Вариатор "Форвард"- обсуждение.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Домовой 88

Новенький
Регистрация
20 Фев 2022
Сообщения
39
Реакции
21
Возраст
35
Местонахождение
СПб
Имя
Юра
Только заказать невозможно, по крайней мере у меня почему-то так.
За своим вариком я гонял после работы,на другой конец города( мне так удобней,
да и осмотреть на предмет брака можно).
Забирал не в магазине, а у дома т. к. было уже поздно по времени.
При разговоре уточнил про транспортные компании, сказал что работают
по транспортным компаниям, хоть по почте наложенным платежом.
 

allhimik

Новенький
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
20
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Пермский край
Имя
Владимир
Техника
минитрактор 4х4, багги Вираж, снегокат.
За своим вариком я гонял после работы,на другой конец города( мне так удобней,
да и осмотреть на предмет брака можно).
Забирал не в магазине, а у дома т. к. было уже поздно по времени.
При разговоре уточнил про транспортные компании, сказал что работают
по транспортным компаниям, хоть по почте наложенным платежом.
Вам проще, у меня транспортные компании за 130 км находятся, есть СДЭК, но не всегда можно адрес доставки указать, и в очередной раз сайт не даёт заказать.
 

Вложения

Домовой 88

Новенький
Регистрация
20 Фев 2022
Сообщения
39
Реакции
21
Возраст
35
Местонахождение
СПб
Имя
Юра
и в очередной раз сайт не даёт заказать.
Наберите по телефону, я думаю так быстрей найдете способ решить проблему.
По СДЕКу и получите, только мимо сайта:)
 

allhimik

Новенький
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
20
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Пермский край
Имя
Владимир
Техника
минитрактор 4х4, багги Вираж, снегокат.
Наберите по телефону, я думаю так быстрей найдете способ решить проблему.
По СДЕКу и получите, только мимо сайта:)
Видимо остаётся только такой вариант, а как по качеству изготовления эти вариаторы, есть криминал, или всё же нормальные.
 

Домовой 88

Новенький
Регистрация
20 Фев 2022
Сообщения
39
Реакции
21
Возраст
35
Местонахождение
СПб
Имя
Юра
а как по качеству изготовления эти вариаторы,
Мне сложно судить, за все вариаторы тав2-40 т.к. в моих руках, только одна единица данного изделия.
Поэтому чисто субъективное мнение.
1) Сырые(некаленые) груза, при работе трут по такой-же сырой крышке,
что является причиной задиров. Поэтому либо разнородные металлы пары трения(сталь /бронза),или разная твердость. Как с шестернями где при твердости пары ниже 350HB шестерня и зубчатое колесо разнесены по твердости, для снижения вероятности задира.
2)Гайка была посажена на локтайт и при разборке требовались значительные усилия.
3)Требуется модернизация способа крепления крышки (бывает проворачивает упоры)
4) С завода груза сухие, а гайка на локтайте и как смазывать?
5)Посадка на вал образована следующим способом:
С двух сторон расточен на размер 20 в плюсе, а середина где шпонка- шпоночной протяжкой.
Боковые расточки снижают пробег(длину реза) зубьев протяжки при резании(технологическое решение). Но как следствие первые пару сантиметров реально болтаются, а длина носка коленвала всего 5 см.
6)Тарелки имеют бой, но в пределах терпимого.
7)Вариатор хоть и маленький с виду,а весит совсем нехило.
8)Нет нормальных и плохих-они одинаковые (руки надо прикладывать в любом случае).
Можете попробовать гнать из-за бугра оригинал comet 40, при наличии контактов за границей
которые там закажут и как-то отправят Вам. Но стоить он будет как чугунный мост.
 

allhimik

Новенький
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
20
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Пермский край
Имя
Владимир
Техника
минитрактор 4х4, багги Вираж, снегокат.
Мне сложно судить, за все вариаторы тав2-40 т.к. в моих руках, только одна единица данного изделия.
Поэтому чисто субъективное мнение.
То есть как всегда, мелкие недостатки в пределах разумного, и при должном умении и навыках, всё дорабатывается под свои нужды. Собственно это не так страшно, хотя конечно хочется заплатив деньги за товар, просто им пользоваться без лишних телодвижений.)))
 

Домовой 88

Новенький
Регистрация
20 Фев 2022
Сообщения
39
Реакции
21
Возраст
35
Местонахождение
СПб
Имя
Юра
То есть как всегда, мелкие недостатки в пределах разумного, и при должном умении и навыках, всё дорабатывается под свои нужды
Китай...
чуть-чуть плохо- это хорошо. По этим вариаторам альтернативы нет.
 

allhimik

Новенький
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
20
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Пермский край
Имя
Владимир
Техника
минитрактор 4х4, багги Вираж, снегокат.

Александр 9648

Новенький
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
22
Реакции
1
Имя
Владимир
Добрый день. Подскажите пожалуйста возможно поставить вариатор форвард на двигатель лифан 15 л.с, с гусеницей 57 шагов от снегохода буран как он поведет себя на тягу или всё-таки ставить сафари?
 

Михаил Акулов

Ветеран
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
2.833
Реакции
1.034
Местонахождение
Пермь
Имя
Михаил
Техника
Мотособака, Минитрактор, "бочка".
На 8-и сильных уже проблемы с ремнями, а пятнашка порвёт как Тузик грелку.
Только сафари.
 

Likvidator1970

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2021
Сообщения
475
Реакции
19
Возраст
53
Местонахождение
Шаховская
Имя
Андрей Петрович
Техника
В поисках
ДВС всем!
Был 3 суток на льду и случилась оказия. Сначала заметил , что на ведомом потерял один вкладыш и в покое торк в неправильном положении. Снял вариатор но взвести нормально пружину так и не смог. Плюс сломан стопор . Вообщем потихоньку он как то работал все 3 дня, с учетом того что голый лед плюс каша с шугой. А вот когда на берег возвращался, по мокрому снегу еле пополз. В итоге у машины перед погрузкой глянул мельком, пружина торка в хлам.
Это предистория.
А вот сейчас сунулся в сеть , вкладыши купить можно а вот с пружиной засада. Так найти и не смог. Либо в поиске выдает пружины грузиков ведущего , либо ничего. Может как то по особому надо сформулировать запрос. Точно помню что где то видел эту зоочастную пружину и не раз, когда она не нужна была. Вообще за все время с этим вариком покупал ремни да в прошлом году груза купил , хотя потом выяснилось что родные в норме еще. А ведомого не касался, только экспериментировал со взводом пружины.
Неужто ее не купить?
Менять тогда целиком варик?
Может кто то знает где торгуют з/ч для 30-го?
 

Likvidator1970

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2021
Сообщения
475
Реакции
19
Возраст
53
Местонахождение
Шаховская
Имя
Андрей Петрович
Техника
В поисках
Тишина.
Уже заказал ведомый в сборе.
У них есть только вкладыши а пружины закончились. Надо еще раз выехать будет, потому не стал париться, пусть будет в сборе.
Еще один вопрос , может кто знает. Сейчас Сигмы идут уже с завода с tav2-40. Там тот же вал стоит, просто соориентированный для ведомого по межосевому и поднят выше (шкив бОльшего диаметра чем на tav 2-30)???
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.763
Реакции
2.197
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Тишина.
Уже заказал ведомый в сборе.
У них есть только вкладыши а пружины закончились. Надо еще раз выехать будет, потому не стал париться, пусть будет в сборе.
Еще один вопрос , может кто знает. Сейчас Сигмы идут уже с завода с tav2-40. Там тот же вал стоит, просто соориентированный для ведомого по межосевому и поднят выше (шкив бОльшего диаметра чем на tav 2-30)???
Приветствую.
Вал поднят согласно большему диаметру шкивов. Межцентровое расстояние между шкивами увеличено.
 

Likvidator1970

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2021
Сообщения
475
Реакции
19
Возраст
53
Местонахождение
Шаховская
Имя
Андрей Петрович
Техника
В поисках
Приветствую.
Вал поднят согласно большему диаметру шкивов. Межцентровое расстояние между шкивами увеличено.
Приветствую.Спасибо. Т.е при желании, необходимости , я могу поставить tav 2-40? Ведущий встает без изменений?
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.763
Реакции
2.197
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Приветствую.Спасибо. Т.е при желании, необходимости , я могу поставить tav 2-40? Ведущий встает без изменений?
Ведущий установите при его посадочном диаметре ф19мм(есть другие)
Остальное менять под новые размеры. На вашем TAV2-30 межцентровое 170мм , смещение 42мм.
TAV2-40 при использовании ремня длиной 850мм межцентровое 215мм, смещение шкивов 48мм. Переделок много.
 

Likvidator1970

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2021
Сообщения
475
Реакции
19
Возраст
53
Местонахождение
Шаховская
Имя
Андрей Петрович
Техника
В поисках
Ведущий установите при его посадочном диаметре ф19мм(есть другие)
Остальное менять под новые размеры. На вашем TAV2-30 межцентровое 170мм , смещение 42мм.
TAV2-40 при использовании ремня длиной 850мм межцентровое 215мм, смещение шкивов 48мм. Переделок много.
Да, вал 19. А площадки с валом как запчасть не планируется в продажу? Проще было бы так. Пока жду ведомый но после следующего сезона точно крепко задумаюсь, как раз практически опыт с tav 2-40 будет у народа..
 

Likvidator1970

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2021
Сообщения
475
Реакции
19
Возраст
53
Местонахождение
Шаховская
Имя
Андрей Петрович
Техника
В поисках
Вечером вчера получил шкив. Сразу же поставил и проверил на месте со снятой цепью , работает норм. Внешне тоже акууратно сделан. Пружина взведена на среднее отверстие. В принципе с завода на буксе она тоже была на 12 часов, я экспериментировал но в итоге так и оставил. Надо было бы втулку смазать но не нашел сьемник наружных стопоров, только для внутренних, и времени уже не было. Загрузил букс со скарбом в авто, сейчас на сутках, завтра в путь. Наверно последний и сложный выезд . Надо будет до льда по грязи, песку, щебню с 2-мя санями ехать метров 400-800(пока не знаю где выезжать буду) ну и потом по льду 2 суток кататься.
 

Likvidator1970

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2021
Сообщения
475
Реакции
19
Возраст
53
Местонахождение
Шаховская
Имя
Андрей Петрович
Техника
В поисках
Сезон закончил. Вариатор показал себя отлично, в жестких довольно условиях.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу