Дом 200 квадратных метров, строю один.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Garry29

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
947
Реакции
454
Возраст
40
Местонахождение
Архангельск
Имя
Иван
Техника
Было: Букс+лыжный модуль,Skandic WT 550(REV-XU), Сейчас - ТАЙГА БАРС 850
Всем привет, начну издалека
Жил я с женой лет 10, всё это время она мне твердила "Ваня давай купим землю, давай построим дом" и.т.д. Я всегда молча кивал головой и говорил "Да, давай" про себя думая что чтобы построить, дом надо иметь достаток уровня крупного бизнесмена или как минимум быть строителем-архитектором по образованию, считая что это не реально, простому смертному офисному ботанику (мне). И так бы ещё наверное жил, если не наши знакомые, Антон и Таня, приехали они с сибири, перевели на работу в Архангельск. Надоело им снимать комнату в общаге в районе варавино-фактория (жуткие чигеря) за 10 тыс в месяц. В ноябре 2010г. они задумали строить дом, на тот момент, у них не было:
- Опыта строительства, никогда никто не работал плотником, лесорубом и.т.д.
- Земли
- Денег
Очень оперативно читали форумы, изучая какие технологии строительства есть, их плюсы минусы и нюансы. Подали заявления на кредиты в банк, взяли на двоих в районе 900 тыс. Купили землю. Нашли бригаду которая им возвела каркас, утеплли самостоятельно, обшили, провели отопление. и ВНИМАНИЕ в мае 2011г. заехали жить в свой готовый дом!!! Пол года КАРЛ!!!.
Да, у них готов под чистовую был только второй этаж, но эти пол этажа 60 кадратов, как трёхкомнатная квартира.
Когда живёшь в доме, делается всё гораздо быстрее, так как не надо ездить на стройку, ты на ней живёшь.
У Антона и Тани на тот период не было детей, и поэтому они столь ударными темпами возвели дом.
К концу года у них был и водопровод, септик, чистовая отделка всего дома.

Мы с женой, следуя примеру взяли в банке по 500 и 570 тыс. летом 2012го, и в начале 2014-го заехали жить.

К чему сие повествование, сейчас я начал строить еще один дом в другом более удобном месте, но начал снимать все этапы на ютуб канале. Силовой каркас дома собираю вообще один. Планирую рассказывать вообще обо всем каркас-кровля-обшивка-утепление-отопление-скважина итд.
Дом 200 квадратов, примерная смета 1 миллион рублей. Кому интересна эта тема смотрите. Ну и ролик для затравки на канале про мотоциклы/снегоходы.
И второй канал про саму стройку
https://www.youtube.com/channel/UCSz4HM2Iwo4tgoU_Zmm708w
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Тема про стройку на форуме совсем заглохла, весь строительный сезон никто ничего не пишет, я думал, что один только строю.
А нет, не один. :)
Я тоже в одного строю, но из газобетона.
 

Garry29

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
947
Реакции
454
Возраст
40
Местонахождение
Архангельск
Имя
Иван
Техника
Было: Букс+лыжный модуль,Skandic WT 550(REV-XU), Сейчас - ТАЙГА БАРС 850
Специфика снегоходного форума, летом никого нет )
 

СР98

Старожил
Регистрация
18 Сен 2017
Сообщения
1.134
Реакции
227
Возраст
42
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Александр
Техника
ТАЙГА БАРС 850
. . . как минимум быть строителем . . . по образованию . . .
Данный факт на самом деле все только усложняет))))
Тут надо весело врубиться в процесс, а там дальше уже как повезет))) Собрать стены, крышу и закрыть контур (окна двери) это еще далеко не построить дом))) это процентов 30-ть, далее или всю жизнь есть чем заняться (что тоже не плохо) или мириться с тем что всегда что-то будет не доделано)))
Кто не женился сразу, возможно не сделает этого никогда:Chih::lol::lol::lol:)))
так что:revinmotion:
 

Ниваводофф

Ветеран
Регистрация
9 Фев 2008
Сообщения
3.929
Реакции
4.186
Возраст
51
Местонахождение
Череповец, Вологодская обл.
Имя
Сергей
Техника
АС
А я вот очень похоже - до сих пор сцу начинать - ибо боюсь невытянуть и превратить всё в недострой - и денег далко и не построено ниче.
зы: участок купил 4 года назад под стройку. Место шикарное - газ, берег рыбинского. На снегоходе от крыльца на рыбалку стартовать можно.
Но сцу начинать((((
 

Ниваводофф

Ветеран
Регистрация
9 Фев 2008
Сообщения
3.929
Реакции
4.186
Возраст
51
Местонахождение
Череповец, Вологодская обл.
Имя
Сергей
Техника
АС
Строители озвучили мильон тока за фундамент тогда.
я и стопорнул.
а дом хотел одноэтажный всего лишь
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга

СР98

Старожил
Регистрация
18 Сен 2017
Сообщения
1.134
Реакции
227
Возраст
42
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Александр
Техника
ТАЙГА БАРС 850
А я вот очень похоже - до сих пор сцу начинать - ибо боюсь невытянуть и превратить всё в недострой - и денег далко и не построено ниче.
зы: участок купил 4 года назад под стройку. Место шикарное - газ, берег рыбинского. На снегоходе от крыльца на рыбалку стартовать можно.
Но сцу начинать((((
Тут надо понимать что все люди разные, кто-то получает удовольствие от того что ебашит с утра до вечера, а кто-то любит дурака валять и пальцем не пошевелит без необходимости))) Так вот для первых как для "бешеной собаки 100 верст не крюк" и вероятность положительного исхода задуманного мероприятия крайне велика, хотя при отсутствии должного финансирования придется идти на большИе компромиссы, в данной стройке у Вани тоже не без этого. Вторым начинать строить без достаточного объема финансовых средств не стоит вообще. Стоимость строительства дома не будет дешевле покупки квартиры.

Строители озвучили мильон тока за фундамент тогда.
я и стопорнул.
а дом хотел одноэтажный всего лишь
Фундамент фундаменту рознь, все это компромиссы и чья-то ответственность. Многое от грунтов зависит.
 

Ниваводофф

Ветеран
Регистрация
9 Фев 2008
Сообщения
3.929
Реакции
4.186
Возраст
51
Местонахождение
Череповец, Вологодская обл.
Имя
Сергей
Техника
АС
Так вот для первых как для "бешеной собаки 100 верст не крюк" и вероятность положительного исхода задуманного мероприятия крайне велика, хотя при отсутствии должного финансирования придется идти на большИе компромиссы, в данной стройке
Я вот пока и принял решение - в квартире еще пожить. Потом её продать и отстроиться. К пенсии. Под ключ.
Ибо содержать дом на газе гораздо дешевле, нежели квартиру в городе.
Да и приоритеты меняются.
Например уже сейчас меня полностью не устраивает проект 4-х летней давности.
Не хочу газобетон. Хочу бревно.

В общем - сидит заноза о доме всё равно))
 

СР98

Старожил
Регистрация
18 Сен 2017
Сообщения
1.134
Реакции
227
Возраст
42
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Александр
Техника
ТАЙГА БАРС 850
Отопление дома не единственная статья затрат, и я сильно сомневаюсь, что содержать дом дешевле чем содержать благоустроенную квартиру в центре города ИМХО.
 

Ниваводофф

Ветеран
Регистрация
9 Фев 2008
Сообщения
3.929
Реакции
4.186
Возраст
51
Местонахождение
Череповец, Вологодская обл.
Имя
Сергей
Техника
АС
Отопление дома не единственная статья затрат, и я сильно сомневаюсь, что содержать дом дешевле чем содержать благоустроенную квартиру в центре города ИМХО.
Дешевле. ЖКХ нынче дОрог.
Соседи по участку давно отстроились. Озвучили цифры в месяц, я сравнил с моими городскими. В 2 раза примерно, при метраже в 2 раза болшем квартирного
 

СР98

Старожил
Регистрация
18 Сен 2017
Сообщения
1.134
Реакции
227
Возраст
42
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Александр
Техника
ТАЙГА БАРС 850
Дешевле. ЖКХ нынче дОрог.
Соседи по участку давно отстроились. Озвучили цифры в месяц, я сравнил с моими городскими. В 2 раза примерно, при метраже в 2 раза болшем квартирного
Частный дом хорош когда он новый, но приходит время когда что-то надо ремонтировать, красить, переделывать вот тут деньги уже другого характера выплывают.
Частный дом это так же содержание участка, дороги, чистка снега зимой и на участке и на дороге. Тут как повезет в каждом случае по разному получается.
П.С. Еще надо не забывать про воду и канализацию. В коллективных домах вода подается очищенная и обеззараженая и утекает в канализацию.
 

Ниваводофф

Ветеран
Регистрация
9 Фев 2008
Сообщения
3.929
Реакции
4.186
Возраст
51
Местонахождение
Череповец, Вологодская обл.
Имя
Сергей
Техника
АС
У меня на даче гораздо чище вода со скважины подаётся и утекает в септик. Откачивают раз в 3 года для успокоения))
Машина 4 рубля от водоканала.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
"Лям" за фундамент ?????? Это че они делать хотели? Из позолоченной арматуры металлокаркас что-ль делать? Епнуться можно :blink: Под склад 500 квадратов фундамент с армированными полами 10 см недавно делал (на карах по складу ездят с тяжелыми паллетами) - полляма с материалами...................
 

СР98

Старожил
Регистрация
18 Сен 2017
Сообщения
1.134
Реакции
227
Возраст
42
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Александр
Техника
ТАЙГА БАРС 850
"Лям" за фундамент ?????? Это че они делать хотели? Из позолоченной арматуры металлокаркас что-ль делать? Епнуться можно :blink: Под склад 500 квадратов фундамент с армированными полами 10 см недавно делал (на карах по складу ездят с тяжелыми паллетами) - полляма с материалами...................
Если свайный фундамент с ж/б ростверками, подвалом, погребом, подземным гаражом и т.п. + геололгические изыскания + какой-нибудь проект + согласования + работа + доставка материалов (сваи, бетон), а если еще и далеко от завода ЖБИ, то может еще и мало оказаться)))
Но можно и на бетонные чушки поставить или старые плиты или на лиственичные столбы, все это значительно дешевле. Тут вопрос тех компромиссов и распределения ответсвенности на которые готов пойти застройщик.
 

МИН63

Старожил
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.184
Реакции
218
Возраст
60
Местонахождение
Кемерово
Имя
Игорь
Техника
BRP WT600 Е-Тек, Тахо,

Ниваводофф

Ветеран
Регистрация
9 Фев 2008
Сообщения
3.929
Реакции
4.186
Возраст
51
Местонахождение
Череповец, Вологодская обл.
Имя
Сергей
Техника
АС
"Лям" за фундамент
У нас для расчетов примерно 11.. рублей за куб фундамента берут. Это расчетная цена с арматурой, техникой и т.д. +\- естесственно.

Под склад 500 квадратов фундамент с армированными полами 10 см недавно делал (на карах по складу ездят с тяжелыми паллетами) - полляма с материалами...................
ну вот и щитай 500х0,1=50 кубов.х11рублей=550 рублей. Полляма и есть. С материалами и прочим под ключ.

А если 40 см?
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
У нас для расчетов примерно 11.. рублей за куб фундамента берут. Это расчетная цена с арматурой, техникой и т.д. +\- естесственно.


ну вот и щитай 500х0,1=50 кубов.х11рублей=550 рублей. Полляма и есть. С материалами и прочим под ключ.

А если 40 см?
Что - полы 40 см ? :D Там лился фундамент по технологии "сейсмоплита".... есть и 40х40 пояса и полы и все это льется разом , монолитно....
 

СР98

Старожил
Регистрация
18 Сен 2017
Сообщения
1.134
Реакции
227
Возраст
42
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Александр
Техника
ТАЙГА БАРС 850

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций

СР98

Старожил
Регистрация
18 Сен 2017
Сообщения
1.134
Реакции
227
Возраст
42
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Александр
Техника
ТАЙГА БАРС 850
Там разные грунты снизу вверх, суглинок\песок\плодородный грунт\строительный мусор\ пгс "слойка" в общем...........
Если немного плодородного слоя и песок не мелкий или пылеватый, то в общем-то понятно, что на фундамент под небольшое сооружение можно и плиту забубенить. Бывает печальнее, на участке забивали 12-ти метровые сваи, метров 5-6 свая проваливалась под собственным весом, далее копер начал заводиться только на последнем метре сваи (кто в теме, тот поймет), изысканий не было, расчетов и испытаний свай тоже. Потратив деньги на забивку свай начали искать крайнего))) хотели поставить кирпичный дом, но понять несущую способность свай без испытаний ни как, да и чего уже испытывать? сваи забиты и явно кирпичный дом не понесут. В итоге компромисс, построили деревянный дом на свой страх и риск, т.к. ни кто гарантий дать не мог и вроде как потом продали дом)))
Так вот к чему это я, построить дом кирпичный на этом участке можно было, но фундамент надо было делать на более длинных сваях. Вот так дома выше нуля могут стоить одинаково, а ниже нуля разница может быть очень велика)))

З.Ы. ноль это отметка пола первого этажа.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
В совковые времена я работал на площадке где под объект били 90!!!метров свай..... Слышал что бывает и больше - но не видел сам.
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Года 4 назад тема постройки дома для меня была актуальная, хотел вторично строиться. Первый дом поднял в 30 лет жил уже в нем. 360 кв. Но это было начало 90х. С тех пор многое изменилось в строительстве.
Прокатился по стройкам в округе, поговорил по ценам...
В общем, приведу в пример цену одноэтажногои дома, из газобетона.
Стояла коробка с окнами под крышей, хозяин сказал 600000 примерно ушло, фундамент ленточный. Понятно, что еще много впереди. Но для ориентирования понятно.
Я вообще рассматривал, для экономии стены из среза газобетона ложить.
Его цена была 1200 за куб, на дом 10×12, примерно кубов 100 надо.
Сам газобетон стоил 3400 за куб.
Доя нашей местности фундамент на такой дом, примерно 150000, если ротсверг.
Так что, вполне бюджетно можно построить.
В моем варианте, в итоге купили трешку в городе, так как ребенок маленький, а возить из деревни в город, рано или поздно, не вариант.
Содержание квартиры или дома, что дешевле, спорный вопрос.
3 ка в месяц, около 6000р.
Дом дешевле, но набегает много по благоустройству...
 

Garry29

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
947
Реакции
454
Возраст
40
Местонахождение
Архангельск
Имя
Иван
Техника
Было: Букс+лыжный модуль,Skandic WT 550(REV-XU), Сейчас - ТАЙГА БАРС 850
Ну нефига вы тут настрочили, попробую всем ответить )))
Собрать стены, крышу и закрыть контур (окна двери) это еще далеко не построить дом))) это процентов 30-ть
Но это в то-же время самая сложная часть, первый дом я делал с октября 2012 по февраль 2014, но если честно то первую половину делал по распиздяйски, в том смысле что не был так стройкой увлечен, в субботу побыстрее распихивал утеплитель, чтобы успеть до закрытия рыболовного купить червей и в воскресение съездить на рыбалку за сигом. А как занялся плотно стройкой так моментом доделал все.
далее или всю жизнь есть чем заняться (что тоже не плохо) или мириться с тем что всегда что-то будет не доделано)))
Так и в квартире ровно та-же ситуация, так что аргумент не засчитан.
А я вот очень похоже - до сих пор сцу начинать - ибо боюсь невытянуть и превратить всё в недострой - и денег далко и не построено ниче.
зы: участок купил 4 года назад под стройку. Место шикарное - газ, берег рыбинского. На снегоходе от крыльца на рыбалку стартовать можно.
Но сцу начинать((((
Я вот тоже лет 10 ссал, даже когда начали строить у меня мысли были сейчас не достроим, продадим за то что потратили и жена от меня отъебется со стройками наконец ))) Но потом подсел как на наркотик, теперь жалею что сразу не начал, сейчас бы и корт теннисный был и бильярдная....
А для охотника-рыболова частный дом это вообще рай, я так и прицеп к авто купил только этой весной для стройки (и снежика), т..к. хоть на рыбалку хоть на охоту прямо с дома на снежике езжу. Если прицеп, хоть катер хоть квадр/снеж с вечера загрузил все на территории дома и стартуй куда хош, а в городе вначале в гараж, прицеп выгнать снеж в прицеп загнать, с охоты уставший в гараж и.т.д. А так красота, с охоты приехал, в санях лось, в баньку согрелся, с утра разделал, кишки собакам....

Стоимость строительства дома не будет дешевле покупки квартиры.
Саня, без обид но большего бреда я не читал, как в первом посте мне дом в 1.1 млн вышел 140 квадратов, ну с чистовой забором, септиком итд пускай 1.5 будет. С гаражом, баней итд 2 млн. За эти деньги у нас в Архангельске и однушку 20 квадратов не купить.
Естественно что это с учетом что все делал сам, если заказывать бригады на все этапы работ конечно выйдет больше ЗНАЧИТЕЛЬНО. Но вот в квартире так сэкономить не получится.
Не хочу газобетон. Хочу бревно.
Не претендую на истину в последней инсанции, но по крайней мере у нас в Арх. обл оптимальное цена-качество это каркас, газобетон я тоже хотел, но так и не увидел ни одного дома у нас без трещин, сильно пучинистые грунты, торф и глина + пучение от промерзания, зимой -45 бывает неделями. У Вас наверное и фундамент дорогой т.к. скорее всего УШП.
Бревно тут очень от качества сборки зависит, очень много знаю косячных домов, после ветра песок в комнатах собирают (без шуток). Вчера отвозил соседу по поселку два крыльца (колымлю сварщиком), у него дом из заводского сушеного профилированого бруса. Хочет утеплять дом минватой 100мм и закрывать все углы джутом или вспененным полиэтиленом, по углам дует просто караул, первый этаж еще более менее т.к. продавился, на втором в детских даже летом дубак. Не говорю что все дома плохие, плохие мастера, а найти хороших хз как.... здание правленя кооператива делали дедки, 40 лет строительного опыта, пока был сруб сырой щелей не было, начали появляться стали звонить, раз приехали простучали - осадили, второй, а потом и трубки брать перестали. Сейчас если внутри освещение в сумерки видно с улицы....
Отопление дома не единственная статья затрат, и я сильно сомневаюсь, что содержать дом дешевле чем содержать благоустроенную квартиру в центре города ИМХО.
Это факт! Как уже озвучивали в два раза меньше, при вдвое большей площади, а у нас и при прописке в Приморском районе а не городе ОСАГО и налоги
, все меньше в разы, у кого был на тачку налог 40тыс стал 5тыс.
Частный дом хорош когда он новый, но приходит время когда что-то надо ремонтировать, красить, переделывать вот тут деньги уже другого характера выплывают.
Частный дом это так же содержание участка, дороги, чистка снега зимой и на участке и на дороге. Тут как повезет в каждом случае по разному получается.
П.С. Еще надо не забывать про воду и канализацию. В коллективных домах вода подается очищенная и обеззараженая и утекает в канализацию.
Блин.... ну ей богу это как пешеход-автобусник пытается доказать автолюбителю что машина отстой, надо красить, ремонтировать, прогревать, шины подкачивать, переобуватъся, страховать, права менять, мыть, снег обметать, омывайку заливать, масло и колодки менять, фары протирать, снег под парковку чистить...... все перечисленное мелочи которые просто не замечает человек по сравнению с плюсами, один из тысячи поездив на авто год, пойдет в пешеходы. Так же и с частным домом, никто по своей воле в муравейник не вернется.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу