Электросушилка (дегидратор) для овощей и прочего. Кто пользует? Чего взять?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.815
Реакции
2.711
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Задумался за приобретение данной штуки, в первую очередь чтоб сушить себе овощи в тайгу на промысловый сезон, ну и, когда появляются возможности пользоваться подобными узкопрофильными штуками, то сразу-же находится им применение и в том, что не особо то побуждало йих покупать, типа сушка ягод, грибов итд. (Кстати с сушеной и карамелизованой (потом на противне, отдельно) рябины красной, получается отличная настойка на основе самогона... ) или-же не находится и раздеряга будет пылиться на полке. Понято что свежие (живые) овощи вкусней и полезней, но с ними много гемору, как с транспортировкой, так и с хранением, порой погребушки в избушках промерзают (или их подтапливает), опеть же мыши шибко портят, если не в закрываемой таре хранить, а в закрытой плесневеют. И чего остается из свежего - на сл. год не оставишь в кулёчке под потолком на гвоздике. Порой (взявши с запасом), натаскавшись на горбу, (даже если и завозил на центральное зимовьё на коне, всё равно. на горбу по избушкам таскаешь) жалко выкидывать с полведра картошки-маркошки-свёклы. Думаю основное и объёмное из овощей сушить - те же, перечисленные выше три вида, а уж там лук-чеснок, (капусты по качану для разнообразия) можно и на себе упереть. Основная капуста завозится в банках по весне, вместе с другими салатами-закатками. Главное картохи ведра 4-5 насушить неспешно за лето да пару ведер морквы-свёклы, ну перчику можно болгарского посушить с травами на приправу конечно, может помидорки сушеные получатся едабельными иль ещё чего... Бюджет до 10 т.р. х.з. чего покупать. Пока курю отзывы-рейтинги в нете... Как-то довелось сидеть на сушеном в русской печи мясе, приготовленном специально для дальнего пешего похода - очень хорошо пошло, особо когда подъели все припасы, которых много на себе не унесть... Думаю в такой штуке мясо получится не хуже. чем в русской печке.
 

Николаич101

Старожил
Регистрация
16 Июл 2016
Сообщения
1.176
Реакции
947
Возраст
41
Местонахождение
материковая часть Камчатки
Имя
Антон
Дегидратор rawmid rmd-10. Вот такой штукой пользуюсь. Сушил мясо, иван-чай, зелень всякую, яблоки. Справляется отлично. По-моему чуть меньше есть модели. Температура выставляется, время выставляется. Стоимость не помню.
Фотки не могу прикрепить, видать интернет кончился))
20210326_203041_copy_2304x1296.jpg
 

Николаич101

Старожил
Регистрация
16 Июл 2016
Сообщения
1.176
Реакции
947
Возраст
41
Местонахождение
материковая часть Камчатки
Имя
Антон
Внутри вентилятор тепло гоняет.
И вот такие решетки металлические и противни пластамассовые в комплекте. Думал пластик внутри будет запахи впитывать, но вроде нет.
20210326_202740_copy_2304x1296.jpg
20210326_203014_copy_2304x1296.jpg
 

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
512
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.
8 лет такую. Ломаться нечему. Не пластиковая. За раз ведро яблок резанных раскладываю.


1616749068638.png
 

ARTEM M

Ветеран
Регистрация
17 Окт 2015
Сообщения
2.038
Реакции
516
Возраст
39
Местонахождение
.
Имя
.
А я в коптильне сушил раньше всякую фигню ,и в итоге все скармливал собакам,не заходят у меня сушеные овощи ,
ну так иногда в супчик добавить если нету ни чё,до нового года овощи ещё можно сохранить,если постараться ,а потом всё по быстрому ,засухомятил чё нибудь ,или
с собой на проверку берешь из дома картошки да моркошки на раз ,думаю не много таких которые сезон от начала до конца в лесу живет,
щас кроме белых грибов и ранетки на компот ни че не сушу!
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.815
Реакции
2.711
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Николаич 101 - аппарат зачётный у тебя, на кухне просторной хорошо впишется, но бюджет почти в два раза кроет. Буду чего по проще искать типа Элвина или ещё чего.
А я в коптильне сушил раньше всякую фигню
В коптильне и дегидраторе отличаться будут овощи по вкусу на выходе. Это как советские сухари, которые нам выдавали раньше, которые сушили из зачерствелого хлеба, сравнивать с сухарями, которые сушат мне теперь на пекарне, порезаные тюхами (четвертинками булки) вынутыми только что с печи и тут-же в жар опеть, на просушку. Вкатывают они лучше размороженного хлеба, поджаристые и один недостаток имеют - жрутся пуще хлеба... Надо больше брать в перещёте.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Хорошо заходят сублиматы. Но их производство - совсем другой бюджет.
 

Волжанин 05

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
791
Реакции
111
Местонахождение
Татарстан - Ямал - Россия
Имя
Адель он же Доцент
Техника
Тикси 250 люкс, Райда
Сушилка Изидри, пользуюсь давно.
Тоже такой пользуемся овощи, ягоды пастилу все сушит отлично.
Но у нее один минус, нельзя задавать температуру. Пробовал на ней рыбу дэгидрировать из за тепла как будто варёной получается.
 

timoha70

Активный участник
Регистрация
21 Дек 2012
Сообщения
264
Реакции
4
Возраст
59
Местонахождение
асино томская обл
Имя
Владимир Филиппович
Техника
Буран, Нива 21213
VES FD-115 задается время и температура для своего продукта хорошая штука
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Мне в тайгу жена более двадцати лет овощи сушит в тайгу..Хорошая сушилка Фирюза.. Двухступенчатая регулировка температуры.
Есть важные нюансы.. Картошку перед тем как сушить, надо минут 10 отваривать половинками.. Потом резать на кубики и сушить. Если сушить сырую, то будет эпоксидной крепости как армейская.. Капусту пошинковать и тоже отварить пять минут в несоленой воде. Шумовкой достаем и раскладываем в сушилке..Свеклу и морковь варить до полуготовности, потом соломкой резать и сушить.. Предварительная отварка потом позволит и суп быстро сварить и овощи там как натуральные..Кстати хранятся они до трех лет норм..А если сырыми сушить, то потом как резина и времени для варки надо много..
А вот лук, корни петрушки, пастернак лучше сушить сырыми..Они и варятся хорошо и вкус свой сохраняют..
К слову сказать, что борщ на дальней избе из сушеных, свеклы, моркови , капусты и картошки получается отличный, если соответствующий шмат добавишь..
А перец болгарский лучше на мой взгляд купить , есть смес болгарских перцев от Приправыча..
Зелень домашняя, укроп петрушка, вообще идет в лесу почти во все блюда.
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.815
Реакции
2.711
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
В общем буду заказывать на валберисе какую нить из большого разнообразия. (Вообще таких девайсов оказывается сотни всяких разных). Щас пока на такую глаз положил.
1616979844524.png
от
1616979996459.png
https://www.wildberries.ru/brands/kenwell Ну и там ещё есть от других китайцев. Ести Изидри. В общем думаю. Валберис выбрал в потому что они есть в нашей деревне и доставка быстрая. На Али конечно по ьольше выбор. но в деревне пункта выдачи нету. Капусту сушить конечно не буду - проще маринованной в банках обходиться и свежей по осени. А вот рецепты сушки других овощей учту. Лук-чеснок попробую для интереса, но в основном так буду затаскивать - свежими. Щи-борщи понятно, но я так их люблю хомячить, как буратина... Попробую посушить тыкву просто так и в виде цукатов(очень я её уважаю) как в омлете, так и печёную в духовке. Перец всё же (когда своего девать некуда в прошлом году кусты просто обламывались) попробую сушить. Его и так погрызть в охотку можно, как и морковку. Морковь со свёклой + томаты в добавку к свежим, моя мне раньше делала заправки для борща в банках. Но это тоже хлопотно и объёмно, буду сушить всё пробовать. Тоже про картоху думал - как избавиться от асиневы и резиновости - а оно вона чего, спасибо Леонид Тимофеевич!
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Николаич 101 - аппарат зачётный у тебя, на кухне просторной хорошо впишется, но бюджет почти в два раза кроет. Буду чего по проще искать типа Элвина или ещё чего.

В коптильне и дегидраторе отличаться будут овощи по вкусу на выходе. Это как советские сухари, которые нам выдавали раньше, которые сушили из зачерствелого хлеба, сравнивать с сухарями, которые сушат мне теперь на пекарне, порезаные тюхами (четвертинками булки) вынутыми только что с печи и тут-же в жар опеть, на просушку. Вкатывают они лучше размороженного хлеба, поджаристые и один недостаток имеют - жрутся пуще хлеба... Надо больше брать в перещёте.
По сухарям такой нюанс..Конечно свежевысушенные и недавно завезенные сухари без спора вкусней.. Но у нас участки далеко и что по весне завезешь, то и будет на осень на еду.. Есть одна изба в ущелье, с холоднющим ручьем и там видимо все лето туманы..Так вот там сухари и печеньки плесневеют.. Вопрос решил так.. Хлеб на Сухари жена режет брусками 2-3 см и потом их свежевысушенные в пятилитровую бутылку из под воды и плотно закручиваешь..Как свежие осенью..
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Конечно сушилок сейчас выбор большой.. На мой взгляд главное, чтоб был терморегулятор и поддонов побольше, чтоб не баловаться а сушить..Ну чтоб доступ к каждому поддону был отдельный..Если они штабелем составляются как матрешки, то это очень неудобно.. Потому, что в процессе надо постоянно проверять состояние продукта..
 
  • Мне нравится
Реакции: Zmyy

Чарский

Старожил
Регистрация
26 Апр 2011
Сообщения
1.078
Реакции
326
Возраст
51
Местонахождение
Тюмень
Имя
Андрей
Техника
Рыбак 2мт
Мне в тайгу жена более двадцати лет овощи сушит в тайгу..Хорошая сушилка Фирюза.. Двухступенчатая регулировка температуры.
Есть важные нюансы.. Картошку перед тем как сушить, надо минут 10 отваривать половинками.. Потом резать на кубики и сушить. Если сушить сырую, то будет эпоксидной крепости как армейская.. Капусту пошинковать и тоже отварить пять минут в несоленой воде. Шумовкой достаем и раскладываем в сушилке..Свеклу и морковь варить до полуготовности, потом соломкой резать и сушить.. Предварительная отварка потом позволит и суп быстро сварить и овощи там как натуральные..Кстати хранятся они до трех лет норм..А если сырыми сушить, то потом как резина и времени для варки надо много..
А вот лук, корни петрушки, пастернак лучше сушить сырыми..Они и варятся хорошо и вкус свой сохраняют..
К слову сказать, что борщ на дальней избе из сушеных, свеклы, моркови , капусты и картошки получается отличный, если соответствующий шмат добавишь..
А перец болгарский лучше на мой взгляд купить , есть смес болгарских перцев от Приправыча..
Зелень домашняя, укроп петрушка, вообще идет в лесу почти во все блюда.
А в какой таре завозите на зимовья, храните?!
 

Сделано Руками

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2020
Сообщения
742
Реакции
690
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр
Я очень много сушу яблок.Немного-груш и слив.Яблоки-очень удобно и вкусно.Часто ем прямо на ходу-в карман кладу в поэлитиленовом мешке-достаю и беру губами)))))Руки на промысле вечно во всяком дерьме.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
А в какой таре завозите на зимовья, храните?!
Сушеные овощи завожу и храню в обычных полиэтиленовых пакетиках для заморозки.. Они прочные, не рвутся и вообще ни разу не было, чтоб заплесневели или отсырели.. В каждой избе полотнянный мешочек величиной со средний пакет..В нем набор этих пакетиков с овощами, плюс до кучи грибы сушеные и зелень. Достал пакет, всего засыпал понемногу в варево и обратно убрал.. Сейчас есть медовая тара, ПЭТ банки разной емкости от 0.25 и выше..В них наверное было бы очень удобно..Ноооо...у меня постоянно борьба как весь обьем затарить по лабазам-контейнерам..Поэтому мне эти ПЭТ банки не подходят из-за объема.
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.815
Реакции
2.711
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
По сухарям такой нюанс..Конечно свежевысушенные и недавно завезенные сухари без спора вкусней.. Но у нас участки далеко и что по весне завезешь, то и будет на осень на еду.. Есть одна изба в ущелье, с холоднющим ручьем и там видимо все лето туманы..Так вот там сухари и печеньки плесневеют.. Вопрос решил так.. Хлеб на Сухари жена режет брусками 2-3 см и потом их свежевысушенные в пятилитровую бутылку из под воды и плотно закручиваешь..Как свежие осенью..
Сухари главное упаковать в хорошие крепкие п/э мешки из толстого материала (беру всегда в облепиховых хозяйствах, там они по размеру большого мучного мешка и заточены облепиху таскать, используясь как вкладыши в п/п мешки) главное чтоб при перевозке не порвать. Тогда хранятся хоть два года (я тоже весной всё завожу - летом тока лошедь и труха вместо сухарей и всё сучками поистычешь - как то постное масло проткнулось в пластиковой бутылке) а когда мешок откроешь - дух стоит свежевыпеченных сухарей. Можно наверное и по приезду перетарить, но мне недалеко везти и еду аккуратно - всё как есть оставляю - ничего. С печеньками - стараюсь брать те что по суше и желательно в герметичной упаковке с фабрики. А так простые с коробки могут заплесневеть тоже. Их если чуток подсушить и хорошо упаковать, тоже дюжат. До 120 булок в сухарях порой завозил. Бывало оставались на сл. год чуток - нормально хранятся, но уже не то, ибо лазил в мешок переодически и они немного отошли видать - нету той уже свежевыпеченной духовитости, но ись можно. Четвертинами чего понравилось - так сухари лучше укладываются, меньше трухи и проще планировать на сколь где чего осталось. Бабам в пекарне тоже проще возиться и бюджетней продукт выходит. Круп-макарошек мало беру, так. разнообразить когда разноцветные щи да борщ. Я (как и у сектора газа поетсо) без щей и дня не проживу...:) Особо если полкастрюли мяса.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Сухари у меня только как стратегический запас на первое время или всякий случай, ну или в охотку в супец покидать..А так хлеб наладился печь, пара раз в неделю свежий..И пироги пеку с мясом.. Самое главное делается это на обычной печке-буржуйке при помощи колпака из трубы 300мм..и подставки под сковородку.. Главное муку завезти заранее и пару чугунных сковородок на 250мм. Вечером между делом пару караваев выпекаю. Кому интересно, могу научить как делать.. Хлеб недельной давности, и тем паче месячной..не заставишь есть..
 

Алексхант

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2014
Сообщения
314
Реакции
35
Возраст
63
Местонахождение
41 регион
Имя
Алексей
Техника
Буран х/з какого года
Сухари у меня только как стратегический запас на первое время или всякий случай, ну или в охотку в супец покидать..А так хлеб наладился печь, пара раз в неделю свежий..И пироги пеку с мясом.. Самое главное делается это на обычной печке-буржуйке при помощи колпака из трубы 300мм..и подставки под сковородку.. Главное муку завезти заранее и пару чугунных сковородок на 250мм. Вечером между делом пару караваев выпекаю. Кому интересно, могу научить как делать.. Хлеб недельной давности, и тем паче месячной..не заставишь есть..
Ну так и пиши сразу , я думаю, многим пригодится. А ещё лучше с фото колпака и подставки. У меня формы круглые хлебные есть дюралевые, не пойдут для буржуйки? В качестве колпака можно ведро оцинкованное?
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Stas

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Ну так и пиши сразу , я думаю, многим пригодится. А ещё лучше с фото колпака и подставки. У меня формы круглые хлебные есть дюралевые, не пойдут для буржуйки? В качестве колпака можно ведро оцинкованное?
Вот моя тема про выпечку хлеба в тайге...В кулинарном разделе..https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/62120/, кому интересно, там почитайте.. Там и фото есть.
Формы круглые дюралевые не пойдут..Во первых объем такой под колпаком не пропечется, во вторых из дюралевых хлеб просто не вытащить, прилипает..
Для этой цели самое лучшее сковорода чугунная.. Она и нагрев дольше держит и караваи не толстые, пропекаются хорошо. Ведро оцинкованное тоже не пойдет.. Чем толще металл, тем сильнее нагревается и лучше хлеб печется. Кусок железной трубы из 4-5мм самое то.. высота 15-20см, сверху днище приваривается и ручка..
 

AndreiNSO

Новенький
Регистрация
20 Фев 2017
Сообщения
11
Реакции
3
Возраст
54
Местонахождение
Сибирь
Имя
Андрей
Вот моя тема про выпечку хлеба в тайге...В кулинарном разделе..https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/62120/, кому интересно, там почитайте.. Там и фото есть.
Формы круглые дюралевые не пойдут..Во первых объем такой под колпаком не пропечется, во вторых из дюралевых хлеб просто не вытащить, прилипает..
Для этой цели самое лучшее сковорода чугунная.. Она и нагрев дольше держит и караваи не толстые, пропекаются хорошо. Ведро оцинкованное тоже не пойдет.. Чем толще металл, тем сильнее нагревается и лучше хлеб печется. Кусок железной трубы из 4-5мм самое то.. высота 15-20см, сверху днище приваривается и ручка..
Не понял где ПОСМОТРЕТЬ?
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная
Формы под хлеб прокаливают, или маслом смазывают, чтоб вытряхивались. Овощесушилки Ротор Барнаульский делает, вроде понадежней китайского брака, но по мне так несерьезно все это, пол ведра овощей два дня караулить. Берется вентилятор с хорошей улиткой, продувает буржуйку и какой душе угодно ящик, можно с фанеры, хоть грядку закладывай, но буржуйка каждый час еды просит, чтоб хлопот меньше можно печь с колпаком с кирпичей скидать, в колпаке труба проходит, дольше остывает. В жару можно почти не топить, и так хорошо сушит.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Формы под хлеб прокаливают, или маслом смазывают, чтоб вытряхивались. Овощесушилки Ротор Барнаульский делает, вроде понадежней китайского брака, но по мне так несерьезно все это, пол ведра овощей два дня караулить. Берется вентилятор с хорошей улиткой, продувает буржуйку и какой душе угодно ящик, можно с фанеры, хоть грядку закладывай, но буржуйка каждый час еды просит, чтоб хлопот меньше можно печь с колпаком с кирпичей скидать, в колпаке труба проходит, дольше остывает. В жару можно почти не топить, и так хорошо сушит.
Я думаю, что ты не учел все плюсы терморегулировки в нормальной компактной сушилке и удобство работы с ней.. Зачем городить улитки-буржуйки-будки с ящиками,за которыми надо постоянно следить, в которых то пересушишь, то недосушишь.. Зачем обратно в каменный век -то? Купил нормальный девайс, который не стыдно на кухне поставить зарядил между делом продуктом и занимайся своими делами...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу