Снегокат Игорыч.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
А между тем работы по Игорычу-2 продолжаются. Вчера забрал запчасти с лазерной резки. а сегодня начал делать силовой каркас.

 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Сегодня хорошо поработал. Примерил гусеницу от снегохода Динго-150, изготовил и установил кронштейн ведомого шкива вариатора, установил цепь, изготовил кронштейны двигателя, установил двигатель и натянул ремень вариатора.


 

Aksay

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
987
Реакции
186
Возраст
54
Местонахождение
Московия
Имя
Андрей
Техника
много разного.
Сегодня хорошо поработал. Примерил гусеницу от снегохода Динго-150, изготовил и установил кронштейн ведомого шкива вариатора, установил цепь, изготовил кронштейны двигателя, установил двигатель и натянул ремень вариатора.


Показалось, что концы склизовой тележки очень острые. По хорошему немного бы подогнуть ещё вверх самые кончики. Ну или скруглить чемто. Есть в планах?
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Радиусы скругления концов склизовой тележки абсолютно такие же, как на толкаче Гаджет-3 (оправка трубогиба та же). Там всё работает. Ничего подгибать в планах нет.
 

Aksay

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
987
Реакции
186
Возраст
54
Местонахождение
Московия
Имя
Андрей
Техника
много разного.
Радиусы скругления концов склизовой тележки абсолютно такие же, как на толкаче Гаджет-3 (оправка трубогиба та же). Там всё работает. Ничего подгибать в планах нет.
Ну может подгибать и нет смысла. Но закруглить концы желательно. Иначе можно и гусянку порвать острым концом склиза.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Ну может подгибать и нет смысла. Но закруглить концы желательно. Иначе можно и гусянку порвать острым концом склиза.
Дык там закругления есть, просто сама полоска склиза из ПНД ещё не приклёпана, а просто вложена для оценки натяжки гуси.
 

валера24

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
285
Реакции
64
Возраст
33
Местонахождение
красноярский край
Техника
минск, самодельный трактор, самодельный снегоход, рысь 119
Игорь, классные снегокаты! Такого мне то и не хватало, вы меня вдохновили на новый проект. Для тайги самое оно! Я давно хотел что то однолыжное сделать и чтоб по глубокому снегу ехало! а тут Игорыч! Слежу за вашей темой, интересно! Уже купил гусеницу полярник 80 окон, сваял раму. У меня к вам несколько вопросов, хватит ли 7 сильного движка для длинной гуси и по глубокому снегу? И почему мотор на раму поставили а не перед ведущим валом как все в ютубе делают? Ц.т. высоковат получается. У меня есть и 6.5 и 15 сил мотор, я решил 15 л.с. поставить, но тяжеловат и высоковат выходит.
 

валера24

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
285
Реакции
64
Возраст
33
Местонахождение
красноярский край
Техника
минск, самодельный трактор, самодельный снегоход, рысь 119
Пока вот так. Извините что в вашей теме пишу.
 

Вложения

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"

валера24

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
285
Реакции
64
Возраст
33
Местонахождение
красноярский край
Техника
минск, самодельный трактор, самодельный снегоход, рысь 119
Валера , какова площадь опоры гусеницы и лыжи, в какой вес пытаешься уложиться, считал ли давление на снег?
Площадь не считал, были снегоходы и с короткой буран гусеницей 6.5 сил, и райда и 15, не ехали толком, по весне успел собрать на гусенице тайга и 20 л.с но был наст и испытать не успел, а сейчас снега еще 10 см. Вот увидел Игорыча, и очень стало интересно как пойдет. В ютубе потом увидел много похожих, но не одного в глубоком снегу не видел. У меня 175см по сосям валов и накладка-лыжа номер 7 будет.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"

валера24

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
285
Реакции
64
Возраст
33
Местонахождение
красноярский край
Техника
минск, самодельный трактор, самодельный снегоход, рысь 119
Вот поэтому и спрашиваю про площадь и давление. Так же думаю что в рыхлом снегу он будет не устойчив.

А нас заваливает.
Я сам мало представляю как будет, Игоря надо спросить, он ездил уже.
Но если получиться приспособиться, то проходимость при весе 80-100 кг снегоката должна быть отличная ( по опыту).
У нас какая то аномалия, снега нет, те года уже снегоход не ехал.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Уже купил гусеницу полярник 80 окон, сваял раму. У меня к вам несколько вопросов, хватит ли 7 сильного движка для длинной гуси и по глубокому снегу?
У меня такая гусеница тоже второй год лежит новая. Но для неё я всёже помощнее двигатель хочу. Вот этот

honda-cn250-13.jpg


У Радика Газимовича на Ларвене гусеница была от Рыси (длина 3830 мм) и передаточное цепи после вариатора было 4,1. Он лазил хорошо везде, но мощности 8-ми сильного Лифана иногда не хватало. А здесь вообще длина 4040 мм. Если только передаточное увеличивать, но тогда ведомая звезда цепной передачи слишком большая получится.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Я сам мало представляю как будет, Игоря надо спросить, он ездил уже.
Где это я успел? У нас снега 10 сантимов всего. Но думаю, что разговоры о валкости сильно преувеличены. На прямой укатанке я наклонял за руль Игорыча-1 на угол примерно 40 градусов и отпускал. Он,как неваляшка, возвращался в исходное положение. Свой ЦТ у Игорычей достаточно низко сидит.
 

валера24

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
285
Реакции
64
Возраст
33
Местонахождение
красноярский край
Техника
минск, самодельный трактор, самодельный снегоход, рысь 119
Где это я успел? У нас снега 10 сантимов всего. Но думаю, что разговоры о валкости сильно преувеличены. На прямой укатанке я наклонял за руль Игорыча-1 на угол примерно 40 градусов и отпускал. Он,как неваляшка, возвращался в исходное положение. Свой ЦТ у Игорычей достаточно низко сидит.
Ну вот, хоть 10см но опыт то был.
 

валера24

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
285
Реакции
64
Возраст
33
Местонахождение
красноярский край
Техника
минск, самодельный трактор, самодельный снегоход, рысь 119
У меня такая гусеница тоже второй год лежит новая. Но для неё я всёже помощнее двигатель хочу. Вот этот

Посмотреть вложение 1443676

У Радика Газимовича на Ларвене гусеница была от Рыси (длина 3830 мм) и передаточное цепи после вариатора было 4,1. Он лазил хорошо везде, но мощности 8-ми сильного Лифана иногда не хватало. А здесь вообще длина 4040 мм. Если только передаточное увеличивать, но тогда ведомая звезда цепной передачи слишком большая получится.
Ну вот сомнения развели, спасибо! Буду 15ку ставить, вес кг на 30 увеличу но и мощность в 2 раза повыситься.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.713
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
На прямой укатанке я наклонял за руль Игорыча-1 на угол примерно 40 градусов и отпускал. Он,как неваляшка, возвращался в исходное положение.
Подтверждаю. Ларвен вел себя точно также, только угол наверное поменьше был, ЦТ был выше. А вот в снегу я на нем даже в лыжах падал, а Газимыч продолжает падать в год не по разу.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.713
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Спроси Газимыча, на сколько градусов, на укатанке, он может наклонить свой Ларвен чтобы он вернулся в исходное.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Эффективная площадь гусеницы Полярник 80 окон примерно 0,68 кв.м
С лыжей будет где то 0,9 м.кв. Если масса снегоката с водителем будет в пределах 200 кг, то должен поехать по глубокому снегу. Будем ждать видео отчет, очень интересно, как снегоход поведет себя именно в глубоком снегу.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Петр, именно в глубоком, надо бы не катки, а склизы.
Согласен. Если рассматривать езду по лесу , придется маневрировать, при повороте однозначно будет клонить в сторону , а ногой на снег, не опереться.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.713
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Если не ошибаюсь, то есть такое понятие как уклон виража. При повороте гусеница промнет тот самый уклон сформировав наклонную "буранку".
Силы энерции будут направлены перпендикулярно ей. При определенной скорости, падений или потери равновесия не будет. Остановиться в мягком и глубоком снегу будет проблемой, проблемой будет и влезть на снегоход который не имеет устойчивости с глубины по помидорки. Проблемой с потерей равновесия будет движение на малых скоростях.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.713
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Поправлюсь маленько. Силу энерции наверное следует заменить на центробежную.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Силы энерции будут направлены перпендикулярно ей. При определенной скорости, падений или потери равновесия не будет. Остановиться в мягком и глубоком снегу будет проблемой, проблемой будет и влезть на снегоход который не имеет устойчивости с глубины по помидорки. Проблемой с потерей равновесия будет движение на малых скоростях.
Именно поэтому, такой аппарат видится не как утилитарное средство передвижения, а как спортивно-развлекательный снаряд. И чтобы равновесие не терять, ему нужен динамичный двигатель, чтоб если начал заваливаться, то газку поддать!
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу