Казанка 2М ходовая практика

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Тундровик 1

Активный участник
Регистрация
6 Дек 2008
Сообщения
450
Реакции
3
Возраст
45
Местонахождение
Ямал
Имя
Евгений
Техника
Polaris 600 Widetrak IQ, Polaris WT LX 08, Казанка 2М+Honda 50, Стелс Динли 700.
Привет всем. Я ноый на этом форуме, хотя читаю его уже года два. Решл завести тему о лодке Казанка 2м, так как есть у мен такая лодка с хондой 50. Очень мало что-то таких лодок и мало видимо пользователей. В инете информации по практике общения с этой лодкой мало. Так вот, уважаемые форумчане, прошу высказать свое мнение по данному вопрсу. Пысы. модераторы, можете снести тему, если непонравится не обижусь.
Вопрос сразу, мож кто знает, оптимальный мотор на эту лодку, полтиник что-то както не очень, а менять не охота, один сезон отходил всего, и на другую марку переходить тож не очень, потому что до этого был комплект Казанка 5м2 + Хонда 40. Так хонда проходила шесть лет практически без поломок, после продажи этой весной еще целый сезон и ничего, новый хозяин даж ни жу-жу. Мож просто винт поменять. Смешно может, но в нашей глубинке нет такого выбора винтов как на "земле", да вообще никакого нет.
 

клерк

Старожил
Регистрация
17 Апр 2008
Сообщения
1.314
Реакции
14
Местонахождение
Вологда
Имя
Алексей
Техника
мвп-500, Обь-3, Казанка-М, Форь.
Тема отдельная на этом форуме уже есть, поиском пошарь. Казанка 2м- так и называется,
 

Тундровик 1

Активный участник
Регистрация
6 Дек 2008
Сообщения
450
Реакции
3
Возраст
45
Местонахождение
Ямал
Имя
Евгений
Техника
Polaris 600 Widetrak IQ, Polaris WT LX 08, Казанка 2М+Honda 50, Стелс Динли 700.
Действительно чейто я так.
 

Yull

Ветеран
Регистрация
10 Мар 2007
Сообщения
5.777
Реакции
80
Возраст
110
Местонахождение
улус
Давай фотки свойей Казанки, все что с Ямала - это гуд!
Ямал это такое место которое совки скоро с говном сравняют, а пока не сравняли - Ямал всегда ГУД :up:
 

Тундровик 1

Активный участник
Регистрация
6 Дек 2008
Сообщения
450
Реакции
3
Возраст
45
Местонахождение
Ямал
Имя
Евгений
Техника
Polaris 600 Widetrak IQ, Polaris WT LX 08, Казанка 2М+Honda 50, Стелс Динли 700.
Да у меня чето и фоток нормальных нет. Я как то больше за рулем сужу, но парочку нашел, хотя так из лодки больше.
 

Вложения

_alesandro

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Окт 2006
Сообщения
3.965
Реакции
7.505
Возраст
44
Местонахождение
Москва/область
Имя
Александр
Техника
Кончилась
так этож ледокол :)
 

BOris

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2006
Сообщения
3.880
Реакции
53
Местонахождение
Томск
Имя
Дядя Боря
Полтинника конечно маловато на неё, но с другой стороны экономия бензина. А если стоит проблема выхода на глисс с большим грузом, то просто поменяй винт на более грузовой. Вобщем вполне рабочий комплект, если ты не гонщик. :)
 

Yurok44

Активный участник
Регистрация
9 Окт 2008
Сообщения
584
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Кострома
Имя
Георгий
Техника
Всяка-бяка
_alesandro написал(а):
так этож ледокол :)
Это точно!!! :D Мотор в такую погоду как заводится? Он "стационарно" на лодке стоит, или в теплое помещение ставишь, что-бы вода стекла? Напиши плз. особенности эксплуатации в такую погоду.
 

_alesandro

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Окт 2006
Сообщения
3.965
Реакции
7.505
Возраст
44
Местонахождение
Москва/область
Имя
Александр
Техника
Кончилась
мотор стоит стационарно посмотри румпеля нет...

у меня я40 завилась 1 раз при -3 без вопросов....
 

Yurok44

Активный участник
Регистрация
9 Окт 2008
Сообщения
584
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Кострома
Имя
Георгий
Техника
Всяка-бяка
_alesandro написал(а):
мотор стоит стационарно посмотри румпеля нет...

у меня я40 завилась 1 раз при -3 без вопросов....
Ну и пох, что "безрумпельная". Имаху 30-ку с "дистанцией" снять с лодки 3 минуты, если только "струбцинами" затянута к транцу, если болтами, чуть по-больше! :D :beer:
 

_alesandro

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Окт 2006
Сообщения
3.965
Реакции
7.505
Возраст
44
Местонахождение
Москва/область
Имя
Александр
Техника
Кончилась
ты представляешь сколько весит полтинник и какой геморой его каждый раз снимать и ставить? :D
а если еще и 4т?
 

Yurok44

Активный участник
Регистрация
9 Окт 2008
Сообщения
584
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Кострома
Имя
Георгий
Техника
Всяка-бяка
_alesandro написал(а):
ты представляешь сколько весит полтинник и какой геморой его каждый раз снимать и ставить? :D
а если еще и 4т?
Да представляю! :D :D :D Просто такие маневры, в качестве ледокола, в голове не укладываются :shutup: . У меня корешь на "Прогрессе-4" тоже так жиганит, но они мотор потом в тепло затаскивают. Если его на улице оставить, мне кажется вода вся ни фуя стечь не успеет, замерзнет и п :censored: ц ему. :blush: Или я может что-то не понимаю??? А Хонда по-любому 4-х тактная.
 

Тундровик 1

Активный участник
Регистрация
6 Дек 2008
Сообщения
450
Реакции
3
Возраст
45
Местонахождение
Ямал
Имя
Евгений
Техника
Polaris 600 Widetrak IQ, Polaris WT LX 08, Казанка 2М+Honda 50, Стелс Динли 700.
Спасибо всем :beer: . Да уж, что ледокол, так это точно. Это у нас так за ночь наморозило. В момент фото было -13 С. Блин пришел утом на берег, а лодки у нас стоят в воде все лето, и увидел такую картину :blink: , половина лодок с моторами вмерзла в лед. Я хоть и не легкий совсем, а ходил вогруг лодки по льду. Лед был гдето около 5 см. По запуску двигателя, так у меня опыт то седьмой сезон на хондах, так что мало мало знаю. Шесть сезонов отездил на Хонле 40, старого образца, то есть с механическим подсосом (ручным), так проблем с запуском небыло абсолютно. На этом полтинике подсос электрический, то есть сам включается и помоему постепенно вырубается при прогреве двига, немного хапнул гемороя при заводке, но тоже ничего так завелся, почти сразу. Хотя ИМХО ручной подсос для таких случаев удобнее. Проблема в этих случаях - прогреть двигатель, уж очень долго он прогревается. Даже с учетом того, что в нем термостат стоит. По поводу снятия мотора с лодки, шесть первых сезонов снимал мотор с лодки каждую осень и хранил на холодной веранде, там температура ну максимум на 10 гр выше чем на улице, а у нас и полтиник зимой бывает. В этом году построил гараж куда и лодка с телегой и с мотором влезает, так и висит на лодке и висеть будет до лета. Насчет воды, проблема решается кратковременной заводкой на берегу сразу после того как вытащить, то есть когда двиг еще теплый (секунд 20-30 отсилы). Вся вода из двигателя сливается, проверено шестью годами (седьмой пошел) эксплуатации Хонд. Только я сразу стараюсь поменять масло в редукторе, так как там постоянно есть конденсат, хоть и немного его.
 

Тундровик 1

Активный участник
Регистрация
6 Дек 2008
Сообщения
450
Реакции
3
Возраст
45
Местонахождение
Ямал
Имя
Евгений
Техника
Polaris 600 Widetrak IQ, Polaris WT LX 08, Казанка 2М+Honda 50, Стелс Динли 700.
Вот чето подумал и решил еще дописать. BOris спасибо большое за совет. Сам подумывал прикупить пару винтов, один грузовой, второй поскоростнее.
Насчет ледокола, так у нас такое частенько бывает. Уедеш на рыбалку вечером, а утром речка, по которой с Оби заезжают к поселку встала. Сам пару раз попадал так. Кстати, после того времени, что на нижнем фото, люди уже по речке, которую видно набили довольно широкую буранную дорогу. Гдето через неделю, полторы все растаяло б :censored: ть, так я опять лодку спускал на открытую воду и ездил рыбачить, правда сразу по приезду вытаскивался на берег. А вообще странно было ехать среди редких льдин со следами снегоходов уже этого сезона.
 

ALEX38

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2008
Сообщения
12.703
Реакции
1.304
Местонахождение
г. Иркутск
Имя
Алексей
Техника
Yamaha, Lynx.
Стоял 60й Меркури..сколько не подбирали винтов больше 53км/час не идет...видел клоунов стоит 115 4х тактная Ямаха :confised: ....что бы не утонула на транце камеры привязаны......больше 57км/час тоже не идет...для себя сделал вывод оптимально 55-60л.с (по паспорту кстати 55 л.с).....для себя сделал выбор в пользу 2х моторной установки.
 

malabar

Ветеран
Регистрация
18 Апр 2008
Сообщения
3.976
Реакции
11
Возраст
54
Местонахождение
Омск
Имя
Александр
Техника
многое из того что летает, сейчас SUV 600. был Polaris LX и BRP 1300
большой разници между 40-60 л.с сил на этой лодки нет
разница только во времени выхода на глиссер.
кузов казанки расчитат на скорость 40-45 км в час
такие ее обводы, :( .............. разогнать ее более 60 км в час мало возможно
на 40 мерк 2х такном на казанки со стальным винтом смог разогнать 53-56 против и по течению. по JPS
установка мотора более 60 с.л не имеет смысла...
установка 4х такника не имеет смысла тоже , корма притопится, появится дельфенирование, нужно будет устанавливать клин между мотором и трансом, и часть мощности будет уходить просто на таскания тяжелого мотора.
 

ALEX38

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2008
Сообщения
12.703
Реакции
1.304
Местонахождение
г. Иркутск
Имя
Алексей
Техника
Yamaha, Lynx.
установка мотора более 60 с.л не имеет смысла...
Имеет по крайней мере у нас ...загрузка как правило около 1000кг.....плюс волна на Байкале :confised:
 

sergv

Старожил
Регистрация
19 Дек 2007
Сообщения
1.478
Реакции
450
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Сергей
Была такая лодка 2 сезона
Сначала повесили 55-ку,при большой загрузке показалось мало.
Повесили 70-ку,то что надо !
Стало интересно,повесили 90-скорсти прибавилсь 1-2км/ч,и заметно увеличился расход.
Вернулись к 70-му мотору
Но рулиться она,как и все советские лодки,которые расчитаны на скорость 40км/ч.
По движению по волне у неё кокурентов нет,имхо
 

Керн

Новенький
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
12
Реакции
0
Местонахождение
Архангельск
Техника
s.-d. suv 600
здравствуйте,хотел бы спросить у кого нибудь ,вот на лодку обь-3 какрой мотор можно повесить ,хотелось бы тоху 30 четырехтактную вот только не знаю можно или нет это делать обь лодка легкая.
 

sergv

Старожил
Регистрация
19 Дек 2007
Сообщения
1.478
Реакции
450
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Сергей
Для каких целей лодка ?

Вешай спокойно
 

Тундровик 1

Активный участник
Регистрация
6 Дек 2008
Сообщения
450
Реакции
3
Возраст
45
Местонахождение
Ямал
Имя
Евгений
Техника
Polaris 600 Widetrak IQ, Polaris WT LX 08, Казанка 2М+Honda 50, Стелс Динли 700.
Спасибо всем. :clap: . Летом буду пробовать с винтами на самом деле, а не понравится поменяю на Яму 60 4-х тактную, хотя привык уж как то к Хондам. По рулению, так вроде траблов особых не заметил. И в узких речках (3-4 м) приспособился ужо, хотя с Казанкой 5м2 сравнивать трудно конечно по поворотливости. А по волне, так дааааааааа !!! Что то похожего по цене с такими же данными на волении, даже на ум не приходит, конкурентов точно нет. :up: :clap: :beer:
По поводу Оби-з, так у нее по паспорту помоему 30 л.с. Ставь и не парься. К нас один мужик Яму 30 правда 2-х тактную поставил на первую Обяшку, это которая с булями первого выпуска. И ничего, нравится.
 

Керн

Новенький
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
12
Реакции
0
Местонахождение
Архангельск
Техника
s.-d. suv 600
Лодка как и у большинства посетителей этого форума,для рыбалки например ,на охоту выехать, ну и так просто прокатиться.спрашиваю то потому что корма у нее слабоватая кажется мне ,ну и легкая по сравнению с другими лодками такими как прогресс или казанка 5,хотя сузуки 25 ненамного легче тохатсу если вообще легче... спасибо за совет..
 

Керн

Новенький
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
12
Реакции
0
Местонахождение
Архангельск
Техника
s.-d. suv 600
И еще кто нибудь может посоветовать или подсказать как у оби нужно крепить транец.что для этого надо сделать ,,в общем как надежнее и быстрее.и проще.
 

_alesandro

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Окт 2006
Сообщения
3.965
Реакции
7.505
Возраст
44
Местонахождение
Москва/область
Имя
Александр
Техника
Кончилась
Дружище не знаю как на оби на прогрессе я укреплял так:
"в общем как надежнее и быстрее.и проще." так не получиться точно.... :)

разбирал весь транец менял доски ставил новые дубовые .... обратно все свинчивал и нарасщивал еще целюминием 3-4 мм с двух сторон, к килю крепил уголок, плюс растяжки, и еще уголок к борту и транцу с обеих сторон...
 

Керн

Новенький
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
12
Реакции
0
Местонахождение
Архангельск
Техника
s.-d. suv 600
не понял немного к килю это как,,к борту и транцу тоже немного не понятно ,хотелось бы поподробнее,или визульно может есть рисунок или фото
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу