Дом 200 квадратных метров, строю один.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Garry29

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
947
Реакции
454
Возраст
40
Местонахождение
Архангельск
Имя
Иван
Техника
Было: Букс+лыжный модуль,Skandic WT 550(REV-XU), Сейчас - ТАЙГА БАРС 850
Забыл рассказать про фундамент нового дома, заодно и рассказал о примерах как можно сэкономить на стройке.
Свайное поле из 30 ЖБ свай всего 140 тысяч рублей, почти как у винтовых.
 

СР98

Старожил
Регистрация
18 Сен 2017
Сообщения
1.134
Реакции
227
Возраст
42
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Александр
Техника
ТАЙГА БАРС 850
Ваня, ты крайне энергичный и не ленивый человек, что мне оч. нравиться. Но не всем это дано. Частный дом это всегда движуха, что-то всегда надо делать. Хорошо когда полон сил и деньги +- зарабатываются. Ты по деревням прокатись, посмотри как люди живут в старых домах, и делать надо, и делать не как, нанимать кого-то денег нет, самим делать либо здоровья уже не хватает, либо не знают как. Так и мучаются в кривых косых домах, говорю утрированно, т.к. в каждом доме какой-то косяк со временем приходит.
Я все это ни к тому что строить это плохо, а к тому что бы не надевать розовые очки, а трезво рассчитывать свои силы не только на момент стройки, но и дальнейшей перспективе. Квартиры в цене не падают и обладают большей ликвидностью, с домом как повезет ИМХО.

З.Ы. Свой дом с участком это безусловно оч.круто.:handshake2:
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Ты по деревням прокатись, посмотри как люди живут в старых домах, и делать надо, и делать не как, нанимать кого-то денег нет, самим делать либо здоровья уже не хватает, либо не знают как. Так и мучаются в кривых косых
Вот поэтому не хочу деревянный, чтобы когда придет пенсия и не мощность, он не покосился и не просил больших вложений и сил.
 

MAPAT

Старожил
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
1.280
Реакции
2.098
Возраст
51
Местонахождение
Куйбышев
Имя
Марат
Техника
Arctic Cat и лисапет

bruk

Пират
Регистрация
29 Янв 2007
Сообщения
19.935
Реакции
8.569
Возраст
62
Местонахождение
Тюмень
Имя
Валентин
Техника
разная
а я чет на деревянный посматриваю, из бревна
 

Garry29

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
947
Реакции
454
Возраст
40
Местонахождение
Архангельск
Имя
Иван
Техника
Было: Букс+лыжный модуль,Skandic WT 550(REV-XU), Сейчас - ТАЙГА БАРС 850

Garry29

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
947
Реакции
454
Возраст
40
Местонахождение
Архангельск
Имя
Иван
Техника
Было: Букс+лыжный модуль,Skandic WT 550(REV-XU), Сейчас - ТАЙГА БАРС 850
В ЛС пытаюсь ответить модератору на вопрос, не дает ЛС отправить.
"Произошла ошибка

The server responded with an error. The error message is in the JavaScript console."
 

MAPAT

Старожил
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
1.280
Реакции
2.098
Возраст
51
Местонахождение
Куйбышев
Имя
Марат
Техника
Arctic Cat и лисапет
А что не так с каркасным? Есть опыт проживания в таком доме?
Да, приятели снимали такой дом, а я к ним приезжал и жил продолжительное время.
В таком доме на первом этаже чихнул, а на втором, в хозяйской комнпте картина со стены упала.
Дом должен быть каменный!
Каркасный дом, это как ипотечный кредит! Сейчас быстренько получил(построил), а потом всю жизнь расплачиваешься!
 

Garry29

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
947
Реакции
454
Возраст
40
Местонахождение
Архангельск
Имя
Иван
Техника
Было: Букс+лыжный модуль,Skandic WT 550(REV-XU), Сейчас - ТАЙГА БАРС 850
В таком доме на первом этаже чихнул, а на втором, в хозяйской комнате картина со стены упала.
Ну прямо анекдот
- Василий Иванович пойдем на Шаляпина?
- Да ну его нафиг!
- А что такое?
- Да поет хрипло, в ноты не попадет!
- А ты где слышал?
- Да мне Фурманов напел.

Так вот и тут, слышал звон да не знает где он, если дом сделан на тяп-ляп, так конечно и качество соответствующее и дело не в выборе технологии строительства и каменных домов с трещинами до и больше, даже многоквартирных. (загугли ради интереса "кирпичный дом трещина")
Если дом сделан по всем нормам, с шагом лаг соответствующим пролету, стойки правильно нагрузку передают от конька на фундамент итд. то никаких описанных вами инсинуаций нет даже близко, не даром вся северная Америка и скандинавские страны в частном секторе строят каркасы.

С тем что кирпичный дом лучше спорить глупо, другой вопрос о соотношении цена-качество, у меня вот приятель есть, он мне 10 лет объясняет что автомобили лада и рено говно, и недостойны даже чтобы навоз на дачу возить, автомобиль должен быть мерседес или бмв, на крайний случай тойота.... только вот у приятеля этого своего автомобиля никогда не было......... и водительского удостоверения...
 
Последнее редактирование:

СР98

Старожил
Регистрация
18 Сен 2017
Сообщения
1.134
Реакции
227
Возраст
42
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Александр
Техника
ТАЙГА БАРС 850
Да, приятели снимали такой дом, а я к ним приезжал и жил продолжительное время.
В таком доме на первом этаже чихнул, а на втором, в хозяйской комнпте картина со стены упала.
На самом деле в каркасных домах звукоизоляция через вертикальные стены вполне нормальная при наличии в стене мин.ваты и если не экономить на ГКЛ, надо по мин по 2 слоя с каждой стороны. В каркасном доме другая беда, что перекрытия в силу того что они деревянные, не могут обеспечить достаточный уровень виброизоляции от ударного шума, во всех домах поголовно в которых я был, под перекрытием слышно что происходить наверху. Для одноэтажного дома каркасный вариант считаю очень удачным решением цена-качество, уровень теплоизолирующих свойств каркасного дома значительно выше чем домов с аналогичной толщиной стены из бревна, бруса и тем более кирпича, значительно меньше уровень тепловой инерции, что в каких-то случаях хорошо, а в каких-то плохо)))
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.127
Реакции
1.271
Возраст
51
Имя
Сергей
Рассуждения какой вариант лучше смысла нет,нарыть криво построенные что кирпич ,что сруб,что каркас,можно кучу при том все это то что рядом по знакомым и т.д.
Большая важность в том сможет ли человек прожить в частном доме,знаю кто не приспособлен к житью в частном доме,другими словами просто руки не из того места,но его из этого дома клещами не вытяниш,хотя и жилье предлагали и работу(семья учителей)
А по что лучше каждый выбирает сам,для кого то важный фактор это быстрота и финансы,поэтому и будет извечный спор что лучше.
Жена риэлтор,такие дворцы народ строит,а потом просто не тянут по комуналке,т.к.квадраты еще обогреть надо,и продать не могут за ту цену что хотят,скатываются к тому что денег потраченых вернуть не могут.
Купил 2002 дачный дом на Волге,стоит уже лет 50 до воды 5 метров с обеих сторон,построен из того что сп...ено,все что с ним делал,это вскрыл стены и заложил утеплитель,при том что толщина стен 50мм,потолок утеплил,печку выложил.ну крышу ремонтировал,и то там где потекло.
Все остальные хотелки,это баня,веранда,сарай и т.д.
Приезжаем зимой в любой мороз,спим как дома,единственное неудобство туалет,и то решаемо.
Сам живу по сей день в частном доме,сруб дед перевез из деревни когда было затопление по электрофикации страны,поставил, жили,сын(мой отец)женился построил пристрой, простая насыпушка,на следующий год юбилей 50 лет совместной жизни.
Знаю у кого в кирпичном доме,фугдамент порлыл,знаюя кто жука из сруба выводил год.
К чему я, вариантов много,технологии сейчас долеко шагнули,на зд уже пичатают....
А уж что вытворяют из морских контейнеров...
Все имхо!
 

Garry29

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
947
Реакции
454
Возраст
40
Местонахождение
Архангельск
Имя
Иван
Техника
Было: Букс+лыжный модуль,Skandic WT 550(REV-XU), Сейчас - ТАЙГА БАРС 850
Новое видео
 

СР98

Старожил
Регистрация
18 Сен 2017
Сообщения
1.134
Реакции
227
Возраст
42
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Александр
Техника
ТАЙГА БАРС 850
Рассуждения какой вариант лучше смысла нет,нарыть криво построенные что кирпич ,что сруб,что каркас,можно кучу при том все это то что рядом по знакомым и т.д.
Большая важность в том сможет ли человек прожить в частном доме,знаю кто не приспособлен к житью в частном доме,другими словами просто руки не из того места,но его из этого дома клещами не вытяниш,хотя и жилье предлагали и работу(семья учителей)
А по что лучше каждый выбирает сам,для кого то важный фактор это быстрота и финансы,поэтому и будет извечный спор что лучше.
Жена риэлтор,такие дворцы народ строит,а потом просто не тянут по комуналке,т.к.квадраты еще обогреть надо,и продать не могут за ту цену что хотят,скатываются к тому что денег потраченых вернуть не могут.
Очень правильные мысли.
 

sssr

Forest troll
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
4.278
Реакции
7.873
Возраст
51
Местонахождение
яр.обл
Имя
Михаил
Техника
.......
А я вот очень похоже - до сих пор сцу начинать - ибо боюсь невытянуть и превратить всё в недострой - и денег далко и не построено ниче.
Строители озвучили мильон тока за фундамент тогда.
я и стопорнул.
а дом хотел одноэтажный всего лишь
Я прошлый год летом начал,одноэтажный,клееный брус 200м2,на данный момент готовность 90%,включая газ,скважину, систему фильтрации воды и канализацию с биостанцией,так же выполнил дренажную систему на участке и всю ливнёвку с большой крыши сделал скрытой и через систему дождеприёмников и отводов через дренажные колодцы вывел за участок,попутно выровнял,подсыпал и засеял газонной травой передние 12 соток,где были основные земельные работы и подвоз материалов.
Если дом не из г..на и палок закладывай примерно 1000$ за м2 под ключ,это конечно без всякого эксклюзива и не считая всяких ландшафтных работ,заборов и благоустройства,мощения территории.
А так пока всё свежо и все цифры и работы знаю наизусть спрашивай,с удовольствием чем то помогу,по крайней мере не совершить каких то ошибок при планировании работ :handshake2:
 

СР98

Старожил
Регистрация
18 Сен 2017
Сообщения
1.134
Реакции
227
Возраст
42
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Александр
Техника
ТАЙГА БАРС 850
Я прошлый год летом начал,одноэтажный,клееный брус 200м2,на данный момент готовность 90%,включая газ,скважину, систему фильтрации воды и канализацию с биостанцией,так же выполнил дренажную систему на участке и всю ливнёвку с большой крыши сделал скрытой и через систему дождеприёмников и отводов через дренажные колодцы вывел за участок,попутно выровнял,подсыпал и засеял газонной травой передние 12 соток,где были основные земельные работы и подвоз материалов.
Если дом не из г..на и палок закладывай примерно 1000$ за м2 под ключ,это конечно без всякого эксклюзива и не считая всяких ландшафтных работ,заборов и благоустройства,мощения территории.
А так пока всё свежо и все цифры и работы знаю наизусть спрашивай,с удовольствием чем то помогу,по крайней мере не совершить каких то ошибок при планировании работ :handshake2:
Серьезные вложения, все здОрово и по уму, но на этой ветке описывается другой случай, как говорится "по дорогому каждый сможет" А ты попробуй сварить "кашу из топора")))) Тогда мы все будем тебе аплодировать стоя:clap::clap::clap:
 

Garry29

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
947
Реакции
454
Возраст
40
Местонахождение
Архангельск
Имя
Иван
Техника
Было: Букс+лыжный модуль,Skandic WT 550(REV-XU), Сейчас - ТАЙГА БАРС 850
Если дом не из г..на и палок закладывай примерно 1000$ за м2 под ключ
Это-уж черезчур пыжилово.... 15 млн за 200кв. З
Сосед по поселку продает дом, 12 млн. площадь по полу 150кв. Три этажа (450 квадратов выходит) + большой подвал (прачечная, тепло аккумуляторы). Котел пелетный (неделю можно не подходить)+ электро, септик, водопровод. Несколько сунузлов на первом и втором этажах, сам дом из заводского профилированого бруса, участок 60 соток, баня с гостевым домиком. Забор по периметру с кирпичных столбов, сам участок брусчаткой выложен частично и.т.д.
З.Ы. Если отойти с гостиной без ГПС навигатора, считай пропал.
 
Последнее редактирование:

Garry29

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
947
Реакции
454
Возраст
40
Местонахождение
Архангельск
Имя
Иван
Техника
Было: Букс+лыжный модуль,Skandic WT 550(REV-XU), Сейчас - ТАЙГА БАРС 850
Хотя если руки из жопы и все заказывать на стороне, то можно и больше, примеры из жизни.
В доме где сейчас живу за сборку системы отопления просили 150 тыс. руб. Почитал форумы, посмотрел видео, поехал делать с полной уверенностью что проблем не будет. Суббота + воскресение + три дня вечером в будни после работы, система готова. Так это простенькая котел ТТ + электро + 8 радиаторов + группа безопасности, бак расширительный, насос циркуляционный. Если более сложная с теплыми водяными полами итд могут и мульт за установку попросить. (без шуток, знаю примеры).
Установка септика под ключ 40-50 тыс. Но если вызывать экскаватор, 3 часа * 1300 руб. Роется яма, траншея под трубу, трактор ковшом на канатах опускает септик - закапывает (все машина). Половина дня и 35-45 тыс. экономии. и примеров таких тьма тьмущая.
Так-же и по материалу.
 

sssr

Forest troll
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
4.278
Реакции
7.873
Возраст
51
Местонахождение
яр.обл
Имя
Михаил
Техника
.......
Сосед по поселку продает дом..
Да, согласен, сейчас надо подумать прежде чем что то строить ибо предложений на вторичке много,но опять много нюансов,есть в продаже дома построенные в 90ых, большой метраж,окна бойницы,башенки ,метраж который протапливать очень дорого и.т.д ну и конечно всё это сделано не тобой,не в том месте где тебе именно хотелось бы жить,не по твоим желаниям,не по твоим проектам и самое главное как правило всё это уже далеко от современных реалий,как по архитектуре,так и по энергосбережению,да и вообще...
 

Garry29

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
947
Реакции
454
Возраст
40
Местонахождение
Архангельск
Имя
Иван
Техника
Было: Букс+лыжный модуль,Skandic WT 550(REV-XU), Сейчас - ТАЙГА БАРС 850
сейчас надо подумать прежде чем что то строить ибо предложений на вторичке много
Так Александр (друг, на охоту и рыбалку вместе ездим) его и продает примерно за те-же деньги что и обошелся. У него правда завод по производству проф бруса свой. Год постройки точно не скажу, но 12-14 года примерно.
конечно всё это сделано не тобой,не в том месте где тебе именно хотелось бы жить,не по твоим желаниям,не по твоим проектам
Вот тут абсолютно в дырочку! Место и личные предпочтения.
 

sssr

Forest troll
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
4.278
Реакции
7.873
Возраст
51
Местонахождение
яр.обл
Имя
Михаил
Техника
.......
Хотя если руки из жопы и все заказывать на стороне, то можно и больше, примеры из жизни.
В доме где сейчас живу за сборку системы отопления просили 150 тыс. руб. Почитал форумы, посмотрел видео, поехал делать с полной уверенностью что проблем не будет. Суббота + воскресение + три дня вечером в будни после работы, система готова. Так это простенькая котел ТТ + электро + 8 радиаторов + группа безопасности, бак расширительный, насос циркуляционный. Если более сложная с теплыми водяными полами итд могут и мульт за установку попросить. (без шуток, знаю примеры).
Установка септика под ключ 40-50 тыс. Но если вызывать экскаватор, 3 часа * 1300 руб. Роется яма, траншея под трубу, трактор ковшом на канатах опускает септик - закапывает (все машина). Половина дня и 35-45 тыс. экономии. и примеров таких тьма тьмущая.
Так-же и по материалу.
Если впереди вся жизнь и времени вагон и к тому же есть строительное образовние и опыт,умение, то наверное можно что то и самому сделать,но очень малую часть,вот как пример:
фундамент-как правило это сначала выемка грунта спецтехникой.потом завоз инертных материалов
потом работа бригады арматурщиков,опалубки,потом бетононасос и в зависимости от конструкции фундамента ещё много работ,где вот уже на этом этапе что то можно сделать самому если это не баня 3 на 4?
потом возведение стен,если это бревно,брус.то опять только бригада,кирпич тоже сам не положишь во вменяемые сроки
дальше крыша,так же работа которую по возможности нужно сделать быстро(особенно если дом деревянный) и тоже без бригады никуда, ибо нормальная крыша это минимум пару недель на четыре пять человек,дальше окна,они конечно тоже покупные,сам не сделаешь
и что остаётся для самого себя? яму под септик выкопать? можно наверное какую то часть внутренней отделки сделать самому,но опять же смотря чего
если это сруб,брус то это шлифовка одним зерном,потом всё заново другим,потом покраска первым слоем ,потом вторым и если мы говорим сейчас о доме 200м2 то у меня получилось больше 400м2 по площади стен,т.е 400вышкурить 80зерном,потом снова эти 400 120 зерном,в промежуткаж ещё шпаклёвка изьянов,потом нанесение масла снова на эти 400,.потом второй слой масла снова на 400 и потом шлифовка 800-1000 зерном снова этих 400 итого 2000м2 очень непростой работы только по стенам,а потолков тоже 200м2 и там почти тоде самое надо проделать,этот обьём работы за сколько сам сделаешь?
пол полусухая стяжка,сам не сделаешь,перед этим тёплые полы,туда же,чего ты сам там наделаешь,электрика-две недели два человека с опытом 10+лет,это отдельная тема,полностью скрытая проводка в доме из дерева,там буры по полтора метра,наставные,аппараты для сварки проводов,да и вообще,самому даже во сне такое не сделать
Так что остаётся очень малая часть того что самому можно сделать
 

Garry29

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
947
Реакции
454
Возраст
40
Местонахождение
Архангельск
Имя
Иван
Техника
Было: Букс+лыжный модуль,Skandic WT 550(REV-XU), Сейчас - ТАЙГА БАРС 850
фундамент-как правило это сначала выемка грунта спецтехникой.потом завоз инертных материалов
потом работа бригады арматурщиков,опалубки,потом бетононасос и в зависимости от конструкции фундамента ещё много работ,где вот уже на этом этапе что то можно сделать самому если это не баня 3 на 4?
В моем случае 30 ЖБ свай 30х30 4 м. (Видео первый пост 2я страница) 140 Тыс, а не 300.
возведение стен,если это бревно,брус.то опять только бригада
Знаю мужика (наш Архангельский) за лето сделал один, дом 6*9 брус 150*150 два этажа, в день по два венца ложил. Но вот лично я бы конечно не подписался на такое )))
кирпич тоже сам не положишь во вменяемые сроки
В кирпиче не компетентен совсем, но точно знаю что это уже СОВСЕМ другой порядок цен, и там фундамент один может 2-3млн стоить. Один только проект УШП 120 тысяч.
крыша,так же работа которую по возможности нужно сделать быстро(особенно если дом деревянный) и тоже без бригады никуда
Стропила 34 шт. (дом 9*10) - два дня
Консольные балки + леса + срез выступов стропил - день
Затяжки (потолок второго этажа) - два дня
Ветровлагозащита + контробрешетка - день
Обрешетка под МЧ - начал сегодня , не спешу ибо МЧ приедет только через две недели))) все перечисленное делаю один, стропила, затяжки 5.5-6 метров доска 50х200, если дом поменьше да 150я доска вообще как два пальца.
 

Garry29

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
947
Реакции
454
Возраст
40
Местонахождение
Архангельск
Имя
Иван
Техника
Было: Букс+лыжный модуль,Skandic WT 550(REV-XU), Сейчас - ТАЙГА БАРС 850
этот обьём работы за сколько сам сделаешь?
Так что остаётся очень малая часть того что самому можно сделать
Вы самый первый пост читали? Похоже что нет ))) Живу в доме 6 лет, кроме силового каркаса все самостоятельно, даже скважину бурил сам (друзья помогали), фото все 13-14 год. Если считать и все снаружи, гараж, забор итд Сэкономлено навскидку миллионов 3-5.
 

sssr

Forest troll
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
4.278
Реакции
7.873
Возраст
51
Местонахождение
яр.обл
Имя
Михаил
Техника
.......

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Если впереди вся жизнь и времени вагон и к тому же есть строительное образовние и опыт,умение, то наверное можно что то и самому сделать,но очень малую часть,.......
У нас повсеместно дома строят чурко-бригады. Есть у которых "бригадир" из местных, а есть и ваще все оттуда. Не то, что строительное, у них и общее то образование отсутствует.
Я посмотрел, подумал - что я дурнее чурки что ли, что я газоблок не положу? Ну по времени конечно у меня всё лето заняло, по выходным.
Но мне не к спеху, у меня есть где жить, это мой проект для души больше. Жизнь правда не вся уже впереди и до зимы надо крышей накрыть. :)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу