Спидометр на мототолкаче

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Механик-56

Участник
Регистрация
1 Дек 2019
Сообщения
133
Реакции
16
Возраст
43
Местонахождение
Россия
Имя
Юрий иванович
Техника
в процессе постройки
Приветствую всех самодельщиков! Подскажите кто и как решали вопрос со спидометром.Задался целью на своём мототолкаче установить спидометр со счётчиком общего пробега.Перебрал много вариантов -но что то не нашёл подходящего для себя. GPS спидометр отпал по причине внезапного подорожания до неприличных денег за него.Электронный спидометр с приводом от датчика скорости, не нашёл такого от чего можно поставить.Возможность использования приборки от ВАЗа 10ки -габариты большие.Китайские спидометры идут без одометра или может мне не попадались.Всю голову сломал что можно подобрать.Механический спидометр не рассматриваю по причине того что толкач у меня разбирается на две части да и привод не от чего сделать.Может кто подскажет что нибудь по этой теме.
 

PAG

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2022
Сообщения
255
Реакции
131
Возраст
50
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр
Первый вопрос - зачем он тебе? У меня на буксировщике коробка реверса Буран. К ней установлен штатный спидометр - одометр. Тахометр типа комп от старых карбюраторных ТаЗов. Термометр китайский с Али . За первые недели две эксплуатации замерил все виды скорости по разным состояниям снега. Больше на него не смотрю совсем. Одометр, более нужная весчЬ для регламентных работ и посмотреть сколько сегодня накатал. Отпала в нем необходимость после первого сезона эксплуатации. Ездим по одним и тем же местам расстояния стали известны и количество запаса горючего тоже. ТО делаю каждую осень с заменой масел не зависимо от пробега. Автомобильный тахометр. Интересен для настроек мотора. Через сезон эксплуатации на тахометр не смотришь совсем. По звуку работы мотора и так все становиться понятно. (в наушниках не катаюсь). Датчик температуры двигателя или масла интересен при эксплуатации в теплое время. В тяжелых условиях позволяет вовремя остановиться для охлаждения. Для настроек по скорости можно установить GPS приложение на смартфон, а так же навигатор с маршрутом. Точность достаточная.
 

Accept2

Участник
Регистрация
8 Ноя 2016
Сообщения
73
Реакции
11
Возраст
51
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Сергей
Техника
мотобуксировщик
Я сделал из автомобильного. Был от сузуки гранд Витара спидометр, вернее доска приборная. Вытащил из неё сам спидометр с одометром, в магазине радиодеталей купил подходящую коробочку по размерам. Вместо датчика скорости использовал датчик положения распредвала Ваз 8 клапанный. Закрепил его в правой щеке, в которой стоит подшипник переднего вала. На валу закрепил диск металлический с отверстием напротив датчика распредвала. То есть при движении диск вращается возле датчика, при прохождении отверстия датчик даёт импульс. Со спидометром пришлось повозиться, нужно было подобрать коэффициент деления программный, чтобы количество импульсов соответствовало пройденому расстоянию. Коэффициент подобрал, перепрограммировал микросхему памяти под него, одометр стал показывать чётко по GPS. Затем пришлось на принтере распечатать новую шкалу для спидометра, и вот уже три зимы все работает. Спидометр, одометр общий и два суточных одометра. Чем хорош автомобильный, он защищён от помех. Пробовал сначала спаять цифровой на микроконтроллере, работает, но периодически ловит глюк, видимо от системы зажигания. Может схема просто неудачная была. С автомобильным таких проблем нет. Тахометр спаял цифровой, тот хорошо работает.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу