вот какая лыжа должна быть!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Про пихание снега мордой. Это меньше зависит от лодки носа снегохода. Катаясь на иномарках также проблема, фару не видно. П.с. бывает даже так что буран идет как ледокол а иномарка нет.
Это снег !
 

Mapk

Новенький
Регистрация
23 Окт 2020
Сообщения
23
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
Кемеровская обл. Гурьевский р-н.
Имя
Марк
Техника
БуранМД, самоделка-снегоход.
С коротыша на МД я ещё в 14 году переделал, хватило одного сезона эксплуатации для этого решения, сняли размеры с МД, распилили наварили, делов на 2 вечера.
Глубокой модернизацией заниматься некогда было
А про удлинение лодки я имел ввиду сам нос бурана, заднюю стенку отодвинул от гусянок,вместо родного стекловолокна приварили нержавейку с листа 1мм.

Извиняюсь что не так объяснил и ввёл в заблуждение вас.

На форуме попадалась фото с переделаной мордой и задранным носом, я подумал что речь про удленение лодки именно про нос бурана, мы так и называем ту часть где бак и под ним - лодкой.
 

Mapk

Новенький
Регистрация
23 Окт 2020
Сообщения
23
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
Кемеровская обл. Гурьевский р-н.
Имя
Марк
Техника
БуранМД, самоделка-снегоход.
Благодарю всех за ответы!!!!
Приму советы и, сделаю просто слегка загнутую и немного удленнёную лыжу !!!!
Пока пытался отправить пояснение вы уже мне ответов накидали, ещё неделя и выбирусь с работы домой, будет и интернет и бурка для подготовки к сезону! Руки уже чешутся, одно радует что пока ещё снега мало и ехать некуда на нём))
Кстати что края гусянок коцает средней тележкой даже и не подумал,хотя замечал что на поворотах каток идет иногда не по гусянке. Но к коротышу уже не вернусь, в основном вдвоем езжу, часто с санями, с коротышом пассажир 1/3 пути по тайге на буксире, да и сам намаешся, больших рек и озёр нет, наледей(настоящих) нет, значит и лыжи широкой будет "нет" , да и сам понял по прошлому сезону что толку нет от неё. Надо было раньше форум читат более подробно, хотя зажигание по Буранчику года 2 как сделпли, работает:Bravo:! Это безценное сокровище для тех кто реально пользуется буркой, вот с поиском по сайту ещё как то не совсем получается, но это скорее всего что интернет тупит часто и с телефона я тут.
Еще раз всем огромная благодарность :handshake2:
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
На форуме попадалась фото с переделаной мордой и задранным носом, я подумал что речь про удленение лодки именно про нос бурана, мы так и называем ту часть где бак и под ним - лодкой.
Полистай тему http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/68923/ Там много Буранов с удлинённым носом лодки, ещё называли "морда по Буранчику" Потом поиком по нику легче бдет искать. А так много фото в теме по модернизации бурана. И посмотри в старых темах по восстановлению снегоходов
 
Последнее редактирование:

Добрый человек

Участник
Регистрация
1 Ноя 2017
Сообщения
199
Реакции
8
Местонахождение
Республика Саха (Якутия)
Имя
Влади
Техника
Буран АЕ 2012 г.в, Казанка М, Tohatsu M18E2
Всем доброго времени суток! Что дает пружина под рессорой? И стоит ли её устанавливать? Если да, то какую ставить
 

klakson

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2015
Сообщения
426
Реакции
26
Возраст
36
Местонахождение
Красноярск
Имя
Максим

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Всем доброго времени суток! Что дает пружина под рессорой? И стоит ли её устанавливать? Если да, то какую ставить
Завод не ставит пружины, видать не сочли нужным. Лично я, начитавшись старожилов на форуме, поставил изначально от амортизатора мото Урал. Покатавшись понял, что работа узла стала жесткой и ездить совсем некомфортно. Нужно ставить пружину такой жесткости, чтобы она включалась в работу узла только когда носок коренной рессоры доходит до упора и соприкасается со шпилькой крепления носка. Противном случае она просто не нужна. В настоящее время без пружины так как хватает отбойника штатного. Но, хочу отметить, у меня коренная рессора заводского исполнения. Изготовленные альтернативными изготовителями рессора теряет упругость после нескольких покатушек и лопается со временем. Вот для такой рессоры в помощь пружина нужна обязательно. Имхо.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.021
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Всем доброго времени суток! Что дает пружина под рессорой? И стоит ли её устанавливать? Если да, то какую ставить
Ахха! Лень прочитать ветку с начала? Прочти, много вопросов отпадут. А еще ОБЯЗАТЕЛЬНО прочти ветку "Доработка, модернизация Бурана"
 

Добрый человек

Участник
Регистрация
1 Ноя 2017
Сообщения
199
Реакции
8
Местонахождение
Республика Саха (Якутия)
Имя
Влади
Техника
Буран АЕ 2012 г.в, Казанка М, Tohatsu M18E2
Ахха! Лень прочитать ветку с начала? Прочти, много вопросов отпадут. А еще ОБЯЗАТЕЛЬНО прочти ветку "Доработка, модернизация Бурана"
Судя по всему - это тебе лень!
 

Гоняющий кулибин

Новенький
Регистрация
12 Ноя 2020
Сообщения
44
Реакции
10
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская область, г.Петушки
Имя
Кирилл
Техника
Вездеход сайдсвайп, вездеход КирКар, багги РЭВЕДЖ, снегоход БУРАН, лодка болотоход, эндуро.
Зима пришла, а значит тест драйв прошел) Есть все же нарекания по лыже. А значит и нарекания по управляемости. Решение уже найдено. Скоро снова тест , и это значит скоро новая серия про переделанный буран на моем канале "Гоняющий кулибин"!)
Прочитал практически все страници. Для себя решил что согну лыжу приварю более мощные конки и среди них наклепаю пнд. А что если мне сделать целиком лыжу из пнд 8 мм и наварить коньки толщиной 8 мм высотой 20-30 мм просто для эксперемента. Так как делаю лодки из него. Имеется весь инструмен для этого. Да они будут стираться "возможно". Но на сезон то должно хватить. Пласти очень крепкий. Плотность в три раза выше алюминия.
 

Вложения

Maikl006

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
967
Реакции
78
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Петрович
Техника
Буран с 4т Lf 2v78fe, с ноября 2012г. В 2023 поменял на Лончин 2V80, Лифан в запас.
Зима пришла, а значит тест драйв прошел) Есть все же нарекания по лыже. А значит и нарекания по управляемости. Решение уже найдено. Скоро снова тест , и это значит скоро новая серия про переделанный буран на моем канале "Гоняющий кулибин"!)
Прочитал практически все страници. Для себя решил что согну лыжу приварю более мощные конки и среди них наклепаю пнд. А что если мне сделать целиком лыжу из пнд 8 мм и наварить коньки толщиной 8 мм высотой 20-30 мм просто для эксперемента. Так как делаю лодки из него. Имеется весь инструмен для этого. Да они будут стираться "возможно". Но на сезон то должно хватить. Пласти очень крепкий. Плотность в три раза выше алюминия.
Будем следить за экспериментом по пластиковой лыжи! В данной теме много всяких разработок, интересных. Но надо учитывать место эксплуатации, кто рыбак. кто охотник, и тд. меня устраивает лыжа гнутая по "буранчику" +амортизатор ваз 2101 передний+каблук. Но ровняться на меня не стоит. потому как использую в основном по накатке. А на счёт удлинения вала рулевого лыжи у меня есть сомнения о пользе. в пухляке как якорь будет втыкаться, развесовка нарушена. Задирал морду путём выгиба рессоры, но к концу сезона, подшипники задних балансиров развалились с одной стороны думаю только от этого. Давно поставил пружину в лыжу, ижевскую, а листы рессоры оставил только два верхних, чтобы мягче было. Так как эксплуатирую в щадящих условиях, по брёвнам не скачу, меня это вполне устраивает. Эффект управляемости больше от гнутой лыже , чем от задранной морды. Читал здесь , старожилы писали с опытом, если Бурка не может снежную гору преодолеть , снимают лыжу и без лыжи преодолевают.
 

Гоняющий кулибин

Новенький
Регистрация
12 Ноя 2020
Сообщения
44
Реакции
10
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская область, г.Петушки
Имя
Кирилл
Техника
Вездеход сайдсвайп, вездеход КирКар, багги РЭВЕДЖ, снегоход БУРАН, лодка болотоход, эндуро.
Давайте я попробую для начала изогнуть и сделать накладку из пнд. Наварить уголки и т.д всегда успею. Пошёл делать. Завтра вечером будет результат
 

Гоняющий кулибин

Новенький
Регистрация
12 Ноя 2020
Сообщения
44
Реакции
10
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская область, г.Петушки
Имя
Кирилл
Техника
Вездеход сайдсвайп, вездеход КирКар, багги РЭВЕДЖ, снегоход БУРАН, лодка болотоход, эндуро.
Ну вот собственно что получилось))
IMG_20201123_003755.jpg
IMG_20201123_003727.jpg
IMG_20201123_003329.jpg
IMG_20201123_003427.jpg
IMG_20201123_003502.jpg
IMG_20201123_003516.jpg
IMG_20201123_003827.jpg
IMG_20201123_003827.jpg
IMG_20201123_003755.jpg
[ATTACH=f
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Работы проделано много, надеюсь не зря. Вместе с тем, боковые накладки что крепятся болтиками, нужно впотай иначе в наледи будет много льда и снеж будет толкать пока не остановится. Далее, снеж приподымется и гусеница окажется в воздухе, тем самым площадь опоры уменьшится что не очень хорошо. По буранке и льду пойдёт идеально пока боковые подреза не сотрутся до уровня болтов. А в целом, если заменить болты на заклепки в потай, доработка имеет право на жизнь. Доработку вижу в накладных боковых подрезах и арматуре.
 

Maikl006

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
967
Реакции
78
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Петрович
Техника
Буран с 4т Lf 2v78fe, с ноября 2012г. В 2023 поменял на Лончин 2V80, Лифан в запас.
Без амортизатора колотить лыжа будет. Ну а по обтекаемости конечно тормоз.... , торчащее болты да не обточенная арматура, это лишнее трение, хоть и об Снег, это как лыжник говорю, весь эффект от скольжения пластика потеряется от этих недоработок. далее о чём Трын сказал, плюс удлинённый вал , морда вообще задралась.
Но всё же ждём испытаний, и мнение автора.
 

Гоняющий кулибин

Новенький
Регистрация
12 Ноя 2020
Сообщения
44
Реакции
10
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская область, г.Петушки
Имя
Кирилл
Техника
Вездеход сайдсвайп, вездеход КирКар, багги РЭВЕДЖ, снегоход БУРАН, лодка болотоход, эндуро.
Амортизатор поставлю. Лежит. Уж поздно вчера
Screenshot_2020-11-23-08-30-36-770_com.alphainventor.filemanager.jpg
было. Замечание про арматуру принял. Обтачу. Болтики я думаю не велика проблема. До этого было вот так))
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Болтики нестрашно, иногда будут цеплять при переезде брёвен, но это не критично и очень, очень редко. Посмотрел фото вашего Бурана, и судя по ним с загибом лыжи Вы переборщили. Если конечно не грядут переделки вала сошки.
 

Гоняющий кулибин

Новенький
Регистрация
12 Ноя 2020
Сообщения
44
Реакции
10
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская область, г.Петушки
Имя
Кирилл
Техника
Вездеход сайдсвайп, вездеход КирКар, багги РЭВЕДЖ, снегоход БУРАН, лодка болотоход, эндуро.
Без амортизатора колотить лыжа будет. Ну а по обтекаемости конечно тормоз.... , торчащее болты да не обточенная арматура, это лишнее трение, хоть и об Снег, это как лыжник говорю, весь эффект от скольжения пластика потеряется от этих недоработок. далее о чём Трын сказал, плюс удлинённый вал , морда вообще задралась.
Но всё же ждём испытаний, и мнение автора.

Какой амортизатор нужно ставить? Обычный который работает на отбой и сжатие или газовый? Или вообще просто классический который работает только на отбой?
 

Гоняющий кулибин

Новенький
Регистрация
12 Ноя 2020
Сообщения
44
Реакции
10
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская область, г.Петушки
Имя
Кирилл
Техника
Вездеход сайдсвайп, вездеход КирКар, багги РЭВЕДЖ, снегоход БУРАН, лодка болотоход, эндуро.

Maikl006

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
967
Реакции
78
Местонахождение
Саратовская обл.
Имя
Петрович
Техника
Буран с 4т Lf 2v78fe, с ноября 2012г. В 2023 поменял на Лончин 2V80, Лифан в запас.
На своём установил обычный односторонний, без него лыжа колотит очень неприятно. выгнутая лыжа на жестком-огонь рулёжка. Одному соратнику рассказал про вогнутую лыжу, он то же выгнул. При первом выезди на реку испытал, крутанул, улетел с Бурки.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.501
Реакции
382
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Какой амортизатор нужно ставить? Обычный который работает на отбой и сжатие или газовый? Или вообще просто классический который работает только на отбой?
Пока не надо никакой, поставьте вашу лыжу на Буран и прокатитесь немного.
 

Гоняющий кулибин

Новенький
Регистрация
12 Ноя 2020
Сообщения
44
Реакции
10
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская область, г.Петушки
Имя
Кирилл
Техника
Вездеход сайдсвайп, вездеход КирКар, багги РЭВЕДЖ, снегоход БУРАН, лодка болотоход, эндуро.
А вы читали что написано в комментариях к этому фото? Я ведь не просто так спросил
Наверное упустил(( чем это все грозит? И что нужно переделать теперь в вале сошки?
 

Гоняющий кулибин

Новенький
Регистрация
12 Ноя 2020
Сообщения
44
Реакции
10
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская область, г.Петушки
Имя
Кирилл
Техника
Вездеход сайдсвайп, вездеход КирКар, багги РЭВЕДЖ, снегоход БУРАН, лодка болотоход, эндуро.
IMG_20201123_175227.jpg
IMG_20201123_222944.jpg


Амортизатор установил. двухсторонний.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.021
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Приветствую! тема такая. Плохая поворачиваемость бурана. Лыжу немного выгнул, новая, боковые все целые. Когда еду один, уже приноровился, начинаю поворачивать заранее, за метр примерно. Но сегодня поехал вдвоем и не смог повернуть в тех местах где поворачивал один.
На укатаной авто дороге плохо поворачивает.
Может еще выгнуть лыжу?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу