Вариатор "Форвард"- обсуждение.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Тоже заметил, попробую ещё резануть 4 и выгну в другую сторону
Газимыч, может зря ты так с вариатором?
Вот смотри какая крылатка. И потянет куда нужно и допонительный теплосъем, т.к. стальная.
Screenshot_20220123_185121_com.android.chrome.jpg
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.503
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Вот так всегда! То обороты "на слух",то выдуманное усилие. Надо либо считать,либо ставить эксперимент! А так-грошь цена такой цифре и всему,что написано! И на этой, откровенно выдуманной,цифре базируются дальнейшие рассуждения!
"... Дело в том, что эта архаичная конструкция с двумя подковообразными грузами меня в корне не устраивает. Выход вижу только один - полностью изменить конструкцию. ..."-опять спёр у кого-нибудь :bleh:
Насчёт расчётов и их достоверность я чего-то сомневаюсь, а вот эксперимент меня заинтересовал. Действительно , а какое давление нужно иметь для нормальной работы ремня ?

Для себя уже представил простенький стенд , где убраны грузы , а тарелку подвижную толкает стержень , через выжимной подшипник (как в сцеплении ). Замерить усилие выжима уже не представляет трудности.
Существуют регулируемые вариаторы, где через кулисы тарелки сжимаются заданным усилием. По мере износа ремня усилие можно добавить сведя кулисы. А так то оно уже имеет пружину.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.792
Реакции
1.354
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Вот так всегда! То обороты "на слух",то выдуманное усилие. Надо либо считать,либо ставить эксперимент! А так-грошь цена такой цифре и всему,что написано! И на этой, откровенно выдуманной,цифре базируются дальнейшие рассуждения!
Дык, я только и делаю, что на практике испытываю конструкции. Форвард-Г прекрасно работает, уже более 55 км намотал без сучка и задоринки. Форвард - В+ стал клинить уже через 15...16 км и больше себе я его ставить не хочу. Зато хозяин Форварда-В, сидя на диване, заявляет, что вопрос с заклиниванием в принципе решен, не проехав на этом вариаторе даже и 10-ти км.

"-опять спёр у кого-нибудь :bleh:
Ты зря, Василич, напрашиваешься. Я ведь и зубы могу показать.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Вообще,я рад,что Форвард-В заставил работать головы у некоторых форумчан. :Umnik: Только ради этого был смысл его показать.
Согласен,а то скучно тут стало.Снегоходов все наделали,а мозг продолжает работать. :)
Была бы у меня такая техника, я бы выточил этот груз на токарном станке из стали, проточил рёбра чтобы скользило лучше и сделал сверловку до нужного веса.
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Насчёт расчётов и их достоверность я чего-то сомневаюсь....
Прямо фраза из фильма "Сомневаюсь я однако, чтобы это все было". Чтобы не сомневаться,посчитайте сами и покажите всем.
......а какое давление нужно иметь для нормальной работы ремня ?
Извините ,а можно глупый вопрос-что такое "нормальная работа ремня"? Что для вас является критерием нормальной работы?
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.503
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Прямо фраза из фильма "Сомневаюсь я однако, чтобы это все было". Чтобы не сомневаться,посчитайте сами и покажите всем.

Извините ,а можно глупый вопрос-что такое "нормальная работа ремня"? Что для вас является критерием нормальной работы?
Валерий Васильевич , я совсем не такой заводной как Игорь .
Поясню для Вас лично, что я считаю нормальной работу ремня без проскальзывания , для чего нужна предварительная натяжка. Но без нужды перетягивать ремень не надо.
В вариаторе Форвард , в момент трогания, натяжение начинается с нуля и проскальзывание будет неизбежно . Далее происходит зажим ремня тарелками и он превращается в простую ремённую передачу, где пробуксовывание
становится минимальным , а значит и нагрев тоже. С увеличением оборотов грузики зажимают ремень сильнее , площадь трения растёт и нет необходимости в лишней натяжке ремня.
При расчётной нагрузке по мощности и передаваемого крутящего момента вариатор не должен греться. Вот это и является критерием нормальной работы.
Использование вариатора частично в виде сцепления - снижает его передаточное число, поскольку часть хода подвижной тарелки расходуется на включение.
А если вариатор перегружен , то режим включения затягивается , растёт проскальзывание и следовательно нагрев.
 

savik

Новенький
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
24
Реакции
7
Возраст
46
Местонахождение
Курская обл
Имя
Виктор
в момент трогания, натяжение начинается с нуля и проскальзывание будет неизбежно
Чтось не тось. В нижнем положении ремень лежит на двух подшипниках. Натяжение должно быть изначально. если его нет надо увеличивать межцентровое расстояние. Чашки просто не зажимают ремень и оно не мчит.
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Спасибо,Аркадий Геннадьевич! Я хотел услышать только это: " При расчётной нагрузке по мощности и передаваемого крутящего момента вариатор не должен греться. Вот это и является критерием нормальной работы. "
Могу гарантировать,что при таком подходе вы никогда не определите необходимую силу сжатия тарелок. Ведь именно об этом был разговор. А брать цифры "с потолка" для меня есть тяжкий грех.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Вопрос к Александру Петровичу (ДядьСаш). А ты не помнишь, какой у тебя получился вес скутерного грузика после заливки свинцом?
Я напроч забыл эту цифру, но...при помощи своих тем нашёл её - 19,7 гр. Причём, такой вес получил запрессовкой в стандартный скутеровский грузик стального стержня. Свинцом я ничего не заливал. А начинал я эксплуатацию своего варика с веса грузика 27грамм. Было четыре волны уменьшения этого веса. Последняя волна была связана с подгонкой пружины торка (уменьшение её силы) для корректной работы с моим движком. Торкдрайвер работает хорошо. Кстати, за всеми баталиями с форвардом, я так и не узнал: кто-нибудь подогнал торкдрайвер форварда под свой движок? Здесь, в этой проблеме, и согласованное ПЧ после вариатора?. Ведь очень может быть, что если подогнать торкдрайвер под движок, то возможно, уменьшится и нагрев ремня и ещё кое-что?
 

savik

Новенький
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
24
Реакции
7
Возраст
46
Местонахождение
Курская обл
Имя
Виктор
Вообще как мне думается тут два натяжения ремня. Первое это небольшая нагрузка, грузики разошлись. Натяжение это величина пружины на ведомом шкиву.
Второе натяжение это когда пошла нагрузка и тарелку на ведомом начало проворачивать относительно второй, натяжение ремня увеличивается до тех пор пока ремень не начнет раздвигать чашки ведущего шкива. Получатся чем больше нагрузка тем сильнее натягивается все, но при условии что не провалились обороты двигателя. Получается у кого горит и греется без нагрузки, значит чтось с меж центровым расстоянием. У кого все горит под нагрузкой не настроена ведомая часть.
Отсюда можно сделать вывод, укорачивание пружины грузиков и уменьшение их веса потянет за собой уменьшение натяжки ремня под нагрузкой.
Мне приходилось лет 6 назад настраивать насмерть затюнингованный малолетками скутер хонда дио, поэтому вариатор знаю четко.
 
Последнее редактирование:

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Боковой вентилятор опробованный вариант, с положительным эффектом. Мне интересен вариант автономности).
Газимыч, может зря ты так с вариатором?
Вот смотри какая крылатка. И потянет куда нужно и допонительный теплосъем, т.к. стальная.
Посмотреть вложение 1514108
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Я напроч забыл эту цифру, но...при помощи своих тем нашёл её - 19,7 гр.
Поискал в своей теме, но не нашел. Помнится мне, что тоже то ли 18, то ли 20 грамм у меня грузики. Заливал стандартные припоем ПОС-40.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Боковой вентилятор опробованный вариант, с положительным эффектом. Мне интересен вариант автономности).
Крыльчатка на этом генераторе выполняет роль охлаждения обмоток ,а не шкива.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Крыльчатка на этом генераторе выполняет роль охлаждения обмоток ,а не шкива.
Ничто ей не мешает охлаждать ведущую часть вариатора.
Вполне себе удачная крылатка в отличии от пластмассовой лопастной.
 

Likvidator1970

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2021
Сообщения
474
Реакции
19
Возраст
53
Местонахождение
Шаховская
Имя
Андрей Петрович
Техника
В поисках
ДВС всем! Аэрозольная смазка густая типа литола подходит для смазки вариатора? И правильно где вообще его мазать. В конце прошлого сезона такой смазкой (она вроде для цепей) просто внутри ведущего попрыскал и на ведомом туда где прудина с сухариками или как их пластиковыми. Субьективно даже звенеть тогда почти перестал.
В этом году ничего не делал еще. Но ,как я понимаю ,даже если проблем нет ,смазка хоть раз-два за зиму не помешает.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Бороться надо с причиной, а не со следствиями...
Попробуй.
Вариатор от вала двигателя греется?
Трение ремня об чашки имеется?
Не может вариатор как не принимать тепло, так и не нагреваться от совершаемой им работы.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Попробуй.
Вариатор от вала двигателя греется?
Трение ремня об чашки имеется?
Не может вариатор как не принимать тепло, так и не нагреваться от совершаемой им работы.
Ну, так и пусть себе немного греется, но ведь не так, что вода кипит попадая на него.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Ну, так и пусть себе немного греется, но ведь не так, что вода кипит попадая на него.
А чего нет то?
Игорь измерял температуру крышки вариатора квадромотора, и только на ней температура была выше температуры кипения воды.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
поэтому вариатор знаю четко
Видимо не четко. Простым натяжением ремня, тарелки ведомого вариатора развести невозможно и жесткость (преднатяг) пружины на натяжение ремня не влияет.
 

savik

Новенький
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
24
Реакции
7
Возраст
46
Местонахождение
Курская обл
Имя
Виктор
Видимо не четко. Простым натяжением ремня, тарелки ведомого вариатора развести невозможно и жесткость (преднатяг) пружины на натяжение ремня не влияет.
Ёще раз перечитайте моё сообщение.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.628
Реакции
1.187
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.628
Реакции
1.187
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"

savik

Новенький
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
24
Реакции
7
Возраст
46
Местонахождение
Курская обл
Имя
Виктор
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу