Дом 200 квадратных метров, строю один.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Giperborey

Участник
Регистрация
23 Янв 2020
Сообщения
178
Реакции
64
Возраст
43
Местонахождение
Северодвинск, Архангельская область
Имя
Евгений
Техника
Patrul 800SWT
Может кто в теме,сайты форумы по проектам.
Копаю дельного не чего не выходит,так общий фон без подробностей.
Сергей, скажи что интересует предметно, попробую поделиться. Я построил дом 3 года назад, тоже искал ответы. На данный момент очень доволен получившимся результатом. Можно в личку.
 

Giperborey

Участник
Регистрация
23 Янв 2020
Сообщения
178
Реакции
64
Возраст
43
Местонахождение
Северодвинск, Архангельская область
Имя
Евгений
Техника
Patrul 800SWT
В целом, возможно многим будет полезно: https://www.youtube.com/user/zeevaldkv
Человек хорошо объясняет многие вещи, особенно ошибки при монтаже разных строительных материалов, я его смотрю для расширения кругозора. Если не обращать внимание на небольшую рекламу конкретных брендов, то очень интересно.
 

Garry29

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
947
Реакции
454
Возраст
40
Местонахождение
Архангельск
Имя
Иван
Техника
Было: Букс+лыжный модуль,Skandic WT 550(REV-XU), Сейчас - ТАЙГА БАРС 850
Обработка досок силового каркаса дома
- Отбеливатель
- Огнебиозащита
- Как удобнее наносить (на мой взгляд)
- Как действует (испытания)
- Сколько стоит химия на весь дом 185 м2
 

Кто-то

Ветеран
Регистрация
4 Окт 2014
Сообщения
3.929
Реакции
733
Местонахождение
Кандалакша р-он
Имя
Олег
Техника
Ски-до skandic swt 900 асе 22 м.г .Линкс 59 ети 600 асе 2017 г.в
Я сейчас все больше прихожу к мысли, что стоило делать одноэтажный дом, у 2х этажного тоже свои достоинства есть, но в одноэтажном
Все приходит с опытом .Я построил каркасный одно этажный себе дом в 2016 г на ушп сам всего то 50 кв м ,так как понимал ,что цена будет просто космос ,если он будет большего размера .Но до этого в 1995 г был в Швеции на обучение по строительству каркасных домов и там был акцент ,что двух этажные это лишние расходы по содержанию .Проект закрыли в 1998г из за кризиса .А так подчерпнул очень много для себя .Иван ,ты много делал не нужных вещей для усиление конструкции ИМХО .В этом году соседям построили за 21 день каркасный дом 72 кв м одно этажный на фундаменте из тумб .Цена со всей работай и материалом миллион 50 тыс руб ,без камуникаций .Ты в видосе про цену акцент на милллион сделал ,это коробка будет и + 1,5 лимона ,чтоб заехать и жить ИМХО ,сам прошел это .
 
Последнее редактирование:

Кто-то

Ветеран
Регистрация
4 Окт 2014
Сообщения
3.929
Реакции
733
Местонахождение
Кандалакша р-он
Имя
Олег
Техника
Ски-до skandic swt 900 асе 22 м.г .Линкс 59 ети 600 асе 2017 г.в
и хотел сделать пока рассчет во ск.все вылезет
В далеком 2015-2016 г зимой чертил план дома в см и расчитывал колличество пиломатериалов поштучно ,а так же план канальи и водопровода и теплый пол .Все остальное уже по площади .
 

Кто-то

Ветеран
Регистрация
4 Окт 2014
Сообщения
3.929
Реакции
733
Местонахождение
Кандалакша р-он
Имя
Олег
Техника
Ски-до skandic swt 900 асе 22 м.г .Линкс 59 ети 600 асе 2017 г.в
К сообщению 154 строить начал 20 мая 2016 г первые раскопки по земле , запустил отопление в октябрье и воду ,заехал в феврале 2017 г.Строил один +жена помогала красить дом и теща линейку держала .Фундамент заливало 3 чел ,один из них я ,но был насос и миксер .Стропила краном устанавливал .Все доски колотил пистолетом пневматическим .Неллер ,так называется не знаю,купил в финке и гвозди там на весь дом .
 
Последнее редактирование:

Garry29

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
947
Реакции
454
Возраст
40
Местонахождение
Архангельск
Имя
Иван
Техника
Было: Букс+лыжный модуль,Skandic WT 550(REV-XU), Сейчас - ТАЙГА БАРС 850
Ты в видосе про цену акцент на миллион сделал ,это коробка будет и + 1,5 лимона ,чтоб заехать и жить ИМХО ,сам прошел это .
Ну вообще, если честно, то изначально планировал на момент заезда в дом на ПМЖ потратить 1.1-1.2 млн. Понятно что это с чистовой отделкой пары-тройки помещений и простейшей системы отопления (например конвекторы). Т.к. все буду делать сам. Когда создавал тему, считал плюс, минус, так и выходило примерно. Но обстоятельства изменились, во первых я решил делать дом максимально энергоэффективным, т.е. почти самые дорогие окна, двери с терморазрывом, решил добавить снаружи перехлестное утепление, вместо имитации бруса или винилового сайдинга заказал металлосайдинг, так-же перехлестное утепление пола, скорее всего реализую теплый водяной пол и.т.д. Т.е. то что не входило в первоначальную смету, на момент создания темы,и записи ролика про фундамент, уже перечисленное ~ 500 тыс. плюсом.
Ну а второй аспект это падение курса рубля, и как следствие удорожание всех стройматериалов, в ролике что сегодня выкладывал говорил что 10л канистра с огнебиозащитой, за 10 дней подорожала с 1000 до 1500 Руб. Так-же история с лесом, на начало стройки 8200 за куб, сейчас от 9000, Утеплитель на 500-700 руб за куб и так почти все.

В связи с этим, прошу модераторов переименовать тему в "Дом 200 квадратных метров, строю один"
 

Кто-то

Ветеран
Регистрация
4 Окт 2014
Сообщения
3.929
Реакции
733
Местонахождение
Кандалакша р-он
Имя
Олег
Техника
Ски-до skandic swt 900 асе 22 м.г .Линкс 59 ети 600 асе 2017 г.в
Иван .Ты хочешь обьять не обьятное .Тут даже курс рубля не играет роль .Много лишнего и если ты дальше будешь делать дом максимально энергоэффективным ты себя загонишь в долговую яму .И собираясь еще построить водяной пол ,тогда зачем свайный фундамент ?Доски я покупал в 2016 по 7800 за куб факт .Еще напишу такой пример от соседей .Собираются строить дом Мечта 3 этажа 300 квадратов ,расчитали не тянут ,пошли 2 этажа 150 квадратов не тянут ,урезали хотелки 1 этаж 72 квадрата получилось ,но эта коробка утепленная ,дальше оставили на потом .У меня родственники10 лет дом строил и досих пор 2 этаж без чистовой отделки ,а все почему газ ,вода ,каналья все это деньги и не малые .Сперва расчет ,а потом хотелки .Твои видосы смотрел и тему читал в корне все на перекосяк ,извини ,но чтоб люди со измеряли хотелки с возможностью ,Да и зачем столько комнат ,у тебя большая семья или много прислуги ?Дай бог ,чтоб у тебя хватило терпения и денег все это закончить .Вот ,почему на рынке много не завершенного строительства на продажи висит .
 
Последнее редактирование:

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
.... Еще напишу такой пример от соседей .Собираются строить дом Мечта 3 этажа 300 квадратов ,расчитали не тянут ,пошли 2 этажа 150 квадратов не тянут ,урезали хотелки 1 этаж 72 квадрата получилось ,но эта коробка утепленная ,дальше оставили на потом .У меня родственники10 лет дом строил и досих пор 2 этаж без чистовой отделки ,а все почему газ ,вода ,каналья все это деньги и не малые .Сперва расчет ,а потом хотелки
Хотелки, они всегда идут в разрез с бюджетом.
Если считать, считать, считать стройку на год-два, то все урежется до 36 метров. Но это разве хотелки? Мы же строим не на деньги инвесторов, а на свои. Поэтому я тоже рассчитываю на 5-7-10 лет, но построить то, что мне хочется. Правда у меня не молодая семья, которой негде жить, а строю для души так сказать.
 

Garry29

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
947
Реакции
454
Возраст
40
Местонахождение
Архангельск
Имя
Иван
Техника
Было: Букс+лыжный модуль,Skandic WT 550(REV-XU), Сейчас - ТАЙГА БАРС 850
Позже отвечу подробнее, с телефона на удобно, в кратце сейчас живем 140кв может не маловато, но совершенно точно не много, новый дом резерв на расширение семьи.
Спасибо за оперативное переименование темы!
 

Кто-то

Ветеран
Регистрация
4 Окт 2014
Сообщения
3.929
Реакции
733
Местонахождение
Кандалакша р-он
Имя
Олег
Техника
Ски-до skandic swt 900 асе 22 м.г .Линкс 59 ети 600 асе 2017 г.в
Какой средний бюдщет такой работы?
Дом как писал 72 кв м на фундамент блоки .Цена работы строительство дома с нуля 200р на 3 их,земляные работы 100 р и инертные материалы+трактор 50 р ,700 р материалы .Дом стоит могу фото сделать .
 

Кто-то

Ветеран
Регистрация
4 Окт 2014
Сообщения
3.929
Реакции
733
Местонахождение
Кандалакша р-он
Имя
Олег
Техника
Ски-до skandic swt 900 асе 22 м.г .Линкс 59 ети 600 асе 2017 г.в
построить то, что мне хочется.
Тогда когда жить в нем ? .Лучше меньше и сейчас . То же первый построил в 2010 г дом с мансардой из бревна и было где жить ,но понял хочу другой .Продав квартиру ,на эти деньги построил дом в 2016 г ,а перевый гостевой стал на одной земле .
 

Кто-то

Ветеран
Регистрация
4 Окт 2014
Сообщения
3.929
Реакции
733
Местонахождение
Кандалакша р-он
Имя
Олег
Техника
Ски-до skandic swt 900 асе 22 м.г .Линкс 59 ети 600 асе 2017 г.в
сейчас живем 140кв может не маловато
Жил в квартире 82 кв м 3 комнаты ,сауна ,кухня ,душевая ,туалет .Чем постоянно пользовался Кухней сауной ,спальня,и комп в большой и телек .3 коната занимал сын .Сын уехал в Питер учиться .В этой комнате жили кошки .Так получактся это лишнию плошадь отапливаешь и не пользуешся .Ни кому ни че не навязываю это мое мнение .Дом построил .
 

Кто-то

Ветеран
Регистрация
4 Окт 2014
Сообщения
3.929
Реакции
733
Местонахождение
Кандалакша р-он
Имя
Олег
Техника
Ски-до skandic swt 900 асе 22 м.г .Линкс 59 ети 600 асе 2017 г.в

Кто-то

Ветеран
Регистрация
4 Окт 2014
Сообщения
3.929
Реакции
733
Местонахождение
Кандалакша р-он
Имя
Олег
Техника
Ски-до skandic swt 900 асе 22 м.г .Линкс 59 ети 600 асе 2017 г.в

Garry29

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
947
Реакции
454
Возраст
40
Местонахождение
Архангельск
Имя
Иван
Техника
Было: Букс+лыжный модуль,Skandic WT 550(REV-XU), Сейчас - ТАЙГА БАРС 850
.Много лишнего и если ты дальше будешь делать дом максимально энергоэффективным ты себя загонишь в долговую яму
Ну все-таки хочется добиться минимума теплопотерь, есть мнение что затраты на утепление, не окупят затраты на отопление, т.е. на разницу 50-100т можно несколько лет отапливаться, но что будет дальше с ценами на электроэнергию и дрова не ясно, вернее не ясно на сколько именно будет дорожать, но то что будет сомнений не возникает. Опять-же в случае с отключением электричества, сегодня с утра выехал из дома где живу, презжая трансформатор увидел что искрит столб, думаю сейчас выключат, так и есть авария, 12 часов без света сижу, с генератором, котел топиться дровами. На стройку приехал, через 10 минут и там отключили, совсем другой район города, там тоже до сих пор не включили, на улице -20.

в корне все на перекосяк
Если не секрет что именно?

У меня родственники10 лет дом строил и досих пор 2 этаж без чистовой отделки
я живу получается с начала 2014 года в доме, и у меня до сих пор санузел и одна из комнат на 2м этаже без отделки, ОСП. Но просто приоритеты другие, комната предназначалась сыну, но пока как кабинет использую, компьютеры, удочки вязать, патроны снаряжать итд
Если считать, считать, считать стройку на год-два, то все урежется до 36 метров. Но это разве хотелки? Мы же строим не на деньги инвесторов, а на свои. Поэтому я тоже рассчитываю на 5-7-10 лет, но построить то, что мне хочется
Ну у меня примерно так-же, сильно не тороплюсь, так как есть где жить, если-бы цель стояла заехать через пол года, все по другому думаю было.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Слове Жить ,смысл не количестве лет ,а чтоб не тащить деньги 10 лет в строительнвй магазин .
В любом случае придется тащить. Частный дом, это постоянная работа. Первое время конечно большие деньги, потом постепенно. :)
 

Кpестьянин

Участник
Регистрация
29 Ноя 2018
Сообщения
94
Реакции
29
Местонахождение
Удмуртская республика
Имя
Вася
Техника
Варяг 550В
Строил 7 лет назад два этажа 130 квадратов. Половину стройки один делал. Семья у меня, двое детей. Года три пожил и понял что не надо мне такой дом. Хотя в целом все устраивает. Дети вырастут разъедутся. Сейчас бы строил одноэтажник до 100 квадратов с высоким потолком и большими окнами. Двухэтажник оправдан если участок 5 соток. Лестница напрягает уже сейчас, хотя удобная и безопасная. Многие прошли данный путь кстати.
 

Кто-то

Ветеран
Регистрация
4 Окт 2014
Сообщения
3.929
Реакции
733
Местонахождение
Кандалакша р-он
Имя
Олег
Техника
Ски-до skandic swt 900 асе 22 м.г .Линкс 59 ети 600 асе 2017 г.в
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу