Подключение датчика моточасов

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

шишоки

Новенький
Регистрация
13 Янв 2021
Сообщения
27
Реакции
0
Возраст
65
Местонахождение
Москва
Имя
Александр
Техника
Каракат Тайга 4х4
Как подключить датчик моточасов? Датчик цифровой...Куда запитать +? Двигатель китай 18 сильный без генератора....
 
Последнее редактирование:

ral

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
925
Реакции
54
Возраст
41
Местонахождение
Свердловская область
Имя
Александр
Техника
Есть немного...
Как подключить датчик моточасов? Датчик цифровой...Куда запитать +? Двигатель китай 18 сильный без генератора....
Обмотать желтый провод в комплекте с прибором вокруг свечного провода (не менее 5 витков) поближе к свече
 

шишоки

Новенький
Регистрация
13 Янв 2021
Сообщения
27
Реакции
0
Возраст
65
Местонахождение
Москва
Имя
Александр
Техника
Каракат Тайга 4х4
Электронный счётчик идёт с одним проводом, наматывается на провод у свечи... У меня от датчика идут 2 провода + и _ Работа датчика осуществляется от подачи электричества...а не от импульсного тока на свечу
 

ral

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
925
Реакции
54
Возраст
41
Местонахождение
Свердловская область
Имя
Александр
Техника
Есть немного...
Электронный счётчик идёт с одним проводом, наматывается на провод у свечи... У меня от датчика идут 2 провода + и _ Работа датчика осуществляется от подачи электричества...а не от импульсного тока на свечу
Сигнал тахометра: 1. с генератора 2. с катушки 3. от датчика вращения вала 4. с провода свечи. В зависимости от модели тахометра.
 

ral

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
925
Реакции
54
Возраст
41
Местонахождение
Свердловская область
Имя
Александр
Техника
Есть немного...
Упс... я про тахометр углубился!
 

kiwev21

Участник
Регистрация
13 Апр 2021
Сообщения
68
Реакции
5
Возраст
38
Местонахождение
Москва
Имя
Андрей
Техника
в поисках
Электронный счётчик идёт с одним проводом, наматывается на провод у свечи... У меня от датчика идут 2 провода + и _ Работа датчика осуществляется от подачи электричества...а не от импульсного тока на свечу
Спасибо за совет handshake себе тоже подключу счетчик)
 

шишоки

Новенький
Регистрация
13 Янв 2021
Сообщения
27
Реакции
0
Возраст
65
Местонахождение
Москва
Имя
Александр
Техника
Каракат Тайга 4х4
Сигнал тахометра: 1. с генератора 2. с катушки 3. от датчика вращения вала..... Можно поподробнее...С генератора +поищу. .генератор включается после замка зажигания? Катушка на китайце есть? Датчик вращения колена тоже есть? Извини мало смыслю в электрике...
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.877
Реакции
1.050
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

luma

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2013
Сообщения
758
Реакции
167
Имя
Виктор
Техника
каракат
Последнее редактирование:

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.877
Реакции
1.050
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.877
Реакции
1.050
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
...а режим выбрать как,понимаю правильно, если у меня одноцилиндровый...чё надо семь раз быстро без задержки тыкнуть и на седьмой раз задержать на 1 сек?...не...
 

luma

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2013
Сообщения
758
Реакции
167
Имя
Виктор
Техника
каракат
.а режим выбрать как,понимаю правильно, если у меня одноцилиндровый...чё надо семь раз быстро без задержки тыкнуть и на седьмой раз задержать на 1 сек?...не...
Просто замыкаеш коротким нажатием семь раз белый провод на массу,или дватцать семь раз :),пока на индикаторе не загорит цифра 7.и всё.потом изолируеш белый провод.и будет у тебя считать обороты одноцилиндрового четырёхтактного движка.
 
Последнее редактирование:

luma

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2013
Сообщения
758
Реакции
167
Имя
Виктор
Техника
каракат
Последнее редактирование:

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.877
Реакции
1.050
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
...я чё до*бался-то :D,эти все приборчики какие-то на вид "детские",в руках боишься раздавить,а внутри наверно пи*дец какое всё микро-микро,вот чую, если с первого раза не попаду в цель...то фальшивить будет или крякнет...не.
Зы....так в тему вопрос на засыпку: автомобильный мож какой двенадцативольтовый прислюнить?
Спасибо.
 

luma

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2013
Сообщения
758
Реакции
167
Имя
Виктор
Техника
каракат
эти все приборчики какие-то на вид "детские",в руках боишься раздавить,а внутри наверно пи*дец какое всё микро-микро,вот чую, если с первого раза не попаду в цель...то фальшивить будет или крякнет...не.
У меня эти приборы пока работают,кажут адекватно,в корпусах правдо больших, тот же тахометр кажет одинаково со стрелочным от нивы.
2.jpg
 

luma

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2013
Сообщения
758
Реакции
167
Имя
Виктор
Техника
каракат
Зы....так в тему вопрос на засыпку: автомобильный мож какой двенадцативольтовый прислюнить?
Можно наверное китайский,например фирмы KUS.настраиваимый,типа такого.https://clck.ru/V8gmJ сам не ставил подобные.тебе проще наверное поставить тахометр который берёт сигнал с высоковольтного провода.типа как меряют обороты на бензопилах.
2021-05-28_110610.jpg


Ну или такой, Универсальный тахометр, использующий в качестве источника сигнала провод свечи зажигания. Может использоваться с любыми бензиновыми двигателями, имеющими до 8 импульсов зажигания за один оборот коленвала. Имеет внешнее питание, что позволяет пользоваться яркой подсветкой экрана. Индикация: обороты текущие, максимальные обороты в последнем цикле использования, предупреждение о превышении установленного пользователем предела максимальных оборотов, моточасы, 2 независимых индивидуально настраиваемых таймера периодов обслуживания (к примеру, смены масла), температура текущая, температура максимальная (возможность пользовательской установки максимальной температуры, при достижении которой на дисплее прибора отобразится предупреждение, а достигнутое значение температуры будет записано в память прибора). Защищен от действия воды по классу IP65 (защита от дождя и брызг). Кабель тахометра длиной 0,6 м (при необходимости можно самостоятельно удлинить до 5 метров, используя похожий провод, количество витков провода, намотанных вокруг свечного провода возможно придется увеличить до 10). Кабель датчика температуры длиной 1,1 м (при необходимости можно удлинить, используя 4-метровый удлинитель № 10261616). Ширина х длина: 37 х 70 мм. Толщина: 17,5 мм. Страна-производитель: Китай. https://vodnik.ru/tahometr-so-schet...-vneshnim-pitaniem-i-podsvetkoy-11304987.html

c8c8c28e6bdf4219d7adcaaf84413eeb_481086_0.jpeg
 

luma

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2013
Сообщения
758
Реакции
167
Имя
Виктор
Техника
каракат
Приборы в маленьких корпусах лучше сразу ставить в специальные панели и потом уже панель прикручивать на приборку,иначе пару раз в ставиш и вытащиш прибор из отверстия,то ломаются лапки крепления на приборе.

IMG_20210528_113349.jpg
 

Михалыч-2

Участник
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
169
Реакции
36
Возраст
58
Местонахождение
Архангельскакя губерния.
Имя
Александр Михайлович
Техника
Буран АДЕ, ИЖ-П5, УАЗ ХАНТЕР-дизель был, Патриот дизель есть, каракат переломка

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.877
Реакции
1.050
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Михалыч :handshake2: ,мну на вездик надо,чем проще, тем проще,индикаторные всё какое-то "молодёжное" и их подключение пи*дец как напрягает...,припайка клеммишек этих,да ещё если ни туда "прислюнишь",всё горе будет...,
...этот так и лежит индикатор оборотов.jpg ,как подключить понял,теперь надо найти этот грёбанный провод первичой обмотки катушки зажигания...,на Лифане без проблем всё разжовано,даже с фото,а у меня Зонгшен 620-й(20 л.с),куплен в сентябре...20-го...,инфы и схем.электрики по ниму ни какой...
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.877
Реакции
1.050
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Можно наверное китайский,например фирмы KUS.настраиваимый,
Во типа такого...,я без очков увижу стрелу:Dон у меня как раз в Уазовскую панельку приборов "буханки"в одну из ниш влезет....
...и самое главное подключение простое...,только опять слово пугает НАСТРАИВАЕМЫЙ:Prostite::D...

Зы...а для какой цели тахометр хочу поставить....,после обкатки Зонгшена...,выкину ЦР с ним больше 3.600 об/мин не выжмешь,иногда надо поболее и вот когда выкину,тогда обороты мотора будет регулировать только моя нога :D,...как говорит форум 4.500 об/мин мотор выдерживает но не более....,а то поршень в канаву улетит:D...
 

luma

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2013
Сообщения
758
Реакции
167
Имя
Виктор
Техника
каракат
только опять слово пугает НАСТРАИВАЕМЫЙ
Потому что такой тахометр уневерсальный,для разных моторов, инструкция по установке тахометра (0.5-250).pdf Но для настройки желательно использовать эталонный тахометр,хотя бы взять тот же стробоскоп со встроеным тахометром.
 

Михалыч-2

Участник
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
169
Реакции
36
Возраст
58
Местонахождение
Архангельскакя губерния.
Имя
Александр Михайлович
Техника
Буран АДЕ, ИЖ-П5, УАЗ ХАНТЕР-дизель был, Патриот дизель есть, каракат переломка
Михалыч :handshake2: ,мну на вездик надо,чем проще, тем проще,индикаторные всё какое-то "молодёжное" и их подключение пи*дец как напрягает...,припайка клеммишек этих,да ещё если ни туда "прислюнишь",всё горе будет...,
...этот так и лежит Посмотреть вложение 1484108 ,как подключить понял,теперь надо найти этот грёбанный провод первичой обмотки катушки зажигания...,на Лифане без проблем всё разжовано,даже с фото,а у меня Зонгшен 620-й(20 л.с),куплен в сентябре...20-го...,инфы и схем.электрики по ниму ни какой...
Так там ни чего сложного, +и- понятно куда, датчик под свечу, для температуры, и провод обмотать возле колпачка для тахометра и моточасов. Ну и в настройках выставить критическую темп., максимальные обороты и в меню тахометра установить, что 1 цилиндр 4 такта. Я масло меняю по счётчику, 30-40 часов и на слив. Работает уже больше трёх лет без проблем.
 

sanich

Ветеран
Регистрация
8 Фев 2005
Сообщения
2.710
Реакции
283
Возраст
67
Местонахождение
г.Сургут ХМАО
Имя
Александр
Техника
Tundra LT 600 ACE- была, теперь VK540V
Просто замыкаеш коротким нажатием семь раз белый провод на массу,или дватцать семь раз :),пока на индикаторе не загорит цифра 7.и всё.потом изолируеш белый провод.и будет у тебя считать обороты одноцилиндрового четырёхтактного движка.
У меня на Зонгшене 620 почему то правильно считает только в 4 режиме.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу