Миниснегоход "Рыбак 2М"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Речник 29

Новенький
Регистрация
16 Янв 2021
Сообщения
47
Реакции
13
Местонахождение
Архангельская область
Имя
Роман
Техника
разной твари по паре
Несимметричное расположение движка экономит размеры,массу снегохода,он проще в изготовлении .
Так пусть будет несимметрично, но зато освободится площадка под ноги а то посадка в коленно-локтевой позе далеко не всем нравится. Капот с сидушкой на нем сделать по ширине гусблока , сделав вырез под торчащий редуктор со звездочкой и открывающимся(примерно как на Лидер Сигма). Другой дополнительной работы(ну разве что руль повыше еще сделать) и массы я тут не вижу, зато плюсов добавится, пусть и придется доплатить за капот. Лично я Рыбака не куплю именно из-за убогой посадки а вообще техника получилась интересная. С уважением.
 
Последнее редактирование:

Юрий_Рыбачий

Участник
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
178
Реакции
27
Возраст
52
Местонахождение
г. Новосибирск, СНТ "ЗАРЯ", Колыванский район
Имя
Юрий
Техника
рыбак 2мт
Так пусть будет несимметрично, но зато освободится площадка под ноги а то посадка в коленно-локтевой позе далеко не всем нравится. Капот с сидушкой на нем сделать по ширине гусблока , сделав вырез под торчащий редуктор со звездочкой и открывающимся(примерно как на Лидер Сигма). Другой дополнительной работы(ну разве что руль повыше еще сделать) и массы я тут не вижу, зато плюсов добавится, пусть и придется доплатить за капот. Лично я Рыбака не куплю именно из-за убогой посадки а вообще техника получилась интересная. С уважением.
Здесь большую роль играет развесовка, сместив назад двигател нарушим положение ц.т., что повлечет снижение проходимости. Посадка не убогая, а скажем не совсем стандартная, меня как покупателя вполне устраивает. Это снегоход-картоп(т.е не совсем снегоход в Вашем понимании), это если сравнивать мотороллер и мотоцикл, посадки разные, кому что нравится, тот то и выбирает, а Рыбак на предназначен(и не задумывался) как транспортное средсво для перемещения на десятки км., и своей задачей прекрасно справляется для перемещения из А в Б на расстояние 5-10 км с приемлемыми условиями по комфорту.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.130
Реакции
1.195
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Не понял, это где? я про тросик газа. На планке, которая держит тяги карб., есть гайка, которая держит рычаг газа, она неперетянута
Да,она самая.Под ней фрикционная пластина. Нам фрикцион не нужен,поэтому гайка ослабляется до свободного хода рычага.Обычно помогает. Если не поможет,можно поставить доп.пружинку от зажима троса до кожуха глушителя(просверлить отв.)
Роман Владимирович,это вопросы общей компоновки,здесь все на компромиссах и выбирается лучший для поставленных задач вариант.
 
Последнее редактирование:

Речник 29

Новенький
Регистрация
16 Янв 2021
Сообщения
47
Реакции
13
Местонахождение
Архангельская область
Имя
Роман
Техника
разной твари по паре
Здесь большую роль играет развесовка, сместив назад двигател нарушим положение ц.т.,
При несимметричном расположении движка какие могут быть разговоры о развесовке? Да и смещение назад нужно всего на длину движка, даже чуть меньше. А вообще конечно каждый кулик свое болото хвалит, так что удачи!:handshake2:
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.130
Реакции
1.195
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.

Речник 29

Новенький
Регистрация
16 Янв 2021
Сообщения
47
Реакции
13
Местонахождение
Архангельская область
Имя
Роман
Техника
разной твари по паре
В поперечном направлении часть массы движка компенсируется разворотом ног .
Это я понял, не понял только насколько серьезно изменится продольный ЦТ при перемещении движка назад(на гусблок) на его (движка) длину?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.130
Реакции
1.195
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Я уже говорил,что это вопросы общей компоновки,где рассчитывается все. В частности и ЦТ. Просто передвинуть двигатель нельзя,это подтянет и другие проблемы. Мы пробовали схему с центральным расположением,при которой ходовые характеристики аппарата не ухудшались. После испытаний пришли к выводу,что минусов больше.
Добавлю:по спецзаказу-пожалуйста,можем сделать.
 

Речник 29

Новенький
Регистрация
16 Янв 2021
Сообщения
47
Реакции
13
Местонахождение
Архангельская область
Имя
Роман
Техника
разной твари по паре
Гм, кроме изменения длины приводной цепи какие еще могут быть проблемы при перемещении движка (так-же несимметрично)на гусблок? Допустим тросик газа длиннее, руль выше...подскажите, чего я не вижу ?
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.130
Реакции
1.195
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
В третий раз говорю:придется полностью пересчитывать конструкцию.Это будет другой снегоход с худшими показателями.Повышается ЦТ,изменяется центровка,которая потянет удлинение и утяжеление гусеничного блока и уменьшение рулевых лыж. Даже перечисленного достаточно,чтобы принять компромисс повернутых ног.
 

снег ру2

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
938
Реакции
313
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 21213, Т16, мото - Минск
Гм, кроме изменения длины приводной цепи какие еще могут быть проблемы при перемещении движка (так-же несимметрично)на гусблок? Допустим тросик газа длиннее, руль выше...подскажите, чего я не вижу ?
Там в стоке передок не догружен, от того и рулится неважно, а если двиг еще назад затянуть то получим "Лаврен"
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.130
Реакции
1.195
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Там в стоке передок не догружен, от того и рулится неважно, а если двиг еще назад затянуть то получим "Лаврен"
Не соглашусь.Люди как раз его маневренность отмечают. ЦТ на "Рыбак2мт" над ведущей осью каретки.Могут быть изношены подрезы или на дороге шипы на гусенице не дают круто маневрировать,так он для снега сделан.
 

снег ру2

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
938
Реакции
313
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 21213, Т16, мото - Минск
Не соглашусь.Люди как раз его маневренность отмечают. ЦТ на "Рыбак2мт" над ведущей осью каретки.Могут быть изношены подрезы или на дороге шипы на гусенице не дают круто маневрировать,так он для снега сделан.
Валентин, я про первые Рыбаки, с металлическими лыжами. Ты сам мне писал что желательно догрузить передок доп. весом, что я и сделал. Помогло.
 
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
23
Реакции
2
Возраст
38
Имя
Илья
Техника
нет
Установил нормальную сидуху, опять печаль, а именно
1. При заводской посадке движка справа, водила слева какой-то баланс. Сел по центру движка не много перетягивает.
2. Едешь нормально спина не устает, но с маневрами сложнее.
3. Вопрос к В.В. ведущая звезда 11, ведомая 49, едет в целик как-то туго(я от козлика не жду фиерверка). Звезду поменьше может, движка 2700-3000 при нормальной нагрузке больше не крутит. Регулятор убран.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.130
Реакции
1.195
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
На 11 зубьев самая маленькая,это тяговый режим. Гусеницу лучше ослабить,сколько возможно.
 

Mexanik477

Новенький
Регистрация
11 Дек 2019
Сообщения
21
Реакции
1
Возраст
31
Местонахождение
Барнаул, Алтайский край
Имя
Алексей
У друга на 20 траков. Звезды 11/32
Вес около 110, в целик нормально. А если 11/49 того ВВ скорее всего прав. Или цепь перетянута. Тоже туго будет
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.130
Реакции
1.195
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.

Ник 52

Участник
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
129
Реакции
63
Возраст
61
Местонахождение
Н.Новгород.
Имя
Николай
Техника
Кайрон,самоделки.
На видео где застрял, попал кирпич, на выходе из колеи. Заброшенные огороды. Пока далеко не уезжаю, обкатка. Вариатор всё-таки вещь. Можно маневрировать на малых оборотах. С центробежным сцеплением, наверное так не получится. Прошлый раз открутился трак и оборвало ленту. Было подозрение что лента не ТК 200, нашёл кусок четырёх слойной 9мм толщиной ТК 200. Заменил её. Друзья, кто будет повторять такую гусеницу, не сверлите сразу все отверстия, можно испортить ленту. Новая лента жестче и толще прежней, у меня все равно получилось 87,5 мм. Пробовал 90мм, следующий трак убегает вперёд на 4-5мм. В зацеплении получается только первый трак.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.130
Реакции
1.195
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Симпатишный) Хочется посмотреть на максималке,подождем,как обкатаешь. С вариатором я не знаю,успею ли в этом сезоне. Работаю над двумя новыми конструкциями,времени не хватает.
 

Речник 29

Новенький
Регистрация
16 Янв 2021
Сообщения
47
Реакции
13
Местонахождение
Архангельская область
Имя
Роман
Техника
разной твари по паре

Ник 52

Участник
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
129
Реакции
63
Возраст
61
Местонахождение
Н.Новгород.
Имя
Николай
Техника
Кайрон,самоделки.
Нет там ничего секретного. Двигатель да вариатор. Было видео выше, я там рассказывал. Что не понятно, спрашивай.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.130
Реакции
1.195
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
. Можно маневрировать на малых оборотах. С центробежным сцеплением, наверное так не получится.


Да нет,на малых тоже нормально.Даже наоборот,со сцеплением это более четко. Мы когда своего Мухтара-7 гоняли ,обратили на это внимание.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.130
Реакции
1.195
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Здесь мой друг только на малых и ездил.
 

#Andryuha#

Участник
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
116
Реакции
48
Возраст
46
Имя
Aндрей Сергеевич
Техника
Sandero
Также на малых гоняем,ничего,среди леса токо так
 

#Andryuha#

Участник
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
116
Реакции
48
Возраст
46
Имя
Aндрей Сергеевич
Техника
Sandero
Только у братана 2 скорости сделаны и нейтраль,сам токарь,так придумал
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу