Удлиняем полозья трака у YAMAHA и переход на длинный трак!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

KWI

ZOV
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.356
Реакции
587
Возраст
59
Местонахождение
Зауралье
Имя
Владимир
Техника
Yamaxa VK-10.
Тема с удлинителями полозьев на форуме затихла и в связи с этим, пришлось изготовить комплект для перехода на более длинный трак самостоятельно! Имею в пользовании два снегохода,один из которых Yamaha Prof, второй Yamaha Vector.
Вектор второй снегоход,используется крайне редко и имел 121 трак.Опыт езды на снегоходах не малый поэтому копать снегоход с коротким траком практически не приходилось,за исключение одного раза(не замеченная яма и нырок в нее по самое не хочу) :D Единственное что немного напрягает,по глубокому снегу курок часто приходится прижимать к рулю. Вот это и стало решающим фактором для удлинения подвески и переход с 121 на 144 трак.
Внимательно посмотрев на подвеску у Профа(подламывающаяся пятка) был изготовлен комплект по образу и подобию,за небольшим исключением,пятка будет не подламывающаяся. Для этого в хозяйстве было два изломанных полоза,но коли сами полозья были мне не нужны,а нужна была лишь их задняя часть(механизм натяжки трака). Длина удлинителей должна была быть в моем случае 290 мм Формула расчета простая 144-121=23 дюйма, умножаем на 2.54=58 см делим пополам и получаем искомую длину 290 мм. Вот такой длины и были отрезаны два куска от имеющихся рельсов, с механизмом натяжения.Так же ,для соединения основной подвески и удлинителей, нужны будут два кронштейна. Заказал знакомому мастеру по художественной ковке,в течении двух часов были готовы. Еще будут нужны две оси соединяющие рельсы между собой,были заказаны токарю,на следующий день готовы. IMG_20211128_161818.jpg вот собственно весь комплект.
 

KWI

ZOV
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.356
Реакции
587
Возраст
59
Местонахождение
Зауралье
Имя
Владимир
Техника
Yamaxa VK-10.
Так как я большой перестраховщик, для железной надежности, были изготовлены собственноручно усилители полозьев из алюминиевого сплава,толщина 10 мм. Сплав прочный и не ломкий(звенит как сталь).Под моим весом 85 кг, полосы длиной 300, шириной 25,толщиной 10 мм, установленные на ребро не прогибаются! Усилители изготовил на гриндере,выточены по профилю полоза,ложатся как заводские,без зазоров. Выбран паз под склиз. IMG_20211201_152700.jpg
 

KWI

ZOV
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.356
Реакции
587
Возраст
59
Местонахождение
Зауралье
Имя
Владимир
Техника
Yamaxa VK-10.
Склизы для удлинения короткие. Был разрезан стандартный склиз. Закреплены как и должно быть!
 

Вложения

KWI

ZOV
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.356
Реакции
587
Возраст
59
Местонахождение
Зауралье
Имя
Владимир
Техника
Yamaxa VK-10.
Вот вся подвеска в сборе. Все размеры индивидуальные,поэтому ни чего на бумагу не переносилось. Много примерок и желаемые удлинители на месте.
 

Вложения

KWI

ZOV
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.356
Реакции
587
Возраст
59
Местонахождение
Зауралье
Имя
Владимир
Техника
Yamaxa VK-10.
Если у кого то возникнут вопросы ,пишите,с удовольствием отвечу! Здоровая критика принимается! :Bravo: :D
 

KWI

ZOV
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.356
Реакции
587
Возраст
59
Местонахождение
Зауралье
Имя
Владимир
Техника
Yamaxa VK-10.
Ходовые испытания пройдены,сегодня накатал около 70 км,по разным рельефам местности,кочки, ямки,пересеченка,стерня. Все работает без нареканий. Снега конечно пока маловато,но это мне и было нужно,что бы подвеска поработала на всю катушку.
 

zubek

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
2.936
Реакции
121
Возраст
42
Местонахождение
ТаймыР
Имя
Денис
Техника
Тайга, Рысь,Yamaha VK540, Yamaha Venture TF и опять РЫСЬ...
Приветствую. Хорошая идея, ещё трак с большим грунтозацепом и вообще здорово будет! :up:
 

KWI

ZOV
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.356
Реакции
587
Возраст
59
Местонахождение
Зауралье
Имя
Владимир
Техника
Yamaxa VK-10.
Приветствую. Хорошая идея, ещё трак с большим грунтозацепом и вообще здорово будет! :up:
Привет,Денис!
Была мысль,но тогда в тоннеле пришлось бы убирать защиту радиатора(спиливать усилители) а я ленивый :D поэтому поставил стандартный трак с таким же грунтозацепом.
 

maksimka_oo

Новенький
Регистрация
31 Мар 2018
Сообщения
9
Реакции
0
Возраст
27
Имя
Максим
Привет, 290 мм резал от заднего края до места соединения или по месту крепления склиза? В общем то от чего и до чего мерить расстояние?)
 

VVK

Старожил
Регистрация
9 Дек 2004
Сообщения
1.627
Реакции
6
Возраст
49
Местонахождение
Самара
Техника
кони
Привет а готового комплекта на удлинение не встречалось. У меня есть желание удлинить rx1 wariorr
 

KWI

ZOV
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.356
Реакции
587
Возраст
59
Местонахождение
Зауралье
Имя
Владимир
Техника
Yamaxa VK-10.
Привет, 290 мм резал от заднего края до места соединения или по месту крепления склиза? В общем то от чего и до чего мерить расстояние?)
Извиняюсь,не смотрел свою тему!
Мерять длину нужно от механизма натяжения гусеницы,крайняя точка.
 

KWI

ZOV
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.356
Реакции
587
Возраст
59
Местонахождение
Зауралье
Имя
Владимир
Техника
Yamaxa VK-10.
Привет а готового комплекта на удлинение не встречалось. У меня есть желание удлинить rx1 wariorr
Если есть желание ,присылайте подвеску,летом удлиню.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу