Охота на соболя.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.630
Реакции
564
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
...... спецы по шкурью взбодрились. Особенно волгоградский....
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.248
Реакции
1.054
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
Да давно уже всем по барабану правка.Меня вот перекупы всегда хвалили за подготовку пушину-но ни разу за это даже копеечку не добавили-тут же принимают такие что смотреть страшно-а цена одна))))))Вот и не старается народ.
Мне самому приятно, когда шкурье ровненькое, гладенькое. Не для перекупа стараешься.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Мне самому приятно, когда шкурье ровненькое, гладенькое. Не для перекупа стараешься.
Многие и не умеют по другому...Обработка пушнины, лицо охотника... Кстати , на аукционе, хорошо сделанная пушнина лучше уходит..Когда справки по баркодам людям раздают, там прям прекрасно видно..
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.630
Реакции
564
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
Многие и не умеют по другому...Обработка пушнины, лицо охотника... Кстати , на аукционе, хорошо сделанная пушнина лучше уходит..Когда справки по баркодам людям раздают, там прям прекрасно видно..
До чего дошёл прогресс. :D
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Дурачек.
 

Cezer85

Активный участник
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
505
Реакции
88
Возраст
39
Местонахождение
Томская обл.с.Новый Васюган
Имя
Александр
Техника
Две Бурки
У нас сопли с крыши текут....дождик...жесть. в лес в декабре пойдем наверно....Сибирь 8)
 

Kas

Участник
Регистрация
31 Янв 2014
Сообщения
139
Реакции
76
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Станислав
Техника
STELS МОРОЗ 600L
У нас сопли с крыши текут....дождик...жесть. в лес в декабре пойдем наверно....Сибирь 8)
Приветствую всех!Такая же погода,то снег, то мокрый снег, то дождь. Но вроде обещают похолодание.
 

Kas

Участник
Регистрация
31 Янв 2014
Сообщения
139
Реакции
76
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Станислав
Техника
STELS МОРОЗ 600L
С соболем пока туго, белки да птички забивают капканы. Ну и кумушка в КП 120 залезла
 

Вложения

Сузопов Юрий

Новенький
Регистрация
15 Ноя 2022
Сообщения
7
Реакции
3
Возраст
62
Местонахождение
село Варьеган
Имя
Юрий
Техника
лодка пвх
с соболем так пока нету...один матерый ходит..даже в кулкмку легь подняться суке...весь изматерился...
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Кто-нибудь встречал подробную насторожку?. Чёт ума не хватат понять как заряжается. IMG20221025103009_01.jpg IMG20221025103015_01.jpg IMG20221025103023_01.jpg IMG20221025103049_01.jpg IMG20221025103009_01.jpg
 

Minkov

Прохожий
Регистрация
14 Апр 2017
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
65
Имя
Сергей Миньков
Если в давке и насторжке есть дырки (углубления) для заостренных концов сторожка, то это вариант вот такой системы.
 

Вложения

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Если в давке и насторжке есть дырки (углубления) для заостренных концов сторожка, то это вариант вот такой системы.
Да нет, не эта система :D . Эта порожковая система известна широко.
А там ,у короткой части с одного конца под конус заострено, а с другого как шлиц отвёртка, также и конец один длинной части, где приманка одевается либо вяжется ( там остатки медн проволоки есть). IMG20221025103023_01.jpg IMG20221025103015_01.jpg
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.248
Реакции
1.054
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
Палочка отвертка ложится на порожек горизонтально перпендикулярно . Заостренная ставится на шлиц вертикально. На горизонтальную вяжется приманка. Соболек либо лапойвстаетна горизонтальную когдатянется за приманкой, либо тянет и сворачивает конструкцию. Но это не лучший вариант насторожки. Чувствительность желает большего, ну и приманку жрут птички.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Палочка отвертка ложится на порожек горизонтально перпендикулярно . Заостренная ставится на шлиц вертикально. На горизонтальную вяжется приманка. Соболек либо лапойвстаетна горизонтальную когдатянется за приманкой, либо тянет и сворачивает конструкцию. Но это не лучший вариант насторожки. Чувствительность желает большего, ну и приманку жрут птички.
Ну я ,в общем, так и думал. Потому и нет широкого распространения. Ещё, мне рассказывали, у местных аборигенов была система насторожки, там ,как то, длинная часть ,через давок перекидывались. Ну, может как на низовых слопцах вероятно. Не видел ни разу в живую, таких кулемок.
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.248
Реакции
1.054
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
Примерно так. Только горизонтальная палочка смотрит не вдоль порожка на примерно от 45гр и до 90гр.
 

Вложения

Minkov

Прохожий
Регистрация
14 Апр 2017
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
65
Имя
Сергей Миньков
Да нет, не эта система :D . Эта порожковая система известна широко.
А там ,у короткой части с одного конца под конус заострено, а с другого как шлиц отвёртка, также и конец один длинной части, где приманка одевается либо вяжется ( там остатки медн проволоки есть).
Челачная насторожка тоже известна чуть ли не с наскальных рисунков, однако якутские "учёные" запатентовали её в 2019 году.
Так что будь осторожны, не попадитесь на нарушении авторских прав :facepalm: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=39288662
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки

Volchok917

Участник
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
192
Реакции
59
Возраст
60
Местонахождение
Томская область
Имя
Юрий
Техника
Уаз 39094, Буран
Добрый вечер. Мужики подскажите как править шкурку, я в этом деле новичок. Лежит пять собольков, сегодня одного ободрал,обмездрил на пялку натянул. Но какой-то он кровянистый, добыт из под собаки. Можно ли его снять с пялки и постирать. И ещё какие размеры у пялки, обдираю с задницы.
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.248
Реакции
1.054
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
Соболь не баба, их обдирают не с задницы, а с черева.
Если шкурка кровяная, её в процессе мездрения кровь оскабливаешь ножем и оттираешь влажной тряпочкой. И так несколько раз. Застирывают обычно для очистки меха от крови и экстрементов.
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.248
Реакции
1.054
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
Размеры правилок есть в любой книге об охоте на пушнину. Ну с горя интернет в помощь.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Добрый вечер. Мужики подскажите как править шкурку, я в этом деле новичок. Лежит пять собольков, сегодня одного ободрал,обмездрил на пялку натянул. Но какой-то он кровянистый, добыт из под собаки. Можно ли его снять с пялки и постирать. И ещё какие размеры у пялки, обдираю с задницы.
Высушенного соболя постирать легко и просто...Для это его надо сначала во влажном помещении для отволаживания несколько часов подержать..Чтоб когда отминать, не сломать сухую шкуру... В сельском доме можно повесить в подполье на час примерно, или положить под матрац..В городе наверное подержать в ванной комнате..Или так же под матрац положить (кстати самый простой и действенный способ)..Не знаю почему, но под матрацем быстро шкура становится готовой к отминанию.
После отволаживания отминаешь шкурку и выворачиваешь мехом наружу.. Затем можно постирать в тазике с теплой водой, немного жидкого мыла или детского шампуня понейтральнее.. После стирки я обычно отжимаю в центрифуге стиралки...Потом весишь его мехом наружу на пару часов, чтоб шерсть подсохла..А потом выворачиваешь мездрой наружу и на правилку.. Как высохнет снимай и снова выворачивай мехом наружу..Можно расчесать и мех еще подсушить.. Процесс простой но надо эти правила соблюдать иначе сопреет.. Я обычно стираю партиями по 20-30 шт..
 

Volchok917

Участник
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
192
Реакции
59
Возраст
60
Местонахождение
Томская область
Имя
Юрий
Техника
Уаз 39094, Буран
Высушенного соболя постирать легко и просто...Для это его надо сначала во влажном помещении для отволаживания несколько часов подержать..Чтоб когда отминать, не сломать сухую шкуру... В сельском доме можно повесить в подполье на час примерно, или положить под матрац..В городе наверное подержать в ванной комнате..Или так же под матрац положить (кстати самый простой и действенный способ)..Не знаю почему, но под матрацем быстро шкура становится готовой к отминанию.
После отволаживания отминаешь шкурку и выворачиваешь мехом наружу.. Затем можно постирать в тазике с теплой водой, немного жидкого мыла или детского шампуня понейтральнее.. После стирки я обычно отжимаю в центрифуге стиралки...Потом весишь его мехом наружу на пару часов, чтоб шерсть подсохла..А потом выворачиваешь мездрой наружу и на правилку.. Как высохнет снимай и снова выворачивай мехом наружу..Можно расчесать и мех еще подсушить.. Процесс простой но надо эти правила соблюдать иначе сопреет.. Я обычно стираю партиями по 20-30 шт..
Благодарю за ответ и совет.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Соболь не баба, их обдирают не с задницы, а с черева.
Баба тут не к месту. :Chih:
А способ и правка шкурки зависит от кряжа. И многие кряжи снимаются именно трубкой, а не чулком !
Есть кряжи где шкурка слегка ссаживается на правилке, есть сильно ( баргузин, якут) и правилам специальные, составные, а есть вообще без усадки, как куница, как ,пример, Тобольский кряж . Это все требования стандарта.
Думаю сейчас стандарт многие не соблюдают и можно и Баргузина увидеть снятого трубкой и высушенного на куньей правилке . Тем более перекуры, некоторые и не оч докапываются.
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.248
Реакции
1.054
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
Баба тут не к месту. :Chih:
А способ и правка шкурки зависит от кряжа. И многие кряжи снимаются именно трубкой, а не чулком !
Есть кряжи где шкурка слегка ссаживается на правилке, есть сильно ( баргузин, якут) и правилам специальные, составные, а есть вообще без усадки, как куница, как ,пример, Тобольский кряж . Это все требования стандарта.
Думаю сейчас стандарт многие не соблюдают и можно и Баргузина увидеть снятого трубкой и высушенного на куньей правилке . Тем более перекуры, некоторые и не оч докапываются.
Шкуры снимаются по разному в зависимости от кряжа. Но термины одни и те же. У соболя нет задницы. Есть огузок, черева.
 

григо 2014

Активный участник
Регистрация
9 Ноя 2014
Сообщения
624
Реакции
250
Местонахождение
Иркутская область
Имя
юрий
Техника
сузуки
Надеюсь баб все таки мужики из этой ветки пока не обдирают .
Парень по делу спросил, понятно. Огузок, задница.....за культуру речи охотника решили рубиться?

Че то с соболем совсем слабо, подвижки нет.
Первая неделя попал немного, три недели голяк-белка все забивает.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу