BRP (SKI-DOO & LYNX) помогите с наверно электрикой на 600 e-tec

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Dgungik

Участник
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
73
Реакции
0
Имя
Сергей
Техника
снегоход Yamaha VK 540 III; Ski-doo.
Да, нет ни света ни звуковых сигналов и приборная панель не реагирует. Предохранители целы. На работающем двигателе, отключай - подключай панель или релюхи, которые где предохранители, все без изменений. Даже когда заводишь "пик-пик" нету. Статор что ли? Где б замерить напругу, чтоб с чего то начать? По статору информация есть как проверить, жду кто соображает в этом процессе. Просто при поломке, когда в гараж загонял на ремонт, свет и панель работали.
Раньше обращал внимание, когда пытался заводить, на мозгах красные светодиоды загорались. На заведенном они должны светиться красным? Не помню, но щас на заведенном не светятся.
 

Dgungik

Участник
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
73
Реакции
0
Имя
Сергей
Техника
снегоход Yamaha VK 540 III; Ski-doo.
Что это за релюхи, 2-е черные, за что они отвечают? Может ли, из за них быть проблемы с потребителями, светом, звуком, панелью?
Подскажите, свет и т.д. зависит на этом снегоходе от 12 в., или 55 в.?
 

Вложения

Dgungik

Участник
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
73
Реакции
0
Имя
Сергей
Техника
снегоход Yamaha VK 540 III; Ski-doo.
Статор выдает на каждой паре около 18 в, мультиметр (обычный), КЗ как бы не показывает. Попробовал канденсатор заменить = без изменений. Если заводится и работает, значит на топливном, масляном насосе, форсунках, 55 в. наверное есть! Не замерял пока. А где тогда начать искать 12 в.? Зарядка не приходит, световых звуковых сигналов нету, прикуривателя нету после повышения оборотов..., наверное не появляется 12 в в системе на потребители. Ну аммортизатор у меня пневмо, воздухом накачивается = но там провода откинул и все. Как проверить, поступает ли напруга для этих потребителей к мозгам, а затем, если да, то от них? С какого проводка начать прозвонку? Хотелось бы исключить, если регулятор напряжения в мозгах, то чтоб не мозги причина.
 

z827

Ветеран
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
2.585
Реакции
524
Имя
Максим
Статор выдает на каждой паре около 18 в, мультиметр (обычный), КЗ как бы не показывает. Попробовал канденсатор заменить = без изменений. Если заводится и работает, значит на топливном, масляном насосе, форсунках, 55 в. наверное есть! Не замерял пока. А где тогда начать искать 12 в.? Зарядка не приходит, световых звуковых сигналов нету, прикуривателя нету после повышения оборотов..., наверное не появляется 12 в в системе на потребители. Ну аммортизатор у меня пневмо, воздухом накачивается = но там провода откинул и все. Как проверить, поступает ли напруга для этих потребителей к мозгам, а затем, если да, то от них? С какого проводка начать прозвонку? Хотелось бы исключить, если регулятор напряжения в мозгах, то чтоб не мозги причина.
Свет идет от приборной панели, а она у вас не работает по какой-то причине.
Для начала можно скинуть приборку и проверить на заведенном двигателе наличие 12 В между 8 и 11 пином разъема.
1615390833831.png
 

Dgungik

Участник
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
73
Реакции
0
Имя
Сергей
Техника
снегоход Yamaha VK 540 III; Ski-doo.
Спасибо за совет, проверил = нету там 12 в. Масса 11-й звонится на массу, значит целый. Плюса 12 в. нету, где ж его дальше искать, смотреть, проверять?
 

z827

Ветеран
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
2.585
Реакции
524
Имя
Максим
Спасибо за совет, проверил = нету там 12 в. Масса 11-й звонится на массу, значит целый. Плюса 12 в. нету, где ж его дальше искать, смотреть, проверять?
Двигатель заводится с кнопки?
Обороты набираются полностью (можно снять ремень)?
Задний ход включается?
Задний фонарь горит?
Стоп сигнал зажигается при нажатии на рычаг тормоза?
 

Dgungik

Участник
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
73
Реакции
0
Имя
Сергей
Техника
снегоход Yamaha VK 540 III; Ski-doo.
Двигатель заводится с кнопки?
Обороты набираются полностью (можно снять ремень)?
Задний ход включается?
Задний фонарь горит?
Стоп сигнал зажигается при нажатии на рычаг тормоза?
[/QUOT
Обороты набираются, но сильно не газую, так как панель не показывает (прогрелся - нет) и смысл газовать если ниче не работает. С кнопки заводится, но не всегда, у меня электростартер выкаблучивается, я его перебирал - но походу он подизносился, надо ремкомплект на него заказывать. По этому то схватится с электро то нет, если нет то ручным с полаборота. Задний ход, фонарь, стоп сигнал, прикуриватель, звук "пи-пи" когда заводишь, и т.д. ни чего...
 

Dgungik

Участник
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
73
Реакции
0
Имя
Сергей
Техника
снегоход Yamaha VK 540 III; Ski-doo.
Если как ранее написано, на пин 8 должен быть +12 в. Но если его нет, где его искать ранее?
 

z827

Ветеран
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
2.585
Реакции
524
Имя
Максим
С кнопки заводится...
Задний ход - ни чего...
А кнопка-то одна и предохранитель один.

Даю вам схему, обратите внимание на скрутки, они на схеме обозначены как JT.
Но это схема, а в реальности вам придется внимательно осмотреть всю проводку. Может лучше автоэлектрика пригласить?
 

Вложения

Dgungik

Участник
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
73
Реакции
0
Имя
Сергей
Техника
снегоход Yamaha VK 540 III; Ski-doo.
Прошу прощения за назойливость, но нету пока диагностики! Может кто посоветует?! По схеме пока копаю проводку, прозваниваю, причины еще не выявил. Но не все еще просмотрел, хлопотно это для меня.
Могут быть, ранее описанные проблемы - отсутствие вольтажа на все потребители из за статора? Может быть мне попробовать зажигание поменять? (не хотелось просто, оно б/у то же). Темы форума много прочел, кто то писал, что если статор не исправен на е-теках, то когда заводишь нет освещения, но потом появляется, или частично потребители не работают, а тут все не работает. И вообще, в процессе ремонта не заводился, но до ремонта потребители работали... После замены датчика позиции ревклапанов сразу завелся, но... почему то перестало все работать.
Пока проверял провод, пин 8 разьема панели приборов. На схеме он RD/OG, (понял, что не понял) RD - думаю красный. OG - такого нету, есть OR -оранжевый), но может фай схемы так открылся?! Но даже RD/OR - наверно красно-оранжевый? Но у меня это белый провод с оранжевой полосой. Может схемы на модели снегоходов отличаются по цветам проводов!
Ладно, все равно понятно какой провод по цвету звонить. Проверял на стопарь его, на руль, на предохранитель, на соленоид рев, еще где то - проблем не выявил. С мозгов еще не проверил, завтра займусь.
(Заодно бак, насос, фильтр очередной раз глянул).
 

Dgungik

Участник
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
73
Реакции
0
Имя
Сергей
Техника
снегоход Yamaha VK 540 III; Ski-doo.
Нашел мозги с донора, только от скандика swt 600 e-tec, для проверки думаю попробовать. Подскажите, можно ли? И как это сделать? Просто перекинуть штекера и шланги и попробовать завести? И не испорчу ли я чего нибудь в чужих мозгах?
 

z827

Ветеран
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
2.585
Реакции
524
Имя
Максим
Нашел мозги с донора, только от скандика swt 600 e-tec, для проверки думаю попробовать. Подскажите, можно ли? И как это сделать? Просто перекинуть штекера и шланги и попробовать завести? И не испорчу ли я чего нибудь в чужих мозгах?
Думаю, можно. Двигатель заведется, но в силу того что прописаны не те ключ ДЕСС, форсунки, приборка и положения датчиков, будет работать только на холостых оборотах. Ну и будет пищать и ругаться, если приборка включится.
 

Dgungik

Участник
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
73
Реакции
0
Имя
Сергей
Техника
снегоход Yamaha VK 540 III; Ski-doo.
Думаю, можно. Двигатель заведется, но в силу того что прописаны не те ключ ДЕСС, форсунки, приборка и положения датчиков, будет работать только на холостых оборотах. Ну и будет пищать и ругаться, если приборка включится.
Спасибо, ключ ДЕСС есть от этих мозгов. Мне и надо завести хотя бы на холостых и увидеть, работают ли потребители! Если будут работать, значит думаю проблема в мозгах, искать где их отправить на ремонт... Просто пока не делаю, так как боюсь не нанесу ли я вреда мозгам с донора. Дали просто для проверки.
 

z827

Ветеран
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
2.585
Реакции
524
Имя
Максим
Просто пока не делаю, так как боюсь не нанесу ли я вреда мозгам с донора. Дали просто для проверки.
А вот это никто кроме вас знать не может... Я бы лучше ЕСМ с вашего снегохода переставил на заведомо исправный - вдруг на вашем снегоходе проблема с проводкой.
 

селей

Участник
Регистрация
17 Июл 2010
Сообщения
114
Реакции
0
Возраст
46
Местонахождение
Самарская обл.
Имя
Сергей
Техника
Рысь 119 (был), Ski-doo Formula 583 Delux, Ski-doo summit everest 600 e-tec
Привет, снегоход то починили в итоге, или нет?
 

Dgungik

Участник
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
73
Реакции
0
Имя
Сергей
Техника
снегоход Yamaha VK 540 III; Ski-doo.

селей

Участник
Регистрация
17 Июл 2010
Сообщения
114
Реакции
0
Возраст
46
Местонахождение
Самарская обл.
Имя
Сергей
Техника
Рысь 119 (был), Ski-doo Formula 583 Delux, Ski-doo summit everest 600 e-tec
А мозги новые взяли или б/у?
 

Dgungik

Участник
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
73
Реакции
0
Имя
Сергей
Техника
снегоход Yamaha VK 540 III; Ski-doo.
Может кто подскажет? Завелся на морозе -30 тяжеловато, не сразу, прогревался с перебоями. Обороты плавали при прогреве 1600-2200 об. Редко хлопки в глушак. После прогрева обороты сбросились на 1200. Нормально стал работать. Ну думаю, позже заеду в гараж, начну со свечей смотреть. Немного поездил, глушил заводил. Затем оставил снегоход заведенным, отошел на пару минут. Вернулся, а он как будто еле тарахтит, думаю щас газку поддам, но не успел, заглох. Заводить, схватился, но снова заглох. Стрелки на панели зависли. Пытался завести, поменял свечи, как бы пытается схватиться но нет. Утащил в гараж. Подключил BUDS. Идет громкий звуковой сигнал и надпись на панели SHUT DOWN. Что это не знаю, может кто подскажет. Файл сохранил. Может кто отзовется просмотреть файл, подскажет что нибудь.
 

z827

Ветеран
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
2.585
Реакции
524
Имя
Максим
Может кто подскажет? Завелся на морозе -30 тяжеловато, не сразу, прогревался с перебоями. Обороты плавали при прогреве 1600-2200 об. Редко хлопки в глушак. После прогрева обороты сбросились на 1200. Нормально стал работать. Ну думаю, позже заеду в гараж, начну со свечей смотреть. Немного поездил, глушил заводил. Затем оставил снегоход заведенным, отошел на пару минут. Вернулся, а он как будто еле тарахтит, думаю щас газку поддам, но не успел, заглох. Заводить, схватился, но снова заглох. Стрелки на панели зависли. Пытался завести, поменял свечи, как бы пытается схватиться но нет. Утащил в гараж. Подключил BUDS. Идет громкий звуковой сигнал и надпись на панели SHUT DOWN. Что это не знаю, может кто подскажет. Файл сохранил. Может кто отзовется просмотреть файл, подскажет что нибудь.
Судя по файлу у вас топливный насос перестал работать (обрыв цепи).
 

Dgungik

Участник
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
73
Реакции
0
Имя
Сергей
Техника
снегоход Yamaha VK 540 III; Ski-doo.
Судя по файлу у вас топливный насос перестал работать (обрыв цепи).
Спасибо, буду смотреть. А как это в программе BUDS видно? Просто нормального опыта работы с ней.
 

z827

Ветеран
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
2.585
Реакции
524
Имя
Максим
Спасибо, буду смотреть. А как это в программе BUDS видно? Просто нормального опыта работы с ней.
В первой вкладке смотрим текущие моточасы.
1703657850897.png


Переходите на вкладку с ошибками (1).
Смотрите ошибки: будут активные или архивные. У вас одна активна (Р0231). Другая (Р0230) архивная (было событие и закончилось), но время возникновения равно текущим моточасам, т.е. это последнее что было.
Выбираете ошибку и жмете на кнопку 3, читаете описание и что надо сделать для исправления.

1703657560359.png


После всех работ и восстановления работоспособности лучше очистить ошибки, так будет легче ориентироваться в дальнейшем.
 

Dgungik

Участник
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
73
Реакции
0
Имя
Сергей
Техника
снегоход Yamaha VK 540 III; Ski-doo.
Вот спасибо! :handshake2:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу