Montana 700

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

sneg089

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2020
Сообщения
427
Реакции
198
Возраст
55
Местонахождение
Noyabrsk
Имя
Александр
Это как это ты установил? Опытным путём или чисто теоретически?
Я так понимаю, это к тому, что согласно заводских характеристик все Гармины до -15 край. И на вопрос официалы озвучат именно паспортную характеристику. А соответственно ссылаться на них нет резона.
Скриншот 07.02.2022 100159.jpg

Кстати посмотрел на характеристики Монтаны 700, там в графе температуры стоит прочерк.
 

vlasto1

Активный участник
Регистрация
21 Окт 2012
Сообщения
850
Реакции
109
Местонахождение
Мурманская обл.
Вся проблема в Li-ion, Если на Монтане 600-680 и Gpsmap276Cх его можно просто убрать или заменить другими, то на 700 не убрать просто так (без крышки батарейного отсека не поездишь), а заменить за дополнительные деньги (4000р).
 

Сусанин

Активный участник
Регистрация
15 Дек 2004
Сообщения
439
Реакции
28
Возраст
44
Местонахождение
Уфа
Имя
Артём
Техника
Скандик wt 600 етек
Вся проблема в Li-ion, Если на Монтане 600-680 и Gpsmap276Cх его можно просто убрать или заменить другими, то на 700 не убрать просто так (без крышки батарейного отсека не поездишь), а заменить за дополнительные деньги (4000р).
Я наверно что то не понимаю... 600 и 276 же с родными акб без проблем работают. Я не вынимаю его на морозе. Может проблема в кредле? Может он после определенного минуса не выдает нужную напругу для питания и зарядки навика???
 

DJT

Старожил
Регистрация
15 Дек 2010
Сообщения
1.839
Реакции
225
Местонахождение
Russia
Имя
omicron
Техника
900 турбо эксп , 900 скандик, 850 эксп, самет 850
Это как это ты установил? Опытным путём или чисто теоретически?


Температура на экране хорошо видна? Жалко в другие разы датчик tempe ниже -30°C не показывал, а прибор-то и в -35°С "работал согласно характеристик".
Чисто практически. Открыл на оригинальном сайие Гармин все мануалы на устройства Монтана 600 серии, на 276 и на Трид и посмотрел. 276 от -15 в плюс остальные от - 20 заявлены. Мне ты зачем это демонстрируешь? Разговор был о заявленных производителем характеристиках и типах батарей, У кого где что работает я в дуще не знаю. У меня ничего не отключается и не отключалось. Все приборы в наличии в ящике Три монтаны, 276 и два трида. Ёто из тех, что годятся через кредл для снегохода. Пользуюсь теперь только TREAD в Американской версии. Думаю кстати, кто попробует TREAD к Монтане не вернется. Но это мое ИМХО.
 
Последнее редактирование:

vlasto1

Активный участник
Регистрация
21 Окт 2012
Сообщения
850
Реакции
109
Местонахождение
Мурманская обл.
Я наверно что то не понимаю... 600 и 276 же с родными акб без проблем работают.
Конечно работают.
Может проблема в кредле?
На 650, 276 внутри стабилизатор от 12-50 в, на 700 стабилизатор в кредле и не хочет (и не обязан) заряжать при отрицательных температурах.
 

mazayserg

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
1.489
Реакции
207
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
Мот Yamaha FZS-1, был Lynx army 800 сейчас Skandic swt 600 ACE
..На 650, 276 внутри стабилизатор от 12-50 в, на 700 стабилизатор в кредле и не хочет (и не обязан) заряжать при отрицательных температурах.
Нет в кредле 700 ничего. Разбирал его. Только провода к фишкам. А выпрямитель назодится в черной коробке, которая идёт к кредлу. Вот там и идёт понижение на 3.7V на питание. А температуру измеряет сам 700, даже с выключенным измерением t.
 

vlasto1

Активный участник
Регистрация
21 Окт 2012
Сообщения
850
Реакции
109
Местонахождение
Мурманская обл.
Нет в кредле 700 ничего. Разбирал его.
Это существенно? В кредле, в коробке, какая разница? Факт что идёт стабилизация и зарядка не в навигаторе. Лучше бы включили его вообще без аккумулятора, будет работать или нет?
 

mazayserg

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
1.489
Реакции
207
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
Мот Yamaha FZS-1, был Lynx army 800 сейчас Skandic swt 600 ACE
Это существенно? В кредле, в коробке, какая разница? Факт что идёт стабилизация и зарядка не в навигаторе. Лучше бы включили его вообще без аккумулятора, будет работать или нет?
Ну вот сегодня получил ответ на работу 700 в мороз. Темп.-26 с ветром 10. Заехал в ложбину- чайку попить. Заглушил, завёл и 700 не включился. Предупреждений не было. Обычно были. В кредле питание бортовое. Без кредла от кнопки тоже не включается. Доехал до дома, отогрел и всё заработало. Выводы для себя сделал. Это чудо не для низких температур и может быть опасно для жизни.
 

vlasto1

Активный участник
Регистрация
21 Окт 2012
Сообщения
850
Реакции
109
Местонахождение
Мурманская обл.
В кредле питание бортовое
Это понятно, вы его без батарейной крышки просто включить можете от бортового? Если без крышки работает от бортового это одно дело (можно прикупить хреновину на 3 пальчиковых) если нет то вопрос будет закрыт окончательно по температуре.
 

mazayserg

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
1.489
Реакции
207
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
Мот Yamaha FZS-1, был Lynx army 800 сейчас Skandic swt 600 ACE
Это понятно, вы его без батарейной крышки просто включить можете от бортового?
Акб снял. Включил. Работает.
Бокс на три батарейки? Не думаю, что это поможет. Какая разница, что родная батарея или пальчиковая? А вот без АКБ нужно попробовать. Ещё вариант, если вырубился от мороза, снять акб и попробовать без неё. Но это не сегодня.
 

vlasto1

Активный участник
Регистрация
21 Окт 2012
Сообщения
850
Реакции
109
Местонахождение
Мурманская обл.
Какая разница, что родная батарея или пальчиковая?
Большая, смотрите параметры Li-ion аккумуляторов по температуре и других Элемент FR14G505 (FR6) – электрохимической системы литий/дисульфид железа с органическим электролитом типоразмера АА одноразового применения. Широкий интервал рабочих температур от минус 40 до плюс 60 градусов. То есть работа от бортового а при пропадании переход на АА для завершения работы, сохранения трека и тд.
 

mazayserg

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
1.489
Реакции
207
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
Мот Yamaha FZS-1, был Lynx army 800 сейчас Skandic swt 600 ACE
Большая, смотрите параметры Li-ion аккумуляторов по температуре ...
Не имеет отношения АКБ или батарейки к выключению 700 в кредле с бортовым питанием. Это програмное отключение. У 600 монтан тоже литиевые акб стоят, но при -47 всё пашет на ура.
 

vlasto1

Активный участник
Регистрация
21 Окт 2012
Сообщения
850
Реакции
109
Местонахождение
Мурманская обл.
У 600 монтан тоже литиевые акб стоят, но при -47 всё пашет на ура.
Но они и не заряжаются в кредле!!!!!!!!!! Бортовое идёт мимо его. А у этого заряжаются, а от низкой температуры и зарядка отрубается и соответственно питание. Никто и не пробовал простые батареи, поэтому пока вопрос не закрыт.
 

Zoo

Активный участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
882
Реакции
224
Местонахождение
Нефтеюганск
Я наверно что то не понимаю... 600 и 276 же с родными акб без проблем работают. Я не вынимаю его на морозе. Может проблема в кредле? Может он после определенного минуса не выдает нужную напругу для питания и зарядки навика???
Есть подозрение, что температурный диапазон работы прибора связан с организацией энергобаланса схемы. Не зря ведь производитель отдельной строкой указывает температурный диапазон работы и диапазон зарядки. Зарядка литий-ионных батарей предполагается от 0°С и выше. Можно было бы предположить, что у семисоток схема питания последовательная, а у 276 параллельная. При температуре вне диапазона 276 просто продолжает работать от внешнего питания мимо собственной батарейки (вольтаж внешнего питания позволяет), а 700 напряжения внешнего питания (3,7В) для собственного питания И одновременной зарядки батареи не хватает (слишком много на себя холодная батарея забирает), вот 700 и выкидывает белый флаг. Вероятно, программно это можно было бы решить запретом зарядки собственной батареи в приборе при t<0°C (пускай батарея при появлении внешнего питания просто консервируется до момента выключения прибора, а уже тогда переходит в зарядку). Собственно, это же можно эмулировать заменой штатных аккумуляторов на одноразовые батареи во время работы. Но это все вопросы к инженерам гармина. Какой-то ведь резон у них был к понижению мощности внешнего питания.
 

mazayserg

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
1.489
Реакции
207
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
Мот Yamaha FZS-1, был Lynx army 800 сейчас Skandic swt 600 ACE
Но они и не заряжаются в кредле!!!!!!!!!! Бортовое идёт мимо его. А у этого заряжаются, а от низкой температуры и зарядка отрубается и соответственно питание. Никто и не пробовал простые батареи, поэтому пока вопрос не закрыт.
Вот простое наблюдение по 610 монтане. Стоял литиевый штатный акб и кредл от борта. Никогда не видел зарядки менее 95% за три зимы. Без кредла вообще не использовался. Рабочие темп. -20-47. Ни о каких батарейках даже и не задумывался. Работал, как часы. В инструкциях к нему тоже написано, что до -20 работает. Подтверждаю, что у меня три часа он работал при -47. Было один раз такое.
 
Последнее редактирование:

vlasto1

Активный участник
Регистрация
21 Окт 2012
Сообщения
850
Реакции
109
Местонахождение
Мурманская обл.
Никогда не видел зарядки менее 95% за три зимы.
Тут я маху дал, совсем забыл что штатный заряжается в кредле от бортового. Батареи и АА аккумуляторы естественно нет.
 

Желток

Прохожий
Регистрация
2 Мар 2022
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Уфа
Имя
Владислав
Парни подскажите как реанимировать монтану 700
 

Romanavangard35

Новенький
Регистрация
23 Ноя 2018
Сообщения
31
Реакции
2
Возраст
33
Местонахождение
Вологда
Имя
Роман
Мне отрезали, потом припаивали. Не понял что именно там внутри, но навик перестал заряжаться. Заводишь, он включается, а зарядка не идёт. Там, как я понимаю, плюс идёт сигнальным проводом через навигатор на эту коробочку, а она уже даёт основное питание на навигатор. В общем не вздумай! Кстати, на коробочку приходит красный провод и с коробочки выходит. Так вот он не прозванивается. Т.е. через него питание просто так не проходит. Видимо что-то там намудрили )))
Кто отрезал: покупаете автомобильный зарядник от прикуривателя с выходом 5в и не менее 2а. перепаиваете плату к контактам кронштейна и будет зарядка
 

sae

Новенький
Регистрация
2 Дек 2012
Сообщения
36
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Тольятти
Имя
Андрей
Техника
Yamaha MP. YMF 580
Всем привет! Нужна помощь купил Монтана 700. Карты только Америка, как и откуда для начала загрузить карты России ТОПО и удалить Американские карты?
 

bliznets80

Старожил
Бизнес
Регистрация
23 Окт 2015
Сообщения
1.426
Реакции
68
Возраст
43
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Роман
Техника
профмарин380 + yamaha4
Всем привет! Нужна помощь купил Монтана 700. Карты только Америка, как и откуда для начала загрузить карты России ТОПО и удалить Американские карты?
продвец вообще карт не установил? и даже ссылки не дал ?
топо актив на айте гармин - free
 

KROT35

Новенький
Регистрация
6 Апр 2022
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
49
Местонахождение
Vologda region
Имя
Константин
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Возникла проблема, может быть кто то сможет помочь.
Собственно купил Монтана 700i, обновил прошивку через Вэбапдатер.
Захожу в "Система" и в выборе спутников нет "GPS+GLONASS".Есть только GPS или GPS+Galileo.
Заранее признателен за любую помощь.
 

bliznets80

Старожил
Бизнес
Регистрация
23 Окт 2015
Сообщения
1.426
Реакции
68
Возраст
43
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Роман
Техника
профмарин380 + yamaha4
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Возникла проблема, может быть кто то сможет помочь.
Собственно купил Монтана 700i, обновил прошивку через Вэбапдатер.
Захожу в "Система" и в выборе спутников нет "GPS+GLONASS".Есть только GPS или GPS+Galileo.
Заранее признателен за любую помощь.
так вроде изначально и не идет Gps + Glonass
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу