Снегоход "Снежок М2" на горной гусенице и 460 Лифане.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

cosolapyj

Активный участник
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
215
Реакции
85
Возраст
52
Местонахождение
Москва
Имя
Николай
Техника
Багги М1
Всем привет. Начинаю изготовление и сборку снегохода. Называться будет "Снежок М2 (drugs)". Кратко о себе. Опыта изготовления снегоходной технике нет вообще. В остальном работа не первая. Начинал с картинга в ДП им. Крупской в далеком 80 году. Карт был на нашей раме, цилиндр перевертыш, зажигание мотоплато. Класс пионер. Далее учеба и работа в МАМИ, итого 8лет. Далее свободный полет, увлечения внедорожным спортом. Но до "котлет" немного не дошел. Лет пять назад сделал багги М1 (машина один, Мечта один, нужное подчеркнуть)... Получилась с первого раза. Двигатель шеснарь 1,6, ход подвесок 410 и 360мм. Позволяет передвигаться сильно быстрее даже подготовленных автомобилей. На уровне кроссового мотоцикла. Сам по жизни строитель, строю правильные каркасные дома, строго по собственным проектам. Название выбрал такое, из-за того, что должна получиться очередная вещь, приносящая радость и удовольствие. Производство красивых и не красивых вещей, удобных и не удобных, зачастую, стОит одинаково. Так зачем делать не красивые и неудобные вещи?
Снегоход будет собираться на гусянке Поларис РМК 800 164х3
IMG_20230221_165911.jpg
 

cosolapyj

Активный участник
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
215
Реакции
85
Возраст
52
Местонахождение
Москва
Имя
Николай
Техника
Багги М1
Что фото в миниатюре не получилось. Ну да ладно... Гусянка не дорогая. Пришла с ХМАО в МСК. Но так как легкая, доставка обошлась всего в 890р. На ощупь мягкая, как презерватив. В центральной усадьбе есть несколько снегоходов (Буран, БТС, Азимут), так вот на ощупь эта сильно мягче, ну и стало быть крутить её будет легче. Шаг 2,86. Звезды брал у Кирилла в МСК в Перово. Качество ну очень хорошее!
IMG_20230221_165926 (1).jpg
Но причина не высокой стоимости - оторванные снегозацепы. Для горника наверное криминально, для меня не очень.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.032
Реакции
2.440
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Отличное представление своего прошлого, понятны интересы и возможности.
Не знаю где собираешься кататься в Москве или Подмосковье, но для нашего снега такой зацеп считаю излишним. Такие "лопаты" для создания реактивного потока, Лифан для этого не раскрутишь.
 

cosolapyj

Активный участник
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
215
Реакции
85
Возраст
52
Местонахождение
Москва
Имя
Николай
Техника
Багги М1
Отличное представление своего прошлого, понятны интересы и возможности.
Не знаю где собираешься кататься в Москве или Подмосковье, но для нашего снега такой зацеп считаю излишним. Такие "лопаты" для создания реактивного потока, Лифан для этого не раскрутишь.
Так порезать то никогда не поздно! Болгарки есть. Будет потеплее, чтобы в сарайке не свинячить, опилю. Оставить планировал 30-35мм.
Кататься буду в Тверской области, г.Кашин, р. Медведица.
 

cosolapyj

Активный участник
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
215
Реакции
85
Возраст
52
Местонахождение
Москва
Имя
Николай
Техника
Багги М1
Начинаю с задней подвески. Снять размеры с оригинала не представилась возможность. Поискал-погуглил картинки. Отдельно правильную картинку с которой можно снять все размеры по Поларису не нашел. Зато нашел картинку Ямахи нитро со 162 гусянкой. 2014-Yamaha-FXNYTRO-M-TX-EU-Racing-Blue-Detail-003.jpg
Вся проблема в том, что задний ролик родной диаметром 196мм, и ведущая звезда примерно столько же. А у меня задний ролик Тайга 160мм, по звезде 146мм. Короче, получилась вот такая картинка
Yamaha.jpg
Нарезал OSB (с объекта, обрезки) и начал собирать модель. Тросик взял 2мм сталь. Будет имитацией гусянки. Гусеницу промерил по внутрянке и аналогичным размером закрепил в кольцо трос.
 

cosolapyj

Активный участник
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
215
Реакции
85
Возраст
52
Местонахождение
Москва
Имя
Николай
Техника
Багги М1
С первого раза ничего не получилось, трос перетягивался при ходе подвесок. Но самое интересное, что с родными диаметрами тоже не очень правильно.... Не очень понял как там реализован ход в 400мм..? Заявленный ход подвески и установленный амортизатор (с учетом демфирующей шайбы 1/2д. и поршня газового подпора) не может обеспечить такой ход! Что то я не понимаю наверное... Поищу владельцев, поинтересуюсь реальными данными...
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Интересный проект.. Попробуйте сократить верхнее расстояние где 1155 и удлинить нижний рычаг см-в на 10 перенеся точку крепления ближе к ведущему валу.. Натягивает при ходе вниз?
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.365
Реакции
2.280
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Такие "лопаты" для создания реактивного потока, Лифан для этого не раскрутишь.
А он ему и не нужен этот поток. Зацепы для того чтобы в гору ехать без пробуксовки в его схеме. Проверено на себе буркин зацеп и зацеп дюйм с четьвертью это небо и земля. Единственный минус по тропе расход чуть выше. Отличная у тебя гуся.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.365
Реакции
2.280
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
трос перетягивался при ходе подвесок
Перетягивается когда давишь под передний рычаг или под задний?
На натяжку сильно влияет высота крепления переднего рычага к склизу,у тебя этого размера нет вообще. Сделай выше крепление.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Мои пять копеек. Если позволите.
Посмотрите внимательно на родные звезды RMK, зацеп внутренний, кулачковый, цевочный. Иначе большой крутящий момент не передать.
Лопаты не режьте сразу. Подумайте.
Нынче в тренде 44 зацеп на утилях.
 

cosolapyj

Активный участник
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
215
Реакции
85
Возраст
52
Местонахождение
Москва
Имя
Николай
Техника
Багги М1
Интересный проект.. Попробуйте сократить верхнее расстояние где 1155 и удлинить нижний рычаг см-в на 10 перенеся точку крепления ближе к ведущему валу.. Натягивает при ходе вниз?
Если ровно вниз, то слабнет,хотя и не сильно, а вот когда пятку поднимаешь, а носок идет вниз вообще слабо, слетает тросик.
Перетягивается когда давишь под передний рычаг или под задний?
На натяжку сильно влияет высота крепления переднего рычага к склизу,у тебя этого размера нет вообще. Сделай выше крепление.
Да, так чуть лучше. Но все равно не то. Понимаю, что все завязано на высоте крепления переднего рычага, его длине.
 

cosolapyj

Активный участник
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
215
Реакции
85
Возраст
52
Местонахождение
Москва
Имя
Николай
Техника
Багги М1
Мои пять копеек. Если позволите.
Посмотрите внимательно на родные звезды RMK, зацеп внутренний, кулачковый, цевочный. Иначе большой крутящий момент не передать.
Лопаты не режьте сразу. Подумайте.
Нынче в тренде 44 зацеп на утилях.
Родные звезды с цевочным зацеплением. Это так, да еще и с большим диаметром, чтобы переварить всю мощь двигателя. У меня звезды из П/у от Кирилла, и если мерить меж зубьями, диаметр 146мм . Но и крутящий момент ниже в разы. А с зацепами решил: прокачусь по снегу, тогда решу.
 

cosolapyj

Активный участник
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
215
Реакции
85
Возраст
52
Местонахождение
Москва
Имя
Николай
Техника
Багги М1
В итоге нашел геометрию хорошую. Очень близко к родной RMK 800. Сейчас начерчу, скину сюда. Хотя все равно 400мм хода не получилось.....
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.365
Реакции
2.280
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Зацепы лишними не бывают, к тому же они смягчают ход.
 

cosolapyj

Активный участник
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
215
Реакции
85
Возраст
52
Местонахождение
Москва
Имя
Николай
Техника
Багги М1
IMG_20230305_173531.jpg IMG_20230305_173621.jpg IMG_20230305_173622.jpg IMG_20230305_173531.jpg
Вот так получается. Как на взгляд профессионалов?
 

Вложения

cosolapyj

Активный участник
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
215
Реакции
85
Возраст
52
Местонахождение
Москва
Имя
Николай
Техника
Багги М1
Гусяка РМК геометрия.jpg
Вот реальные размеры.
 

cosolapyj

Активный участник
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
215
Реакции
85
Возраст
52
Местонахождение
Москва
Имя
Николай
Техника
Багги М1
Рисовал на скорую руку.
Возник следующий вопрос: при сборке ведущего вала использовал буркин ведущий вал, со своими звездами. Красненькие такие...:blush:
IMG_20230305_173115.jpg
Вопрос 1: Обязательно ли как на старом буране я видел, ставить болты со внутренним шестигранником и большой прочности?
Вопрос 2: Сильно ли тянуть? Момент затяжки какой?
Вал брал у Дмитрия Сайгакова в Рыбинске. У него же пластиковые дистанционные втулки. Как Дмитрий выразился - лапша...
Тарелки не садились в звезды по миллиметру с каждой стороны. При обжатии размер звезды по внутреннему диаметру вырос на 1мм.
 

Вложения

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.365
Реакции
2.280
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.841
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Рисовал на скорую руку.
Возник следующий вопрос: при сборке ведущего вала использовал буркин ведущий вал, со своими звездами. Красненькие такие...:blush:
Посмотреть вложение 1563137
Вопрос 1: Обязательно ли как на старом буране я видел, ставить болты со внутренним шестигранником и большой прочности?
Вопрос 2: Сильно ли тянуть? Момент затяжки какой?
Вал брал у Дмитрия Сайгакова в Рыбинске. У него же пластиковые дистанционные втулки. Как Дмитрий выразился - лапша...
Тарелки не садились в звезды по миллиметру с каждой стороны. При обжатии размер звезды по внутреннему диаметру вырос на 1мм.
Внутренний шестигранник прочности не дает, прочность определяется классом прочности болт - гайка.
Вообще бурановские звезды, чтобы не деформировались собираются на стальные втулки, момент затяжки как для М6, на пластиковых при затяжке нужно не перетягивать, чтобы не было деформации звезд.
 

cosolapyj

Активный участник
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
215
Реакции
85
Возраст
52
Местонахождение
Москва
Имя
Николай
Техника
Багги М1
Спасибо, эти чертежи спрятал в копилку информации давно, но там много размеров не хватает.... Да и гусянки разные по длине. Но конечно попробую, тем более, что и снегоход Сергея очень нравится, и рашевская подвеска тоже. У меня под нее есть амортизатор однотрубный с пневмой.
 

cosolapyj

Активный участник
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
215
Реакции
85
Возраст
52
Местонахождение
Москва
Имя
Николай
Техника
Багги М1
Внутренний шестигранник прочности не дает, прочность определяется классом прочности болт - гайка.
Вообще бурановские звезды, чтобы не деформировались собираются на стальные втулки, момент затяжки как для М6, на пластиковых при затяжке нужно не перетягивать, чтобы не было деформации звезд.
Спасибо. Болты со внутренним шестигранником всегда имеют маркировку, а значит и класс прочности. Я сейчас просто собрал на самых простых белых болтах из магазина "крепеж". Ну и гайки такие же. Есть конечно б\у болты с разбора японских машин, но что то жалко их.....:olen:Все равно, имхо, затянуть сильно с пластиковой втулкой не получится. А вот на фиксатор резьбы наверное надо их поставить.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.841
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Спасибо. Болты со внутренним шестигранником всегда имеют маркировку, а значит и класс прочности. Я сейчас просто собрал на самых простых белых болтах из магазина "крепеж". Ну и гайки такие же. Есть конечно б\у болты с разбора японских машин, но что то жалко их.....:olen:Все равно, имхо, затянуть сильно с пластиковой втулкой не получится. А вот на фиксатор резьбы наверное надо их поставить.
Да и китайские болты работают с шестигранной головкой, можно и из авто магазинов с прочностью 8.8 поставить, гайки самоконтрящиеся стоят нормально..
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.365
Реакции
2.280
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Обычный китайской оцинковки более чем достаточно для этих звёзд. Гайки только нужно самоконтрящиеся. И втулки естественно стальные.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.032
Реакции
2.440
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.

kiwev21

Участник
Регистрация
13 Апр 2021
Сообщения
68
Реакции
5
Возраст
38
Местонахождение
Москва
Имя
Андрей
Техника
в поисках
Спасибо. Болты со внутренним шестигранником всегда имеют маркировку, а значит и класс прочности. Я сейчас просто собрал на самых простых белых болтах из магазина "крепеж". Ну и гайки такие же. Есть конечно б\у болты с разбора японских машин, но что то жалко их.....:olen:Все равно, имхо, затянуть сильно с пластиковой втулкой не получится. А вот на фиксатор резьбы наверное надо их поставить.
Про болты - согласен.
На разборках они пользуются спросом.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу