Катер АЛЮМА

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Fedot

Активный участник
Регистрация
16 Ноя 2005
Сообщения
731
Реакции
13
Возраст
44
Местонахождение
ХМАО г.Нефтеюганск
Имя
Сергей Федотов
Техника
SUMMIT SP 800 E-TEC 154
Х.З. как назвать тему? Как забрать катер от Алюмы? Вранье Алюмы? Директор выбирает себе новый катер VS обычные покупатели?

1 сентября я связался с менеджером Эдуардом из компании Алюма с желанием приобрести у них катер. 16 сентября мне выставили счет и я оплатил первый платеж. Как то странно, что так долго готовили счет и документы ну да ладно, фирма серьезная, куча красивых видеороликов и постов в Инстаграмм внушали уверенность в том, что 18 апреля, согласно договору, я получу свой красивый, качественно сделанный катер.

В январе я начал позванивать Эдуарду что бы узнать на какой стадии производство моего катера. Эдуард уверял меня, что всё идет по плану и катер будет на сварке в феврале месяце и сразу после сварки он мне вышлет фото катера. Фото никто так и не прислал.

В начале марта я снова позвонил Эдуарду узнать что с катером, когда придёт мотор, Ямаха 130, ну и как бы хотелось увидеть фото сваренного катера. Фото катера я опять так и не получил но зато меня уверили что 20 марта придут 7 моторов, которые уже якобы находятся на таможне и один из них точно мой. )))) Переживал я из-за мотора, потому что в декабре мне позвонили с Алюмы и предложили мотор другой марки в связи с дефицитом ямахи130 но поговорив и выяснив что поставка катера в апреле заверили что к этому времени моторы будут в наличии.

После 20 марта я стал звонить в Алюму каждую неделю. И каждую неделю Эдуард говорил одно и тоже, что моторов нет, что он не знает где они и когда будут и предлагал позвонить через неделю. Говорил что поставками моторов занимаются логисты, а не он и вообще он сам позвонит когда катер будет готов. Потом он обещал что идут уже не семь а три ямахи и они придут в начале мая но так ничего и не пришло. Фото катера так никто и не прислал.

Дальше начинался полный пи…..ц. Эдуард перестал отвечать на звонки. Потом он в край аху….л и стал не просто игнорить мои звонки а сбрасывать вызов.

Дальнейшее общение пошло с (вроде как директор) Анастасией. Те же обещания каждую неделю. Анастасия вообще заявила мне что если я хочу что то предъявить то звони в Ямаху и им высказывай недовольство в связи с задержкой моторов. ???????

Анастасия наконец то сказала что машину для забора катера нужно заказывать на 25 июня. Отлично)). Но не тут то было……

21 июня созвонившись с Анастасией я опять услышал что катер не готов и машину надо заказывать на 29 июня, блеа…ть!!!! Я уже сильно возмущаюсь и мне обещаю, что завтра мне наберёт сам директор Дмитрий. Дмитрий не позвонил.

Анастасия наконец прислала фото коробки с надписью Ямаха в которой вроде как лежат дисплеи(хотя уверяли что придут они 17 июня) от моторов пришедших несколькими днями ранее и без которых вешать мотор на катер было нельзя.

Оплачиваю машину и она выезжает с Тюмени что бы быть 29 июня в Ростове. До этого, заблаговременно, 23 июня созваниваюсь по просьбе Анастасии с Эдуардом что бы подготовить необходимые документы для водителя на получение катера, выслать сканы доверенности и оригиналы курьером что бы к моменту загрузки они были на руках у водителя. Главный акцент Эдуард делает на то что у водителя должна быть доверенность с правом подписи Допсоглашения. Присылает образец доверенности но так как юрист Алюмы находится в отпуске и не на связи доверенность мы не согласовали и Эдуард предложил перенести это на 28 июня когда юрист будет на месте.

28 июня звоню Анастасии по поводу завтрашней загрузки и …….. мне заявляют, что отгрузки не будет, так как я её не согласовал!!!!!!! С кем бл….. её надо согласовать, если вы сами мне сказали что 29 июня нужна машина?????

Юрист то же заявляет, что без оригинала доверенности никто катер не отдаст. Тут я уже конкретно начиная кипеть.

Становится понятно, зачем им нужна доверенность с правом подписи допсоглашения. Сроки поставки просрочены на 70т.р. Но об этом они пока не говорят))))))

В общем опять говорят что катер не готов и отдать его могут только 1 июля!!!!! Тут как раз машина подломалась и к 29 приехать не сможет. Переносим отгрузку на первое июля.

1 июля отгрузка так же не состоялась, хотя у водителя уже есть оригинал доверенности. Эдуард сослался на то что у него запланировано две отгрузки катеров и он не успевает отгрузить мой катер так как отгрузка занимает 2.5 часа)))))) Хотя документы у него все готовы. Но выслать их мне фото для ознакомления отказался.

Тут начинается уже полный пиз…ц!!!!!!!!!!!

Опять выясняется что катер не готов и 2 июля его тоже отдать не могут и отдадут только 3 июля!!!!! Но машина ждать не может так как ей надо еще загрузиться в Москве другим катером на Тюмень а доверенность на снятие денег на водителя и надо успеть до выходных. Нервы мои сдают, транспортная тоже беспокоится, и я говорю Анастасии что транспортная не может задерживать здесь машину из-за моего катера и машина уезжает. Тут Анастасия связывается с руководством транспортной и те предлагают оставить машину до субботы с условием оплаты мной неустойки и покупки билета водителю, на которого доверенность по второму катеру до Москвы. Оплачиваю. Ну уж теперь то точно в субботу загрузят.

Фото катера так и не прислали.

Ну и конечно же в субботу катер тоже не отгрузили!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Нервы мои сдали, утром я зацепил прицеп и рванул в Ростов.

При выборе перевозчика случайно наткнулся на водителя, который уже забирал катера с Алюмы. Тот рассказал, что стоял два дня и смотрел на катер за забором который не отдавали, потому что он яко бы не готов, а через два дня отдали, так к нему и не прикоснувшись. Предупредил что ругаться с ними себе дороже.

Сколько мне не обещали звонок директора, сколько раз я сам не звонил ему, надеясь, что он вмешается и решит вопрос с погрузкой или хоть как то повлияет на ситуацию, ни разу поговорить с ним не удалось. Я думаю ему абсолютно пофиг на клиентов. Только в видеороликах он хорошо говорит.



В общем получение катера от Алюмы как то сильно отличалось от того как я это представлял себе всю зиму и то что видел в интернете. Проехав с прицепом, а точнее пролетев, за два дня 3350 км чего я только о них не думал. Если бы ко мне в Нефтеюганск с Ростова кто то приехал с прицепом за гидроциклом то яб наверное встречал бы таких покупателей с духовым оркестром. Меня встречали по другому. Пока ехал для себя я решил, что ничего при получении катера рассматривать не буду, гружу, подписываю и уезжаю. С Жигулёвска позвонил Анастасии и согласовал отгрузку на утро следующего дня на 9:30.

Приехал я немного раньше, стою у ворот производства. Позвонил Анастасии, может думаю по раньше загрузят? Анастасия сказала нет, у нас планёрка. Ворота закрыты, то и дело туда заезжают машины сотрудников и охранник сразу их закрывает. Вышел, с охранником поговорил, спросил что там вообще происходит на что тот ответит что запускать меня команды не было.

В общем стою, жду, ощущение что меня считают скотиной. Такого скотского отношения в наше время я даже и представить не мог. А уж покупая такой катер. Как говорил директор в ролике - наши катера покупают люди уже состоявшиеся)))))))

Так как уже в машине сидеть надоело решил пройтись. Смотрю и вижу в щели забора свой катер, вокруг которого человек восемь крутятся, что то прикручивают. Ага бл.., понятно какая у них планерка))))))) понятно что даже зная что утром приеду за катером они не его до конца не собрали и только сейчас заставляя меня ждать за воротами готовят его. То есть и в субботу когда они не загрузили машину катер был не готов.

В общем запускают меня на территорию осматривать катер. Не смотрю, на предложение завести мотор без воды тоже отказываюсь. Единственное что сразу бросается в глаза это рыба на борту, заказывал красного цвета и подстаканники в других местах но как говорил выше, с таким скотским отношением просьбы клиента можно не выполнять. Ну и об индивидуальности каждого катера про которую говорит в видеоролике директор тоже можно забыть. Рыбу красного цвета обещают выслать позже и столик тоже. Что не вышлют уверен на все 100%. Подписываю доки, допсоглашение, в котором указано что срок поставки катера считается днем передачи его мне. Эдуард и Анастасия сразу после этого уезжают. Работники цеха грузят мне на прицеп катер и я выезжаю за ворота облегченно вздохнув.

Ни какой радости от получения катера нет. Вообще было ощущение того что катер не новый. То, что, и как мне представлялось получение катера, даже близко не было. Получение катера ооочень сильно отличалось от того что я видел в инстаграмме, на фото, где клиенты с счастливыми лицами на фоне катера. Впереди четыре дня долгой дороги.



Между Челябинском и Курганом у меня на ходу стала болтаться лодка. Оказалось что передняя скоба за которую цепляется крюк лебёдки прицепа открутилась. И как ей не открутится если там нет самоконтряхщихся гаек или фиксатора резьбы? Пока закручивал гайки обратил внимание на реданы, кривые, с задирами и заусенцами в четырех местах, как будто катер ставили на бетонные блоки. Сфотографировал и отправил фото Анастасии. Ответ убил. Дословно –Я не могу вам ничего сказать, катер поднимали при вас манипулятором с целым днищем. Отношение скотское да ещё и за идиота держут))))) Или правда думаю что это я по дороге на прицепе реданы повредил?

Дальше по приезду с друзьями начали осматривать катер. На днище следы от балгарки, которой пахабно с глубокими рисками срезали редан не на то место приваренный!!!!!!!!!!!!!!!!.

Тент в плесени. При попытке одеть тент сразу порвался один ремень по строчке. Все срезы ремней не опалены и поэтому распускаются. Замки рундуков все открываются по часовой стрелке( пришлось все переделать) тот замок что в рундуке для тента не обрезан и сильно торчит цепляя тент. ( снял и обрезал балгаркой)

Не прикрученный руль, сильно болтающийся. Думая что гайка под заглушкой по центру пытался её выковырять, не получалось. Позвонил в Алюму что бы рассказали как снимать. Сказали надо тоненькой отвёрткой, что ооочень туго сидит. Когда начало мяться хромированное кольцо, снова позвонил и сказал, что кольцо помнётся но или я так объяснял или мне, в общем открывал я не там где надо. В итоге закосячил руль. Который просто надо было прикрутить нормально на заводе блеа…..ь!!!



Дворник в первый же день пришлось купить новый, каркасный, потому как тот который стоял, безкаркасный, сильно жёсткий, нихрена не прилегал к стеклу и ничего не чистил.!!! Это что не понятно было на заводе никому?????!!!!

Проводка, которую показывают в ролике, красивую, в косы сплетённую, выглядит совсем не так……., та что за панелью приборов. Ну и кривая установка розетки USB, гайка розетки не давала ровно прилечь панели к рамке, пришлось выбирать дремелем.



Помпы, про которые гордо говорит директор-две!! Если одна поломается то вторая спасёт ситуацию!!! Не в моем случае. Поплавок одной помпы прижат сверху шлангом. Снял поплавок что бы переставить его в другое место но он оказался не рабочим!!!!!!!

Площадка под помпы, кто её приварил так что пришлось часть срезать балгаркой что бы уместилась помпа заливная??? Это серийное производство, значит на всех лодках так?

В трюме везде остатки мусора, стружки, обрезков пены. Места среза пены не обработаны составом о котором говорится в видеоролике, что бы пена не напитывала влагу.

В общем с виду красивая лодка, красивые видеоролики, рассказы, посты в инстаграмме , а вот внутри как Газель подержанная.
 
Последнее редактирование:

Fedot

Активный участник
Регистрация
16 Ноя 2005
Сообщения
731
Реакции
13
Возраст
44
Местонахождение
ХМАО г.Нефтеюганск
Имя
Сергей Федотов
Техника
SUMMIT SP 800 E-TEC 154
Фото
 

Вложения

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.193
Реакции
4.873
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
В итоге закосячил руль. Который просто надо было прикрутить нормально на заводе блеа…..ь!!!
Руль на заводах не затягивают, чтобы его можно было легко снять для врезки приборов. Все производители так делаютю
А вообще - очень печальная история.
 

Fedot

Активный участник
Регистрация
16 Ноя 2005
Сообщения
731
Реакции
13
Возраст
44
Местонахождение
ХМАО г.Нефтеюганск
Имя
Сергей Федотов
Техника
SUMMIT SP 800 E-TEC 154
С рулем вышло конечно не хорошо))))
 

Вложения

Fedot

Активный участник
Регистрация
16 Ноя 2005
Сообщения
731
Реакции
13
Возраст
44
Местонахождение
ХМАО г.Нефтеюганск
Имя
Сергей Федотов
Техника
SUMMIT SP 800 E-TEC 154
Видно что редан не только в задирах но и погнут
 

Вложения

Fedot

Активный участник
Регистрация
16 Ноя 2005
Сообщения
731
Реакции
13
Возраст
44
Местонахождение
ХМАО г.Нефтеюганск
Имя
Сергей Федотов
Техника
SUMMIT SP 800 E-TEC 154
Так за пять секунд одевается тент от компании Алюма. Строчки очень плохого качества
 

Вложения

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.193
Реакции
4.873
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
Видно что редан не только в задирах но и погнут
Не погнут, а так приварен. Похоже, что у них каждая лодка очень индивидуальна, то есть варится "примерно так". Иногда ровно, иногда "как бык поссал".
З.Ы. Я не понимаю, почему ты подписал допку о том, что срок изготовления - это дата передачи.
 

Fedot

Активный участник
Регистрация
16 Ноя 2005
Сообщения
731
Реакции
13
Возраст
44
Местонахождение
ХМАО г.Нефтеюганск
Имя
Сергей Федотов
Техника
SUMMIT SP 800 E-TEC 154
Те самые помпы и срезанная часть площадки под заборную помпу. Интересно о чем думал тот чел который шланг прикручива? Как в мультике. И таак сойдет)))))
 

Вложения

Fedot

Активный участник
Регистрация
16 Ноя 2005
Сообщения
731
Реакции
13
Возраст
44
Местонахождение
ХМАО г.Нефтеюганск
Имя
Сергей Федотов
Техника
SUMMIT SP 800 E-TEC 154
Не погнут, а так приварен. Похоже, что у них каждая лодка очень индивидуальна, то есть варится "примерно так". Иногда ровно, иногда "как бык поссал".
З.Ы. Я не понимаю, почему ты подписал допку о том, что срок изготовления - это дата передачи.
Оба редана погнуты в четырех местах где задиры
 

Ниваводофф

Ветеран
Регистрация
9 Фев 2008
Сообщения
3.929
Реакции
4.186
Возраст
51
Местонахождение
Череповец, Вологодская обл.
Имя
Сергей
Техника
АС
А ваабще практика говорит за то, что лодку надо заказывать голую. Хотелки, электрику и мотор делать на месте под себя, когда можно это дело постоянно мониторить.
 

Fedot

Активный участник
Регистрация
16 Ноя 2005
Сообщения
731
Реакции
13
Возраст
44
Местонахождение
ХМАО г.Нефтеюганск
Имя
Сергей Федотов
Техника
SUMMIT SP 800 E-TEC 154
А ваабще практика говорит за то, что лодку надо заказывать голую. Хотелки, электрику и мотор делать на месте под себя, когда можно это дело постоянно мониторить.
так хотелось получить сразу готовый продукт, о котором и рассказывалось в роликах. Купил, сел и поехал))))))
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.193
Реакции
4.873
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
так хотелось получить сразу готовый продукт, о котором и рассказывалось в роликах. Купил, сел и поехал))))))
Надо слушать рассказы покупателей, а не продавцов.
 
  • Мне нравится
Реакции: Stas

Fedot

Активный участник
Регистрация
16 Ноя 2005
Сообщения
731
Реакции
13
Возраст
44
Местонахождение
ХМАО г.Нефтеюганск
Имя
Сергей Федотов
Техника
SUMMIT SP 800 E-TEC 154

Ниваводофф

Ветеран
Регистрация
9 Фев 2008
Сообщения
3.929
Реакции
4.186
Возраст
51
Местонахождение
Череповец, Вологодская обл.
Имя
Сергей
Техника
АС
Тут где то была похожая история. Как чувак с Архангельска на нашей верфи лодку купил. Пот 175й вроде движ.
Ну очень все похоже было.
Там ещё подробно, как в якорный рундук было насрано.
Так вот - я читал и офигевал. Ибо знаю хозяина верфи лично. И просто не мог поверить в такую хуйню.

Ну не могло вроде так быть.
Но написано было все так же с 4ачественными фотками и т.д.

В чем причина таких вот иногда продаж- тут надо бы и вторую сторону услышать.

На мотолодке выложил в их теме?
 

slavomsk

Участник
Регистрация
1 Июл 2010
Сообщения
166
Реакции
44
Возраст
52
Местонахождение
омск
Техника
tlc100.tlc105
сосед у меня в ноябре проплатил алюму 477 с ямахой 100 договор был на конец мая получил в конце июня.вроде доволен пока..
 

SVS74

Активный участник
Регистрация
8 Сен 2006
Сообщения
359
Реакции
24
Местонахождение
Магнитогорск
Имя
Сергей
Техника
TLC80, Lynx SWT V800...Suzuki DRZ400 и прочее
Тоже негатив от общения с данной конторой. Пришлось ремонтировать клиентскую лодку FISH 4.7 (насколько помню модель).
Менее двух лет лодке - дефекты швов, усталостные трещины по корпусу (судя по всему, резонансные). Более всего подивился подходу производителя к проблеме - позвонил, хотел чего услышать о возможной технологии ремонта- она ж ещё запенена изнутри, варить не так чтоб сходу получается. Первый вопрос- кто владелец- ну такой-то, говорю, владелец.Сразу же- она у вас уже негарантийная, и видимо, вы её ударили. Я, кстати , про гарантию вообще слово не замолвил, это забота владельца.И, кстати, следов ударов там нет никаких. Дайте, говорю, с производственниками пообщаться, проконсультроваться.- Я передам им ваш телефон, когда они вам смогут позвонить, не знаю.(понятно что никто не позвонил) Давайте, говорю, фото дефектов вам отправлю- может полезно будет, учтёте там чего итд...--нет, нам ваши фото не нужны-так , прямым текстом))) В целом, общее впечатление от общения- не отнимайте наше время, вы же денег более не принесёте. Не хотелось писать негатив про лодки Aluma - но, видимо, явление системное, может кому полезно будет. Общее впечатление от Aluma - всё что снаружи- красиво и с претензией, что не видно- дешовенько и на скорую руку- сварные швы, исполнение электропроводки. Штатное крепление аккумулятора- вообще тема весёлая.
 
Последнее редактирование:

Fedot

Активный участник
Регистрация
16 Ноя 2005
Сообщения
731
Реакции
13
Возраст
44
Местонахождение
ХМАО г.Нефтеюганск
Имя
Сергей Федотов
Техника
SUMMIT SP 800 E-TEC 154
Звонили мне Алюмы, предложили устранить косяки, и даже косяк с рулем)
 

Ven

Активный участник
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
730
Реакции
54
Возраст
52
Местонахождение
Сургут ХМАО-Югра
Имя
Евгений
Техника
Весло
ОПАСНО покупать не видя товар, т.к. можно попасть на кучу недоделок и косяков. Лучше в местном магазине покупать что бы была гарантия не от производителя, а от продавца. Сам столкнулся с аксессуарами у производителя, прислали мягкие накладки на сиденья одна из них поцарапанная.
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.193
Реакции
4.873
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу