Миниснегоход "Рыбак 2М"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

kirgizovsi

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
276
Реакции
108
Местонахождение
оренбургская обл
Имя
Сергей
Техника
много чего
Я чего то не понял, либо я не дописал , либо ... Можете закидать меня тапкаими, можететти забанить, но сил читатать о модификации " Мысль-2" . в рыыбак -2 . это плогиат.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.117
Реакции
1.179
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Посадка очень удобная,я это даже в ролике отметил. Длину,кстати удалось сохранить прежнюю за счет объемного передка и удлинения поворотных рычагов. Сергей, у "Рыбака" своя ниша,по проходимости он лучше многих самых современных моделей и он пользуется спросом. Я никогда не скрывал,что изначально схема взята от "Мысль-2",с автором я знаком. Нет сил- проспись ,подучи грамоту и возвращайся. Радик, поищу видео где я со своими 2м еду на таком по лесу.Все удобно, аппарат мне нравится.
 

kirgizovsi

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
276
Реакции
108
Местонахождение
оренбургская обл
Имя
Сергей
Техника
много чего
В.В/, Я глубоко уважаю ваш вклад, в развитие снегогоходнй технике, авто, наверно в прошлом, Но как вы говорите " парни знают сввоё дело, Так переходите на новый виток. Прогресс не стоит на месте, А вы всё-модернизацыя - модернизация.
 

kirgizovsi

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
276
Реакции
108
Местонахождение
оренбургская обл
Имя
Сергей
Техника
много чего
Валентин Владиморович, ВЫ извинитте, почему я так отношусь к " Рыбаку" дело в том что я повториил копию " Мысль- -2", на то время, это была гениальная идея, " сани Неждановскго,. Да не будем вдаватся в исто рию . ког дато всё проходит. Ждём новых творческих ,решений,разработок.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.117
Реакции
1.179
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
"СМС"-ка в деле.
 

Вложения

Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.117
Реакции
1.179
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
р,Обь,Малышевский яр,СМС,Плотва 600гр.
 

Вложения

Юрий_Рыбачий

Участник
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
178
Реакции
27
Возраст
52
Местонахождение
г. Новосибирск, СНТ "ЗАРЯ", Колыванский район
Имя
Юрий
Техника
рыбак 2мт
Только дуговой сваркой по облому. Место здесь напряженное.нагрузки во все стороны.Как вариант сделать и приварить такие же ушки под 180 *,тогда руль будет полностью съемным.
Вроде бы заварил, пока держит, на руль больших нагрузок нельзя давать, лучше за концы лыж, это место прослаблено.
 

#Andryuha#

Участник
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
114
Реакции
48
Возраст
46
Имя
Aндрей Сергеевич
Техника
Sandero
Снизу пластина 3-4 мм,сверху сварной хомут.Нижний отрезок трубы приварен к нижней пластине,снизу приварены 4 гайки м8,соответственно 4 болта м8. Третью зиму -норм.Но толщина деталей -не менее3 мм
 

Вложения

taygach

Новенький
Регистрация
10 Янв 2020
Сообщения
29
Реакции
2
Возраст
46
Местонахождение
Коми
Имя
Дмитрий
Всех приветствую, такой вопрос тем кто делал данный снегоход сам. Хочу собрать Рыбака 2М самостоятельно, на тех чертежах что есть в общем доступе в интернете рама состоит в основном из труб. Если варить из квадратного профиля, что мне кажется удобней и доступней, то какое сечение профиля и толщину брать, с учётом чтоб рама выдерживала нагрузки в этих размерах, но и при этом не набрать лишнего веса из соображений прочности про запас
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.117
Реакции
1.179
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
При изготовлении крайней модификации мы ставим проф.трубы 20х20.Толщина разная в разных местах,в зависимости от нагрузки от 1до 2мм. Основная пространственная рама из 20х20х1.5
 

taygach

Новенький
Регистрация
10 Янв 2020
Сообщения
29
Реакции
2
Возраст
46
Местонахождение
Коми
Имя
Дмитрий
Спасибо за ответ, значит буду искать 20х20х1,5. Остальное уже смотреть по месту
 

#Andryuha#

Участник
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
114
Реакции
48
Возраст
46
Имя
Aндрей Сергеевич
Техника
Sandero
Всех приветствую, такой вопрос тем кто делал данный снегоход сам. Хочу собрать Рыбака 2М самостоятельно, на тех чертежах что есть в общем доступе в интернете рама состоит в основном из труб. Если варить из квадратного профиля, что мне кажется удобней и доступней, то какое сечение профиля и толщину брать, с учётом чтоб рама выдерживала нагрузки в этих размерах, но и при этом не набрать лишнего веса из соображений прочности про запас Крайняя вертикальная перемычка на раме обязательна (нагрузка на это место) Трубу,на которой стоят валы,я бы взял и 2мм толщиной,сильно это весу не прибавит
 

Вложения

#Andryuha#

Участник
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
114
Реакции
48
Возраст
46
Имя
Aндрей Сергеевич
Техника
Sandero
Сезон закончил,откатался без поломок,заменил только трак,км 500 за зиму накатал
 

Вложения

taygach

Новенький
Регистрация
10 Янв 2020
Сообщения
29
Реакции
2
Возраст
46
Местонахождение
Коми
Имя
Дмитрий
#Andryuha#, спасибо за фото, как раз сейчас пытаюсь предварительно в автокаде набросать раму из профиля 20х20, как раз это место интересует, ещё бы со снятой передней площадкой увидеть, ну и саму площадку в разных ракурсах, так как от той рамы что приведена в журнале МК есть отличия, начиная с того что она не разборная. Ну и если где-то может раньше были в этой теме ссылки на изготовление разборной рамы, буду признателен если направите.
 

taygach

Новенький
Регистрация
10 Янв 2020
Сообщения
29
Реакции
2
Возраст
46
Местонахождение
Коми
Имя
Дмитрий
2 мм профиль 20х20 оказывается не так просто найти, неходовой в отличии от 1,5 мм
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.117
Реакции
1.179
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
2 мм профиль 20х20 оказывается не так просто найти, неходовой в отличии от 1,5 мм
У нас 2мм профтруба идет только на поперечные связки,там где соединения,шарниры
 

#Andryuha#

Участник
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
114
Реакции
48
Возраст
46
Имя
Aндрей Сергеевич
Техника
Sandero
#Andryuha#, спасибо за фото, как раз сейчас пытаюсь предварительно в автокаде набросать раму из профиля 20х20, как раз это место интересует, ещё бы со снятой передней площадкой увидеть, ну и саму площадку в разных ракурсах, так как от той рамы что приведена в журнале МК есть отличия, начиная с того что она не разборная. Ну и если где-то может раньше были в этой теме ссылки на изготовление разборной рамы, буду признателен если направите.
На форуме надо смотреть,сейчас не помню.По возможности( когда буду в деревне) сфоткаю,через неск дней
 

#Andryuha#

Участник
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
114
Реакции
48
Возраст
46
Имя
Aндрей Сергеевич
Техника
Sandero
#Andryuha#, спасибо за фото, как раз сейчас пытаюсь предварительно в автокаде набросать раму из профиля 20х20, как раз это место интересует, ещё бы со снятой передней площадкой увидеть, ну и саму площадку в разных ракурсах, так как от той рамы что приведена в журнале МК есть отличия, начиная с того что она не разборная. Ну и если где-то может раньше были в этой теме ссылки на изготовление разборной рамы, буду признателен если направите.
Между валами 835мм примерно при задних колесах-диаметр-150 мм
 

Вложения

taygach

Новенький
Регистрация
10 Янв 2020
Сообщения
29
Реакции
2
Возраст
46
Местонахождение
Коми
Имя
Дмитрий
Набросал чертежик рамы, попробовал совместить чертежи того что есть в интернете и того что вижу на фотографиях готовых снегоходов, если не затруднит гляньте нет ли грубых ошибок в геометрии, пока не поздно))) Более расчерчивать ничего не буду, всё остальное изготавливать уже по месту планирую и вообще наверно придётся создать тогда отдельную тему, чтоб здесь не забивать вопросами. Ещё такой момент, хочется мне сделать снегоход этот на деревянных траках, во первых проще, во вторых где то на первых страницах этой темы помню Валентин Владимирович упоминал что деревянные траки имеют некоторые преимущества, но не идут в серию из-за того, что покупатель будет предвзято относится к дереву в конструкции, вот в чем вопрос, из чего тогда делать лыжу-склиз, будет ли она так же хорошо работать с деревом или надо искать другое решение?
 

Вложения

#Andryuha#

Участник
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
114
Реакции
48
Возраст
46
Имя
Aндрей Сергеевич
Техника
Sandero
Задняя часть пнд труб набрана так-на профиль наварены отрезки труб 30-40 мм диаметром 16 мм .Двадцатая труба налазит плотно
 

Вложения

#Andryuha#

Участник
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
114
Реакции
48
Возраст
46
Имя
Aндрей Сергеевич
Техника
Sandero
У меня получилось расстояние между передней и задней стенкой рамы( 23 трака, колеса задние 150 мм) Важно-не укоротить раму в ходе постройки.чтоб сзади не задевали болты,когда ленту поставишь
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу