Маленький разбойник ЛитЛ

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
509
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.
Вчера читал про эти моторы:

- у них там разная оснастка бывает с выносным масляным радиатором и без него, с ручным + электростартером или только элекро. Катушка освещения есть или нет, прочее. Думаю ставят с катушкой (фары) и двойным запуском и ручным и электро.

- мотор имеет родословную от хонды 125\150см3. В целом живой. Фактический объем его 170 кубов. Сил кто что пишет, от 9.5 до 12. Многие покупают и сразу меняют клапана на какие-то более лучшие и облегченный поршень (с их слов мотор сразу не узнать). Он на снегоходы ставится. Живет норм при тапке в пол.

- нужно кое-что допилить на нем. Под ручным стартером просверлить дырочку в корпусе снизу, чтобы влага которая может попасть через отверстие вентиляции ремня не скапливалась.

- но буду еще читать )

вот тут он в разрезе

 

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
509
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.
Тут подробнее о нем

 

goblen

Участник
Регистрация
13 Фев 2020
Сообщения
102
Реакции
19
Местонахождение
Хабаровск.
Имя
вадим
Техника
вездеход
Тут подробнее о нем

Андрей большое спасибо.совершенно вточку.на Х-моторс его по их словам разгоняют до 200кубов и 18лс и не скептик я верю.и сравнивают с 150 кубовым.сильно большая разница на яву. они там и варик меняют сразу и карб переоснащают.какой смысл нести пургу.с такими заявами.и на моторесурс эта переделка никак невлияет.гарантия на их передел 2 года. просто надо спецам вникнуть в это и я думаю для литла это самый оболденный вариант.и непридется из него делать шерпа.посмотрел видос ну и всеравно по видосу где напрямую сравнивают 170 и 150 первый намного ловчейпо всему.
 

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
509
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.
Ну тюнинга на этот мотор много:

- поршень с 61мм на 63 (или 62мм точно не помню)
- карб менять
- распредвал менять
- пружины клапанов меняют, правда не помню для надежности или для увеличения мощности

Тут у меня вопрос, я бы после такого тюнинга только по прямой и хорошей дороги давал газу. Если мы подняли мощность, но не заменили ремень вариатора и не понять ресурса сцепления... чревато давать по полной в болоте.
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.415
Реакции
474
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
- карб менять
- распредвал менять
- пружины клапанов меняют, правда не помню для надежности или для увеличения мощности
Для увеличения оборотов! Ну и теоретических л.с.. А в болоте везет крутящий момент, сильно зависящий от кубатуры.
 

Lёha

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
3.742
Реакции
521
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
Буксировщик Бурлак, вездеход Лопасня, снегоход Рысь-500м
Андрей большое спасибо.совершенно вточку.на Х-моторс его по их словам разгоняют до 200кубов и 18лс и не скептик я верю.и сравнивают с 150 кубовым.сильно большая разница на яву. они там и варик меняют сразу и карб переоснащают.какой смысл нести пургу.с такими заявами.и на моторесурс эта переделка никак невлияет.гарантия на их передел 2 года. просто надо спецам вникнуть в это и я думаю для литла это самый оболденный вариант.и непридется из него делать шерпа.посмотрел видос ну и всеравно по видосу где напрямую сравнивают 170 и 150 первый намного ловчейпо всему.
На таких и рассчитан этот блеф, кто верит. Мотор разноняется до 12-13 лс сил максимум. И то это не кто не мерил на стенде. Но согласен, что это всяко лучше чем 9-10.
 

goblen

Участник
Регистрация
13 Фев 2020
Сообщения
102
Реакции
19
Местонахождение
Хабаровск.
Имя
вадим
Техника
вездеход
На таких и рассчитан этот блеф, кто верит. Мотор разноняется до 12-13 лс сил максимум. И то это не кто не мерил на стенде. Но согласен, что это всяко лучше чем 9-10.
Понятно ребят я все понял такая чехотка мне неподойдет.наверно всетаки ТДН.
 

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
509
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.
что такое ТДН?
 

Lёha

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
3.742
Реакции
521
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
Буксировщик Бурлак, вездеход Лопасня, снегоход Рысь-500м

goblen

Участник
Регистрация
13 Фев 2020
Сообщения
102
Реакции
19
Местонахождение
Хабаровск.
Имя
вадим
Техника
вездеход
ТДН 400. Неплохой кстати вездеходик. Но уже классом выше чем литл.
В поисковике поищи
всем привет.поэтому форум это та правда про изделие которое я думал купить.на сайте литл и в ВК ничего конкретного неузнаешь.а благодаря вам и спецам люди могут узнать что это за техника.поэтому всем огромное спасибо я стал понимать что мне надо но не литл.он мои задачи невыполнит как помошник в тайге. а ТДН это вроде ничего но надо почитать в соседней ветке.вроде ничего плохого несчитая рукожопость..всем успехов и счастья.я в раздел ТДН.
 

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
509
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.
Позвонил по ТДН 400

- сроки на апрель
- база что обычный, что лонг от 355к (13 сил лифан, ободрыши, нет стартера и прочего)
- много можно чего добавить: кабину, мотор мощнее, стартер, блокировки, резину заводскую, багажники. В норм комплектации думаю будет 400+ тысяч
- 300 на борт и можно плыть
- максимальная скорость 30, не скачет

В инете вроде пользователи довольны, у одного лопнул шрус, у нескольких с новья дырки в ободрышах и заплатки, мелочи в виде сальников текущих ркпп.

Широкий конечно, 2100... на 350мм шире литла. Не знаю...
 

Asterix

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
633
Реакции
154
Местонахождение
Тверь - Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
Газ-66 "Крепыш", "Топтыга", "Бобик" и другие вездеходы-самоделки
Широкий конечно, 2100... на 350мм шире литла. Не знаю...
Смотря где вы хотите ездить. Если на пути будут колеи, канавы, бурелом, высокие кочки и т.п., то ширина в 2100 не покажется вам слишком уж большой. Нужно учитывать, что у вездеходов на пневматиках, как правило, очень высокий центр тяжести. Вследствие этого, сравнительно высокая "кувыркучесть". Там, где Уаз с шириной в 1750 мм (по наружние стороны колес) пройдет на пределе боковой устойчивости, двухметровый вездеход ляжет на бок просто потому, что центр тяжести будет на полметра выше, а силу притяжения никто еще не отменял.

Для колес ОИ-25, ВИ-3 и иже с ними, нормальная ширина вездехода только начинается от 2-х метров (ИМХО). Конечно, можно сделать и 1700 мм, но по серьезной пересеченке это будет мученье, а не езда. Можно сделать низкую раму и убрать туда большинство тяжелых агрегатов. Тогда вездеход будет устойчивым при небольшой ширине, но проходимость упадет очень сильно. Плюс при плавании вообще все агрегаты будут в воде, чего лучше не допускать. Другой путь - установить небольшие колеса, что, в принципе, приведет к тем же самым последствиям.

Универсального решения нет. Любой вездеход - это набор компромисов. Всегда приходится чем-то жертвовать. Причем жертвовать многократно: и в процессе постройки и в процессе эксплуатации. Старайтесь выбирать вездеход под те задачи, которые вы хотите решить при помощи вездехода. А не наоборот: купить вездеход, а потом смотреть, на что же он способен и куда бы его с его способностями приткнуть. И не слушайте производителей. У нас капитализм. Основная задача всех - это продать и получить прибыль. Если расказывать все, как есть - потенциальные клиенты уйдут к конкурентам, которые придерживаются иных моральных принципов. Самый нормальный вариант - это находить контакты тех людей, которые уже купили понравившуюся вам модель вездехода и напрашиваться к ним на тест-драйв. Желательно не к одному. Одно мнение - это не показатель, т.к. можно ездить настолько аккуратно, что даже самая убогая техника будет ходить годами без нареканий.
 

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
509
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.
Все верно. У нас в охотхозяйстве всё на квадриках, соответственно часть дорог пробиты под их ширину.

А 2100мм ширину и длину 3500 перевозить нужен специальный прицеп или их как грязи?
 

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.318
Реакции
120
Возраст
72
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9
Про прицеп=это отдельная песня! Под вездеход. нужна площадка, а уж на неё ставят подрамник под вездеход. Тут главное: вес вездехода=грузоподъёмность прицепа и вес тягача.
 

Asterix

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
633
Реакции
154
Местонахождение
Тверь - Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
Газ-66 "Крепыш", "Топтыга", "Бобик" и другие вездеходы-самоделки
А 2100мм ширину и длину 3500 перевозить нужен специальный прицеп или их как грязи?
Покупаете подходящий по грузоподьемности и длине прицеп (чтобы длины дышла прицепа было достаточно для сбалансированной установки вездехода нга прицеп). Скажем 1800х2500. Снимаете борта. На голую платформу прицепа, на болты, монтируете самодельный подрамник из профтрубы, сваренный специально под размеры вездехода. Подрамник будет выходить за габариты платформы прицепа, но это не сильно страшно. Таким образом у вас будет обычный прицеп со снимаемым подрамником под вездеход. "Два в одном" так сказать. Еще более простой вариант: взять платформу прицепа и прикрутить к ней 6 толстых досок: 4 поперек и 2 вдоль. Потом 4-5 стяжными ремнями вездеход привязывается к платформе и его (вездеход) можно перевозить хоть куда. Так многократно делали с теми клиентами, которые приезжали забирать вездеходы самовывозом, но не имели при этом специализированного прицепа. Достаточно большое количество покупателей потом так и перевозят вездеход при необходимости, не тратя время ни на специальный прицеп, ни на подрамник. Если же финансы и место хранения позволяет, то, конечно, лучше купить сразу специализированный прицеп под вездеход. В интернете можно найти и кто занимается прицепами, и кто занимается документами для регистрации самодельного прицепа.
 

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
509
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.
Ясно. Спасибо.
 

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.318
Реакции
120
Возраст
72
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9
Без тормозов прицеп=вес прицеп+груз-не более 750 кг. Прицеп с тормозами=разрешенный вес не больше веса снаряженного тягача и вес поезда не больше 3500 кг = достаточно категории "В"
 

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
509
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.
А сколько прицеп может иметь массу? 150кг не впишется?
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.415
Реакции
474
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
509
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.
- мотор посередине, спуск в воду не намочить
- он не переломка
- нет цепей
- моторы на выбор 13-20сил
- максималка 30

На диски никто не жалуется, хотя выглядит хлипко
 

Asterix

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
633
Реакции
154
Местонахождение
Тверь - Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
Газ-66 "Крепыш", "Топтыга", "Бобик" и другие вездеходы-самоделки
Цепи дискридитировали сами производители вездеходов и никто иной. Почему-то в раздатках многих джипов стоят цепи, на большинстве импортных мотоциклов стоят цепи и ничего, ездят как-то. Да в том же Шерпе за 7 лямов рублей тоже цепи стоят. А на дешманском вездеходе, значит, цепи не комильфо. Все потому, что не надо ставить цепи от Ижа в то время, когда есть цепи от спортбайков таких производителей как DID, RK, EK. Стоило бы это лишние 5 т.р. для вездехода типа ЗиС. Но нет, это же безумные деньги. Пусть лучше люди мучаются. Я не защищаю цепи, но и охаивать их огульно тоже не стоит. Что производители, что покупатели сами себе злобные Буратино и цепи тут не при чем. Справедливости ради надо сказать, что сам я держу курс на отказ от цепей в своих вездеходах. Но это связано исключительно с предвзятым отношением к цепям у потенциальных покупателей, которое уже сформировалось на рынке и я ничего с этим не могу поделать.
 

Mongoose

Старожил
Регистрация
22 Июн 2014
Сообщения
1.884
Реакции
476
Местонахождение
Лен.обл. г.Тихвин
Имя
Игорь Анатольевич
Техника
Вездеходное Ателье МАНГУСТ
- он не переломка
Передние кулаки не правильные, т.к. не имеют поперечного наклона.
Нарулешься с таким без усилителя, что и карамультук не поднять будет.
 

goblen

Участник
Регистрация
13 Фев 2020
Сообщения
102
Реакции
19
Местонахождение
Хабаровск.
Имя
вадим
Техника
вездеход
Передние кулаки не правильные, т.к. не имеют поперечного наклона.
Нарулешься с таким без усилителя, что и карамультук не поднять будет.
а пишут и говорят управление одним пальцем.почитай.
 

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
509
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.
В понедельник перезвоню им (ТДМ), есть договоренность, что может дадут телефон како-нибудь клиента в Лен области. Приехать, посмотреть.
 

goblen

Участник
Регистрация
13 Фев 2020
Сообщения
102
Реакции
19
Местонахождение
Хабаровск.
Имя
вадим
Техника
вездеход
В понедельник перезвоню им (ТДМ), есть договоренность, что может дадут телефон како-нибудь клиента в Лен области. Приехать, посмотреть.
вот это дело будет.если есть возможность почемубы и нет. и многим это будет очень интересно. про что я знаю они мне нравятся.и подходят.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу