Снегокат Игорыч.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.792
Реакции
1.354
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Валерий Васильевич, всё непременно будет. Полноценные сравнительные тесты обязательно будут. Дело осталось за малым - нужен хороший снег.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед

Игореха74

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
794
Реакции
319
Возраст
52
Местонахождение
г.Челябинск
Имя
Игорь
Техника
мотобуксировщик "Полкан"мини 9л/с , Мотобуксировщик"Тритон"

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Рома, на автобусе погоняли и домой???
Не только...
Раньше к самоделкам было другое отношение. Комитет по культуре и спорту местной администрации положительно относился и поддерживал наше творчество. Они спонсировали наши соревнования, помогали в проведении, устраивали на месте свой праздник.
Когда в соседнем городе проводились соревнования самодельных снегоходов, нам выделялся автобус, чтобы везти участников и зрителей. Искали среди знакомых КАмаз или ещё какой большой грузовик, а когда и два, грузили в них всю технику и ехали. Весело было, здорово. Потом всё сошло на нет...
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.792
Реакции
1.354
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Сегодня плодотворненько поработал с Игорычем. Залил масло и бензин и пустил первый дым


На пол постелил лист фанеры толщиной 8 мм, предварительно пропитав её горячей олифой и покрасив краской. Шляпки саморезов не позволят обуви скользить по площадке.


Ну и зашил мордочку листовым ПНД толщиной 3 мм.

 

Игореха74

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
794
Реакции
319
Возраст
52
Местонахождение
г.Челябинск
Имя
Игорь
Техника
мотобуксировщик "Полкан"мини 9л/с , Мотобуксировщик"Тритон"
Игорь, у тебя ремень не слабовато ли натянут???
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.792
Реакции
1.354
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Игорь, у тебя ремень не слабовато ли натянут???
Тёзка, я если честно, не знаю, какое межосевое выставить для этого ремня. Возможность регулировки есть, можно подвинуть вперёд примерно на 30 мм. Но даже при такой слабой натяжке есть самоход. С Форвардом сталкиваюсь впервые. Говорят, на ведущем шкиве вариатора надо шайбы подкладывать. Надо попробовать. Вопрос, куда их подложить?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Выкатил из гаража.
Смотрю я на эти снегокаты, что у Васюгана, что на все остальные. и не понимаю, а что мешает установить сразу сидушку? Ведь при езде стоя при маневрах и поворотах все пытаются выставить ногу всторону. Длинна левой и правой ноги одинаковая и стоя одной нагой на снегокате второй упереться все равно не получиться, да и снег не самая надежная опора. Что мешает сделать сразу сидушку? Массы и габорита она добавит не много, много веса в ней нет. Если боязнь отбить задницу, так как подвески практически нет, так можно привставать на подножках, как на мотоцикле. Сидя и балансировать легче чем стоя и ногу выставить в случае необходимости проще, хотя в рыхлом снегу в этом нет необходимости, упереться все равно не во что.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.792
Реакции
1.354
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Сергей, легкосъемное сиденье в виде небольшого рундука в планах есть. Этот снегокат я делаю на заказ. Для меня сейчас главное понять, что это за зверь такой, т.к. техника для меня новая. Себе тоже буду делать более легкий и чисто зимний вариант ( на склизах) и обязательно с сиденьем.
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Тёзка, я если честно, не знаю, какое межосевое выставить для этого ремня. Возможность регулировки есть, можно подвинуть вперёд примерно на 30 мм. Но даже при такой слабой натяжке есть самоход. С Форвардом сталкиваюсь впервые. Говорят, на ведущем шкиве вариатора надо шайбы подкладывать. Надо попробовать. Вопрос, куда их подложить?
На первом твоем видео мы были удивлены большим выступанием ремня на ведомом (фото1). Подумали,что это временная установка.
Фото 1.
3.jpg

Правильное положение ремня показано на схеме и фотографии с Тритона.
Форвард-схема с ремнем.jpg
Вид сзади.jpg
Еще больше удивляет самоход. Единственная причина появления самохода на Форварде-отсутствие зазора между ремнем и ведущим шкивом. Похоже у тебя ремень широковат (из-за этого и большое выступание на ведомом).
По поводу межосевого. Для ремня 669-170 мм,для ремня 842-(245-250)мм. Расчетно для ремня 743-(200-204) мм.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.792
Реакции
1.354
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
743-ий ремень действительно на 1/4 мм шире 669-го. Придется шайбу ставить на ведущем, чтобы был зазор. Также можно и на ведомом шайбу поставить, но пока не буду. Ремень в будущем подызносится и практически не будет выступать из ведомого. По тарелкам вариатора 743-ий ремень ложится плотно без зазоров и перекосов. Угол ремня полностью совпадает с углом между тарелками - 25 градусов.
 

Том Сойер

Новенький
Регистрация
18 Янв 2019
Сообщения
5
Реакции
4
Возраст
57
Местонахождение
Ишим
Имя
Сергей
Техника
Есть
Игорь, привет! А каков бюджет девайса, если не секрет. Было бы здорово, ежели постатейно
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.792
Реакции
1.354
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Сделал натяжку для ремня вариатора

Натяжка ремня.jpg
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.792
Реакции
1.354
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Натянул ремень. Межосевое вариатора 198 мм. Для исключения самохода на ведущем шкиве вариатора установил шайбу толщиной 1,5 мм. Вот так теперь отрабатывает вариатор без нагрузки

 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Игорь, если я правильно понял, механизм натяжения ремня вариатора только, чтобы выставить опытным путем межцентровое расстояние неоригинального ремня?
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.792
Реакции
1.354
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Игорь, если я правильно понял механизм натяжения ремня вариатора только, чтобы выставить опытным путем межцентровое расстояние неоригинального ремня?
Ильгиз, механизм натяжки только для того, чтобы натянуть ремень. При натяжке вручную чувствовалась слабина, при работе ветви ремня сильно колбасило. Можно было конечно применить рычаг, но я пошел другим путем. С натяжителем операцию натяжки делать куда проще, чем рычагом. Кстати, для удобства регулировки натяжения ремня я приварил гайки слева и справа единой пластинкой толщиной 2 мм. Теперь при регулировке натяжки я откручиваю только болты, гайки держать ключом не надо, очень удобно.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.792
Реакции
1.354
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Вчера впервые выехал, но было уже темно и на видео ничего не видно. Сегодня засветло опять помял "пухлячок"


 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон

Игореха74

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
794
Реакции
319
Возраст
52
Местонахождение
г.Челябинск
Имя
Игорь
Техника
мотобуксировщик "Полкан"мини 9л/с , Мотобуксировщик"Тритон"

Игореха74

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
794
Реакции
319
Возраст
52
Местонахождение
г.Челябинск
Имя
Игорь
Техника
мотобуксировщик "Полкан"мини 9л/с , Мотобуксировщик"Тритон"
Игореха, какое удачное фото... Четко видно что и звёзды у тебя неправильные...
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.792
Реакции
1.354
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу