Стоит ли приобретать снегоход Рысь? (мнения и размышления)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Исаков Юрий

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
1.744
Реакции
312
Имя
Шатун
Бодрее будет конечно. 500 это устаревшая копия ротакса ос своими проблемами изначально.А учитывая что сделано криворучками в РМ это гавно мотор, он умрет очень быстро под нагрузкой, там комплекс недостатков, устаревшее дерьмо американское. Но, понятно выбора нет толком.
 

5252

Активный участник
Регистрация
2 Фев 2016
Сообщения
615
Реакции
57
Имя
Викторович
Техника
Субару форестер, катер гризли 490 с меркури 6, рысь 500+, нива 213
Бодрее будет конечно. 500 это устаревшая копия ротакса ос своими проблемами изначально.А учитывая что сделано криворучками в РМ это гавно мотор, он умрет очень быстро под нагрузкой, там комплекс недостатков, устаревшее дерьмо американское. Но, понятно выбора нет толком.
Да я вроде по путикам не гоняю , постоянно в какие-то ебеня залазию, т.е. двигатель эксплуатируется под нормальной нагрузкой, и за три года проблем не было. Модель конечно устаревшая не спорю, но 440 тоже не пионер.
 

Исаков Юрий

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
1.744
Реакции
312
Имя
Шатун
Такой двиг стоял у меня на тайге патруль 11 комп 2009 года, за 7 000 км 2 поршневые , блок охлаждения, резинки карбов. Да, в обще не любит гари и чуть воздух хапнет все приехали. Короче слабоват на жизнь он.
 

5252

Активный участник
Регистрация
2 Фев 2016
Сообщения
615
Реакции
57
Имя
Викторович
Техника
Субару форестер, катер гризли 490 с меркури 6, рысь 500+, нива 213
Такой двиг стоял у меня на тайге патруль 11 комп 2009 года, за 7 000 км 2 поршневые , блок охлаждения, резинки карбов. Да, в обще не любит гари и чуть воздух хапнет все приехали. Короче слабоват на жизнь он.
Воздух не один 2-х тактник не любит, и ротаксы и ямахи жгут на раз. Датчиков температуры не было 440 сжёг в пухляке так как мощи ему не хватало, а на 500 иду в пол газа без проблем .
 

Snowchaser

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2012
Сообщения
306
Реакции
34
Возраст
48
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Роман
Техника
Lada Vesta 2017, Нива 21213, Буран, Рысь 113, велосипед Cube Attention'29
Датчиков температуры не было 440 сжёг в пухляке
Я сразу как купил, заказал ЦИДТ, почитав о проблемах с мотором, и ЦПГ поменял сразу. А после случая с ремнем крыльчатки охлаждения вообще зауважал градусник. За 30 км от дома ремешок порвался, и я бы не понял этого вовремя, если бы не увидел что температура уже под 200 градусов. Остановился, поставил запасной и дальше поехал.
 

5252

Активный участник
Регистрация
2 Фев 2016
Сообщения
615
Реакции
57
Имя
Викторович
Техника
Субару форестер, катер гризли 490 с меркури 6, рысь 500+, нива 213
Я сразу как купил, заказал ЦИДТ, почитав о проблемах с мотором, и ЦПГ поменял сразу. А после случая с ремнем крыльчатки охлаждения вообще зауважал градусник. За 30 км от дома ремешок порвался, и я бы не понял этого вовремя, если бы не увидел что температура уже под 200 градусов. Остановился, поставил запасной и дальше поехал.
Согласен, я вообще поставил и ТВГ и ЦИДТ
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
А ЛК ставят сразу на впуск и в картер? Где то читал, что какие то окна пилят в движке для продувки правильной. Тогда он лучше и правильнее работает. Кто интересно занимается этим?Конечно кто то ставит двигатель тайга 500 или 550 но что то они мне не нравятся своей нежностью.
Либо в картер, либо в коллектор.
Коллектор дешевле, в картер дороже.
В коллектор есть под один карб, и под два карба.
Я занимаюсь и тем и другим вариантом.
Моя рысь 500 со штатным движком и клапанами в картер, в пухляке 50-60 шла уверенно. Ничего не пилил, хотя сейчас это делают.
Вот фото коллектора под один лк и карб.
Скоро будет вариант под лк в каждый цилиндр.
20210106_153330.jpg
20210106_153330.jpg
20210106_153315.jpg
 

Вложения

Исаков Юрий

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
1.744
Реакции
312
Имя
Шатун
А если в Колектор под 1 карб, есть разница в изделии под карб Р68, или в микуни и его аналоги? И какова цена с доставкой ЛК в колектор?
 

Ilya Brez

Участник
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
112
Реакции
15
Возраст
23
Местонахождение
Тюмень
Имя
Илья
Техника
Рысь 119 (440)
Господа, такой вопрос, приобрел первый в жизни снегоход и сразу рысь (больше не для кататься, а для того, что б понять как оно там все в снегоходах устроено) и есть сейчас два пути-дороги: или поставить ее на ход и сбагрить в обмен на буран (Бюджет потому что у меня не такой большой что бы даже новый стелс капитан или тунгус взять) или довести ее до ума полностью и, может быть, получится из этого нормальный снежик, кто что посоветует?
 

Snowchaser

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2012
Сообщения
306
Реакции
34
Возраст
48
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Роман
Техника
Lada Vesta 2017, Нива 21213, Буран, Рысь 113, велосипед Cube Attention'29
или довести ее до ума полностью и, может быть, получится из этого нормальный снежик
Зависит от того в каком она состоянии. Я свою когда-то за 40 т. купил без доков. Она ездила. Но поменял много. Из нетронутого остался тоннель, коробка (цепь котовскую тока поставил), картер с кв. капот и катки с осями. Остальное было под замену ввиду усталости. Но что, собственно, вы хотите за 40000 р? :Lol: Да и катки сейчас вот менять буду в следующем сезоне, т.к. резина повысыхала на них. Но оригинальные ставить не буду. Нашел не оригинал опорные катки по 500 р. В принципе, меня все устраивает.
 

Ilya Brez

Участник
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
112
Реакции
15
Возраст
23
Местонахождение
Тюмень
Имя
Илья
Техника
Рысь 119 (440)
Зависит от того в каком она состоянии. Я свою когда-то за 40 т. купил без доков. Она ездила. Но поменял много. Из нетронутого остался тоннель, коробка (цепь котовскую тока поставил), картер с кв. капот и катки с осями. Остальное было под замену ввиду усталости. Но что, собственно, вы хотите за 40000 р? :Lol: Да и катки сейчас вот менять буду в следующем сезоне, т.к. резина повысыхала на них. Но оригинальные ставить не буду. Нашел не оригинал опорные катки по 500 р. В принципе, меня все устраивает.
Почти аналогичная ситуация, только с доками и 68к, год при этом 94-й, подвеску всю предыдущий владелец перетряхнул, гуслю новую воткнул, катки вал итд, но не заводится животное, грешу на коммутатор, потому что искра себя ведет как то очень несуразно, то на обеих свечах одновременно, то только если сильно дернуть. Ну-с, будем пробовать
 

ochotnik2

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2020
Сообщения
512
Реакции
109
Возраст
43
Местонахождение
Казахстан, Актюбинск
Имя
Евгений
Техника
Polaris wt lx 500
Почти аналогичная ситуация, только с доками и 68к, год при этом 94-й, подвеску всю предыдущий владелец перетряхнул, гуслю новую воткнул, катки вал итд, но не заводится животное, грешу на коммутатор, потому что искра себя ведет как то очень несуразно, то на обеих свечах одновременно, то только если сильно дернуть. Ну-с, будем пробовать
Я такая же х... ня... Вообще снежик не планировал но по воле случая стал обладелем 500 мп. Искра изменилась с установкой 406 катухи. Камутатор и катуху за двиг перенёс. Поменял груза новые 56гр на ведущем ну и все пластиковые расходники на обоих вариках. Жду снег. Ну и прогар поршня, проблемы с коленвал ом и. т. д. Как многие мне пророчат.)))
 

Вложения

7Zor

Активный участник
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
323
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
Мордовия
Имя
Николай
Техника
Рысь-119, 2000 г. в.
грешу на коммутатор, потому что искра себя ведет как то очень несуразно, то на обеих свечах одновременно, то только если сильно дернуть. Ну-с, будем пробовать
Искра и должна быть на обеиз свечах одновременно. И никак иначе.
 

Ilya Brez

Участник
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
112
Реакции
15
Возраст
23
Местонахождение
Тюмень
Имя
Илья
Техника
Рысь 119 (440)
Искра и должна быть на обеиз свечах одновременно. И никак иначе.
сейчас искра только на одном котле и то не всегда, но такая, что слона убьет, планирую коммутатор, катушки и бронепровода воткнуть новые
 

chain

Активный участник
Регистрация
6 Дек 2018
Сообщения
344
Реакции
58
Имя
Александр
Техника
Рысь 500м
Опять бронепровода...
 

7Zor

Активный участник
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
323
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
Мордовия
Имя
Николай
Техника
Рысь-119, 2000 г. в.
сейчас искра только на одном котле и то не всегда, но такая, что слона убьет, планирую коммутатор, катушки и бронепровода воткнуть новые
В том, что искра только на одном цилиндре, виноват точно не коммутатор. Это может быть катушка, ВВ провода, свечи, но не комутатор.
 

7Zor

Активный участник
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
323
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
Мордовия
Имя
Николай
Техника
Рысь-119, 2000 г. в.
приобрел первый в жизни снегоход и сразу рысь (больше не для кататься, а для того, что б понять как оно там все в снегоходах устроено)
Точно! Для наработки снегоходной компетенции Рысь - самое то!
Мне, в мой дорысёвский период жизни, приходилось ремонтировать снегоходы, причём успешно, но... Всё это не то было. Настоящая компетенция стала приходить только с появлением Рыси. За одно это можно её сердечно благодарить.
Так что не спешите от неё избавляться, пока не прочувствуете, что такое снегоходная жизнь. Или что такое жизнь со снегоходом. Или то, что без снегохода - вовсе не жизнь. :):handshake2::Beer2:
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
сейчас искра только на одном котле и то не всегда, но такая, что слона убьет, планирую коммутатор, катушки и бронепровода воткнуть новые
А проверяете то как, вторая свеча с массой соединена и колпак одет
 

7Zor

Активный участник
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
323
Реакции
80
Возраст
47
Местонахождение
Мордовия
Имя
Николай
Техника
Рысь-119, 2000 г. в.
А проверяете то как, вторая свеча с массой соединена и колпак одет
Обе свечи металлическими частями на массу, на обеих надеты ВВ наконечники с проводами. Располагать свечи рядом, так проще контролировать.
 

Ilya Brez

Участник
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
112
Реакции
15
Возраст
23
Местонахождение
Тюмень
Имя
Илья
Техника
Рысь 119 (440)
Обе свечи металлическими частями на массу, на обеих надеты ВВ наконечники с проводами. Располагать свечи рядом, так проще контролировать.
Именно так и делаю, все же пока не до конца понял что не так. но обнаружил что купленный коммутатор не подходит (первая фотка новый ком) на рыси сейчас стоит вот это чудо, как я понял, от бурана с какими то интересными коннекторами (вторая фотка)
Кто подскажет что да как колдовать что б оно завелось
xWNQqVse9B4.jpg
wAe_kPjk4go.jpg
- благодарю
 

ochotnik2

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2020
Сообщения
512
Реакции
109
Возраст
43
Местонахождение
Казахстан, Актюбинск
Имя
Евгений
Техника
Polaris wt lx 500
Может тоже самое просто штекера сделал старый хозяин. Тоже есть такие мысли сделать основной и запасной коммутаторы на штекерах дабы не лепить два рядом или болтики на морозе откручивать. Вы торец коммутатора покажите противоположная сторона от проводов. Там маркировка.
 

байкер

Модератор
Команда форума
Регистрация
11 Мар 2008
Сообщения
3.447
Реакции
188
Возраст
44
Местонахождение
Башкортостан, г.Стерлитамак
Имя
Ильшат
Техника
рысь 500, Polaris rmk800 ,имз-8.103-10, иж юпитер 5/strmoto
а коммутатор ,что на первой фото , на нем что сзади написано7 можно фото?
 

Ilya Brez

Участник
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
112
Реакции
15
Возраст
23
Местонахождение
Тюмень
Имя
Илья
Техника
Рысь 119 (440)
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу