Маленький разбойник ЛитЛ

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500

Lёha

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
3.742
Реакции
521
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
Буксировщик Бурлак, вездеход Лопасня, снегоход Рысь-500м
ну...у каждого свои идеалы. Проходимость для моих задач на уровне. Шмотки входят все. Что еще надо? Колеса 4метра в диаметре?
Я же писал еще в теме Соломонов=тупиковый путь, звонил, разговаривал, но видимо 1750 это их путь.
На этот путь встали почти все серьезные производители, Трэкол, Хищник, Лесник и Соломоны туда же. Очень быстро эти мостодонты оказываются на авито. Люди понимают что полпакета окуней не стоят этого.
 

luma

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2013
Сообщения
758
Реакции
167
Имя
Виктор
Техника
каракат
Вездеход короткого плеча на одного охотника/рыбака.
Только очень короткого плеча,а так для не больших разьездов,вокруг табора очень хорошая техника,когда нет нужды гонять большой вездеход,в паре с большим вездеходом очень хороший вариант.Вот весной на таком микробе вывезли часть груза,когда сломался большой вездеход.


 

Lёha

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
3.742
Реакции
521
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
Буксировщик Бурлак, вездеход Лопасня, снегоход Рысь-500м
Заметьте,как вся активность в темах умерла? Как раз после того как начался этот бред с гигантизмом. Помните,сколько было разных и интересных конструкций? Каждый производитель пытался по максимуму вытащить все положительные качества А щас, мост газ66 и колеса тром или к700. Скучно и не интересно
 

Lёha

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
3.742
Реакции
521
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
Буксировщик Бурлак, вездеход Лопасня, снегоход Рысь-500м
Только очень короткого плеча,а так для не больших разьездов,вокруг табора очень хорошая техника,когда нет нужды гонять большой вездеход,в паре с большим вездеходом очень хороший вариант.Вот весной на таком микробе вывезли часть груза,когда сломался большой вездеход.


А какое плечо в сибири? В киллометре от центрального фонтана и рыба и охота. Зачем переться куда ни попадя. Понимаю ещё путешественники, а как хоббиная машина брльше чем литл и не надо
 

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
512
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.

luma

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2013
Сообщения
758
Реакции
167
Имя
Виктор
Техника
каракат
Зачем переться куда ни попадя.
Даже куда надо,на литле много не увезёш,очень тихоходная техника,всплывает в каждой большой луже и жидкой болотине и скорость передвижения падает сильно,ездил с литлом в паре,в болоте отстаёт от большого вездехода,как по проходимости так и по скорости передвижения,но для разьездов в радиусе 2-5 км от избы очень хорошая изумительная техника,очень для этого подходящая,когда надо подвести лодку,мешок сеток,чемодан рыбы,а не надо везти большой груз.Для большого груза есть большой вездеход.
 
Последнее редактирование:

solomon01

Старожил
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
1.570
Реакции
463
Возраст
52
Местонахождение
Novosibirsk
Имя
Игорь
Техника
Соломономобиль
А какое плечо в сибири? В киллометре от центрального фонтана и рыба и охота. Зачем переться куда ни попадя. Понимаю ещё путешественники, а как хоббиная машина брльше чем литл и не надо
Алексей, твои же слова были против нашей концепции легкого открытого вездехода на шинах 1300х600, для одного человека и рюкзака.
Почти все клиенты говорят одно и тоже - теплая кабина, кунг, максимального размера колеса, и сидеть рядом бок о бок в кабине.
Делали мы легкие вездеходы на Бел-79, никто их серьезно не воспринимал.
Золотая середина для вездехода -многоосное шасси на не самых больших колесах, чтобы, например, 8х8 на 1300 Трэколах была по массе и цене примерно равной 4х4 на 1700 резине.
 

Lёha

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
3.742
Реакции
521
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
Буксировщик Бурлак, вездеход Лопасня, снегоход Рысь-500м
Алексей, твои же слова были против нашей концепции легкого открытого вездехода на шинах 1300х600, для одного человека и
Это применительно к размерам, если делаете большие вездеходы то кабина, тепло и удобства ясен пень обязательны. Не понимаю большие квадрики и открытые вездеходы, по сути рамы с колесами под одного человека. При этом размер вездехода такой что ни в один гараж не лезет, только под вахтовку если, а везет жопу и рюкзак. У вас же такие вездеходы и были по началу. А щас 1750. Я понимаю заказ рынка, но по правде говоря не нужен такой вездеход дома. Штоб сьездить за гальянами и карасями? Народ очень быстро это понимает. Потом репу чешут, ну вот поездил, побывал где хотел, а дальше то зачем он. Будет стоять 99% времени во дворе. Ещё и страховые поднасрали нынче, я застраховать не смог, менеджеры мило улыбаются и отказываются. Причину не понял. И техосмотра соответственно тоже нет. Видимо буду переходить на маленький вездик нерегистрат и прицеп.
 
Последнее редактирование:

Lёha

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
3.742
Реакции
521
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
Буксировщик Бурлак, вездеход Лопасня, снегоход Рысь-500м
Кстати, по поводу страховки. Не знаю что произошло но страховка стоила всегда в пределах 1600 руб. Щас мой товарищ застраховал за 7 с копейками. И то при условии что квартиру или жизнь дополнительно застрахует. Я объездил 5 страховых компаний и везде отказ, под предлогом программа не пропускает. И вот мой вездеход тупо встал в гараже. Ездил пару раз за осень на свой страх и риск. И у всего города так
 

solomon01

Старожил
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
1.570
Реакции
463
Возраст
52
Местонахождение
Novosibirsk
Имя
Игорь
Техника
Соломономобиль
Это применительно к размерам, если делаете большие вездеходы то кабина, тепло и
Мы как раз делали маленький вездеход под прицеп, ширина у него была 2.2м, длина 3.8, высота 1.6 метра. Вес около 800 кг.
 

sanich

Ветеран
Регистрация
8 Фев 2005
Сообщения
2.710
Реакции
283
Возраст
67
Местонахождение
г.Сургут ХМАО
Имя
Александр
Техника
Tundra LT 600 ACE- была, теперь VK540V
Даже куда надо,на литле много не увезёш,очень тихоходная техника,всплывает в каждой большой луже и жидкой болотине и скорость передвижения падает сильно,ездил с литлом в паре,в болоте отстаёт от большого вездехода,как по проходимости так и по скорости передвижения,но для разьездов в радиусе 2-5 км от избы очень хорошая изумительная техника,очень для этого подходящая,когда надо подвести лодку,мешок сеток,чемодан рыбы,а не надо везти большой груз.Для большого груза есть большой вездеход.
Да и крыша над головой никогда не помешает :)
IMG_20210921_113422_HDR.jpg
 

sanich

Ветеран
Регистрация
8 Фев 2005
Сообщения
2.710
Реакции
283
Возраст
67
Местонахождение
г.Сургут ХМАО
Имя
Александр
Техника
Tundra LT 600 ACE- была, теперь VK540V
Слева- мой самодельный с поворотным мостом, справа- Рассомаха, с дугами под тент. На весенней охоте спал в своем, постелив между арками колес кусок фанеры.
 

Вольдемар

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
748
Реакции
132
Местонахождение
ХМАО - Югра
Имя
Владимир
Техника
YAMAHA, Букинда-4
А какое плечо в сибири? В киллометре от центрального фонтана и рыба и охота. Зачем переться куда ни попадя. Понимаю ещё путешественники, а как хоббиная машина брльше чем литл и не надо
У каждого свое плечо коротким/длинным считается. У меня плечо обычно 20-30 км, редко когда больше. Но Литл мне не подойдет, потому что (по убыванию):
1) Я на нем не проеду по маршруту;
2) Он всё нужное не увезет;
3) В нем нельзя жить (хотя бы вдвоем);
4) Он медленный.
5) Нет защиты от ветра и дождя.
 

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
512
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.
Тут у каждого свое ТЗ. Я вот спецом искал маленький.:

- по болоту зимники сквозь пролесок пробиты для снегоходов и там где можно квадриков. 1,9м ширина Литла зачастую в притирку, а часть мест приходиться расширять.
- перевозить в открытом прицепе не хочу, люблю чистоту, Литл мою после болот. Литл спокойно заходит в прицеп 2м шириной тентованный заводской
- у нас охот коллектив, большой каракат бы обязал меня развозить всех и стоять на дальнем номере, а так все на квадриках сами решают свои вопросы
- ездить мне нужно 5-8км
- для быта есть дом с благами, в лесу практически не спим

Понятно, что это узкая задача и человеку, который живет в сельской местности большой вездеход больше бюы подошел для решения насущных задач. Либо куча разнообразной специализированной техники нужно, что будет лучше, но сильно дороже.
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8

solomon01

Старожил
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
1.570
Реакции
463
Возраст
52
Местонахождение
Novosibirsk
Имя
Игорь
Техника
Соломономобиль
Ссылку, плиз, глянул бы ...
Тема на форуме
Наиболее удачная конструкция, как продолжение, получилась М1
и R1
 

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
512
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.
Едет везде. По болоту сейчас 3е суток катались, местами даже втроем, тяжело ему чисто по мотору, остальное норм. Взяли 8 гусей на двоих. Новостей особо нет. Техника трудится.

Слегка дорогу приглаживали, фотку сделал.

1666691494503.png
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Молодца! Нет предела совершенству!
Еще бы ссылки на пленку и фары, плиз ...
 

luma

Активный участник
Регистрация
29 Мар 2013
Сообщения
758
Реакции
167
Имя
Виктор
Техника
каракат
Еще бы ссылки на пленку, и фары
Так продают наверно плёнку ПВХ в любом хозмаге,её ещо на столы ложат как скатерть,ну или на озоне можно купить,дорогая только она. https://www.ozon.ru/search/?text=Пленка+ПВХ+для+мягких+окон+прозрачная&from_global=true так же и подобные фары,есть во многих автомагазинах.
 
Последнее редактирование:

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
Ребята, кому интересна тема вездеходов.
В эту пятницу приезжает к нам в Ноябрьск производитель вездеходов Литл Евгений Мазухин. Встретимся, зададим вопросы.
Кому интересна тема, буду уточнять по факту приезда. У нас уже был производитель снегоболотоходов Лесник Андрей Иванов, встречались на Ханто, плавали, задавали вопросы.
IMG20220903111032.jpg
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
В этом году малость не повезло с погодой, пришлось встретиться в гаражных условиях. С производителем и пользователями вездеходов Литл у нас их пять в городе. Надеемся на новые встречи!
 

Чистянин

Новенький
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
24
Реакции
5
Возраст
49
Местонахождение
Тарнога - Луза - Трофимово
Имя
Юрий Власов
Техника
Буран, УАЗ, Нива, Бравик, Викинг, вездеход болотоход
Приветствую всех. Болел долго. Почти год. Сейчас вроде на поправку пошло (тьфу, тьфу, тьфу - чтоб не сглазить). Желаю всем здравствовать. Ого.... Сколько страничек здесь добавилось. Почитаем.
 

Михалыч-2

Участник
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
169
Реакции
36
Возраст
58
Местонахождение
Архангельскакя губерния.
Имя
Александр Михайлович
Техника
Буран АДЕ, ИЖ-П5, УАЗ ХАНТЕР-дизель был, Патриот дизель есть, каракат переломка
Поправляйся! Сломай косу костлявой!
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу