На чём сидеть в волокушах?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Х.з. Но снежная пыль из-под гусянки и ветер в харю - малоприятно. Всегда спиной вперед ездил в санях.
Некоторых, спиной к снежику не усадишь даже под страхом расстрела - наверное фобия какая-то.
 

инженегр

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
600
Реакции
55
Местонахождение
москва
Имя
михаил
Техника
49 Ranger 900 ACE ,квадр РМ500, мотоцикл Хонда СВ1000, вездеход гусеничный и дохрена чего еще было
я наездил в волокушах не один десяток км. Если возите семейство, то либо хорошее зеркало, либо оглядываться чаще чем смотреть вперед.
Очки или маска ОБЯЗАТЕЛЬНЫ ! Засыпьте полсаней снегом, купите поджопники и не надо ни каких матрасов.
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.462
Реакции
1.808
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50

Ниваводофф

Ветеран
Регистрация
9 Фев 2008
Сообщения
3.929
Реакции
4.186
Возраст
51
Местонахождение
Череповец, Вологодская обл.
Имя
Сергей
Техника
АС
я наездил в волокушах не один десяток км. Если возите семейство, то либо хорошее зеркало, либо оглядываться чаще чем смотреть вперед.
Очки или маска ОБЯЗАТЕЛЬНЫ ! Засыпьте полсаней снегом, купите поджопники и не надо ни каких матрасов.
Полсаней снега это десятая часть тонны точно.
 

Понтя

Активный участник
Регистрация
5 Июн 2020
Сообщения
634
Реакции
345
Местонахождение
Моск. обл.
Имя
Антон
Техника
Поларис

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
я наездил в волокушах не один десяток км. Если возите семейство, то либо хорошее зеркало, либо оглядываться чаще чем смотреть вперед.
Семейство вокруг дачи, надо возить в пассажирских санях. У волокуш другие задачи - это грузопассажирские перевозки в условиях бездорожья.
Поясни как можно ехать по лесу с волокушей и одновременно оглядываться назад - это невозможно, ты соберешь бампером все деревья. Если останавливаться каждые 100 м чтобы оглянуться назад - ты никуда не приедешь в ближайший световой день.
 

kreiser-75

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
246
Реакции
104
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Евгений
Техника
Буран А поменял на ВЕЛС 200РС, Обь-3 с Сузукой-30, Казанка-М и Романтика, по очереди с Микацу-9,8, Прадо КЗЖ95
Ага, кто ещё что использует?
Есть такой чудо материал - вспененный полиэтилен или пенополиэтилена (ППЭ)
Его применяют например: в упаковках, подложка под ламинит, в спасжилетах. Есть в матах 1х2 м и толщиной 10-100мм. Вот из таких матов, последнее время, применяю его везде вместо поролона или пенопласта..на обшивку сидений, вместо блоков плавучести и тд.
Этот полиэтилен похож на пенопласт, но не боится бензина или другой химии, легко режется ножом, можно придать любую форму, без проблем клеится. От поролона отличается большей плотностью, как у дорогого мебельного поролона, не намокает и на нем можно плавать как на матрасе, кстати, можно и спать на снегу тепло и мягко.
Вот его в волокушах и вожу, два куска толщиной 50мм. На них хочешь - лежи, хочешь - сиди....
 

bankof

Новенький
Регистрация
8 Дек 2014
Сообщения
5
Реакции
2
Имя
сергей
Утеплитель МЕГАСПАН Евроблок 50мм листы 600х1000. Прикупил ткань Оксфорд риб стоп 600, морозостойкая водонепроницаемая. Нарезал куски утеплителя и жена обшила. Получилась знатная подушка на дно со спинкой. Теплая, вмеру жесткая, сухая. После обледенения достаточно на полчаса в избу занести. Паролон самый жесткий, мебельный, даже рядом не валялся. А на этом хоть в палатку, хоть на лед. Супер. даже на коленках можно стоять. Лучшего себе не желаю.
 

Понтя

Активный участник
Регистрация
5 Июн 2020
Сообщения
634
Реакции
345
Местонахождение
Моск. обл.
Имя
Антон
Техника
Поларис

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
да пластиковый бутылочный ящик кинул и поехал.он прочный и легкий.у пассажира обычный поджопник из пеноплена.куда надо,туда его и пердвинул.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
А кричать надо, когда едешь? Как на упряжку лаек...))
Ерунду какую то посоветовали, чеснслово.
Ну из Маасквы виднее. А я видел Лехину банду, сани, и про тысячи км - тож правда.
 

Понтя

Активный участник
Регистрация
5 Июн 2020
Сообщения
634
Реакции
345
Местонахождение
Моск. обл.
Имя
Антон
Техника
Поларис
Ну из Маасквы виднее. А я видел Лехину банду, сани, и про тысячи км - тож правда.
Да нет конечно, в Пяярми лучше знают!)
С какой скоростью вы с санями ездите?
Я км 60-80, и стоя на полозьях, лицом к гусянке не хотел бы... Да и не из Москвы я.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Да нет конечно, в Пяярми лучше знают!)
С какой скоростью вы с санями ездите?
Я км 60-80, и стоя на полозьях, лицом к гусянке не хотел бы... Да и не из Москвы я.
Леха, так то с Сыктывкара. Это раз.
Везти пассажира со скоростью 80 в волокушах, сидячего? Либо обманываешь, либо ебанутый на всю голову.
Как раз стоя - человек отрабатывает ногами неровности, а не отбивает себе почкис селезенкой.
Впрочем, ездий как знаешь.
 

Ларго

Активный участник
Регистрация
30 Ноя 2019
Сообщения
235
Реакции
121
Возраст
60
Местонахождение
г. Хабаровск
Имя
Евгений
Техника
тайга патруль 800 SWT.
Леха, так то с Сыктывкара. Это раз.
Везти пассажира со скоростью 80 в волокушах, сидячего? Либо обманываешь, либо ебанутый на всю голову.
Как раз стоя - человек отрабатывает ногами неровности, а не отбивает себе почкис селезенкой.
Впрочем, ездий как знаешь.
Не знаю может я кокой не такой или говорим об одном, а подразумеваем разное. Пришлось мне как то проехать за снегоходом в санях (типа собачьих нарт как на соревнованиях они гоняют, только больше, сделанные специально под снегоход) стоя на полозьях сзади держась за дугу (насмотрелся блин в кино, а в жизни как всегда всё гораздо хуже) сам вызвался так ехать, сам и виноват. Пока выезжали от табора до реки метров пятьсот по пересечёнки скорость км. 10-20 всё нормально было. Как только выехали на реку водила поддал газку дорога то вроде ровная и ему хорошо он так с санями говорит всегда ездит, а я стоя на полозьях начал отрабатывать ногами все кочечьки и ямочки да так не хило пришлось напрягаться. Где то минут через пять семь ног я уже не чувствовал, ехал как на чугунных столбах и ноги стали со скальзывать на кочках с полозьев, поясницу начало сводить судоргой, руки тоже стали забиваться. Пытался кричать не кто меня не слышал, начал думать как бы с прыгнуть, но внутренний голос подсказывал , что можно об льдышку зашибиться. Хорошо за нами шёл второй снегоход и они увидели и поняли, что я скоро навернусь. Догнали нас и майкнули рулевому. При этом по времени всё это длилось минут десять пчтнадцать, но мне они показались вечностью. Я не слез с саней, я просто упал в сторону и мне очень хотелось сделать, что-нибудь нехорошее с водилой. Он уверяет , что ехал небыстро. Скорость сидя на сидушке Скандика , в санях на матрасе и стоя на полозьях сзади саней воспринимается и ощущается совсем по разному. Вот такой мой личный ИМХО.
 

Ниваводофф

Ветеран
Регистрация
9 Фев 2008
Сообщения
3.929
Реакции
4.186
Возраст
51
Местонахождение
Череповец, Вологодская обл.
Имя
Сергей
Техника
АС
Не знаю может я кокой не такой или говорим об одном, а подразумеваем разное. Пришлось мне как то проехать за снегоходом в санях (типа собачьих нарт как на соревнованиях они гоняют, только больше, сделанные специально под снегоход) стоя на полозьях сзади держась за дугу (насмотрелся блин в кино, а в жизни как всегда всё гораздо хуже) сам вызвался так ехать, сам и виноват. Пока выезжали от табора до реки метров пятьсот по пересечёнки скорость км. 10-20 всё нормально было. Как только выехали на реку водила поддал газку дорога то вроде ровная и ему хорошо он так с санями говорит всегда ездит, а я стоя на полозьях начал отрабатывать ногами все кочечьки и ямочки да так не хило пришлось напрягаться. Где то минут через пять семь ног я уже не чувствовал, ехал как на чугунных столбах и ноги стали со скальзывать на кочках с полозьев, поясницу начало сводить судоргой, руки тоже стали забиваться. Пытался кричать не кто меня не слышал, начал думать как бы с прыгнуть, но внутренний голос подсказывал , что можно об льдышку зашибиться. Хорошо за нами шёл второй снегоход и они увидели и поняли, что я скоро навернусь. Догнали нас и майкнули рулевому. При этом по времени всё это длилось минут десять пчтнадцать, но мне они показались вечностью. Я не слез с саней, я просто упал в сторону и мне очень хотелось сделать, что-нибудь нехорошее с водилой. Он уверяет , что ехал небыстро. Скорость сидя на сидушке Скандика , в санях на матрасе и стоя на полозьях сзади саней воспринимается и ощущается совсем по разному. Вот такой мой личный ИМХО.
Это потомушто ты на лыжах за снегоходом не ездил на веревке по 5..7 человек. С рюкзаком и ружьём за спиной
 

Ларго

Активный участник
Регистрация
30 Ноя 2019
Сообщения
235
Реакции
121
Возраст
60
Местонахождение
г. Хабаровск
Имя
Евгений
Техника
тайга патруль 800 SWT.
Т.е. он сам в санях пассажиром видимо не ездил..
Да почему ездил и думаю не раз. Просто когда сидишь в санях на мягком, вроде всё более менее нормально. Центр тяжести низко ты мышцы так не напрягаешь, пятая точка привыкшая вроде всё ок. А стоя ноги постоянно работают как амортизатора причём удара довольно сильные получаются, центр тяжести высоко балансируешь всем телом ну и руками тоже надо держаться и подрабатывать, что баы не упасть скорость пусть и не сильно большая даже сидя в санях добавляет свои прелести когда стоишь руки быстро замерзают. Думаю стоя на коленках в волокуше по другому всё будешь ощущать.
 

Ларго

Активный участник
Регистрация
30 Ноя 2019
Сообщения
235
Реакции
121
Возраст
60
Местонахождение
г. Хабаровск
Имя
Евгений
Техника
тайга патруль 800 SWT.
Это потомушто ты на лыжах за снегоходом не ездил на веревке по 5..7 человек. С рюкзаком и ружьём за спиной
Зато на горных катался, ща правда уже лет пять не вставал. Это совсем разные вещи. Когда ты едешь на лыжах то у тебя лыжи за ногой идут так как они закреплены ботинком ты их ставишь как хочешь и ты можешь не отрабатывать все кочки и ямки, а просто перелететь их и ногу ты можешь поставить как тебе надо и балансировка совсем другая. Там же тебе надо еще и не слететь с полозьев и ты ноги как бы специально прижимаешь к полозьям и ещё и удары отрабатываешь и всё ото на раскаряку с расставленными ногами сантиметров на 80. Попробуй сам потом расскажешь, может понравиться.
 

Bалерик

Старожил
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
1.399
Реакции
1.530
Местонахождение
Сев.Урал, Вишера

Taxo

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
2.165
Реакции
241
Возраст
57
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Александр
Техника
бензо
Вообще слабо себе представляю как можно перевозить пассажира в корыте со скоростью свыше 40км/ч.
Тут 25км/ч везешь, и то обижаются что быстро.
Вожу на "подушке", высотой чуть больше 30см, которая состоит из четырех или пяти пластин вспененного полиэтилена толщиной около 50мм, а сверху 100мм поролон. Ну и веревка привязана петлей для того чтобы держаться.
Это для поездок около 50 км по ОВХ.
Ну а для скорости, нужна подвеска и защита от пурги из под гусеницы, а это совсем другая история..
 

Ниваводофф

Ветеран
Регистрация
9 Фев 2008
Сообщения
3.929
Реакции
4.186
Возраст
51
Местонахождение
Череповец, Вологодская обл.
Имя
Сергей
Техника
АС
Зато на горных катался, ща правда уже лет пять не вставал. Это совсем разные вещи. Когда ты едешь на лыжах то у тебя лыжи за ногой идут так как они закреплены ботинком ты их ставишь как хочешь и ты можешь не отрабатывать все кочки и ямки, а просто перелететь их и ногу ты можешь поставить как тебе надо и балансировка совсем другая. Там же тебе надо еще и не слететь с полозьев и ты ноги как бы специально прижимаешь к полозьям и ещё и удары отрабатываешь и всё ото на раскаряку с расставленными ногами сантиметров на 80. Попробуй сам потом расскажешь, может понравиться.
Вопщем не ездил))
 

Ниваводофф

Ветеран
Регистрация
9 Фев 2008
Сообщения
3.929
Реакции
4.186
Возраст
51
Местонахождение
Череповец, Вологодская обл.
Имя
Сергей
Техника
АС
Ваабще человек садящийся в волокуши или вставший- должен уже заранее понимать всю глубину наших глубин.))
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Зато на горных катался, ща правда уже лет пять не вставал. Это совсем разные вещи. Когда ты едешь на лыжах то у тебя лыжи за ногой идут так как они закреплены ботинком ты их ставишь как хочешь и ты можешь не отрабатывать все кочки и ямки, а просто перелететь их и ногу ты можешь поставить как тебе надо и балансировка совсем другая. Там же тебе надо еще и не слететь с полозьев и ты ноги как бы специально прижимаешь к полозьям и ещё и удары отрабатываешь и всё ото на раскаряку с расставленными ногами сантиметров на 80. Попробуй сам потом расскажешь, может понравиться.
Походу, еще один писатель, но не читатель.
У Алексея с Сыка - приступок за санками, свободно подвешенный. Там не нужно в полозе стоять. Стой как хочешь. У тебя площадка 80х50... может больше. Так на вскидку. Кстати Алексей и сейчас с ними в горах. А мы тут. Если что. :)
 

Понтя

Активный участник
Регистрация
5 Июн 2020
Сообщения
634
Реакции
345
Местонахождение
Моск. обл.
Имя
Антон
Техника
Поларис
Леха, так то с Сыктывкара. Это раз.
Везти пассажира со скоростью 80 в волокушах, сидячего?
Лёху из Сыктывкара я не знаю, ни саней, ни приступков на них я не видел. Ответ про Пермь адресован Вам, тов. Дурнев (этот город стоит у Вас в профиле). По
поводу 'пи***шь' выражайтесь цензурней и по форме и по содержанию! Да, я возил и меня возили в волокушах, сидя на ватрушке со скор. до 80км/ч, конечно соразмерно, где это позволяло снеж. покрытие.
ЕЩЁ РАЗ, ДЛЯ СЛУШАТЕЛЕЙ БРОНЕТАНКОВОЙ АКАДЕМИИ!
Тема про то на чём сидеть в волокушах, а не про подножки и тп. Без обид...
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Тема про то на чём сидеть в волокушах, а не про подножки и тп
Стоя можно ездить только в специально оборудованных санях\нартах. Ехать стоя в стандартной волокуше - это бред какой-то.
ПС: про скорость в 80 км\час с пассажиром в волокуше, или самому быть пассажиром - я дык столько не выпью.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу