Маленький разбойник ЛитЛ

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
В данном случае перегруз и дохлый мультяшный двигатель главная причина ...
Мое мнение - дядя Юра рулить не умеет! Ну а дальше еще хуже - надо было высадить пассажиров и аккуратно выезжать вперед. Такого водилу близко нельзя подпускать к технике. Благо никто не покалечился.
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
512
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.
Был в псковской. Обслужил:

- поменял масло в моторе на синтетику для высоконагруженных моторов Total Racing 10W 50 950гр
- масло в редукторе Elf 75W 80 750гр
- сальник полуоси справа спереди

для замены поврежденного пыльника шруса, который под ногами пришлось:

- выкрутить шпильки на приводе
- открутить крепления выхлопа под ногами и опустить
- снять весь привод в сборе

При установки итальянского пыльника (на фото ниже), выяснилось что второй пыльник уже в микротрещинах = поменял и второй. Визуально новые на голову выше, посмотрим как будут ходить

1628452623872.png


- поставил крепление спереди

1628452596476.png


- сбоков на надписи на крыльях прикрепил световозвращатели (катафоты) прямоугольные

Ну и по болоту прогнал, болото не жуть, но какое было под рукой. Едет конечно чума:


 

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
512
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.
Несмотря ни на что, люди ждут чудес. Чудес от мопеда. Надо более адекватно оценивать возможности техники. Если же на видео типа испытания предельных возможностей вездехода, то у меня плохие новости: в густой глиняной или торфяной няше, мощи у движка также не будет хватать крутить колеса хоть с грузом, хоть без него. Точнее не будет хватать передаточного числа. С одной стороны это хорошо - меньше шансов порвать трансмиссию. С другой стороны, лебедится там, где можно ехать - радости от владения такой техникой не добавит. Мне думается, что Литл, что Гид, хороши для лайтовой эксплуатации в одну каску и на легке. Этакий велосипед с моторчиком. На поездку напрашивается группа друзей-приятелей-собутыльников? Каждому другу - по литру по Литлу и вопрос с проходимостью и грузоподьемностью будет решен.
Именно так. Производитель акцентирует внимание, что техника эгоиста = для одного + шмурдяк. При острой необходимости можно по ТВЕРДЫМ грунтам перевозить дополнительно людей.

А так катался по охотугодьям, где в все сделано для квадроциклов, хорошо что взял мелкого, а не что-то крупнее. Пилой расчищать практически не нужно было дорогу по лесу, местами часто в притирку проходил, а была бы классика переломка... да ну ее... Если бы жил в деревне и промысел = да, а на выходные приехать и прохватить... Литл самое то.
 

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
512
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.
Чет подумал, если у меня разное давление спереди и сзади. У меня какие-то узлы напрягаются из-за разности количества оборотов колеса? Вопрос именно разница между передними и задними колесами. На одной оси я так понимаю без разницы, вопрос решается дифом. А между осями?
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Чет подумал, если у меня разное давление спереди и сзади. У меня какие-то узлы напрягаются из-за разности количества оборотов колеса? . А между осями?
Главные пары и ШРУСы. Но, думаю, можно пренебречь - не те нагрузки.
 

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
512
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.
Теперь нужно подумать как удобно сделать мерять давление в колесах ((
 

Asterix

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
633
Реакции
154
Местонахождение
Тверь - Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
Газ-66 "Крепыш", "Топтыга", "Бобик" и другие вездеходы-самоделки
Чет подумал, если у меня разное давление спереди и сзади. У меня какие-то узлы напрягаются из-за разности количества оборотов колеса? Вопрос именно разница между передними и задними колесами. На одной оси я так понимаю без разницы, вопрос решается дифом. А между осями?
Без груза у Литла примерно равный баланс веса приходящийся на передний и задний мост. С грузом баланс веса смещается ближе к задней оси. Чем больше груза, тем больше смещение. Плюс при ускорении и заезде в горку, придвавливать будет больше опять же задние колеса. Я бы рекомендовал на таком вездеходе задние колеса качать процентов на 10 больше передних. Если же груз значительный, то разница должна быть еще больше. Впрочем все это не строго обязательно. Можно и с одинаковым давлением ездить без каких-либо серьезных последствий. А если покрышки травят так и вовсе замучаешься держать разное давление в колесах. Не на ободах сидит и уже хорошо, можно ехать.
 

Asterix

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
633
Реакции
154
Местонахождение
Тверь - Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
Газ-66 "Крепыш", "Топтыга", "Бобик" и другие вездеходы-самоделки
Теперь нужно подумать как удобно сделать мерять давление в колесах ((
Можно от механического тонометра (прибор для измерения артериального давления) взять стрелочный указатель. Так же взять кусочек шланга диаметром 6 мм, наконечник от любого шинного насоса и два хомута. Из всего этого соорудить достаточно чувствительный манометр, которым без проблем можно "ловить" и контролировать нужное давление в шинах. Единственный недостаток - тонометр показывает в миллиметрах ртутного столба, а не в атмосферах. Можно заменить подложку в приборе на "атмосферную" или просто привыкнуть к мм.рт.ст. Ведь переводить все это в другие единицы необязательно. Вычислим, например, опытно-экспериментальным путем, что 80 мм.рт.ст. - это нормальное давление для легкого вездехода - так 80 единиц и держим. А то, что 80 единиц по тонометру - это 0,105 атмосферы, знать вовсе и не обязательно. Полная шкала в 300 мм.рт.ст. по тонометру - это примерно 0,4 атмосферы.
 

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
512
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.
А куда потом это все прикручивать? Там краны водопроводные ) Ну и мне хотелось бы совместить в накачкой, чтобы качать и видеть сколько сейчас. На текущий момент я качаю лягкушкой + обратный клапан, чтобы обратно воздух не выходил:

1628520933990.png


Получается мне нужен еще один тройник между обратным клапаном и краном с отводом на тонометр.
 

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
512
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.
Тройник накручиваем на кран (кран будет справа):

1628522006380.png


к нему с левой стороны клапан с лягушкой, вверх прикручиваем еще переход для подключения измерения давления.
 

sanich

Ветеран
Регистрация
8 Фев 2005
Сообщения
2.710
Реакции
283
Возраст
67
Местонахождение
г.Сургут ХМАО
Имя
Александр
Техника
Tundra LT 600 ACE- была, теперь VK540V
А куда потом это все прикручивать? Там краны водопроводные ) Ну и мне хотелось бы совместить в накачкой, чтобы качать и видеть сколько сейчас. На текущий момент я качаю лягкушкой + обратный клапан, чтобы обратно воздух не выходил:

Посмотреть вложение 1488493

Получается мне нужен еще один тройник между обратным клапаном и краном с отводом на тонометр.
Есть проходные манометры для лодочных насосов. И клапан обратный там тоже есть. И диаметр подходящий. Я таким пользуюсь. https://www.ozon.ru/product/manomet...sm9ngEat12GJvxVzLvgrwsxdhbrJmixRoChzoQAvD_BwE
 

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
512
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.
Спасибо большое. Нужно только с резьбой, чтобы на кран накрутить и следом накрутить клапан на манометр = чтобы стоял между краном и клапаном.
 

sanich

Ветеран
Регистрация
8 Фев 2005
Сообщения
2.710
Реакции
283
Возраст
67
Местонахождение
г.Сургут ХМАО
Имя
Александр
Техника
Tundra LT 600 ACE- была, теперь VK540V
Спасибо большое. Нужно только с резьбой, чтобы на кран накрутить и следом накрутить клапан на манометр = чтобы стоял между краном и клапаном.
С лягушкой сложнее конечно качать и держать манометр. Я качаю электрона сосом, и манометр с шлангом просто держу рукой, приставив его к крану.
 

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.324
Реакции
120
Возраст
72
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9
Тройник накручиваем на кран (кран будет справа):

Посмотреть вложение 1488494

к нему с левой стороны клапан с лягушкой, вверх прикручиваем еще переход для подключения измерения давления.
На верх поставить заглушку с прокладкой , а в заглушку вентиль для бескамерных шин.
 

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
512
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.
Так можно же проще и ничего не держать.

Тройник н-в-в (наружная резьба - внутренняя - внутренняя) 1/2". Все это штатно, жестко, правильно накручивается на кран, туда клапан с другой стороны, сбоку манометр на резьбе на 1/2" подобие этому:

1628529260934.png


Откручивать весь узел в сборе )
 

sanich

Ветеран
Регистрация
8 Фев 2005
Сообщения
2.710
Реакции
283
Возраст
67
Местонахождение
г.Сургут ХМАО
Имя
Александр
Техника
Tundra LT 600 ACE- была, теперь VK540V
Так можно же проще и ничего не держать.
Откручивать весь узел в сборе )
Не, проще- это когда ничего не крутить,а просто приставить, точнее вставить с натягом, и все :)
 

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
512
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.
Согласен ))) , но изначально краны стоят = так чтобы и клапан был и качать видимо крутить уже нужно. На самом деле почему хочу так. Заметил, что из положения "0" руль на грунтовки на скорости выкручивается вправо/влево с усилием, а далее легко. Евгений сказал - разное давление в колесах. Вот и хочу сделать одинаковым.
 

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
512
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.
- повесил коврики взамен брызговиков
- поставил сетку на забор воздуха для охлаждения
- проверил манометр, очень удобно стало

Что ещё нужно:

- поставлю более мощный аккумулятор
- выключатель массы
- вентилятор на масляный радиатор
- верёвку крепкую на ручной стартер от пилы, аккумулятор сел в лесу. Пока дергал, 3 раза порвал. Дергать нужно строго вверх. Если с земли на себя = рвет.

1631561606084.png
1631561631905.png
1631561660776.png
 

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
512
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.
Посоветуйте пожалуйста. Что спереди сделать, чтобы цеплять крюк от троса и затягивать каракат лебедкой в прицеп. Сейчас я трос заворачиваю вокруг передней силовой трубы и цепляю крюк за тот же трос. Крюк при этом портит стропу. Цеплять крюк за проушину приводит к смещению вездехода вбок при затягивании.

Пока вижу несколько вариантов:

- прикрутить петлю или рым-болт. Но сверлить не хочется

- прикрепить трос/стропу между проушинами левой и правой и цеплять за нее. Так себе идея, проушина будет занята, трос может при движении зацепиться за корягу.

- купить петлю транспортировочную, это готовая петля из стропы и накидывать ее на силовую трубу...
 

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
512
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.
Есть такое, софт-шкал:

1631802934098.png
 

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.324
Реакции
120
Возраст
72
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9
- повесил коврики взамен брызговиков
- поставил сетку на забор воздуха для охлаждения
- проверил манометр, очень удобно стало

Что ещё нужно:

- поставлю более мощный аккумулятор
- выключатель массы
- вентилятор на масляный радиатор
- верёвку крепкую на ручной стартер от пилы, аккумулятор сел в лесу. Пока дергал, 3 раза порвал. Дергать нужно строго вверх. Если с земли на себя = рвет.

Посмотреть вложение 1490983 Посмотреть вложение 1490984 Посмотреть вложение 1490985
Для изменения направления вытягивания стартёра=надо ставить ролик=опыт с мотодельтапланов.
 

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
512
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
512
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.
Коллеги. Вопрос.

Тут на гуся собираемся, напрягают чтобы взял 2 человека. Грубо с ружьями это еще 200кг.
Я пробовал чуть-чуть в болоте, не в самых топях и давление 0,08 бара, он не тонет, не вязнет, но ему легче на таком давлении идти. Газу давал только половину. Чувствуется, что ему конечно не легко. Температура масла была 95С. Если 100С, я тормозил и курили.

Какое слабое место будет в трансмиссии при этом, если проехать за 3 дня 20км +/-:

- мосты? Ну вроде пол газа и на болоте они не вязнут как в гляне. Всегда крутятся.

- рейка рулевая?

- ремень? Ну опять же, пол газа, пол мощности. Не воняет. Может снять крышку и посмотреть как он там?

- цепь ни разу не подтягивал все время, нормально ходит. Я ее очень часто смазываю. Да и она перед тем как лопнуть - растянуться должна.

А больше и нечему вроде... Какие мысли?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу