Снегокат Игорыч.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.359
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Что такое пружина от прицепа тракторного? Это такая сосиска,диаметром примерно 60мм и длинной сантиметров 50(500мм).Плотносвитая пружина из прутка где-то 8мм.Ее можно загибать но она обратно встаёт.Работает она на растяжение.А здесь ее использовать на изгиб,как рессору.
Где именно Сергей?
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.233
Реакции
374
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Дышло держит пружина.Что бы поднимать легче.Она как дверная,только толстая.Стоит слева ,сверху на дышле.Может стоять две таких пружины.У меня где то валялась,такая,но не найти.А куда ее вставить? В середину Ларвена,что бы стабилизировала его гусеницу-тогда не надо будет его ограничивать..Как менять степень стабилизации? Длиной двух стаканов.Чем длиннее стакан,тем жеще.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.359
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Дышло держит пружина.Что бы поднимать легче.Она как дверная,только толстая.Стоит слева ,сверху на дышле.Может стоять две таких пружины.У меня где то валялась,такая,но не найти.А куда ее вставить? В середину Ларвена,что бы стабилизировала его гусеницу-тогда не надо будет его ограничивать..Как менять степень стабилизации? Длиной двух стаканов.Чем длиннее стакан,тем жеще.
Вот как тяжело говорить о работе ларвена, с теми кто не пробовал на нём ездить).
Столько советов, но дело то не в пружине, а основной спор идёт про силы в работе полурам.
Сергей пружина давно прекрасно работает от рулевых вилок мотоциклов.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Мне понравилось про стаканы.Накатил два стакана, подлинней которые, и вот тебе и стабилизация.:Beer2:
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.359
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Мне понравилось про стаканы.Накатил два стакана, подлинней которые, и вот тебе и стабилизация.:Beer2:
Походу без рисунка не обойтись, если только третий стакан поможет)
 

ahpun42

Активный участник
Регистрация
18 Мар 2015
Сообщения
233
Реакции
16
Местонахождение
Кемерово
Имя
Евгений
Техника
ссср
добрый день, а узел перелома заказчик сам делает?
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
добрый день, а узел перелома заказчик сам делает?
Узел перелома есть. Просто перемычки между верхним и рама и отрезается и профиль глушится пластиковыми заглушками. В таком виде, как видео, проще транспортировать.
 

валерий 2471

Новенький
Регистрация
3 Апр 2023
Сообщения
20
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
ГОРОД Самара
Имя
Валерий 24
Техника
Автомобиль
Игорь привет нашёл всё таки тему,и у меня вопросы .можно ли зделать покороче гусянку?и какая достигалась скорость на 8 ми сильном движке по твёрдому насту и в пухляке
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Если применять более короткую гусеницу, то о проходимости в глубоком рыхлом снегу лучше забыть. Гусеницы 52 шага на жёстких склизах мне хватало уверенно двигаться по снегу в Татарстан. В снегах Пермского края, куда я ежегодно езжу на покатушки (Сива) скорее всего пришлось бы копаться. Всё зависит от региона использования техники.
На моих Игорычах максимальная скорость по буранке ограничивалась скромным возможностями вариатора Форвард (TAV2-30) и составляла 30 км/ч. Сейчас перешёл на вариатор TAV2-40. С этим вариатором и двигателем KP230 (мощность 8,5 л.с.) мотоснегокат, сделанный по мотивам Игорычей, развивал на плотном снегу максималку 44 км/ч. Но мне и тридцати вполне хватало.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Про скорость в пухляке тебе никто не скажет, т.к. тут всё зависит от плотности и несущей способности снега. Бывало, что ползешь, создавая колею 40...50 см, но ползешь, а не копаешь.
 

валерий 2471

Новенький
Регистрация
3 Апр 2023
Сообщения
20
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
ГОРОД Самара
Имя
Валерий 24
Техника
Автомобиль
А вариатор сафари что из себя представляет он лучше или хуже фррвардов?
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Сафари хороший вариатор. Но во-первых он сильно тяжёлый и рассчитан на гораздо большие крутящий моменты и мощности. Во-вторых его не вписать в ширину 380-ой гусеницы. И в-третьих как-то боязно вешать такую бандуру на вал двигателя 19,05 и 20 мм. Были случаи, когда ломало валы.
 

валерий 2471

Новенький
Регистрация
3 Апр 2023
Сообщения
20
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
ГОРОД Самара
Имя
Валерий 24
Техника
Автомобиль
А какая будет примерная цена вашего снегоката?
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Заканчиваю очередной проект для заказчика из Екатеринбурга.

 

гайк

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
2.426
Реакции
643
Возраст
44
Местонахождение
с.половинное новосибирская обл.
Имя
andrei
Техника
мопед.мотороллер.мотособака.
Во-вторых его не вписать в ширину 380-ой гусеницы. И в-третьих как-то боязно вешать такую бандуру на вал двигателя 19,05 и 20 мм. Были случаи, когда ломало валы.
В ширину 380 вписать можно, у меня за габариты не выходил, а откуда информация про сломаные валы? у меня на 20-м валу сидит сафари, правда ездил всего полтора месяца.
 

гайк

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
2.426
Реакции
643
Возраст
44
Местонахождение
с.половинное новосибирская обл.
Имя
andrei
Техника
мопед.мотороллер.мотособака.
Сейчас специально забивал в яндексе и на ютубе про сломаный кв из за вариатора сафари, инфы 0 :Nini: может плохо искал?
 

Михаил Акулов

Ветеран
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
2.836
Реакции
1.041
Местонахождение
Пермь
Имя
Михаил
Техника
Мотособака, Минитрактор, "бочка".
Это, наверно, миф. У Бурана вариатор сафари ( или альпина, ещё тяжелее) сидит на резьбе 20х1,5 и крутится тысяч до 7, и не отпадывает.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
546
Реакции
173
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Сафари хороший вариатор. Но во-первых он сильно тяжёлый и рассчитан на гораздо большие крутящий моменты и мощности. Во-вторых его не вписать в ширину 380-ой гусеницы. И в-третьих как-то боязно вешать такую бандуру на вал двигателя 19,05 и 20 мм. Были случаи, когда ломало валы.
На 7-сильном моторе и 380-й гусеннице уже около пяти лет прекрасно работает сафари, вписаный в ширину этой самой гусенницы. Сейчас ни за что не поменяю его на какой нибудь другой, потому как он "вечный", да ещё и с большим диапазоном изменения передаточного числа.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.359
Реакции
2.275
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Тоже много снегоходов было с мелкими моторами вал 20 и на всех сафари настроенный и обороты под 5000 и на ЖСке тоже и никогда намёка небыло на отрыв вала.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Приветствую всех!
Завтра ко мне приезжает заказчик из Екатеринбурга, для которого я практически собрал Ларвен с гусеницей буран МД, двигателем GS212 и вариатором TAV2-40. Остальное заказчик будет делать сам.

 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.359
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Как всегда, быстро и аккуратно :up: :handshake2: , молодец.
Вчера проточил вал коленвала с 20 до 19,05..
Вроде никаких подводных камней не ожидалось, собрал правильно, но перестал работать регулятор лёгкого запуска на распредвале.
Уж всяко пробовал, и клапана регулировал и перепроверял, и разгибал язычок который приподнимает механизм толкателя....
Так и не добился, хотя кучу видео посмотрел. Никогда не думал, что столкнусь с такой проблемой.
Но, всё учёба...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу