Irbis sf200l рестайлинг 2022

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

kda-53

Участник
Регистрация
5 Фев 2023
Сообщения
133
Реакции
28
Возраст
36
Местонахождение
Новгород
Имя
Дмитрий
если конечно маслонасос вообще сможет его нормально продавить
Вроде в этой ветке писали, что у кого то фильтр разорвало из-за неверного подключения магистрали. Если может разорвать, то масло без проблем продавит.
 

cauchy

Старожил
Регистрация
11 Дек 2016
Сообщения
1.716
Реакции
788
Возраст
41
Местонахождение
Московская область, Наро-фоминск
Имя
Константин
Техника
STALKER 250, STELS Капитаны 150 и 150 Long. Было: Dingo T125, T150 2018, Dingo t150 2014, stels, avantis
О боже. Сначала цепь инструментом на процент растяжения измеряют, теперь фильтр только бумажный. Ужас, как вы живёте? )
 

cauchy

Старожил
Регистрация
11 Дек 2016
Сообщения
1.716
Реакции
788
Возраст
41
Местонахождение
Московская область, Наро-фоминск
Имя
Константин
Техника
STALKER 250, STELS Капитаны 150 и 150 Long. Было: Dingo T125, T150 2018, Dingo t150 2014, stels, avantis
Не нужно ставить бумажный. Маслонасос на прогретом моторе слабо качает масло, так как оно очень жидкое, поэтому через бумагу будет ещё хуже. А рвёт при неправильной установке, когда двигатель запускается и масло густое, поэтому маслонасос может создать большое давление.
За сезон редко у кого больше 1000 км пробега - это же не автомобиль с 15 тыс пробега между ТО. Сетчатый фильтр достаточно промыть бензином или керосином и поставить обратно
 

Bread

Старожил
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1.268
Реакции
142
Возраст
45
Местонахождение
Кольский край
Имя
Глеб
Техника
Буран-Лифан 2v78, Буран-Лифан 15 л.с., Крот-Лифан 4 л.с., Агро-Лифан 13 л.с., Снегоуборщик Чампион, принтер Эпсон
Диллер говорит
они вообще много чего говорят. кстати интересно, есть ли смысл тут описать художества дилера, для "волшебного ускорения"? пока это просто вопрос без конкретики...а там видно будет.
 

kda-53

Участник
Регистрация
5 Фев 2023
Сообщения
133
Реакции
28
Возраст
36
Местонахождение
Новгород
Имя
Дмитрий
А сам радиатор из чего сделан, он магнитится ? Думаю может на него прилепить мощный неодимовый магнит, там и будт стружка оседать. Или к картеру мотора прицепить.
 

selcom

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2022
Сообщения
318
Реакции
126
Возраст
49
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Irbis SF-200

OUT2022

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2022
Сообщения
352
Реакции
196
Возраст
48
Местонахождение
МО
Имя
Александр
Техника
Irbis SF200L
Бумажный фильтр продлит жизнь мотору, это однозначно. Вопрос только на сколько. При цене бумажного фильтра ~300 р я бы поставил.
Лишнее
Думаю может на него прилепить мощный неодимовый магнит, там и будет стружка оседать.
Лишнее
Или к картеру мотора прицепить.
Лишнее
 

RYSTEMKAR

Участник
Регистрация
14 Фев 2022
Сообщения
162
Реакции
22
Возраст
64
Местонахождение
Казань
Имя
Карамович
Техника
Ирбис SF 200 L
По случаю тут приобрел другую крыльчатку. По параметрам как наша. Посмотреть вложение 1561321 Посмотреть вложение 1561322 Поставил. По тактильным ощущениям руки, засасывает воздух вроде получше. Проверю еще в действии
Как результат после замены?
 

OUT2022

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2022
Сообщения
352
Реакции
196
Возраст
48
Местонахождение
МО
Имя
Александр
Техника
Irbis SF200L
Как результат после замены?
Зима закончилась. Но разок покатался с ним...судя по показаниям термометра, охлаждение лучше на 5 градусов. Но в идеале конечно покататься побольше бы, в разных условиях
 

kda-53

Участник
Регистрация
5 Фев 2023
Сообщения
133
Реакции
28
Возраст
36
Местонахождение
Новгород
Имя
Дмитрий
они вообще много чего говорят
Сегодня звонил диллер, приглашал на ТО. Стоимость почти 10к с расходниками. Спросил, что вообще делается: замена масла, фильтра на бумажный, регулировка карба, подтяжка цепи. Уточнил про карб - сказали холостые поправим. Болтиком количества? - да))) Типа у нас масло дорогое, хорошее, снегоходное.

Не поехал я туда, да и все равно уже по пробегу переездил. По факту нет к маслу никаких "снегоходных требований", в мануале только вязкость указана. Любое автомобильное 5w40 для не сильных морозов подойдет. Да и мотор скутерный, был бы он на скутере что туда, специальное скутерное лить ?
 

OUT2022

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2022
Сообщения
352
Реакции
196
Возраст
48
Местонахождение
МО
Имя
Александр
Техника
Irbis SF200L
Не поехал я туда, да и все равно уже по пробегу переездил.
Ну и правильно... 10т руб думаю перебор, цепь подтянуть и на карбе винт подкуртить думаю сами сможете


Любое автомобильное 5w40 для не сильных морозов подойдет. Да и мотор скутерный, был бы он на скутере что туда, специальное скутерное лить ?
Вообще лучше специальное снегоходное/скутерное 4Т лить. Там чуть другие присадки, и не так пенится. Но это всё в теории, на практике чего только не льют )))
 

OUT2022

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2022
Сообщения
352
Реакции
196
Возраст
48
Местонахождение
МО
Имя
Александр
Техника
Irbis SF200L
в 4т плм уже много лет лью автомобильное, там тоже обороты высокие, до 6 000.
наш крутится до 11т оборотов. Это без нагрузки.
В движении ок 8т оборотов максимум видел (скорость была 50+-)
 
Последнее редактирование:

Bread

Старожил
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1.268
Реакции
142
Возраст
45
Местонахождение
Кольский край
Имя
Глеб
Техника
Буран-Лифан 2v78, Буран-Лифан 15 л.с., Крот-Лифан 4 л.с., Агро-Лифан 13 л.с., Снегоуборщик Чампион, принтер Эпсон
Любое автомобильное 5w40 для не сильных морозов подойдет.
не совсем любое. лучше синтетика. например, ночью был мороз -30, днём потеплело, но завести лифан на бурке мне не удалось на полусинтетике 5w40. любой холодный запуск это жесть для движка, бывает ниже 10? синтетика. кстати она и перегрев держит выше, так что как ни крути - синтетика.
 

Bread

Старожил
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1.268
Реакции
142
Возраст
45
Местонахождение
Кольский край
Имя
Глеб
Техника
Буран-Лифан 2v78, Буран-Лифан 15 л.с., Крот-Лифан 4 л.с., Агро-Лифан 13 л.с., Снегоуборщик Чампион, принтер Эпсон
Вообще лучше специальное снегоходное/скутерное 4Т лить.
вот сейчас я бы точно не экспериментировал со всякими специальными маслами, что там налито по факту большой вопрос. тихонечко до ближайшей брендированной заправки(роснефть, лукойл...) за их же маслом, хоть какая то гарантия. хотя трансмиссионную ЗИК взял на озоне у озона, тож синтетику. цена небольшая, на защит довольно много хотя бы.
 

kda-53

Участник
Регистрация
5 Фев 2023
Сообщения
133
Реакции
28
Возраст
36
Местонахождение
Новгород
Имя
Дмитрий
бывает ниже 10? синтетика. кстати она и перегрев держит выше, так что как ни крути - синтетика.
Машина на синтетике 5W40 заводится без напруги до -18 где-то, дальше тоже заводится, но старер уже немного напрягается, туже крутит.
При t ниже -15, пожалуй, рыбачить и не поеду. Понижать вязкость тоже не хочется, тк пленка слабее у жидкого масла. Вот как-то так мне все это видится. В общем случае, ниже -10 у меня эксплуатации не будет.

В плм лью 10w40, но там температура очнень стабильна, водяное охлаждение. Холодных пусков не бывает. Пусть масло будет пожирнее.
 

Vladimir 37

Участник
Регистрация
16 Июл 2022
Сообщения
54
Реакции
6
Возраст
36
Местонахождение
Иваново
Имя
Владимир Георгиевич
Техника
Irbis sf 200l
Мужчины, в инструкции рекомендовано масло в редуктор 80 на 90, я при покупке залил атф лэнд ровер для АКПП, сейчас взял маннол 75 на 140, подскажите пожалуйста кто в теме, нормальный вариант? И ещё вопрос, если сейчас все масла поменяю и законсервирую снеж, перед следующим сезоном не обязательно будет снова менять?
 

Вложения

kda-53

Участник
Регистрация
5 Фев 2023
Сообщения
133
Реакции
28
Возраст
36
Местонахождение
Новгород
Имя
Дмитрий
сейчас взял маннол 75 на 140
Может и можно, но зачем? Да и какой смысл вязкость менять? Самый обычный лукойл 80w90 у меня там отлично крутится.

, если сейчас все масла поменяю и законсервирую снеж, перед следующим сезоном не обязательно будет снова менять?
Нет конечно.
 

Vladimir 37

Участник
Регистрация
16 Июл 2022
Сообщения
54
Реакции
6
Возраст
36
Местонахождение
Иваново
Имя
Владимир Георгиевич
Техника
Irbis sf 200l
Может и можно, но зачем? Да и какой смысл вязкость менять? Самый обычный лукойл 80w90 у меня там отлично крутится.


Нет конечно.
Просто захотелось залить масло получше
 

Bread

Старожил
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1.268
Реакции
142
Возраст
45
Местонахождение
Кольский край
Имя
Глеб
Техника
Буран-Лифан 2v78, Буран-Лифан 15 л.с., Крот-Лифан 4 л.с., Агро-Лифан 13 л.с., Снегоуборщик Чампион, принтер Эпсон
подскажите пожалуйста кто в теме, нормальный вариант?
интересно сейчас вообще кто нибудь в теме по поводу масел? рынок лихорадит, какие то бренды уходят, меняют пакеты присадок, подделки тож никто не отменял.
я взял ЗИК 75w90(gl4/gl5). в моторах 5w40 Роснефть магнум синт.
 

Bread

Старожил
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1.268
Реакции
142
Возраст
45
Местонахождение
Кольский край
Имя
Глеб
Техника
Буран-Лифан 2v78, Буран-Лифан 15 л.с., Крот-Лифан 4 л.с., Агро-Лифан 13 л.с., Снегоуборщик Чампион, принтер Эпсон
кто нибудь дозрел разобрать сидушку по швам и выложить выкройку для народа? перетягивать всё равно придётся, всем.
 

kda-53

Участник
Регистрация
5 Фев 2023
Сообщения
133
Реакции
28
Возраст
36
Местонахождение
Новгород
Имя
Дмитрий
Просто захотелось залить масло получше
Смысл в дорогом синтетическом коробочном масле есть на авто и только холодной зимой. Синтетика не густеет и синхронизаторы не хрюкают на холодной коробке. Если нет синхронизаторов то смысла платить за синтетику нет, на включение передачи густое масло не влияет, а на ходу все равно быстро нагреется и станет текучим. В редуктор плм очень много лет лью обычный лукойл, все с ним хорошо, хотя оборотов там очень не мало.
 

kda-53

Участник
Регистрация
5 Фев 2023
Сообщения
133
Реакции
28
Возраст
36
Местонахождение
Новгород
Имя
Дмитрий
У нас в инструкции вообще не указан допуск по api для масел. Отсюда вывод, что подойдёт все, что по вязкости подходит для конкретного региона. И в короб и в мотор. Коробочное масло быает gl4, gl5. Gl 5 нельзя в редуктора с медными деталюшками, но, видимо, раз у нас в мануале про это ни слова, то можно любое.
 

Bread

Старожил
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1.268
Реакции
142
Возраст
45
Местонахождение
Кольский край
Имя
Глеб
Техника
Буран-Лифан 2v78, Буран-Лифан 15 л.с., Крот-Лифан 4 л.с., Агро-Лифан 13 л.с., Снегоуборщик Чампион, принтер Эпсон

kda-53

Участник
Регистрация
5 Фев 2023
Сообщения
133
Реакции
28
Возраст
36
Местонахождение
Новгород
Имя
Дмитрий
если это не масло, то что?
хороший вопрос ) Регулировка, индивидуальные особенности экзеппляра. У меня на холодную лучше включается. На горячую обычно и не трогаю, воткнута вперед, так и завожусь, глушусь с ней. В любом случае, к нему есть известный алгоритм, рыкнуть и как обороты упали - включать, тогда всегда хорошо втыкается.

Тут подумал насчет охлаждения. У воздушников всегда ребра вокруг цилиндра, а тут они внезапно закрыты пластиком.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу