход у подвески получится,только тогда,когда она будет иметь возможность полностью сложится.С простыми мотоамортизаторами,воткнутыми в распор,ничего не выйдет,так как они будут служить ограничителем хода,либо подвеска будет избыточно козлить,оказывая давление в переднюю часть подвески,а в задней части подвески,будет проседать.В снегу такое не будет ехать. Есть наброски ,срисованные с подвесок тайги,саммита,атаки,линкса,если интересно пишите.
На лыжи,делал подрез из полоски быстрореза,от пилы типа 63 рама,Болгаркой пропил около 10 см длиной в коньке,глубиной около 3-4 мм,туда полоску быстрореза,прихватками сваркой.Об асфальт конечно стираются со временем,искря на всю округу.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.365
Реакции
2.281
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Посмотреть вложение 1563393
Собрал модель Рашевской подвески. Оказалась очень интересная вещь. С помощью подвижного поддерживающего ролика можно обеспечить стабильность натяга гусеницы при любых длинах и углах наклона переднего рычага. Меняешь угол и длину рычага поддерживающего ролика и ставишь передний рычаг 350-450-520мм. Но...

Посмотреть вложение 1563398
Вот этот размер в моем случае вместо 80-85мм при грунтозацепе гусли буран МД в моем случае нужен 200мм! У меня то сейчас 3" высота зацепа.
А как влияет высота зацепа на этот размер? Я тоже менял эти размеры пока не добился нормальной работы
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Как то наплавлял автогеном на зубья рамных пил стеллит, был бы хороший вариант, если его на конек наплавить.
Всем привет ,а что если попробовать наплавить сармайт или ему подобные материалы,используемые в наплавки зубьев ленточных и дисковых пил?
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"

гайк

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
2.426
Реакции
643
Возраст
44
Местонахождение
с.половинное новосибирская обл.
Имя
andrei
Техника
мопед.мотороллер.мотособака.
Приваривал обычные трехграные напильники по одному на каждую лыжу инвертором, ездил и по щебню, и по асфальту вообще не стерлись за 3 зимы, так и подал.
 

cosolapyj

Активный участник
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
215
Реакции
85
Возраст
52
Местонахождение
Москва
Имя
Николай
Техника
Багги М1

cosolapyj

Активный участник
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
215
Реакции
85
Возраст
52
Местонахождение
Москва
Имя
Николай
Техника
Багги М1
А как влияет высота зацепа на этот размер? Я тоже менял эти размеры пока не добился нормальной работы
При ходе сжатия, расстояние между гусеницей и туннелем уменьшается. пока ход подвески 150-170мм это не сильно заметно, при ходе 400мм уменьшение этого расстояния примерно на 100мм. Значит расстояние от внутренней плоскости гусянки до туннеля должно быть Н гусеницы (толщина полотна и 3 дюйма зацеп), и миллиметров 30 зазор. Как то так....
 

cosolapyj

Активный участник
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
215
Реакции
85
Возраст
52
Местонахождение
Москва
Имя
Николай
Техника
Багги М1
Не смотря на праздник выкроил пол дня поработать над Снежком. Начал с гусеницы. Т.к. она на родном Поларисе имеет приводные звезды с цевочным зацеплением, то скобы стоят только на каждом втором звене. Остальные с голой резиной. У меня куплены и установлены на бурановский вал звезды с классическим зацеплением в окно гусеницы. Для того, чтобы не рвало окна, надо вставить скобы. У Дмитрия в Рыбинске взял 54 тайговских скобы. Но отверстия не сильно прямоугольные, потому скобы пришлось сильно резать.
IMG_20230308_183243.jpg
Погода правда шептала совсем не о работе.....:D
Из куска сканиевской рессоры соорудил оправку (на переднем плане, фото не очень..)
IMG_20230308_161725.jpg
На ней завальцовывал скобы. На пробу сделал пяток и вставил вал со звездой.
IMG_20230308_161705.jpg IMG_20230308_161645.jpg
Звезда не садится примерно на 2,5мм. Это криминал? Звезду точить, или сама себе со временем дорогу найдет?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.032
Реакции
2.440
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Звезда не садится примерно на 2,5мм. Это криминал?
Звезда должна каждым своим зубом (передней частью зуба) упираться в заднею часть скобы. Теми зубями которые входят в зацепление с гусеницей. На форуме есть тема по расчету ведущей звезды гусеницы, там много всего интересного. Но когда я делал звезду все равно прищлось подпиливать в расчетах не учитывалась толщина скобы. Кстате купленные звезды у Кирилла оказались, чуть меньше той что получилось у меня, но после того как я сдавил звезды щечками встали в размер.
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Вот нашел чертежи своей телеги от Поларис-драгон(горник),которую установил в Поларис-вайдтрак iq600,длина гусли 155"(397..., Гуслю взял от Тайги)
Может эти размеры как то помогут в чем то.
IMG_20230309_082731.jpg
IMG_20230309_082731.jpg
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Что за хрень со вставкой фото?миниатюра не функционирует, только полноразмерное изображение:frusty:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу