Маленький разбойник ЛитЛ

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
509
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.
Вода мне нужна сугубо за уткой это прям кровь из носу нужна. Я уже писал, что часами стою в костюме по грудь в воде. Год от года уровень разный там охочусь, но вот и такое бывает. Ну и гусь. Хотя на него прилично реже. А если бы не вода, я бы квадр взял. По болотам я не ездок, хотя теперь может что и изменится.

Ну и я ессно с собой жилеты, крюк с веревкой, ракетницу (! )))), сапоги длинные, прочее.
 

mitia74

Активный участник
Регистрация
28 Апр 2016
Сообщения
534
Реакции
109
Возраст
49
Местонахождение
Мурманск
Имя
Дмитрий
Техника
Артик Кэт xf 1100 турбо
А как часто вам приходится плавать на выездах? Я вот честно пару раз загонял Литла через речку, один раз в канаве посидел, правда пожалел что туда залез без средств спасения, элементарно сапоги даже не взял. За то время что я пыжился в канаве, а потом ехал обратно, можно было объехать эту канаву 2 раза... И вообще стал стараться объезжать засады нежели сидеть в них, или штурмовать подъёмы. Не, это конечно интересно, но потом азарт пропадает когда изнасилуешь технику и в гараже её часами оживляешь.
Так расскажи по подробнее без рекламы что за зверь , сколько везёт , на сколько удобен в поездке и на какие расстояние катал что по качеству сборке и надёжности можно и фото добавить .
 

mitia74

Активный участник
Регистрация
28 Апр 2016
Сообщения
534
Реакции
109
Возраст
49
Местонахождение
Мурманск
Имя
Дмитрий
Техника
Артик Кэт xf 1100 турбо
Вода мне нужна сугубо за уткой это прям кровь из носу нужна. Я уже писал, что часами стою в костюме по грудь в воде. Год от года уровень разный там охочусь, но вот и такое бывает. Ну и гусь. Хотя на него прилично реже. А если бы не вода, я бы квадр взял. По болотам я не ездок, хотя теперь может что и изменится.

Ну и я ессно с собой жилеты, крюк с веревкой, ракетницу (! )))), сапоги длинные, прочее.
Дак на точку можно с грузом приехать , а там разгрузиться и в холостого гонять
 

дима 67

Активный участник
Регистрация
10 Апр 2009
Сообщения
600
Реакции
5.374
Возраст
57
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Дмитрий
Техника
Lynx Xtrim Commander 600 SDI, 4 Казанки, Nissamaran 360+Yama 15,+Yama 8, Вездеход болотоход собственной постройки

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.506
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
509
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.
Примерно так:

1618320982949.png
 

Igor Oroch

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
3.572
Реакции
2.317
Местонахождение
Северо Восток
Имя
Игорь
Техника
накладки-расширители скотчем к валенкам.

МВП

Старожил
Регистрация
29 Июн 2011
Сообщения
1.339
Реакции
261
Местонахождение
Сызрань
Техника
поломатая
Надо гнездо на дереве строить а лучше надувное плавсредство . В брод пока утку соберешь можно и самому в яму угодить или за корнище зацепиться и заработать приз за самое шумное ныряние .
 

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
509
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.
Ну можно заебацо конечно, осенью или весной холодно так стоять, греющая жилетка спасает грудь, а вот на ногах нет ничего такого. Пока топчешь - жарко, встал - замерз. Летка если хорошая, то забываешь обо всем. Я за один раз 18 снял, но не успевал заряжаться. Некоторые прямо на голову упали.

С караката нельзя, только как средство доставки. Получается в кусты прятать.

Но это так, когда воды много. Не всегда так. Бывает не много и в некоторых местах сухо. Тогда на стульчик, но чревато. Чирка не увидеть если из-за спины. Лучше стоять и башкой вертеть на 360.
 

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
509
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.
Надо гнездо на дереве строить а лучше надувное плавсредство . В брод пока утку соберешь можно и самому в яму угодить или за корнище зацепиться и заработать приз за самое шумное ныряние .
было не раз, я бы даже сказал 50% случаев все равно падаешь и набираешь воды. Что есть... идешь идешь а там ямка под водой, наступил и упал. Идешь уже уставший когда.
 

МВП

Старожил
Регистрация
29 Июн 2011
Сообщения
1.339
Реакции
261
Местонахождение
Сызрань
Техника
поломатая
Получается в кусты прятать.
Каракат какой бы маленький он не был , его сложно маскировать , лодчонку легче хотя бы вениками обвязать или травой застелить .
 

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
509
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.
Согласен, но там поля затопленные, местами идти сухо, потом далее топко и там ути сидят. Лодка это вариант когда река. Я потом видео сниму осенью, надеюсь все хорошо будет.

Сейчас прицеп выбираю. Ширина внутри 1800-1900, самосвал, 3,5м. Высота...1,8-2,0м тент... вообщем 130к стоит и не понятно как вылезать. На 1,5м шириной встречаются справа двери в тенте, а на такой ширине пока не нашел. Либо самому прорубать. Скорлупа дорого стоит шибко, +80к к прицепу. А прицеп можно обшить внутри и будет домик на колесах, заночевать можно.
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.415
Реакции
474
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
509
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.
Да я думал думал, еще думаю....

Привезу я его без тента а он весь в глине и песке после 100км грунтовок. А если зима то еще и в соли. Все рабочее место забьет грязью, пол мотора.... Да и на перспективу прицеп можно изнутри обшить фанерой и каким-нить слегка тонким утеплителем пенкой. Можно в нем будет ночевать. 3,5*2м размер = комната. А если подумать, что будет квадрик, приехал, выкатил квадр, прицепил к квадру прицеп и поехал по лесу далее. Машину не мучать, хотя конечно там разница не велика если квадр с прицепом проедет то и машина близко где-то тоже может.

Смущает ширина 2500. Будет выступать по бокам машины на 25см и высота... пока непонятно, литл 1,5м... сколько нужно прибавить по высоте чтобы вылезти в старости? Например еще 30см хватит? Если да, тогда высота будет 1,8м от пола + 0,5 до земли. 2,3м... над машиной на 30см.. ну... более менее... Хотя я с прицепом не ездил ни разу.

Опять же, 3.5м брать или чуть больше или чуть меньше. Есть еще эндуро. Он 2,2 в длину, можно ли его по диагонали будет еще следом поставить? вопрос... скорее всего нужно получить литл сесть и провести испытания:

- слезть вперед, у прицепов тент можно спереди расчехлить
- так же назад

Понять какая высота годится. Приставить эндуро к нему, понять геометрию длины.
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.415
Реакции
474
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Ширина прицепа 2,5 м, ширина Литла ?, думаю не намного меньше. Т.е. рядом в прицепе пройти вряд ли выйдет. Значит вылезать через багажник. Сомневаюсь, что при разнице высот в 0,5 м удастся вылезти. Отсюда - разница должна быть больше.
Езда с прицепом - высока зависимость от тягача.
Езда по снегу - как бы хорош он не был для своего класса, гусеница по любому лучше.
И еще вариант - чехол на Литл.
 

operators

Новенький
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
13
Реакции
12
Возраст
37
Местонахождение
Вологодчина
Имя
Александр
Техника
Литл
Так расскажи по подробнее без рекламы что за зверь , сколько везёт , на сколько удобен в поездке и на какие расстояние катал что по качеству сборке и надёжности можно и фото добавить .
Так яж ранее тут писал чего и как, рекламы не делаю, выбор всегда за покупателем. Везёт мало, едет медленно, катал максимум 15 от дома, сборка норм, качество мотора - китай. =) Вот вам отзыв без рекламы. Гонять на нём не получится, серьёзно нагрузить его не получится, качества как на хонде не ждите. Это замена квадрика, только с хорошей проходимостью по слабым грунтам.
 

mitia74

Активный участник
Регистрация
28 Апр 2016
Сообщения
534
Реакции
109
Возраст
49
Местонахождение
Мурманск
Имя
Дмитрий
Техника
Артик Кэт xf 1100 турбо
Так яж ранее тут писал чего и как, рекламы не делаю, выбор всегда за покупателем. Везёт мало, едет медленно, катал максимум 15 от дома, сборка норм, качество мотора - китай. =) Вот вам отзыв без рекламы. Гонять на нём не получится, серьёзно нагрузить его не получится, качества как на хонде не ждите. Это замена квадрика, только с хорошей проходимостью по слабым грунтам.
Сколько везёт груза , тихо это 25-30 км или меньше по грунтовке , качество двигателя там то что
 

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
509
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.
Ширина прицепа 2,5 м, ширина Литла ?, думаю не намного меньше. Т.е. рядом в прицепе пройти вряд ли выйдет. Значит вылезать через багажник. Сомневаюсь, что при разнице высот в 0,5 м удастся вылезти. Отсюда - разница должна быть больше.
Езда с прицепом - высока зависимость от тягача.
Езда по снегу - как бы хорош он не был для своего класса, гусеница по любому лучше.
И еще вариант - чехол на Литл.
Немножк не так.

Литл:

Длина = 2550
Ширина = 1750
Высота = 1450

Ширина прицепа если 1,9-2м внутри, то габариты прицепа 2,5м +/- Это если вариант одноосный с колесами наружу. Если брать двухосный, колеса под кузовом, ширина габаритная меньше, но сразу увеличивается высота и цена. Так, что вариант так себе. Еще не уверен, что они есть самосвального типа, чтобы заезжать.

Вообще проходить рядом с литлом можно забыть. Это нужна внутренняя ширина 2,1 и это если фанерой не обивать в будущем. Поэтому варианты спешиваться либо вбок в люк в тенте, либо вперед через капот - тоже короткий путь, либо назад, самый длинный путь.

По поводу снега да, но если будет снежик? Прицеп то уже должен быть готов и к этому.

Чехол. Плюсы:

- дешево
- удобно выезжать
- прекрасные габариты

Минусы:

- приехал, все в говне, внутри чисто. Снял. Покатался. Литл в говне. Надел на него чехол в говне. Потом еще 20 минут крепи его. В итоге все в говне и сам в говне.

- пока едешь, его треплет ветром. Вопрос скорого времени и его порвет. Помимо этого пока его будет трепать, полотнище может краску ободрать, фары сорвать, подобные вещи сделать.

- лишается возможность ночевки в прицепе
 

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
509
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.
Сколько везёт груза , тихо это 25-30 км или меньше по грунтовке , качество двигателя там то что
максималка, прям вообще предел = 25 км/час, но на такой скорости Вы не будете долго ездить. Либо убьете мотор, либо в канаву, что раньше наступит. Комфорт по грунтовке 17-18 км/час. Медленно и печально, можно петь песни строевые.

двигатель qml161 вроде так пишется. Вроде по надежности норм.

По грунтовке можно и 200кг с собой, но прям очень хорошая грунтовка должна быть. Плавать и офроад = 130кг с оператором. Соответственно допустим Ваш вес 80, тогда еще 50кг груза.
 

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
509
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.
катал максимум 15 от дома
и как? Не напрягает ехать медленно? Я вот вроде все уже в голове прокрутил, только не могу представить как я ползу по грунтовке и меня обгоняют квадрики как стоячего.
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.415
Реакции
474
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.415
Реакции
474
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
509
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.
Тогда покупать без тента и делать самому жесткий верх по нужным габаритам с откидной кроватью, столиком и т.д.
Жёсткий вверх это типа скорлупы? Сам я точно ничего делать не буду. 3 часа в день на дорогу уходит и ненормированный рабочий день.

Ночевать в прицепе это как вариант эксплуатации в будущем. Чтобы был запас. На текущий момент такая необходимость есть для 5 дней в году. Для такого количества можно складную походную кровать и складной стол. Сейчас в такие дни сплю в машине. Возможно потом их будет больше, а может и нет.
 

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
509
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.
Только потом будет с точностью до наоборот (есть квадрик, был каракат).
Если на маршруте есть соответствующее бездорожье, то да. Если маршрут выглядит грунтовка-поля, то печаль...

Есть мысль грузить следом эндуро для таких маршрутов, но:

- думаю длина прицепа нужна будет 4м
- какие-то сложности с жёсткой фиксацией по диагонали. Вопрос технический, есть варианты крепления жёсткие, но они мешают выезжать литлу. Нужно химичить что-то съёмное.

Вообщем все такое... Одни компромиссы.
 

operators

Новенький
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
13
Реакции
12
Возраст
37
Местонахождение
Вологодчина
Имя
Александр
Техника
Литл
и как? Не напрягает ехать медленно? Я вот вроде все уже в голове прокрутил, только не могу представить как я ползу по грунтовке и меня обгоняют квадрики как стоячего.
Напрягает, но быстрее на нём гнать нельзя, подвески там нет, управление специфическое, и если на квадре можно поливать до 100кмч, то тут вы скорее всего войдёте в резонанс на 40(если бы можно было разогнать) и улетите с переворотом. Это штурмовик с коротким вылетом, доехал на прицепе, сгрузил, скатался в лес, болото, а потом обратно. Не получится из него Трекол, не питайте надежды.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу