Выбор снегохода в 2023 году. Нужен совет новичку

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Регистрация
2 Янв 2023
Сообщения
20
Реакции
1
Возраст
46
Местонахождение
Карелия
Имя
Виктор
Техника
нет, но очень хочется
Купил в ноябре БРП Линкс 69 600Асе за 1млн рублей, на авито это был самый низ рынка. Дешевле ВТ и СВТ тогда не было. Сейчас не отслеживал, тундр 600асе 2 или 3 на всю Россию продавались.
По-этому даже скандика, тундру 550 на ХУ платформе в норм состоянии сейчас не взять за 500-600тр. Либо новый Варяг и то добавлять придется, либо Йети про 550 или Скандики годов 2003-2008, либо Вк540 или Полярис, ну и буран, по большому счету, больше наверное рассматривать и нечего, только если Кота 2005-2006г или около того.
Ничего нового или даже свежего в мой бюджет не купить, это факт. Старый год выпуска может быть проблемой, если запчасти уже не выпускают и аналогов нет. Поправьте, если я ошибаюсь. Важно состояние, которое зависит от пробега и условий эксплуатации. В пределах 500.000 руб. сейчас на "Авито" достаточно много предложений по утилитам. Но не зная, какая именно модель б/у даже с пробегом не доставит больших проблем, выбор сделать нельзя. Если уместна аналогия с автомобилями, то у меня самым беспроблемным был немецкий внедорожник, знаменитый слухами о своей ломучести и дороговизне обслуги. Но запчасти были легко доступны и стоили недорого. А вот самым проблемным был американский внедорожник. Ломался не особо часто, но запчастей не было вообще и аналогов тоже. И тот и другой эксплуатировались в том числе и в "лесу" и ни разу там не встали. К снегоходу у меня подход такой же. Он не должен встать неожиданно в лесу или зависнуть на ремонте в ожидании запчастей или колхозинга. В крайнем случае куплю новый или совсем слегка б/у "Буран" или самый простой "Варяг 500". Но все-таки хочу иномарку.
 

Vonchanhi

Участник
Регистрация
21 Ноя 2019
Сообщения
140
Реакции
42
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Техника
Lynx Commander 900ACE 2022
Ничего нового или даже свежего в мой бюджет не купить, это факт. Старый год выпуска может быть проблемой, если запчасти уже не выпускают и аналогов нет. Поправьте, если я ошибаюсь. Важно состояние, которое зависит от пробега и условий эксплуатации. В пределах 500.000 руб. сейчас на "Авито" достаточно много предложений по утилитам. Но не зная, какая именно модель б/у даже с пробегом не доставит больших проблем, выбор сделать нельзя. Если уместна аналогия с автомобилями, то у меня самым беспроблемным был немецкий внедорожник, знаменитый слухами о своей ломучести и дороговизне обслуги. Но запчасти были легко доступны и стоили недорого. А вот самым проблемным был американский внедорожник. Ломался не особо часто, но запчастей не было вообще и аналогов тоже. И тот и другой эксплуатировались в том числе и в "лесу" и ни разу там не встали. К снегоходу у меня подход такой же. Он не должен встать неожиданно в лесу или зависнуть на ремонте в ожидании запчастей или колхозинга. В крайнем случае куплю новый или совсем слегка б/у "Буран" или самый простой "Варяг 500". Но все-таки хочу иномарку.
Ничего нового вы не придумаете...Polaris WT LX, Кот 570 (нет понижайки), VK-540... Запчасти к ним есть, стоят дорого. Нужны будут или нет, никто вам не провангует тут в случае с б/у снегоходом. По каждой из этих моделей тут на форуме есть огромные по размеру темы, где обмусолено все, что только можно. В случае чего помогут расскажут.

Либо русская техника, запчасти нужны будут 100%, но они подешевле вроде. И к нему точно нужны прямые руки и хороший гараж) У знакомого Варяг уже несколько лет, ездит нормально, но он педантичен в плане обслуживания техники...Перебрал мотор, регулярно опрессовывает, смазывает и не насилует.
 

Vonchanhi

Участник
Регистрация
21 Ноя 2019
Сообщения
140
Реакции
42
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Техника
Lynx Commander 900ACE 2022
Регистрация
2 Янв 2023
Сообщения
20
Реакции
1
Возраст
46
Местонахождение
Карелия
Имя
Виктор
Техника
нет, но очень хочется
Ничего нового вы не придумаете...Polaris WT LX, Кот 570 (нет понижайки), VK-540... Запчасти к ним есть, стоят дорого. Нужны будут или нет, никто вам не провангует тут в случае с б/у снегоходом. По каждой из этих моделей тут на форуме есть огромные по размеру темы, где обмусолено все, что только можно. В случае чего помогут расскажут.

Либо русская техника, запчасти нужны будут 100%, но они подешевле вроде. И к нему точно нужны прямые руки и хороший гараж) У знакомого Варяг уже несколько лет, ездит нормально, но он педантичен в плане обслуживания техники...Перебрал мотор, регулярно опрессовывает, смазывает и не насилует.
Ну я, в принципе, к Polaris WT LX и склоняюсь. Тем более, что у нас в коллективе он есть и возможно его же и куплю. Про болячки этих снегоходов начитался. Вроде, не особо критично.
 

евгент

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2015
Сообщения
369
Реакции
61
Возраст
49
Местонахождение
Кандалакша, Кольский п-ов
Имя
Евгений
Техника
рысь 500м была, сейчас тайга люкс 550
на "Авито" достаточно много предложений по утилит
слегка б/у "Буран" или самый простой "Варяг 500".
в такой бюджет сейчас самое время для РМ, выбор прагматика. Не зайдёт, легко продадите. На Авито почти нет "тайог", одни дрова от брп и ямахи, о чем то это да говорит. Вы же не женитесь на ней, сезон-два, сделаете вывод, что вам надо.
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.743
Реакции
451
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Кроме самого простого варяга ты можешь купить из бу достойную внимания только викинга 4. Я бы тебе рекомендовал или варяга 1 карбового или копить на что то другое получше. Бу тебе впарят замучеешься .
 
Регистрация
2 Янв 2023
Сообщения
20
Реакции
1
Возраст
46
Местонахождение
Карелия
Имя
Виктор
Техника
нет, но очень хочется
в такой бюджет сейчас самое время для РМ, выбор прагматика. Не зайдёт, легко продадите. На Авито почти нет "тайог", одни дрова от брп и ямахи, о чем то это да говорит. Вы же не женитесь на ней, сезон-два, сделаете вывод, что вам надо.
Ну на "Авито" полно всего. Но надо понимать, что из этого достойно внимания. Я имею в виду не конкретные предложения, а те модели, которые стоит рассматривать в мой бюджет. Там и "Варяги" и "Ямахи" и "БРП" с "Котами" попадаются. В мой бюджет я как раз рассматриваю "Варяг 500" и "Поларис ВТ". Еще предложили на интересных условиях "Ямаху", которая "Venture Multi Purpose", но у нее гусянка узкая и управляется сложновато для новичка, как сказал нынешний владелец.
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.474
Реакции
1.833
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50

Данила 123

Активный участник
Регистрация
26 Сен 2009
Сообщения
500
Реакции
17
Возраст
47
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Данила
Техника
был ВК-540, СВТ 600 Е-ТЕС теперь EXPEDITION SE 600 Е-ТЕС + SUMMIT X 850
Ну на "Авито" полно всего. Но надо понимать, что из этого достойно внимания. Я имею в виду не конкретные предложения, а те модели, которые стоит рассматривать в мой бюджет. Там и "Варяги" и "Ямахи" и "БРП" с "Котами" попадаются. В мой бюджет я как раз рассматриваю "Варяг 500" и "Поларис ВТ". Еще предложили на интересных условиях "Ямаху", которая "Venture Multi Purpose", но у нее гусянка узкая и управляется сложновато для новичка, как сказал нынешний владелец.
Палас LX, ну его в топку. Даже не заморачивайтесь.
 
Регистрация
2 Янв 2023
Сообщения
20
Реакции
1
Возраст
46
Местонахождение
Карелия
Имя
Виктор
Техника
нет, но очень хочется

Данила 123

Активный участник
Регистрация
26 Сен 2009
Сообщения
500
Реакции
17
Возраст
47
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Данила
Техника
был ВК-540, СВТ 600 Е-ТЕС теперь EXPEDITION SE 600 Е-ТЕС + SUMMIT X 850
Почему? Можете обосновать? И какая по Вашему мнению альтернатива?
Ломучие они, старые и не удобные. Альтернатива, я уже писал, Кот 570ХТ. или Z1. Хорошие аппараты и ценник более гуманный чем у БРП. Если бы я выбирал снежик вместо БРП то это были бы однозначно коты.
 
  • Мне нравится
Реакции: snap

Vonchanhi

Участник
Регистрация
21 Ноя 2019
Сообщения
140
Реакции
42
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Техника
Lynx Commander 900ACE 2022
Ломучие они, старые и не удобные. Альтернатива, я уже писал, Кот 570ХТ. или Z1. Хорошие аппараты и ценник более гуманный чем у БРП. Если бы я выбирал снежик вместо БРП то это были бы однозначно коты.
Кот Z1 тяжелая корова, которая не едет в снегу...И оба без понижайки. В управлении палас лучше, про ломучесть тоже такое себе. Снегоход техника сама по себе внимания требующая. Сколько людей, столько и мнений)
 

ewgen1977

Активный участник
Регистрация
16 Апр 2011
Сообщения
835
Реакции
883
Возраст
47
Местонахождение
Мурманская обл.
Имя
Евгений
Вставлю свои пять копеек - отличный снегоход для леса, понижайка, длинная гусеница, малый вес, очень любят финны, их пограничники на таких ездили, но найти хороший вариант будет сложно. Линкс Форест Фокс.
 

BOOCHICK

Новенький
Регистрация
16 Авг 2020
Сообщения
45
Реакции
13
Возраст
45
Местонахождение
Москва
Бюджет первоначальной покупки - далеко не самое важное. Важнее бюджет на содержание и на «есливдругчо»
 
Регистрация
2 Янв 2023
Сообщения
20
Реакции
1
Возраст
46
Местонахождение
Карелия
Имя
Виктор
Техника
нет, но очень хочется
Бюджет первоначальной покупки - далеко не самое важное. Важнее бюджет на содержание и на «есливдругчо»
Ну это очевидные вещи. Тут еще вопрос возможности купить запчасти в нынешних реалиях.
 

МИХА 163

Ветеран
Регистрация
21 Июл 2015
Сообщения
2.695
Реакции
3.872
Возраст
41
Местонахождение
самара
Имя
михаил
Техника
BRP
Вставлю свои пять копеек - отличный снегоход для леса, понижайка, длинная гусеница, малый вес, очень любят финны, их пограничники на таких ездили, но найти хороший вариант будет сложно. Линкс Форест Фокс.
Поддержу,ездил на таком в молодости,воздушка, лёгкий,телескопы,гусянка узкая ,но длинная, проходимость отменная.
Расход 15 л.
Очень надежен,настоящий канадец из той ,ещё "старой гвардии"!
Переводится, как "Лисий хвост"
 

Яща

Участник
Регистрация
24 Ноя 2016
Сообщения
75
Реакции
19
Возраст
55
Имя
Андрей
Техника
Разная
Стоит ли покупать снегоход, например ямаху 540 б/у с японии ...,в сравнении с ямахой которая продаётся в центральной части страны? Рассматриваем варианты, и понимаем что стоимость б/у ямы, у продаванов где нибудь на Сахалине +доставка до нашего города= цена больше ,чем стоимость подобной ямы которая и годом выпуска свежее,и имеет например гофр для барахла,и накладки на лыжи, и находится прямо тут, в 200 км от дислокации. ? Имеется опыт покупки барахла с японии,например контрактных моторов...,не кому не советую.
 

Vonchanhi

Участник
Регистрация
21 Ноя 2019
Сообщения
140
Реакции
42
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Техника
Lynx Commander 900ACE 2022
Стоит ли покупать снегоход, например ямаху 540 б/у с японии ...,в сравнении с ямахой которая продаётся в центральной части страны? Рассматриваем варианты, и понимаем что стоимость б/у ямы, у продаванов где нибудь на Сахалине +доставка до нашего города= цена больше ,чем стоимость подобной ямы которая и годом выпуска свежее,и имеет например гофр для барахла,и накладки на лыжи, и находится прямо тут, в 200 км от дислокации. ? Имеется опыт покупки барахла с японии,например контрактных моторов...,не кому не советую.
Моторы контрактные тут при чем?) У нас пол региона пользуется контрактными моторами и коробками и все ок, у меня в том числе на одной из машин мотор контрактный, все отлично...покупать нужно у нормальных продавцов.

А по снегоходу, конечно нужно искать рядом и смотреть вживую, или вы думаете на сахалине они в щадящем режиме эксплуатируются?)
 

Андромед

Участник
Регистрация
12 Ноя 2017
Сообщения
153
Реакции
20
Имя
Василий
Техника
Динара т150
Здравствуйте, коллеги. Нужен срочный совет. Выбираю между 2 вариантов. Тайга варяг 550 2020 г пробег 3000км и Skandik WT 500 2000 год, пробег 4000 км, по одному хозяину., Цена одинаковая 400 000.Планирую завтра брать. Хелп!!!
 

Вложения

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
По надежности (и ремонтопригодности) безоговорочно "Скандос". Чтоб нормально ходил "куда надо" - переобуешь в гусянку "Таеговскую-Варяговскую" с 30 зацепом, ну и руль поднять надо. Про "Варяга 550" - он просто 550 или 550 V ?
 

Андромед

Участник
Регистрация
12 Ноя 2017
Сообщения
153
Реакции
20
Имя
Василий
Техника
Динара т150
По надежности (и ремонтопригодности) безоговорочно "Скандос". Чтоб нормально ходил "куда надо" - переобуешь в гусянку "Таеговскую-Варяговскую" с 30 зацепом, ну и руль поднять надо. Про "Варяга 550" - он просто 550 или 550 V ?
Просто 500, датчики на выхлоп, кофр пластиковый. Масло Тайга.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу