вот какая лыжа должна быть!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
526
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Короче делай, одни плюсы.
ДА мебельные болты о плюсах уже подсказали
Спасибо за ответы, буду поискать запасную лыжу, ну чтобы "два двигателя на одну бортовую а/машину":up:.
Ещё вопрос о радиусе загиба носка лыжи, никто не менял угол атаки, стандартный устраивает?
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
526
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Носок смысла нет, лучше всю лыжу в радиус. Проверено многими...
Хорошо, а оптимальных (средних) цифр радиуса загиба нет, чтобы не читать: "по-моему много загнул, отгибай обратно"? Если с цифрами радиуса путаться лень, то- высота носка и пятки лыжи от горизонтальной поверхности?
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й

Вложения

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
526
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Так то нашёл в посту №1.532 от 30.08.2015г ответ, копировал:
"Длина 1200, ширина 235, вес не знаю. Ширина конька 60. высота 30. Высота боковых подрезов ~20. Кривизна в продольном направлении постоянная радиусом ~ 1.5м./т.е. прогиб на хорде длиной 600мм. около 30мм./ В поперечном сечении все углы прямые. Материал 2, подошва конька 3, труба вгп 15, центральный конек прут12. Снизу подшита пнд 7 мм." Так как обычно: и плюсы и минусы.
Ну, а вообще я ездил и на лыже без каблука резинового и пусть малое улучшение хода в ЗХ и вперёд по талому, это будет плюс.

Ещё спрошу о проекте лыжи ПНД (пока в стадии разговоров):
- центральная реборда (что на подошве) должна придерживаться размеров по ширине около 40 мм высотой 20 мм прим. или можно увеличить до 60-70мм и высотой уменьшить до 6-8мм, днище плоское, конёк стальной будет,
- бокорезы из ПНД толщиной 6-8мм (пластины вваренные на ребро) долго не протянут, лучше не заморачиваться (срезать) и ставить стальные, как на лыже Бурана-Лидер?
 

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
526
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка

абдулла

Участник
Регистрация
19 Фев 2020
Сообщения
183
Реакции
34
Возраст
54
Местонахождение
республика башкортостан
Имя
абдулла
Спасибо за ответы, буду поискать запасную лыжу, ну чтобы "два двигателя на одну бортовую а/машину":up:.
Ещё вопрос о радиусе загиба носка лыжи, никто не менял угол атаки, стандартный устраивает?
угол атаки стандартной лыжи устраивает,но можно чуть по меньше сделать, расширять плюсов не даст,если захотите увеличить несущий поверхность лыжи тогда нужно удлинять лыжу,сопротивления дополнительного не создаст
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
Ещё спрошу о проекте лыжи ПНД (пока в стадии разговоров):
У меня вторая лыжа стоковая и подшита накладкой №3 Буран
Сегодня ездил +3С - ничего не прилипает, вполне сносно. Железная бы липла безбожно, я ее только по накатанке и в мороз ставлю....
Накладка делает стоковую чуть шире и длиннее, мне нравится)))
 

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
526
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
если захотите увеличить несущий поверхность лыжи тогда нужно удлинять лыжу,сопротивления дополнительного не создаст
Примерно так и планирую: 10% увеличения длины и 10% уменьшения ширины. Значительное удлинение лыжи в ситуёвине, когда она (лыжа) повёрнута, а буран из-за снега рыхлого прёт прямо и при этом получает боковой удар в лыжу- неприятность. Компромисс нужен, да.
Спорить можно, смысла нет... У каждого свои условия и своё мнение....
Да, конечно. У меня бурка-коротыш древний и стандарт лыжи 1,0м х 0,21м, вроде как по сеньке и шапка: рулит и поворачивает близко к делу. А увеличение ширины тоже неминуемо приведет к нагрузкам на рулевое, а там металл тоже прошлый век, уставший... и только выправил косину лыжи и руля.
Кстати последнее что сделал по выправлению косины- это ослабил стремянки кронштейна рессоры и выставил лыжу. Прочитал здесь в теме.
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
У меня бурка-коротыш древний и стандарт лыжи 1,0м х 0,21м, вроде как по сеньке и шапка
У меня тоже))) Накладка пнд увеличит ширину до 280(+-) и чутка длину...
Не советую, но рекомендую:D
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
Два дня при плюсе - ничего не липнет, скользит отлично, идет поверху... накладка - вещь! ИМХО
 

уфалеец

Активный участник
Регистрация
4 Авг 2014
Сообщения
260
Реакции
50
Местонахождение
Верхний Уфалей
Имя
Анатолий
Техника
Ваз 21214, буран.
Два дня при плюсе - ничего не липнет, скользит отлично, идет поверху... накладка - вещь! ИМХО
То что лыжа скользит это хорошо , но главное лыжа должна рулить . С этим как , подрезы увеличивал или нет .
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
То что лыжа скользит это хорошо , но главное лыжа должна рулить . С этим как , подрезы увеличивал или нет .
Скользит - для меня главное!)) Я по льду не езжу, водохранилищ нет - лес один))
А в лесу, что с подрезами, что без - один...х...
На одной лыже боковые и центральный переваривал, на второй - только конёк, боковые с накладки - вполне за снег цепляют.
Может сделаю еще и боковые летом, а может и нет))) Проще лыжу перекинуть в зависимости от условий...
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Скользит - для меня главное!)) Я по льду не езжу, водохранилищ нет - лес один))
А в лесу, что с подрезами, что без - один...х...
На одной лыже боковые и центральный переваривал, на второй - только конёк, боковые с накладки - вполне за снег цепляют.
Может сделаю еще и боковые летом, а может и нет))) Проще лыжу перекинуть в зависимости от условий...
А почему бы не сделать как на моей накладке? И не липнет и подрезы на месте. Скользит шикарно...перекидывать мне лень бы было.
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
Что то лыжа "Лидера" меня не впечатлила, а скорее расстроила даже... Боковые подрезы торчат шире лыжи и... Короче как плуг... Тормозят... Аж снег от них с буранки в разные стороны... Центральный то конек я б оставил, а боковые скорее лишние. Прежняя конструкция лыж удачнее на мой взгляд
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Не знаю может у меня одного так ,но с лыжей просто заебся в свое время,вернее с ее креплением.Регулярно приходилось делать.Может буреломы и кочкарники виноваты.
1 обрыв задней оси крепления
2 Перелом коренного листа сзади по стремянке.
Пружина под рессору предотвращает от прогиба лыжи но не спасает от обрыва коренного.
Сел.подумал,промерил,сделал.
1 Изнутри к проушинам заднего крепления приварил шайбы убрав зазор между крепением и рессорой.
2 Со сломанного коренного сделал подложку просверлив отверстие для центрового,1\3 вперед 2\3 назад.верхний лист убрал.
1614258516750.jpg

Мля вот оно счастье Сезоны проходят,тыщщи накатываются,коренной и оси в запасе так и лежат без движения,только бронзяшку меняю по износу.
1617871347108.jpg
 

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
526
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Лыжа ПНД из стадии разговоров перешла в опытный образец. По заявке сварил лыжу Алексей Леха из Екатеринбурга, на Пневмоходах. Покритикуем меня? :D Испытать не получилось- снег сошёл почти весь, так что всё в теории.
Длина 1м, ширина 0,20м, вес с рессорой 10кг, есть загиб полоза. Основная толщина 8мм, ребра тоже 8мм, накладки 6мм. Конёк из прута Ф10мм на 4-х точках крепления М10. Бокорезы из пластины пнд 8мм. Крепёж частично мебельные стальные болты М6 и латунные М6 с широкими шляпками
 

Вложения

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Есть большие сомнения в надёжности, но эксплуатация или подтвердит или опровергнет эти предположения
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Лыжа ПНД из стадии разговоров перешла в опытный образец
Преимущества:
1. Лёгкая
2. Корризийнно-стойкая
Недостатки:
1. Боковые подрезы должны быть из стали
2. Нет погиба всей лыжи или мало загнут задник
3. Очень слабый узел усиления носка - загнёт в первом сугробе, не говоря о валёжнике в лесах
4. Малая длина. Здесь не переубедить, практика показывает, что важна длина лыжи, а не ширина.
 

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
526
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Есть большие сомнения в надёжности, но эксплуатация или подтвердит или опровергнет эти предположения
Так то конечно оно и так, но.. по-конкретнее бы, эксплуатация только ближе к новой зиме.
 

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
526
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Недостатки:
1. Боковые подрезы должны быть из стали
Я порывался сделать бокорезы из сплюснутого прута, говоря о переездах гравийки и асфальта, но Леха уверил меня в износостойкости ПНД. С этим материалом дел по грунту пока не имел, хотя есть и новая волокуша из ПНД, не пришлось.
2. Нет погиба всей лыжи или мало загнут задник
Погиб есть на второй фотке. Задник загнут по-более (слегка) чем на штатной стальной и прямой лыже.
3. Очень слабый узел усиления носка - загнёт в первом сугробе, не говоря о валёжнике в лесах
Пластины ПНД, переходящие в стальные имеют, соглашусь жёсткость никакую, но есть ребро жёсткости 8мм (фотка)
4. Малая длина. Здесь не переубедить, практика показывает, что важна длина лыжи, а не ширина.
Здесь убеждать не надо, согласен. Так и проектировал, но в процессе согласований потерялось. :!:
 

Вложения

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Как по мне, так вариант лыжи из Тайговской, Ямаховской и др. накладки, с металлическим каркасом, более надёжен. Правда накладку надо выбирать они разной формы. .Мы с Вадимом(VOSTOK) Cлавой777, долго в личке обсуждали и проектировали, Слава сделал и отзывы у него были неплохие. Где-то в середине темы были фото той лыжи
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.485
Реакции
1.840
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
На льду или твердом укатанном поворачивать будет плохо с таким коньком. Надо хороший конек с карбидными вставками как на двухлыжниках воткнуть.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу