Нарезное огнестрельное оружие отечественного производства (обсуждаем-выбираем) или снова "день сурка"!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.815
Реакции
2.711
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Решил открыть новую (со старыми отверстьицами) тему за отечественный нарезняк, дабы не флудить в других темах, да и повод есть - купил таки сын себе сайгу в 308 патроне, (как и хотел он сам, а вовсе не болт, как хотелося бы папе) и в 555 стволе. Тута он было хотел посоветоваться, стоя у прилавка "Рус. охоты" в Майме, с каким брать стволом 415 (если не ошибаюсь) или с 555, но не получилось, так как я был в тайге, и выбирать пришлось ему самому. В общем взял с таким стволом (я бы наверное коротыша посоветовал) сам. его решение и крайних не будет в моем лице. Исполнение 61. Щаз ждём роху и будем стрелять с открытого разным Барнаулом, то есть лёгкими и тяжелыми пульками, для понятия что на охоте предпочтительней. Если позволит зрение (сомневаюсь. разве что у малого) то пульнём на 100 по мелкой мишени "с коробок". Если зрение не позволит, то пулять будем на поближе (мож на 50). Не знаю что будет информативнее - стрельба на сотку, когда не уверен во что целишся, в ту закорючку в центре А4 или всё же стреляя примерно по центру этого листка, или всё таки когда цель не так сливается, выцеливая увереннее и умножив потом "кучу" на 2. Оптику он ставить не планирует пока, взял бы он крон хотяб, можно было бы мой загонник туда вкорячить временно, а так не знаю. Можно у кого нить взять на время крон с прицелом и пострелять без крутилок, чисто на кучу, чисто для чтоб знать. Кроны-прицелы в основном у знакомых армейские. чего на сотку достаточно вполне чтоб понять. Балалайку помацал маленько - тяжела в сравнении с моей 39 и совсем центр тяжести дальше от ручки. Ручка опять мне не глянется в сравнении с классическим хватом. чё понравилось - резьба и съёмный компенсатор, подгонка деталей затворной рамы, спуски качественней моей масолыги, нету ступеньки на спуске. Даже донце поршня отшлифовано перед хромированием, и нагар удалять легко в сравнении с моей или как вспомню свой армейский АКс-74, скока приходилось там напидоривать... Умельцы наждачкой обходились - до первой пиздюлины. Ах да ешшо не понравилась мне узенькая и маленькая культяпочка затыльника приклада. которая ещё меньше. чем затыльник рамки приклада АКС первых образцов. Правда в йей есть шахта для руж. при., в которую постоянно будет снег набиваться при втыкании палки в сугроб на перекурах. Покрашен новодел намного лучше, какой то мелкой матовой шагренью. (моя блестела как у кота..) не понравилось в новоделе ещё одна штука - цена, по моему и в сравнении с той же чизой болтом, в пластике, которая стоит на двадцатку дороже. Когда то одновременно, сайги стоили 100 баксов а чизы под штуку. Как то разбег неравномерен...
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Поддержу темку, с Саежкой-308 уже давно бегаю, по работе вопросов ноль, всяких "копытных" с нее добыто ну оочень приличное количество. Глухарей тоже много не успели составить завещание :D , раз даже когда-то по рябцу метров с 20 бахнул - кишонки выскочили, а мяско все целое осталось. То-есть при стрельбе "по месту" можно брать все. Оптикой на ней не пользовался никогда, за исключением пристрелки "Люпа" после покупки, пользую коллиматор с двухминутной маркой. "Калик" поставил на газоотвод, cпасибо за идею Сергею с БАМа (КLIM) . Стреляю с нее тока "барнаулом" 9,1 и 9,4 гр. До 230-240 метров в бегущую косулю попадал неоднократно, более дальних дистанций с нее пока не было, да и считаю объективной дистанцию без использования оптики до 250 метров. Это про более-менее уверенную стрельбу на охоте, а не сидя на жопе на стуле в тире по бумаге. В общем самый что ни на есть путний карабас для "честных" охотников :hypocrite: . Точнее это суперпалка для загонных охот.
Для охот "самотопом" с подхода взял пресловутого "лосяша-145", выбирал как и "Саегу" через отстрел, предварительно перелопатив кучу карабинов других производителей, не увидев разительной разницы для охотницких целей остановился на нем . В отличии от "Сайги" "Лосик" любит тяжелые 10,9 гр бульки (255 шаг нарезов или по пендосовски 10 твист), ими стреляет стабильно и мяско ложит оченно хорошо. С него более одного выстрела по "копытьям" еще делать не приходилось - с одного падают, ну и лис малость пострелял . Чего-то другого с него пока не добывал.
ХЗ у кого как, у моего "лосяша" 2020 года рождения косяков не было ваще, от слова совсем. Дерево темный орех, затвор после одной неполной пачки патронов стал работать мягко и без каких-либо заеданий. На ручке затвора сделал шар (кастрировать-бы того мудака-дизайнера кто изначально тот шар изуродовал), и чуть доработал рукоятку приклада под свою руку и дополнительно пропитал воском древесину. Это уже как говорится удобоваримая эргономика и она у каждого пользователя своя. На карабас поставил загонник "конуспро М30 1-6х24 ", на "еденице" он работает как коллиматор, чем собственно и удобен когда тропишь в тайге . Для охотницких задач оочень неплохой карабин, выполняет все поставленные задачи.
 

КАМ22

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2018
Сообщения
383
Реакции
127
Возраст
65
Имя
Александр Михайлович
Техника
разное
Поддержу темку, с Саежкой-308 уже давно бегаю, по работе вопросов ноль, всяких "копытных" с нее добыто ну оочень приличное количество. То-есть при стрельбе "по месту" можно брать все. Оптикой на ней не пользовался никогда, . Стреляю с нее тока "барнаулом" 9,1 и 9,4 гр. До 230-240 метров в бегущую косулю попадал неоднократно, более дальних дистанций с нее пока не было, да и считаю объективной дистанцию без использования оптики до 250 метров.

Скажите пожалуйста марку дальномера которым Вы пользуетесь ?
 

tatarin72

Старожил
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
1.510
Реакции
224
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО г.Нефтеюганск
Имя
Ренат
Техника
есть
Андрей, пилорамщик, а чё у тебя за дальномер, название не подскажешь?
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.815
Реакции
2.711
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Да ладно вам хлопцы, плотность огня (по бегущему особливо, ить даже если есть дальномер и перевидел шумового - пользовать прибор не станешь) решает многие огрехи, ну и везение тоже. А потом можно и померять, хоть шагами (на лыжах вдобно и давольно точно получается на равнине конечно, отмеряя шаги от носка лыжи и до крепления) хоть дальномер взять у гого нить при колхозных охотах. Некоторые по марке там или по мушке насобачиваются мерять расстояние. ошибаясь метров на 50 9то есть + или минус 25 от реальных двухсот. Думаю даже козлику-сеголетку трудно с такой ошибкой выйти за пределы рёбрышек, другое дело что расколбас попаданий будет в метрах по бегущему, но это не от отсутствия дальномера...
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Андрей, пилорамщик, а чё у тебя за дальномер, название не подскажешь?
У меня нет дальномера, все думаю приобрести. Если вопрос с целью подъебнуть по поводу определения дистанции, то скажу просто : У меня есть участок земли 5 гектар, я на нем сделал себе и друзьям стрельбище. Относительно недавно переделал на нем рубежи, теперь там щиты 50\100\150\200 метров, дальше если надо то просто вешаю мишеньку на крайние деревья (по краю поля) и я прекрасно понимаю куда и на какую дистанцию стреляю. Если-бы я не прострелял когда-то эти дистанции - хрен-бы я попадал на охоте.
 

tatarin72

Старожил
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
1.510
Реакции
224
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО г.Нефтеюганск
Имя
Ренат
Техника
есть
У меня нет дальномера, все думаю приобрести. Если вопрос с целью подъебнуть по поводу определения дистанции, то скажу просто : У меня есть участок земли 5 гектар, я на нем сделал себе и друзьям стрельбище. Относительно недавно переделал на нем рубежи, теперь там щиты 50\100\150\200 метров, дальше если надо то просто вешаю мишеньку на крайние деревья (по краю поля) и я прекрасно понимаю куда и на какую дистанцию стреляю. Если-бы я не прострелял когда-то эти дистанции - хрен-бы я попадал на охоте.
Понятно, Андрей, ты когда пишешь такую хрень, не забудь указать, что мишень, это входная дверь, кстати, некоторые индивидумы и по этой двери мажут.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Малость продолжу, когда-то обещал кинуть фотку с "каликом на газоотводе, ща сделал. Крон называется "Тула-тактика",только есть один нюанс - он сделан для семейства "акмоидов" под патрон 7.62х39. Размер посадочный меньше и в "стоковом" исполнении на "Саегу-308" он не встает, надо растачивать и подгонять. Но "овчинка выделки" реально стоит, целится просто супер, точка "двухминутка" на таком удалении от глаза ваще крохотная. Так-же нарощен приклад и у приклада (как и у многих складного) сделан отвод ! . Вкладка теперь отличная - просто вскинул и все на прицельной линии.
SAM_3604.JPG
 

Вложения

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Понятно, Андрей, ты когда пишешь такую хрень, не забудь указать, что мишень, это входная дверь, кстати, некоторые индивидумы и по этой двери мажут.
Мишень обычная ксерокопия на листике А4, точнее на листе их две - разрезаю и развешиваю . Поверх мишенного щита закреплен большой лист картона, на него вешаются мишени.
По входной двери не попаду - не мой уровень...
:D
 

tatarin72

Старожил
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
1.510
Реакции
224
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО г.Нефтеюганск
Имя
Ренат
Техника
есть
Андрей, я тебя понять ни как не могу, то ты в спичечный коробок попасть не смог, а теперь ты косулю бегущую валишь, как снайпер, где то меня обманывают, понять не могу где.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Было дело когда-то кидал фоты пристрелки "Соболя", тогда кто-то с мужиков сказал что в "Такой расцветке"Соболя" не видел". Тогда я писал что когда станет скучно - буду переделывать приклад под себя и весть перетонирую - перепокрою по новой. В общем был нарощен приклад, переделана рукоять, малость поизвращался в "художественном" плане. Получилось как-то так....
SAM_3606.JPG
SAM_3607.JPG
 
  • Мне нравится
Реакции: Stas

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Андрей, я тебя понять ни как не могу, то ты в спичечный коробок попасть не смог, а теперь ты косулю бегущую валишь, как снайпер, где то меня обманывают, понять не могу где.
Ренат, за коробок давным давно были фотки скинуты, тут они на форуме. И при чем тут коробок и та-же косуля? Хера-се одинаковые мишени...
Кстати на сегодня я уже на подобную стрельбу с открытого прицела на сотку уже не подписался-бы. Долгая работа сварным дала свое - зрение стало садиться... Хорошо что пока только близкие объекты конкретно хуже видеть стал, те что "под носом", даже рабочие очки первый раз в жизни купил. Но и на далеко чуть хуже стало, еще и поэтому на "Лося" загонник взял - из-за меняющегося зрения уже заранее перестраховываюсь.
И кстати тема не про меня или стрельбу - про"стрелялки"................
 

tatarin72

Старожил
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
1.510
Реакции
224
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО г.Нефтеюганск
Имя
Ренат
Техника
есть
На карабас поставил загонник "конуспро М30 1-6х24 ", на "еденице" он работает как коллиматор, чем собственно и удобен когда тропишь в тайге . Для охотницких задач оочень неплохой карабин, выполняет все поставленные задачи.
Андрей, а на фотке, прицел 1-4х24 кречет, или не твой карабас?
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций

tatarin72

Старожил
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
1.510
Реакции
224
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО г.Нефтеюганск
Имя
Ренат
Техника
есть
Ренат, за коробок давным давно были фотки скинуты, тут они на форуме. И при чем тут коробок и та-же косуля? Хера-се одинаковые мишени...
Кстати на сегодня я уже на подобную стрельбу с открытого прицела на сотку уже не подписался-бы. Долгая работа сварным дала свое - зрение стало садиться... Хорошо что пока только близкие объекты конкретно хуже видеть стал, те что "под носом", даже рабочие очки первый раз в жизни купил. Но и на далеко чуть хуже стало, еще и поэтому на "Лося" загонник взял - из-за меняющегося зрения уже заранее перестраховываюсь.
И кстати тема не про меня или стрельбу - про"стрелялки"................
Дружище, мне фиолетово на какую дистанцию ты стреляешь, от слова совсем, но маленькие не точности твоего диалога, вижу не, я один. Подумай об этом и не забывай, нас читают, миллионы, не создавай себе имидж.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Ренат, я не занимаюсь "высокоточкой" или стрельбой ей подобной от слова ваще. Я стреляю\тренируюсь чтобы попадать в мясо в убойное место - все, ничем другим я не развлекаюсь. Просто тогда (если помнишь) терки и недоверие началось опосля того, ка я сказал что пристреливаю открытые ПП на "сотку" в кружок 3см. Ща даже вспоминать про эти терки не хочу, да и не буду - не верят, ну и хер с ними.
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.815
Реакции
2.711
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Кстати по стрельбе по бегущим косулям: - мало какой зверь в отечестве нашем имеет такую амплитуду перемещения по вертикали в движухе, это с кенгурами надо сравнивать иль с антилопами какими нить. Я вот, к стыду своему, по осени, когда был их ход, и собаки по 2-3 раза их страгивали, таскаясь на этот случай с картечью в гладком стволе комбинашки, промазал нагонного (шел от собак на меня в лоб) с 10 метров в пиздадёре жиденьком, и второй раз промазал уже с нарезного, метров на 30 уже в угон...
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Кстати по стрельбе по бегущим косулям: - мало какой зверь в отечестве нашем имеет такую амплитуду перемещения по вертикали в движухе, это с кенгурами надо сравнивать иль с антилопами какими нить. Я вот, к стыду своему, по осени, когда был их ход, и собаки по 2-3 раза их страгивали, таскаясь на этот случай с картечью в гладком стволе комбинашки, промазал нагонного (шел от собак на меня в лоб) с 10 метров в пиздадёре жиденьком, и второй раз промазал уже с нарезного, метров на 30 уже в угон...
Они (косули) по разному скачут, бывает "стелется" ровно и просто ловишь с упреждением и он (она) твой. А бывает ага - сука соревнуется по прыжкам в высоту, пля хоть на олимпийские игры отправляй :D. По одному такому прыгуну я однажды только с 5 раза попал, шел чуть по диагонали в мою сторону . Дык я тогда метров за 150-160 его увидал и первый раз бахнул, а в итоге он лег метрах в сорока от меня, смертельно раненый один хер "на таран"шел ... У нас их два вида, одни рыжие -обычные\мелковатые, а другие серые, вот те бывают оченно замечательного размера. Был экземпляр которого на 5 рыл поделили, я дома свою пайку интереса ради взвесил - 8 кг, мы его вдвоем тащили продев палку меж копытьев связанных, дык реально тяжко было . Это мяско\чуть ребрышек, башку почему-то тогда забыли для собак забрать - лисам радость стопудово была. Был так-же козлик с такой породы, его на весы кинули на которых приятель ульи взвешивает (весы-площадка), дык тоже удивились тогда - почти полтос, я его удачненько одним выстрелом тогда уговорил. Вот тот тож прыгал вверх на край поля выскочив из леса, от собакенов щемился. Для таких охот как раз "саега-308" самое оно.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Дружище, мне фиолетово на какую дистанцию ты стреляешь, от слова совсем, но маленькие не точности твоего диалога, вижу не, я один. Подумай об этом и не забывай, нас читают, миллионы, не создавай себе имидж.
Ренат привет снова, сделай доброе дело - скажи точный вес своего карабаса. В теме по импорту не смог спросить - вумный хто-то ограничил мне там доступ.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Привет, Андрей. Вес 2,9 кг.
Ну тыды антиресно получается, пресловутый "лосяш" я кидал на электронные весы - 3240. Это с пристегнутым магазином но без оптики, и он в орехе - не в пластике ... https://memo-randum.net/katalog/karabiny/karabin-haenel-jaeger-10-tracker-k-308-win/ В чем прикол непонятно. Кстати у тебя в дереве карабас?
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
https://www.air-gun.ru/nareznoe_oru...-jaeger-10-tracker-308-win-510-weaver-plastik почитай внимательно, а то и вправду пишешь, что со зрением чё не то.
Привет Ренат, я-ж без подъебок и претензий пишу, просто на одном ресурсе пишут 3200, на другом 2900.... Это получается из серии "на заборе написано" . Про пулялку под именем "лось" написано 3400!!!, а в действительности на весах 3240. То-есть стандартный вес охотничего карабина под 308 патрон.
Я думал ты именно взвешивал, читать-то тут все умеют, только непонятно где правда написана и чему верить.
Ежели не трудно - взвесь сам. В свою очередь я фотки кину на весах, заодно и других "палок".... Ведь кому-то это будет интересно. А то например про "Соболя" некоторые всезнайкивинетеживущие пишут что он ажно 3500 весит (хотя видели винтарь тока на мониторе) , а на самом деле этого и близко нет, ну разве что с оптикой \кольцами само собой\с ремнем...., тады да - будет даже чуть больше. А голый он ежели мну память не изменяет в районе 2800, и это с нарощенным прикладом и глубокой пропиткой дерева.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу