Электроусилители руля на каракат

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

yagun

Новенький
Регистрация
22 Сен 2014
Сообщения
6
Реакции
0
Имя
юрий иванович
Техника
Б 640
Доброго здоровья форумчане.Хочу установить ЭУР на переломку сна уазовскую рулевую колонку. Имею в наличии 2 комплекта ЭУР Саньенг Актив , один с эбу другой голый.Как обмануть электронику и подсоединить ЭУР.
 

BenGur35

Новенький
Регистрация
15 Ноя 2020
Сообщения
15
Реакции
1
Возраст
45
Местонахождение
Вологодская обл.г.Череповец
Имя
Алексей
Техника
Вездеход-Каракат"Вепрь",лодка-болотоход+Мотор-болотоход,Нива4х4 2001г.в.ockelbo 8000
.Как обмануть электронику и подсоединить ЭУР.
Сложно будет придётся скачивать схему или брать откуда-то.Самый простоя способ это ЭуР от другого автомобиля.Рено меган-2.
самый простой в подключении.Плюсовой провод через предохранитель 50А,минусовой на раму вездехода.
 

4TD

Активный участник
Регистрация
28 Окт 2019
Сообщения
550
Реакции
102
Возраст
40
Местонахождение
санкт-петербург
Имя
андрей
Техника
мото 2х2 сибирь, стелс Ермак 800, тайга 4х4, nissan np300.
у меня такой стоит
когда заказывал вездеход думал что сам куплю эур и поставлю что-бы денег лишних не платить,потом забил и купил вместе с ним.
изучая этот вопрос понял тоже что ставить лучше от рено мегана 2 в питере на них кстати уже цены поднялись похоже из-за этого,тк спрос вырос в разы на них
 

Юра любитель

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2010
Сообщения
257
Реакции
2
Местонахождение
Ярославская обл г Любим
Имя
Юра
Техника
Самоделки
Плюсовой провод через предохранитель 50А,минусовой на раму вездехода еще + управляющий в фишке самый крайний тонкий его можно от зажигания запитать. у меня на последней переломке с ураганами такой стоит. рулит хорошо
 

yagun

Новенький
Регистрация
22 Сен 2014
Сообщения
6
Реакции
0
Имя
юрий иванович
Техника
Б 640
Плюсовой провод через предохранитель 50А,минусовой на раму вездехода еще + управляющий в фишке самый крайний тонкий его можно от зажигания запитать. у меня на последней переломке с ураганами такой стоит. рулит хорошо
 

yagun

Новенький
Регистрация
22 Сен 2014
Сообщения
6
Реакции
0
Имя
юрий иванович
Техника
Б 640
Юра, привет. У тебя такой стоит от саньенг актива или нет.На эбу силовые стоят с ними ясно, а вот с тонкими (управление видимо) 3 конца- с ними как.Или у тебя без ЭБУ. Фото не смог пристегнуть, формат не тот.Если не против скинь телефон, по ватсапу скину фото.Спасибо.
 

Юра любитель

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2010
Сообщения
257
Реакции
2
Местонахождение
Ярославская обл г Любим
Имя
Юра
Техника
Самоделки
Нет. Не точно выразился . У меня от Рено меган как писали выше. Там два силовых и один тонкий упраляющий. Те что с мозгами слишком навороченные там и датчик скорости нужен . Лучше тогда гидравлику чем с мозгами городить. С такими эур не связывался.
 

yagun

Новенький
Регистрация
22 Сен 2014
Сообщения
6
Реакции
0
Имя
юрий иванович
Техника
Б 640
спасибо, буду мудрить Газелевский
 

алексаа

Новенький
Регистрация
11 Сен 2021
Сообщения
49
Реакции
0
Возраст
64
Местонахождение
москва
Имя
Александр Владимирович
Техника
автоколяска С-3-А
Без всяких блоков управления, работают ЭУР от Тойота Королла 120.
Их на ледобуры ставят.
 

kiwev21

Участник
Регистрация
13 Апр 2021
Сообщения
68
Реакции
5
Возраст
38
Местонахождение
Москва
Имя
Андрей
Техника
в поисках

алексаа

Новенький
Регистрация
11 Сен 2021
Сообщения
49
Реакции
0
Возраст
64
Местонахождение
москва
Имя
Александр Владимирович
Техника
автоколяска С-3-А
но работают, с постоянной скоростью, просто как эл.моторы.
Если подключить просто плюс и минус.
 

89605449446

Активный участник
Регистрация
3 Окт 2014
Сообщения
246
Реакции
51
Возраст
40
Местонахождение
ярославская обл.
Имя
виктор
У меня стоит от тойоты, ставил сам. Почему выбрал тойота и подобные а не реновский...Плюс это размер ,он меньше его проще было поставить именно на мой каракат.Блок управления выносной можно поставить в удобное для себя место.Их больше чем реновских проще купить .Продаются по отдельности ,блок отдельно, усилок отдельно ,важно при ремонте (если что то выходит из строя покупается только то что нужно. п.с усилок на каракате необходимая вещь, у меня и так конструктивно был не тяжелый руль потому как делал его не на прямую с рейки,но когда поставил усилок это просто кайф удары по рулю просто пропали, перестал держать руль двумя руками считаю это его главный плюс....Всем кто считает так же как и я раньше что ЭУР для слабаков ))) точно говорю парни это необходимая вещь ставьте и отказаться уже не сможете....
 

89605449446

Активный участник
Регистрация
3 Окт 2014
Сообщения
246
Реакции
51
Возраст
40
Местонахождение
ярославская обл.
Имя
виктор

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
526
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Почитал сообщения о ЭУР с интересом. Не пишет никто из форумчан:
- какие колёсья стоят, особливо шириной, с каким п.ч. рулевой механизм, вес вездехода,
- ставит ли кто амперметр-вольтметр, т.е. сколько садит акб, какой генератор восполнит потери ночью с фарами,
- если ЭУР ставить на переломку и блокировать обратную отдачу в руль, то как крепко надо усиливать раму в месте УП из неровностей местности и особенностей руления?
- и что скажете по жизнеспособности, кто имел дело, по схеме с ЭУР Меган-3 на переломке за 1,5т с колёсами 1600х700 с РМ 3307 (п.ч. 21) и АКБ 60ач и генератором от Матиз?
 

Mongoose

Старожил
Регистрация
22 Июн 2014
Сообщения
1.884
Реакции
476
Местонахождение
Лен.обл. г.Тихвин
Имя
Игорь Анатольевич
Техника
Вездеходное Ателье МАНГУСТ
- и что скажете по жизнеспособности, кто имел дело, по схеме с ЭУР Меган-3 на переломке
Сам не ставил ЭУР только гидро, да и переломки не строю.
НО!
Имею в наблюдении пару на урагановских ободрышах с лифанами 2-х горшковыми.
Им хронически не везет с этими ЭУРами от Мегана. :angry:
Уж и боюсь соврать какой раз меняют.
И все не прет и не прёт, ... грят: - бракованный попался.
И все равно при этом хвалят!
Жду когда на новый раскошелятся, тогда можно будет делать выводы.
Вот как то так, туманно пока.
 

Asterix

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
633
Реакции
154
Местонахождение
Тверь - Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
Газ-66 "Крепыш", "Топтыга", "Бобик" и другие вездеходы-самоделки
Почитал сообщения о ЭУР с интересом. Не пишет никто из форумчан:
Так а толку-то писать? Это интересно только тем, кто строит вездеход для себя. И то далеко не всем. Покупателям же интересно получить максмальный набор плюшек за минимальные деньги. А то, что ЭУР в пике потребляет до 40 ампер тока, а двигатель большинства переломок выдает лишь 18-20 ампер (и то китайских) - это совсем не интересно. Или что ЭУРом снижается нагрузка на руки, но повышается нагрузка на рейку (в массе своей от 2108), которая и без всяких ЭУРов лопается пополам при каждом удобном случае, - это тоже никому не интересно. Завод же вездеход делал, наверное не дураки там сидят.
Справедливости ради надо сказать, что большинству покупателей вездеходов надежный вездеход особо-то и не нужен. Так, самобеглая коляска для заброса и вывозки различных тел по среднепаршивой местности. В таких условиях и ЭУР потреблять свой максимум будет нечасто, и рейка будет жить. Особенно если хотя бы чуть-чуть с головой дружить.
- если ЭУР ставить на переломку и блокировать обратную отдачу в руль, то как крепко надо усиливать раму в месте УП из неровностей местности и особенностей руления?
Раз у вас планируется рулевой редуктор от Газ-3307, то, думаю, прочность рамы и крепления надо делать на уровне применения ГУРа или ГОРУ. В любом случае, что рама, что рулевое - это критически важные составляющие вездехода. Я бы сильно экономить на толщине не стал. По крайней мере без специальных знаний в области сопромата.
- и что скажете по жизнеспособности, кто имел дело, по схеме с ЭУР Меган-3 на переломке за 1,5т с колёсами 1600х700 с РМ 3307 (п.ч. 21) и АКБ 60ач и генератором от Матиз?
ИМХО, вполне нормальный и жизнесопособный вариант. Рулевой механизм крепкий (от грузовика все-таки), генератор тоже подходящий (55 ампер и выше, кажется, на Матизы устанавливают). Все должно быть хорошо. Единственное - это надежность самого ЭУРа. Тут вопрос открытый.
 
Последнее редактирование:

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
526
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Имею в наблюдении пару на урагановских ободрышах с лифанами 2-х горшковыми.
Им хронически не везет с этими ЭУРами от Мегана.
Усилие рулёжки (без ЭУР) на ураган-ободрышах представляю, имел дело с механикой РМ-53, а у товарищей с лифанами какой рулевой механизм? Выходили из строя именно ЭУР, электрика или механика?
 

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
526
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Единственное - это надежность самого ЭУРа. Тут вопрос открытый.
Да. Не попробуешь- не узнаешь. По здравому смыслу на среднетяжёлые аппараты надо ставить более мощные ЭУР, как по ссылке от Тойёты РАФ-4. Но до этого процесса ещё надо дорасти!
Был ещё вопрос об ослаблении усилия рулёжки с ЭУР в сравнении когда без него, в цифрах. Но теоретический ответ есть, ИМХО, но пока так:
 

BenGur35

Новенький
Регистрация
15 Ноя 2020
Сообщения
15
Реакции
1
Возраст
45
Местонахождение
Вологодская обл.г.Череповец
Имя
Алексей
Техника
Вездеход-Каракат"Вепрь",лодка-болотоход+Мотор-болотоход,Нива4х4 2001г.в.ockelbo 8000
У меня стоит генератор Кубота на 40а, ЭУР при частом кручении руля потребляет до 50А.
АКБ 42ah
мне хватает.
 

Mongoose

Старожил
Регистрация
22 Июн 2014
Сообщения
1.884
Реакции
476
Местонахождение
Лен.обл. г.Тихвин
Имя
Игорь Анатольевич
Техника
Вездеходное Ателье МАНГУСТ
а у товарищей с лифанами какой рулевой механизм? Выходили из строя именно ЭУР, электрика или механика?
Рулевой мех-зм рейки ВАЗ.
Подробностей не спрашивал, не любит народ про это.
Знаю, что при интенсивной езде на год не хватало.
 

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
526
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
У меня стоит генератор Кубота на 40а, ЭУР при частом кручении руля потребляет до 50А.
АКБ 42ah
мне хватает.
Лаконично уж очень. Рулевой какой, колёса? Подключение ЭУР через реле, предохранитель? По ЭУРам инфа по крупицам итак, если рабочий вариант, что не поделиться?
 

89605449446

Активный участник
Регистрация
3 Окт 2014
Сообщения
246
Реакции
51
Возраст
40
Местонахождение
ярославская обл.
Имя
виктор
Почитал сообщения о ЭУР с интересом. Не пишет никто из форумчан:
- какие колёсья стоят, особливо шириной, с каким п.ч. рулевой механизм, вес вездехода,
- ставит ли кто амперметр-вольтметр, т.е. сколько садит акб, какой генератор восполнит потери ночью с фарами,
- если ЭУР ставить на переломку и блокировать обратную отдачу в руль, то как крепко надо усиливать раму в месте УП из неровностей местности и особенностей руления?
- и что скажете по жизнеспособности, кто имел дело, по схеме с ЭУР Меган-3 на переломке за 1,5т с колёсами 1600х700 с РМ 3307 (п.ч. 21) и АКБ 60ач и генератором от Матиз?
Дополню немного. Все эти вопросы самого когда-то волновали....Двигатель стоит 15 лс, 18 ампер, колеса ои25, вольтметр стоит , просатка моим ЭУР без фар с 14.5 до 13.8, с фарами (диоды )до 13.5. акб 55ампер старый, за все время ни разу не заряжал.Изначально думал будет высасывать акум и сделал ЭУР отключаемым чтоб на ровных участках была возможность это делать.Но так этим и не пользовался. Мое имхо. Сами эуры очень надежны, просты в установке и просто безальтернативны на маломощных движках, минус только один Эур не влагозащищен, если его взять и просто поставить может отъехать даже от дождя проблема решаема, реновского Эура в руках не держал но тойотовский и подобные при желании можно хоть на квадрик ставить...Переломка легкая, считаю все что за тонну гидравлика будет предпочтительней.
 

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
526
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Дополню немного.
Во! Примерно в таком ключе инфу и подавать надо. Добавить рулевое и ширину колёс, как электрика подключена? Сомнения по среднетяжёлому аппарату и ЭУР конечно есть. Но ведь через какой рулевой механизм крутить широкие колёса и вес вездика тоже немаловажно, п.ч. РМ учитывать нужно. Червяк против рейки имеет плюс, по теоретич. данным 30%.
 
Последнее редактирование:

89605449446

Активный участник
Регистрация
3 Окт 2014
Сообщения
246
Реакции
51
Возраст
40
Местонахождение
ярославская обл.
Имя
виктор
Во! Примерно в таком ключе инфу и подавать надо. Добавить рулевое и ширину колёс, как электрика подключена? Сомнения по среднетяжёлому аппарату и ЭУР конечно есть. Но ведь через какой рулевой механизм крутить широкие колёса и вес вездика тоже немаловажно, п.ч. РМ учитывать нужно. Червяк против рейки имеет плюс, по теоретич. данным 30%.
Рулевая рейка ваз . Ширина колесного диска 40 см электрика через реле штатное тойотовское плюс минус с акума и управление.Рулевое оригинальное, делал так чтоб рейка работала во всем диапазоне. По поводу усилия Эура на рейку ВАЗ тут палка о двух концах.... замечал за собой и товарищами (НА каракате ездит пол компании) что когда застревали без эура руль крутили двумя руками еще и упираясь ногой, с эуром допустим одной рукой, то есть не важно стоит Эур или нет если водителю надо повернуть он будет создавать усилие на рейку столько сколько требуется и рейка (если суждено) отъедет что с эуром что без его. П,С я не теоретик, ибо теоретически можно сидеть протирая жопу и просчитывать годами. Каракат строил не читая не одного форума, собрал металлолом, мосты, коробки, рейки. Пару лет настраивался, думал что хочу как ,потом поймал творческое настроение пошел и сделал.... По мне, практически просчитать все проще и быстрее(да бывает не с первого раза) но это лучше чем сидеть годами, изучать, быть мега подкованным в теории, раздавать умные советы и ничего больше не делать))
 

89605449446

Активный участник
Регистрация
3 Окт 2014
Сообщения
246
Реакции
51
Возраст
40
Местонахождение
ярославская обл.
Имя
виктор
Еще по поводу Эур на тяжелые вездики,,, Как я понял ЭУР сам себя усилием сломать не даст ,то есть в принципе почему нет. можно ставить на любое рулевое но только как вспомогательное....Одно из условий нужно чтоб рулевое и без эура более или менее нормально работало. если вы без эура не можете повернуть колеса, он вам тоже не поможет должным образом.....Это ИМХО тут могу ошибаться плотно это не изучал.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу