вот какая лыжа должна быть!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ТомGrad

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2020
Сообщения
320
Реакции
54
Возраст
42
Местонахождение
Томск и область :)
Имя
Тимофей
Техника
уаз 3153. Буран.
Приветствую! Вот вопрос у меня про рулежку.
Привет, да иногда так укатаешся в целик что аж коленки трясутся, по целику в основном стоя или на одной коленке, только сел и сразу на бок :dread:
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
А вы посмотрите как горняки двухлыдные по пухляку идут. Разве там лыжами рулят? А?
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
А вы посмотрите как горняки двухлыдные по пухляку идут. Разве там лыжами рулят? А?
Я знаю как ездят горники, когда им нужен экстрим))) Когда НЕ нужен - едешь спокойно по пухляку и никуда тебя не валит, а на буране, даже если просто хочешь ехать прямо - всегда экстим:D ИМХО
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Я знаю как ездят горники, когда им нужен экстрим))) Когда НЕ нужен - едешь спокойно по пухляку и никуда тебя не валит, а на буране, даже если просто хочешь ехать прямо - всегда экстим:D ИМХО
Я в позапрошлом тоже намаялся... Всё деревья собрал, а в этом скорость убавил и получается справляться. Или снег немного другой, но всё равно стал ехать медленно и уверенно, а не как раньше или не ехал или летел. Лыжу широкую ещё покупал, но с ней перебор всё же, здоровая дура.один раз в позапрошлом году одел лыжи охотничьи и сел на бурана свесив ноги с лыжами- вот тогда не валится. А в жопу меня ручка на сидушке толкала. Но это я так, чисто попробовал. Далеко так не уедешь. Двухлыжник в этом году даже не заводил- всё бураном не нарадуюсь. Промеж колей хорошо на нем идти- лыжи не сппадают
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
всё бураном не нарадуюсь.
Ну и слава Богу)))
Промеж колей хорошо на нем идти- лыжи не сппадают
А я по дорогам лесовозным, да по просекам, где авто ходили з заёбыв..сь ездить! Посерёдке не пройти, так как всё равно сбросит либо в правую колею, либо в левую, по самой колее тоже не пройти, даже если лыжа прямо по центру ее - сам буран все равно виляет то вправо, то влево...
По глубокому снегу(хорошо его нет пока, а может и не будет - валится он даже по ровному полю. Может я ездить конечно не умею, не прыгая с подножки на подножку, опыт не большой у меня, в десятом году токо его купил.
Поэтому и чинить его не торопился, стоит в гараже и стоит.... Вчера вот 3.5км проехал, суставам снова пипец - ну не может он по ровному ровно идти - не его это)))
Сейчас на утилитарники смотрю...
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.008
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Я когда гуси натянул как положено, зад приподнялся и нагрузка на лыжу увеличилась. Рулить стал лучше и по накатке и в пухляк, но всеравно его наклонять гадо как мотоцикл. Мне это нравится, проблема только в весовой категории его и меня, или мне надо потолстеть или ему весу сбросить :Crazy:
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
Я когда гуси натянул как положено, зад приподнялся и нагрузка на лыжу увеличилась.
Я не то, чтоб поспорить хочу - но валится он будет при любой натяжке, хоть правильной, хоть нет - схемотехника такая...)))
Мне это нравится, проблема только в весовой категории его и меня, или мне надо потолстеть или ему весу сбросить
У меня с весом проблем нет, под 90))) А вот с суставами - да, поэтому прыгать, как десяток лет назад, я уже не могу))) хочется просто ехать)))
 

Alexander 10 REG

Участник
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
70
Реакции
15
Возраст
35
Местонахождение
Карелия
Имя
Александр
Техника
Тунгус 500
Здравствуйте, что же поставить, широкую лыжу металлическую или накладку?
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
Здравствуйте, что же поставить, широкую лыжу металлическую или накладку?
У меня сейчас две лыжи, одна тюнингнутая, расширенная, подпружиненная и изогнутая. Вторая стоковая, но с накладкой. Она получается длиннее и шире тюнингнутой.
Еще хочу взять широкую и тоже к ней накладку, но пока в раздумьях...
Тюнингнутая хорошо идет по насту, по накатке, но в пухляке и при сыром снеге - не очень. По пухляку проваливается, а в сыром снегу липнет, да и к ней налипает дай Бог....
Стоковая с накладкой идет хорошо в пухляк, в оттепель не липнет к пласитку, поэтому скольжение отличное. Рулится неплохо...
Так что, моё ИМХО - лучше иметь лыжи под условия, тем более, что менять 5 минут...
Давно на лыжах бегал, да и все наверно, поним же, что под погоду мази подбирали? Вот и тут также.
Почему широкую с накладкой не взял - у нас со снегом проблемы и более полуметра редко бывает, вот и думаю, о целесообразности её покупки...
Если снега метр и в основном пухляк - купил бы не думая...
 

UaZ_buhalka

Активный участник
Регистрация
19 Май 2016
Сообщения
526
Реакции
96
Возраст
34
Местонахождение
Тихвин
Имя
Николай
Техника
CF-moto X6, Dingo T 150,Буран

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.792
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
лыжу металлическую
Вот так примерно: лыжа.jpg
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
Вот так примерно:
Вот я тюнингнутую тоже подбить хочу, уж очень нравится, как лыжа с накладкой ходит. Я вторую накладку купил, думал еще и тюнингнутую обуть, но она не встаёт на неё, будет запасной на вторую. Пластик с чего взят?
Долго уже ходит?
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
У меня сейчас две лыжи, одна тюнингнутая, расширенная, подпружиненная и изогнутая. Вторая стоковая, но с накладкой. Она получается длиннее и шире тюнингнутой.
Еще хочу взять широкую и тоже к ней накладку, но пока в раздумьях...
Тюнингнутая хорошо идет по насту, по накатке, но в пухляке и при сыром снеге - не очень. По пухляку проваливается, а в сыром снегу липнет, да и к ней налипает дай Бог....
Стоковая с накладкой идет хорошо в пухляк, в оттепель не липнет к пласитку, поэтому скольжение отличное. Рулится неплохо...
Так что, моё ИМХО - лучше иметь лыжи под условия, тем более, что менять 5 минут...
Давно на лыжах бегал, да и все наверно, поним же, что под погоду мази подбирали? Вот и тут также.
Почему широкую с накладкой не взял - у нас со снегом проблемы и более полуметра редко бывает, вот и думаю, о целесообразности её покупки...
Если снега метр и в основном пухляк - купил бы не думая...
А я купил, но так и не ставил. Уже 6 лет лежит... И накладка пластиковая к ней тоже куплена. Уж больно широкая, боюсь рессору закручивать будет.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.792
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

UaZ_buhalka

Активный участник
Регистрация
19 Май 2016
Сообщения
526
Реакции
96
Возраст
34
Местонахождение
Тихвин
Имя
Николай
Техника
CF-moto X6, Dingo T 150,Буран
Вот так примерно: Посмотреть вложение 1458176
У меня практически один в один как эта в гараже в углу стоит. Купил снеж с ней, она была без пластика, я подшил, все равно много снега налипает - купил родную с накладкой.
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
она была без пластика, я подшил, все равно много снега налипает - купил родную с накладкой.
Значит можно и не мудрить. Так и оставлю каждую под свои задачи. Когда бураницы накатаны, смысла пластиковую юзать не вижу, а вот в целик бураницы бить - само то. ИМХО
 

igorg

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
709
Реакции
79
Возраст
55
Местонахождение
СПб
Имя
Игорь
Техника
640й
,но у меня один в один,фрагменты у меня вырезаны с той-же накладки...
Ну а уж накладку резать на фрагменты - тем более смысла не вижу))) Пусть лучше запасной так и лежит - каши не просит))) Я думал с трубы какой пнд или бочки, феном расправленные, но уж больно ровно, вот и спросил...)))
 

Benermerut

Участник
Регистрация
26 Окт 2014
Сообщения
164
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Динго 150 -2 штуки, Stels 300B, 2 каких-то скутера Нексус - летом за пивом гонять :)
Доброго времени суток, уважаемые. Подскажите, пожалуйста, ширину сверху вот этой крепежной площадки, там где верхняя шпилька вставляется. Не получается найти на форуме или на просторах интернета...
И ещё такой вопрос, буду признателен за подсказ - передняя металлическая петля на лыже носит вспомогательный характер (ну там, вытащить за неё руками или тросом из сугроба) или же она ещё и нужна для конструктивной прочности переднего загиба лыжи? Или лыжа железная, и без «петли» достаточно прочная?
Спасибо.
 

Вложения

Volchok917

Участник
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
192
Реакции
59
Возраст
60
Местонахождение
Томская область
Имя
Юрий
Техника
Уаз 39094, Буран
Доброго времени суток, уважаемые. Подскажите, пожалуйста, ширину сверху вот этой крепежной площадки, там где верхняя шпилька вставляется. Не получается найти на форуме или на просторах интернета...
И ещё такой вопрос, буду признателен за подсказ - передняя металлическая петля на лыже носит вспомогательный характер (ну там, вытащить за неё руками или тросом из сугроба) или же она ещё и нужна для конструктивной прочности переднего загиба лыжи? Или лыжа железная, и без «петли» достаточно прочная?
Спасибо.
Нет без петли она не прочная,да и с петлей не особо, но всё же крепче. Да на будущее ,сильно не увлекайся за лыжу буран таскать,оторвешь или загнешь,я имею в виду не руками.
 

UaZ_buhalka

Активный участник
Регистрация
19 Май 2016
Сообщения
526
Реакции
96
Возраст
34
Местонахождение
Тихвин
Имя
Николай
Техника
CF-moto X6, Dingo T 150,Буран
Доброго времени суток, уважаемые. Подскажите, пожалуйста, ширину сверху вот этой крепежной площадки, там где верхняя шпилька вставляется. Не получается найти на форуме или на просторах интернета...
И ещё такой вопрос, буду признателен за подсказ - передняя металлическая петля на лыже носит вспомогательный характер (ну там, вытащить за неё руками или тросом из сугроба) или же она ещё и нужна для конструктивной прочности переднего загиба лыжи? Или лыжа железная, и без «петли» достаточно прочная?
Спасибо.
Тянуть если лебедкой то только за бампер, за лыжу мне кажется можно загнуть рулевой вал, если хорошо застрял.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.462
Реакции
1.807
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50

UaZ_buhalka

Активный участник
Регистрация
19 Май 2016
Сообщения
526
Реакции
96
Возраст
34
Местонахождение
Тихвин
Имя
Николай
Техника
CF-moto X6, Dingo T 150,Буран
У меня стандартная лыжа с накладкой, которая не увеличивает ширину лыжи и не закрывает боковые подрезы. А вот на широкой лыже дали накладку, которая ещё и подрезы закрывает и шире делает лыжу
У меня накладка которая закрывает подрезы.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Тянуть если лебедкой то только за бампер, за лыжу мне кажется можно загнуть рулевой вал, если хорошо застрял.
За лыжу отламывают коренной лист рессоры с проушиной...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу