Маленький разбойник ЛитЛ

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Mongoose

Старожил
Регистрация
22 Июн 2014
Сообщения
1.884
Реакции
476
Местонахождение
Лен.обл. г.Тихвин
Имя
Игорь Анатольевич
Техника
Вездеходное Ателье МАНГУСТ
а пишут и говорят управление одним пальцем.почитай.
У нас все пишут и много говорят.
К сожалению, сегодня если хочешь выбрать стоящее, приходится во все вникать самому.
Просто посмотри передний кулак этого ТДНа и сравни с любым авто.
Да хоть того же УАЗа.


Именно из-за прямой (вертикальной) оси кулака этот ТДН имеет ударное и тугое рулевое.
Спасти руки может усилитель руля, но сам усилитель уже ничего не спасет.
Поэтому вам будет всегда попадаться или бракованный или сильно б/у уставший.
Каракатчики уже все электро лягушатинские переломали.
Теперь и японческие у них - сплошной брак .
 

goblen

Участник
Регистрация
13 Фев 2020
Сообщения
102
Реакции
19
Местонахождение
Хабаровск.
Имя
вадим
Техника
вездеход
У нас все пишут и много говорят.
К сожалению, сегодня если хочешь выбрать стоящее, приходится во все вникать самому.
Просто посмотри передний кулак этого ТДНа и сравни с любым авто.
Да хоть того же УАЗа.


Именно из-за прямой (вертикальной) оси кулака этот ТДН имеет ударное и тугое рулевое.
Спасти руки может усилитель руля, но сам усилитель уже ничего не спасет.
Поэтому вам будет всегда попадаться или бракованный или сильно б/у уставший.
Каракатчики уже все электро лягушатинские переломали.
Теперь и японческие у них - сплошной брак .
ну да сделано вроде крепко.проверять и смазывать надо .амортизация от колес.но и скорость не как у балида .много рукожопых в инэте .на видосе видно..это как на уазике там шкворня бронзовые и владельци незнающие непроверяют зазор между шкворнями и кулаком если они вообще знают эти слова.а крутые владельци ставят от зила упорные подшипники вместо бронзовых шкворней и больше туда нелазают вообще.так что мое личное мнение что узел неахти но при должном ухаживании будет служить долго.
 

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
512
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.
Это единственное, что я нашел в инете про ТДН плохое (про видео выше). Более того, сам хозяин в каментах к видео (вроде там) говорит, что сами виноваты. Много буксовали и потом колесо наскочило на что-то и ... = сильно раскрутили колесо, а оно тяжелое, сломали шрус.

К сожалению вся техника подобная ТДН, Литл, прочее требует аккуратного отношения. Будет она надежная или нет зависит по большей части только от режима эксплуатации. Все сделано без запаса, многие узлы у всех работают на грани (у кого это будет цепь, у кого-то мотор, у кого-то полуоси, и т.д. и т.п.). Не давайте нагрузку максимальную = залог надежности.

Я даже на своем мухтаре езжу в основном 50-70% газа. Если ездить на полную такая техника долго не проживет.

Так же как пример у меня есть такая штука, уже 10 лет, ттт... но так же не полный газ, хотя сделана она....

 

goblen

Участник
Регистрация
13 Фев 2020
Сообщения
102
Реакции
19
Местонахождение
Хабаровск.
Имя
вадим
Техника
вездеход
Это единственное, что я нашел в инете про ТДН плохое (про видео выше). Более того, сам хозяин в каментах к видео (вроде там) говорит, что сами виноваты. Много буксовали и потом колесо наскочило на что-то и ... = сильно раскрутили колесо, а оно тяжелое, сломали шрус.

К сожалению вся техника подобная ТДН, Литл, прочее требует аккуратного отношения. Будет она надежная или нет зависит по большей части только от режима эксплуатации. Все сделано без запаса, многие узлы у всех работают на грани (у кого это будет цепь, у кого-то мотор, у кого-то полуоси, и т.д. и т.п.). Не давайте нагрузку максимальную = залог надежности.

Я даже на своем мухтаре езжу в основном 50-70% газа. Если ездить на полную такая техника долго не проживет.

Так же как пример у меня есть такая штука, уже 10 лет, ттт... но так же не полный газ, хотя сделана она....

зато на таком по болоту или у нас называют мари при скорости 3-5 км в час можно доехать и довезти что угодно.а они на видео виноваты что непроверяли этот узел скорей всего еще был сильный люфт между шкворнятми .там видно что они регулируемые.поэтому вина только ихняя.а так каракат тоже легкий до предела.и вот эти узлы ихнего производства и должны поидее быть дешевле.через месяц два буду заказывать.простой добеспредела и главное что все детали новые.не кот вмешке.сломать я его исам смогу а непокупать уже сломанный. а обслуживать такую технику где все торчит наружу одно удовольствие.жизнь в росси был у них на производстве и ездил на серийном и говорит что управление очень легкое.посмотрите есть ролик.
 
Последнее редактирование:

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.325
Реакции
120
Возраст
72
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9
Передние кулаки не правильные, т.к. не имеют поперечного наклона.
Нарулешься с таким без усилителя, что и карамультук не поднять будет.
И чего они стандартные не ставят... Вон у Мишани 78 ходят и не ломаются .
 

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.325
Реакции
120
Возраст
72
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9
Это единственное, что я нашел в инете про ТДН плохое (про видео выше). Более того, сам хозяин в каментах к видео (вроде там) говорит, что сами виноваты. Много буксовали и потом колесо наскочило на что-то и ... = сильно раскрутили колесо, а оно тяжелое, сломали шрус.

К сожалению вся техника подобная ТДН, Литл, прочее требует аккуратного отношения. Будет она надежная или нет зависит по большей части только от режима эксплуатации. Все сделано без запаса, многие узлы у всех работают на грани (у кого это будет цепь, у кого-то мотор, у кого-то полуоси, и т.д. и т.п.). Не давайте нагрузку максимальную = залог надежности.

Я даже на своем мухтаре езжу в основном 50-70% газа. Если ездить на полную такая техника долго не проживет.

Так же как пример у меня есть такая штука, уже 10 лет, ттт... но так же не полный газ, хотя сделана она....

Так он на подвеске! Игорю Анатольевичу понравится !
 

дима 67

Активный участник
Регистрация
10 Апр 2009
Сообщения
600
Реакции
5.440
Возраст
57
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Дмитрий
Техника
Lynx Xtrim Commander 600 SDI, 4 Казанки, Nissamaran 360+Yama 15,+Yama 8, Вездеход болотоход собственной постройки
Цепи дискридитировали сами производители вездеходов и никто иной. Почему-то в раздатках многих джипов стоят цепи, на большинстве импортных мотоциклов стоят цепи и ничего, ездят как-то. Да в том же Шерпе за 7 лямов рублей тоже цепи стоят. А на дешманском вездеходе, значит, цепи не комильфо. Все потому, что не надо ставить цепи от Ижа в то время, когда есть цепи от спортбайков таких производителей как DID, RK, EK. Стоило бы это лишние 5 т.р. для вездехода типа ЗиС. Но нет, это же безумные деньги. Пусть лучше люди мучаются. Я не защищаю цепи, но и охаивать их огульно тоже не стоит. Что производители, что покупатели сами себе злобные Буратино и цепи тут не при чем. Справедливости ради надо сказать, что сам я держу курс на отказ от цепей в своих вездеходах. Но это связано исключительно с предвзятым отношением к цепям у потенциальных покупателей, которое уже сформировалось на рынке и я ничего с этим не могу поделать.
А звёзды на цепь импортную от мотоциклетки где возьмёшь? От мотоциклетки импортной? И туда вваришь шлицевую от уазега? Те звёзды стоят как пол караката. И сварка не прокатит, проверено. Отщелкивается на раз, там железка дюже легированная. Можно у «меня» условного звёзды заказать, тока я за них денег попрошу, как за кусок самолета, потому что трудоемко очень, долго. Смысла нет с этими дешевыми самобеглыми колясками ничего колдовать. Все должно быть зло и просто, продаваться в любом сельпо, стоить 3 копейки и привариваться любым рукожопом-энтузиастом во дворе. В этом весь смысл.
 
Последнее редактирование:

дима 67

Активный участник
Регистрация
10 Апр 2009
Сообщения
600
Реакции
5.440
Возраст
57
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Дмитрий
Техника
Lynx Xtrim Commander 600 SDI, 4 Казанки, Nissamaran 360+Yama 15,+Yama 8, Вездеход болотоход собственной постройки
На
Передние кулаки не правильные, т.к. не имеют поперечного наклона.
Нарулешься с таким без усилителя, что и карамультук не поднять будет.
На скорости 30 км/ч, на угол наклона шкворней можно забить. Вообще не имеет значения.
 

Asterix

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
633
Реакции
154
Местонахождение
Тверь - Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
Газ-66 "Крепыш", "Топтыга", "Бобик" и другие вездеходы-самоделки
и главное что все детали новые
Пожалуй, тоже пора начинать врать напропалую. Если народ готов не только обманываться, но еще и добровольно распространять пургу в интернете, то почему бы этим не воспользоваться в личных корыстных целях.
 

Asterix

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
633
Реакции
154
Местонахождение
Тверь - Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
Газ-66 "Крепыш", "Топтыга", "Бобик" и другие вездеходы-самоделки
А звёзды на цепь импортную от мотоциклетки где возьмёшь?
Можно от мотоцикла подобрать, можно на лазере резать. Лично я резал их на лазере. Вместе со шлицами, либо отверстиями для крепления к ступице. Сталь 65Г, толщиной 6 мм. Звезды на 13-20 зубов получались по 100 рублей за штуку, 40-50 зубов в районе 300-400 рублей за штуку. Аналогичные фирменные звезды,, скажем фирмы JT, стоят 500-600 рублей за маленькие звезды и 2000-2500 за большие. И сама цепь 50-60 рублей за звено (с сальниками). Если это цена полкараката, то я тогда не знаю... Да и вопрос не в цепях, звездах и где их взять, а исключительно в цене. Сейчас вроде не времена дефицита. Заплати - привезут прямо к дому. Либо сделают и привезут. Цена владения вездеходом - ключевой параметр, тут я согласен.
 
Последнее редактирование:

дима 67

Активный участник
Регистрация
10 Апр 2009
Сообщения
600
Реакции
5.440
Возраст
57
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Дмитрий
Техника
Lynx Xtrim Commander 600 SDI, 4 Казанки, Nissamaran 360+Yama 15,+Yama 8, Вездеход болотоход собственной постройки
Можно от мотоцикла подобрать, можно на лазере резать. Лично я резал их на лазере. Да и вопрос не в цепях, звездах и где их взять, а исключительно в цене. Сейчас вроде не времена дефицита. Заплати - привезут прямо к дому. Либо сделают и привезут. Цена - ключевой параметр, тут я согласен.
Конечно цена! Сделать, по приколу, можно все что хошь. Я самолёт и автожир делал. И они даже летали. А вот продать.... :D именно продать, а не избавится.
Так что, не вижу смысла голову забивать мусором. Все равно, по соотношению цена-качество, лучше чем ИЖевский комплект за 1,5 рублей, хер кто чо придумает, ни ты ни я и никто.
 

дима 67

Активный участник
Регистрация
10 Апр 2009
Сообщения
600
Реакции
5.440
Возраст
57
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Дмитрий
Техника
Lynx Xtrim Commander 600 SDI, 4 Казанки, Nissamaran 360+Yama 15,+Yama 8, Вездеход болотоход собственной постройки
Можно от мотоцикла подобрать, можно на лазере резать. Лично я резал их на лазере. Вместе со шлицами, либо отверстиями для крепления к ступице. Сталь 65Г, толщиной 6 мм. Звезды на 13-20 зубов получались по 100 рублей за штуку, 40-50 зубов в районе 300-400 рублей за штуку. Аналогичные фирменные звезды,, скажем фирмы JT, стоят 500-600 рублей за маленькие звезды и 2000-2500 за большие. И сама цепь 50-60 рублей за звено (с сальниками). Если это цена полкараката, то я тогда не знаю... Да и вопрос не в цепях, звездах и где их взять, а исключительно в цене. Сейчас вроде не времена дефицита. Заплати - привезут прямо к дому. Либо сделают и привезут. Цена владения вездеходом - ключевой параметр, тут я согласен.
А резаные на лазере звёзды, я уже с полтонны в лом свёз, с Шерпов, на замену поснятые. Не совсем там все просто со звёздами этими. Термообработку надо. Режимы подбирать. Материал. А если легированную на лазере кроишь, кромка — в стекло подкаливается. Потом цепь поджирает. Кто из лазерщиков обещает, что нет — пиздобол. Дохера нюансов. А это все копеечка к копеечке, как снежный ком.
И похоже те, кто эти шерпы строит, решили, что пусть будут звёзды с пластилина расходником копеечным. И правильно сделали.
 

Mongoose

Старожил
Регистрация
22 Июн 2014
Сообщения
1.884
Реакции
476
Местонахождение
Лен.обл. г.Тихвин
Имя
Игорь Анатольевич
Техника
Вездеходное Ателье МАНГУСТ
ну да сделано вроде крепко.
В том то и дело что неверная геометрия дает разрушение , а не крепость.
так что мое личное мнение что узел неахти но при должном ухаживании будет служить долго.
Не будет!
Потому что правильно так (красным показана ось наклона):


А не правильно так:





И физику еще никому наипать не удальось. Даже тому кого, приписывалось "гениальный"
Все эти консольные нагрузки будут отрывать колеса , убивать подшипники и рулевое .

говорит, что сами виноваты.
И вы будете сами виноваты.
а они на видео виноваты что непроверяли этот узел скорей всего еще был сильный люфт между шкворнятми
Конечно виноваты и очень!
А он будет и быстрей чем вам думается. Т.к. консоль она в квадрате увеличивает нагрузки!

И чего они стандартные не ставят... Вон у Мишани 78 ходят и не ломаются .
Вы хоть немного вникните в тему.
В данном случае речь о переделке мостов ВАЗ.

У мишани мосты УАЗ!!!
Обьяснять надо дальше?
Так он на подвеске! Игорю Анатольевичу понравится !
Не совсем САн Саныч!
Он на механической подвеске. Т.е. БЕЗ упругих элементов.
Я такого не сторонник!
Хотя это и намного лучше чем чебуратор.
На скорости 30 км/ч, на угол наклона шкворней можно забить. Вообще не имеет значения.
Извини Дима, но я не твоя училка по геометрии и мне насрать на твою двойку.
Скоростную стабилизацию дает ПРОДОЛЬНЫЙ наклон шкворневой оси.
Поперечный работает уже с 0 км, смотри трактор Беларусь!
:handshake2:
 

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
512
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.
Очень хорошо когда идёт такой диалог. В итоге тдн тоже так себе? )

Тогда и брать нечего )
 

Varnas

Участник
Регистрация
24 Ноя 2020
Сообщения
194
Реакции
7
Возраст
45
Местонахождение
очень далеко
Имя
Дарюс
Цепи дискридитировали сами производители вездеходов и никто иной.
Покойный Val001 об етом немало писал. Подбирает цепи исключительно по максимальной разрывной нагрузке, да и то без запаса. А ведь в для договреенной работы цепная передача проектируетса с 7 кратным превышением постянного усилия, что на вездеходах редко соблюдаетса. Плю повльное увлечение малозубыми звесдачками, на оптимальную длину цепей тоже плют с высокой колокольни, скорости вращения тоже неинтересует....Кожухи от грязи - нет неслышали. Цепи тоже берут дешовые, в рузльтате вместо десятков тысяч км получаетса ресур пара тысяч км....
По поводу ТДН и похожих. Кажетса многи строители вездеходов знаю немного меньше чем они думают. Хоть бы форум почитали, если книжки скучные....
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.840
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
А звёзды на цепь импортную от мотоциклетки где возьмёшь? От мотоциклетки импортной? И туда вваришь шлицевую от уазега? Те звёзды стоят как пол караката. И сварка не прокатит, проверено. Отщелкивается на раз, там железка дюже легированная. Можно у «меня» условного звёзды заказать, тока я за них денег попрошу, как за кусок самолета, потому что трудоемко очень, долго. Смысла нет с этими дешевыми самобеглыми колясками ничего колдовать. Все должно быть зло и просто, продаваться в любом сельпо, стоить 3 копейки и привариваться любым рукожопом-энтузиастом во дворе. В этом весь смысл.
А можно и не у "тебя" условно заказать звезды и по цене совсем не как кусок от самолета, можно с готовой ступицей под шпонку, под расточку, просто плоскую и садить на болты готовой ступицы, с каленым и не каленым зубом...
 

дима 67

Активный участник
Регистрация
10 Апр 2009
Сообщения
600
Реакции
5.440
Возраст
57
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Дмитрий
Техника
Lynx Xtrim Commander 600 SDI, 4 Казанки, Nissamaran 360+Yama 15,+Yama 8, Вездеход болотоход собственной постройки
А можно и не у "тебя" условно заказать звезды и по цене совсем не как кусок от самолета, можно с готовой ступицей под шпонку, под расточку, просто плоскую и садить на болты готовой ступицы, с каленым и не каленым зубом...
Можно. Но 1,5 рубля за иж комплект, один хрен, не победить. Даже с уходом от шлицев на шпонку. Только если украсть. :D
 

дима 67

Активный участник
Регистрация
10 Апр 2009
Сообщения
600
Реакции
5.440
Возраст
57
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Дмитрий
Техника
Lynx Xtrim Commander 600 SDI, 4 Казанки, Nissamaran 360+Yama 15,+Yama 8, Вездеход болотоход собственной постройки
В том то и дело что неверная геометрия дает разрушение , а не крепость.

Не будет!
Потому что правильно так (красным показана ось наклона):


А не правильно так:





И физику еще никому наипать не удальось. Даже тому кого, приписывалось "гениальный"
Все эти консольные нагрузки будут отрывать колеса , убивать подшипники и рулевое .


И вы будете сами виноваты.

Конечно виноваты и очень!
А он будет и быстрей чем вам думается. Т.к. консоль она в квадрате увеличивает нагрузки!



Вы хоть немного вникните в тему.
В данном случае речь о переделке мостов ВАЗ.

У мишани мосты УАЗ!!!
Обьяснять надо дальше?

Не совсем САн Саныч!
Он на механической подвеске. Т.е. БЕЗ упругих элементов.
Я такого не сторонник!
Хотя это и намного лучше чем чебуратор.

Извини Дима, но я не твоя училка по геометрии и мне насрать на твою двойку.
Скоростную стабилизацию дает ПРОДОЛЬНЫЙ наклон шкворневой оси.
Поперечный работает уже с 0 км, смотри трактор Беларусь!
:handshake2:
Функции «возврат к центру» не станет. Согласен.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.840
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Можно. Но 1,5 рубля за иж комплект, один хрен, не победить. Даже с уходом от шлицев на шпонку. Только если украсть. :D
По цене от четырех иж комплектов начнется победа среднего качества мотоцепей и звезд, если цепная передача под иж цепи подобрана правильно, то будут и иж цепи с приемлемым ресурсом работать(нормального качества) , но конструктивно не всегда это получается(по скорости цепи, разрушающей нагрузке, смазке, размерам малой звезды...) и тогда могут выиграть цена-ресурс хорошие мотоцепи, к примеру сальниковая мотоцепь ижевского шага держит в двое большую разрушающую нагрузку и более чем в двое скоростную нагрузку цепи...
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Тогда и брать нечего
Я бы порекомендовал пойти на https://pnevmohod.ru/forum/, зарегистрироваться, открыть тему типа "Хочу купить ...". Задачи такие то. Думаю, что в результате к чему то придете. Да и темы почитать по близким Вам пневмоходам почитать не мешает.
 

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
512
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.
Я бы порекомендовал пойти на https://pnevmohod.ru/forum/, зарегистрироваться, открыть тему типа "Хочу купить ...". Задачи такие то. Думаю, что в результате к чему то придете. Да и темы почитать по близким Вам пневмоходам почитать не мешает.
да я уже понимаю это, думал попроще будет. Я не тороплюсь, 400к за каракат (ТДН или Литл с допами) еще нужно подумать как жене преподнести. 200к+ было бы проще.
 

дима 67

Активный участник
Регистрация
10 Апр 2009
Сообщения
600
Реакции
5.440
Возраст
57
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Дмитрий
Техника
Lynx Xtrim Commander 600 SDI, 4 Казанки, Nissamaran 360+Yama 15,+Yama 8, Вездеход болотоход собственной постройки
По цене от четырех иж комплектов начнется победа среднего качества мотоцепей и звезд, если цепная передача под иж цепи подобрана правильно, то будут и иж цепи с приемлемым ресурсом работать(нормального качества) , но конструктивно не всегда это получается(по скорости цепи, разрушающей нагрузке, смазке, размерам малой звезды...) и тогда могут выиграть цена-ресурс хорошие мотоцепи, к примеру сальниковая мотоцепь ижевского шага держит в двое большую разрушающую нагрузку и более чем в двое скоростную нагрузку цепи...
В общем - да. Но. Нарушается один из основополагающих принципов "народного простого и ремонтопригодного" караката. "Запчасти должны продаваться в любом бомжатнике". :)
 

дима 67

Активный участник
Регистрация
10 Апр 2009
Сообщения
600
Реакции
5.440
Возраст
57
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Дмитрий
Техника
Lynx Xtrim Commander 600 SDI, 4 Казанки, Nissamaran 360+Yama 15,+Yama 8, Вездеход болотоход собственной постройки
да я уже понимаю это, думал попроще будет. Я не тороплюсь, 400к за каракат (ТДН или Литл с допами) еще нужно подумать как жене преподнести. 200к+ было бы проще.
Ну и купи любой из Вологодских переломок за 200, и 200 еще останется на ремонты на всю жизнь примерно, и то, вряд ли успеешь потратить.
По одной простой причине - 400, один хер, для того, чтобы купить что то "по настоящему зашибись", крайне мало.
 

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.325
Реакции
120
Возраст
72
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9
СанычСан написал(а):
И чего они стандартные не ставят... Вон у Мишани 78 ходят и не ломаются .
Вы хоть немного вникните в тему.
В данном случае речь о переделке мостов ВАЗ.

У мишани мосты УАЗ!!!
Обьяснять надо дальше?

Ошибочка вышла: Это Серёга П https://lunohoda.net/forum/viewtopic.php?f=217&t=11132
 

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
512
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.
Ну и купи любой из Вологодских переломок за 200, и 200 еще останется на ремонты на всю жизнь примерно, и то, вряд ли успеешь потратить.
По одной простой причине - 400, один хер, для того, чтобы купить что то "по настоящему зашибись", крайне мало.
Если бы я жил и он под боком был = вариант. А так я приехал в пятницу вечером, в воскресенье обратно. Нужна техника, которая не много требовать внимания при условии, что ее будут жалеть, ездить аккуратно, тапку не давить, не перегружать, ТО делать чаще чем нужно и т.д.

Приезжать туда и чинить = не вариант.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу