Снегоход "Борода" г.Ульяновск

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

KoMar73

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2020
Сообщения
648
Реакции
315
Возраст
45
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Константин
На кронштейнах поддерживающих катков видно,плохо правда,три отверстия,на расстояннии 2-3 см,так вот это уже сильно повлияло,когда ловил положение при котором все стабильно с натяжкой.Есть только такое видео,но попробую заснять еще,с нагрузками на разные части подвески.
Не грузит,пишет слишком большое:Nini:
В вк отправил.потом попробую еще снять.
Посмотрел. Странно что не загружает сюда. Всего 22 секунды. Ужать может.
Изначально у меня был такой же ломающийся рычаг. Но если поджать пружину и прожать перед подвески, гычаг выстреливал и раскладывался вперёд. У Вас же нет ограничителя? Поэтому в итоге у меня рычаг такой сложной формы. Это не позволяет ему раскладываться в другую сторону. Отправьте мне на вайбер или ват сап это видео. Я выложу. 89021251173
ВК не даёт скачивать
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Лучше один раз увидеть, чем сто раз рассказывать.
Явно просчёт в расположении переднего рычага .. при нажатии на перед перетягивает , при обжатии жадней части провис идёт.. Скорее всего под нагрузкой перед идёт ниже зада , гусь провисает , впереди образуется "борода" ( как вы лодку назовёте :) ..) и звезда проскакивает .. есть ещё один косячёк - это расположение задних натяжных звёзд , они низко очень относительно линии склизов ... А вообще заметил в таких подвесках с таким расположением аммортов бомба уже заложена , в них не будет нормальной артикуляции .. при нажатии на передок подвеска должна прожаться именно передком , а здесь она просто опрокидывается назад относительно поддерживающего вала как качели ... Чисто имхо , ничего не навязываю..
 

KoMar73

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2020
Сообщения
648
Реакции
315
Возраст
45
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Константин
Явно просчёт в расположении переднего рычага .. при нажатии на перед перетягивает , при обжатии жадней части провис идёт.. Скорее всего под нагрузкой перед идёт ниже зада , гусь провисает , впереди образуется "борода" ( как вы лодку назовёте :) ..) и звезда проскакивает .. есть ещё один косячёк - это расположение задних натяжных звёзд , они низко очень относительно линии склизов ... А вообще заметил в таких подвесках с таким расположением аммортов бомба уже заложена , в них не будет нормальной артикуляции .. при нажатии на передок подвеска должна прожаться именно передком , а здесь она просто опрокидывается назад относительно поддерживающего вала как качели ... Чисто имхо , ничего не навязываю..
Наверное соглашусь с вами. При проектировании подвески уделил основное внимание натяжке гуси при равномерном прожатии. Именно такая работа подвески 99%. Понастраиваю для начала натяжку гуси, она прослаблена. И регулировку торсиона, он на втором положении из четырёх. И потом найду сугроб побольше. Больше чем уверен вы мне тут больше ужаса навели чем стоило. :)) Пару раз буксанула звезда в снегу более 1.20 Я уж не рад, что озвучил:)
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Наверное соглашусь с вами. При проектировании подвески уделил основное внимание натяжке гуси при равномерном прожатии. Именно такая работа подвески 99%. Понастраиваю для начала натяжку гуси, она прослаблена. И регулировку торсиона, он на втором положении из четырёх. И потом найду сугроб побольше. Больше чем уверен вы мне тут больше ужаса навели чем стоило. :)) Пару раз буксанула звезда в снегу более 1.20 Я уж не рад, что озвучил:)
..НУ за язык никто не тянул :smoke:.. однако раз уж начал , то добавлю - сделай передний рычаг этак сантимов 50 и перенеси его ось крепления ближе к ведущему валу , сантимов 15 от его оси и в той же плоскости .. практически уверен , что это сильно исправит ситуацию по неравномерной натяжке гуси..
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Есть еще один момент. Возможно в рыхлом снегу верхняя ветвь гусеницы будет натягиваться ,а нижняя провисать , картина будет напоминать такую. Скриншот 20-01-2022 191315.png
Я уж не рад, что озвучил
Я всего лишь хочу помочь и самому интересно , почему ?
а здесь она просто опрокидывается назад относительно поддерживающего вала как качели
На третьем видео смоделирована такая ситуация , но гусеница не ослабла.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
сделал специально сегодня фото.
1. Просто вывесил
2. Акум под задом.
IMG_20220120_092221.jpg
IMG_20220120_092420.jpg
 

KoMar73

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2020
Сообщения
648
Реакции
315
Возраст
45
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Константин
Вроде разобрался. Менял настройки поэтапно. Первое поджал пружину торсиона. Поехал по сугробам, проскальзывание есть. Второе подтянул с переди стропу. Поехал, и как не пытался рвать, проскальзывания звезды нет. При этом натяжка гусеницы такая, что кулак с низу лезет. Натягивать не стал. Покрутил гусеницу на весу, что так можно увидеть так и не понял. Рулится так лучше.
 

KoMar73

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2020
Сообщения
648
Реакции
315
Возраст
45
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Константин
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...

Ничего не тянет и ни где не прокручивает.. Совсем..
 

KoMar73

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2020
Сообщения
648
Реакции
315
Возраст
45
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Константин

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Ничего не тянет и ни где не прокручивает
Единственное, показалось ,что шарнир рычага задевает за гусеницу при нажатии. Скриншот 21-01-2022 090425.png Если краска стерта или метал сошлифован , сразу будет видно.
 

KoMar73

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2020
Сообщения
648
Реакции
315
Возраст
45
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Константин
chaldon
Кстати спасибо, ваш вариант поиска косяка с пробуксовкой звезды оказался простым и действенным. Заехал вчера вечером в сугроб, почувствовал пробуксовку, откапал с фонариком подвеску. Стало понятно, что стропа ослаблена. Подтянул и всё заработало как надо. Вообще странно, стропа из зубчатого приводного ремня, зажата двумя болтами, но вытянулась см на 3. И гусеница, натягивал чтоб еле три пальца лезло, сейчас прослаблена
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
А почему такой маленький ход подвески сделали? И при этом пробивает до упора когда прыгаете.
Не пробило ниразу, ход 120 мм, за глаза - это не горник и не спорт.. Хотя иногда и летает низенько..до упора она не обжимается даже под двумя телами за сто кг..
Единственное, показалось ,что шарнир рычага задевает за гусеницу при нажатии. Посмотреть вложение 1513587 Если краска стерта или метал сошлифован , сразу будет видно.
Обман зрения, там зазор достаточный, следов касания нет ни на рычаге ни на гусе..
 

KoMar73

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2020
Сообщения
648
Реакции
315
Возраст
45
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Константин
Не пробило ниразу, ход 120 мм, за глаза - это не горник и не спорт.. Хотя иногда и летает низенько..до упора она не обжимается даже под двумя телами за сто кг..
На видео же видно и слышно, как дубасит подвеска в отбой. И амортизатора нет я так понимаю, по работе. К моим условиям пользования не подошло бы. В основном буранка по льду с неровностями. По которой в один конец километров десять, желательно по быстрей. А так наверное по ровному снегу неторопясь самое оно.
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
На видео же видно и слышно, как дубасит подвеска в отбой. И амортизатора нет я так понимаю, по работе. К моим условиям пользования не подошло бы. В основном буранка по льду с неровностями. По которой в один конец километров десять, желательно по быстрей. А так наверное по ровному снегу неторопясь самое оно.
. . В отбой там только поперечина между рельсами была об передний рычаг когда перед прожат в упор , перенёс её пониже потом и перестало.. А слышно то что гремят хархарушки в кузове и даже кое что падает, снеж ещё полусобранный и даже без передка на кирпичах. Пружины от Урала вообще прожать в отбой нереально, это видно + амморт двухсторонний газонаполненный.. Никак.. А так да, вы правы.. Для каждых условий свой снегоход... У нас буранок и реки нет и уехав в одного за 10-15 км надо быть уверенным, что не утонешь где-то в овраге или замёрзшем болотце.. Пусть неспеша, но чтобы вёз уверенно.. :handshake2:
 

KoMar73

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2020
Сообщения
648
Реакции
315
Возраст
45
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Константин
. . В отбой там только поперечина между рельсами была об передний рычаг когда перед прожат в упор , перенёс её пониже потом и перестало.. А слышно то что гремят хархарушки в кузове и даже кое что падает, снеж ещё полусобранный и даже без передка на кирпичах. Пружины от Урала вообще прожать в отбой нереально, это видно + амморт двухсторонний газонаполненный.. Никак.. А так да, вы правы.. Для каждых условий свой снегоход... У нас буранок и реки нет и уехав в одного за 10-15 км надо быть уверенным, что не утонешь где-то в овраге или замёрзшем болотце.. Пусть неспеша, но чтобы вёз уверенно.. :handshake2:
Тут я полностью согласен.
 

KoMar73

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2020
Сообщения
648
Реакции
315
Возраст
45
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Константин
IMG_20220121_061554.jpg

Наконец пришёл pz30. Внешне качество норм. Корявых отливок нет. Дополнительно пришли увеличенный жхх маркированный 40 и ГТЖ на 120.
 

keny_636

Новенький
Регистрация
31 Янв 2022
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
34
Местонахождение
Барнаул
Имя
Александр
Доброго времени суток смотрел ваши ролики на Ютубе, потом нашел ваше творение здесь) сам планирую начать делать снегоход) спасибо большое за размеры но я хочу делать на супер Лонг 500мм, у меня возник вопрос, если у вас рама 414мм шириной(если я правильно понял чертеж), то на сколько мне нужно увеличить этот размер?
 

Просто Вася

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
762
Реакции
123
Возраст
39
Местонахождение
Тольятти
Имя
Василий
Техника
всяко разно

KoMar73

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2020
Сообщения
648
Реакции
315
Возраст
45
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Константин
Доброго времени суток смотрел ваши ролики на Ютубе, потом нашел ваше творение здесь) сам планирую начать делать снегоход) спасибо большое за размеры но я хочу делать на супер Лонг 500мм, у меня возник вопрос, если у вас рама 414мм шириной(если я правильно понял чертеж), то на сколько мне нужно увеличить этот размер?
Добрый. По моему если размер гуси будет другой, опираться на мои размеры смысла нет. Зайдёте в такие блудни...
Думаю размер рамы будет зависеть от конструктива: ведущий вал-опоры подшипников-ведомая звезда.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу