Танковое направление НАБЕРЛИН 3

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
876
Реакции
36
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Собрал моторашку, решил гуси не подключать и погонять новую кинематику. За три минуты прогонки, натяжные ролики нагрелись, что рука не терпит. Это нормально? Перекосов вродь нет, но конечно не идеальная соосность, но на роликах выточки под ремни со слабиной в миллиметр. Я даже на одной стороне, средние реборды сточил, но все равно греются. Товарищи, подскажите, куда копать? Может вращение идет не в подшипниках, а между болтом крепления и внутренним диаметром подшипника?
 

Вложения

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Либо перекос,либо тормозит,а может и то и то.Тебе там виднее:)
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
876
Реакции
36
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Вот думаю, может оси выточить, чтоб скольжение между болтом и внутренним диаметром подшипника исключить?
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
чтоб скольжение между болтом и внутренним диаметром подшипника исключить?
А почему там скользит? Обычно такой узел обычным болтом с гайкой зажимается и всё.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Товарищи, подскажите, куда копать?
Мне кажется в этом дело:
Отношение диаметра шкивов ведущего и натяжного примерно 5:1. Если у ведущего шкива хотя бы 2000 об/мин, то на ролике около 10000. Не каждый китайский подшипник такое вытерпит.
Примерно такие же режимы в автомобилях - генератор, компрессор кондея. Но подшипники там порой качественные. А простые долго не ходят тоже.
Как по мне, для надежности ролики бы побольше диаметром, хотя бы раза в два.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
876
Реакции
36
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Отношение диаметра шкивов ведущего и натяжного примерно 5:1.
Плин, а у меня что то замкнуло, думал чем меньше натяжной ролик, тем меньше его вращение.... Но вродь на Маламуте натяжные не больше моих роликов...
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
876
Реакции
36
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Да, еще не все ролики горячие были. А после третьей попытки начали все греться. Подшипникам кирдык?
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Скорее всего Рома прав,дешёвый Китай не допускает таких оборотов.когда в конторе по подшипникам спрашиваешь наличие,в ответ почти всегда - а какие обороты?
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Скорее всего Рома прав,дешёвый Китай не допускает таких оборотов.когда в конторе по подшипникам спрашиваешь наличие,в ответ почти всегда - а какие обороты?
Кроме качества самих подшипников, на нагрев влияет качество и КОЛИЧЕСТВО смазки, тот вариант- когда смазки заложенной производителем достаточно...
 
Последнее редактирование:

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
876
Реакции
36
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
КОЛИЧЕСТВО смазки
т.е. смазки не надо много ложить? А если много, то при больших оборотах выдавит?
Вадим, а у Вас какой диаметр натяжных роликов, ну и основных шкивов?
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Диаметр шкивов 180мм,роликов - 55-60мм,подшипники из опорных роликов ГРМ ВАЗ 2112(новых) ,смазку не добавлял... Из дешевых подшипников (с бесконтактными уплотнениями) лишнюю смазку будет выдавливать.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Раньше у меня
подшипники из опорных роликов ГРМ ВАЗ 2112(новых) ,смазку не добавлял...
Думаю подшипники опорных роликов рассчитаны на такой режим работы.
Я тут нашел табличку про подшипники, в которой есть режимы работы по оборотам при различной смазке. В ней пишут:
Частота вращения при смазке
Пластичной - до 18000
Жидкой - до 22000.
Это для подшипника 6203-Z. Ну и там примерно такие же цифры на ближайшие подшипники.
Не могу уверять за достоверность информации (таблица из интернета), но цифры обнадеживающие. Хотя... с реальной ситуацией у Андрея не сходятся.
Можно конечно порыть справочные данные по подшипникам, но там же ведь всё про стандарт. А где его купить этот стандарт....
Поэтому склонен к тому, что хреновые подшипники.
Выходы есть - купить какие-нить фирмовые подшипники (надеясь на качество и быстроходность) или использовать как у Вадима, от ВАЗов.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
876
Реакции
36
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Подшипники, если правда, сказали СКФ. Провел лабораторную работу. Убрал заводскую смазку с подшипников, ее маловато было, даже одна сторона сепаратора сухая была, Помазал (без фанатизма) с обоих сторон синей мобиловской, водоотталкивающей смазкой. Практически убрал все перекосы (допуски в мм). Завел, погонял на не больших оборотах минут 3-5. Ролики стали нагреваться, но не так сильно как раньше. При чем один, который по моему мнению, установлен ровнее, нагрелся сильнее. Остановил движек, минуты через три, ролики стали горячее. Ремни холодные. Получается, что нагрев идет от подшипников? Думаю, если б алюминиевые ролики грелись от ремней, то они бы сразу были горячими. А тут после остановки, за счет теплопроводности алюминия они стали нагреваться.
Подшипники у меня такие: нар. диам 26, внутр.диам 10, толщина 8мм. Ролики точились из круга 50. Наружный диаметр ручья 40.
Думаю выточить ролики из круга 90, что б был 80-ый диаметр. Подскажите, пжст, стоит ли поставить подшипники бОльшего диаметра? Если да, то и внутренний и наружный диаметр подшипника увеличивать? Или только наружный?
 
Последнее редактирование:

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
876
Реакции
36
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
У подшипника есть такой параметр как динамическая грузоподъемность. Это нагрузка, при которой он гарантированно совершит 1 млн оборотов. Например для 6203 это 9560 Н, т.е. тонна. При меньшей нагрузке подшипник гарантированно совершит больше оборотов. По моему мнению зависимость эта не линейна. Т.е. при снижении нагрузки в десять раз, оборотов подшипник может совершить не в десять раз больше, а скажем в двадцать или сто. Возможно и графики где-то есть, не искал. Мне кажется, что подшипники Андрей слабые взял для натяжителей, с динамической нагрузкой до 5 кН. И еще силу сжатия надо посмотреть, может лишку дал.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Получается, что нагрев идет от подшипников?
Правильно думаешь.Если это скф,то зря ты потревожил заводскую смазку.По размеру там 180202 будут как раз и диаметр ролика вдвое увеличь или от таза возьми и делать не надо.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Из поста Андрея непонятно, какая температура? Подшипники не могут быть холодными при работе.
Вчера эксперимент провел. Завел моторные блоки, их у меня два одинаковых. Работали ровно полчаса на максимальных оборотах моторов 3600 об/мин. После замерил температуру. Непосредственно на самих подшипниках не мерил, термопару прислонял к корпусам. Также заодно температуру масла измерил. На обоих блоках разница на корпусах подшипников незначительна.
В инете много информации про рабочую и максимальную температуру подшипников.
Андрей, поищи чем измерить температуру, чтобы не словавах говорить.
IMG_20201006_170144.jpg
IMG_20201006_175205.jpg
IMG_20201006_175353.jpg
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Для дешевого ширпотреба подшипников нормальная рабочая температура до 70 гр.,( примерный замер - рука терпит, свыше рука долго не терпит), на качественных подшипниках типа SKF, NSK... рабочая температура может быть и выше, зависит от внутренних зазоров, качества и количества смазки,заполнение пошипника производителем может быть от 25% до 70%.Интересно, а вот здесь на форуме есть люди, которые к примеру залезли в подшипники генератора (обороты бывают за 10000) нового авто и набили какого-нибудь... полный подшипник?
Screenshot_20200316-141237.png
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
876
Реакции
36
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Андрей, поищи чем измерить температуру, чтобы не словавах говорить.
Ильгиз, температуру измерить не чем. Могу сказать так: после работы минуты три, на средних оборотах, рука не терпит температуру. По мнению Вадима , температура более 70 градусов. Думаю Это не нормально.
Сегодня заскочил в Камазовский магаз, там натяжные, алюминиевые ролики есть Наружный диаметр 80мм. Единственное: расстояние между буртами 24 мм. Думаю их взять и каждый бурт на один мм сточить, что б как на Вазовском , 26мм получить. Думаю их взять, обороты будут в 2.25 раза быстрее, все лучше чем в 4.5 раза. Да и подшипники там по мощнее.
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
876
Реакции
36
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
набили какого-нибудь... полный подшипник?
Вадим, Я вот только в тележки набивал полностью Мобиловской водоотталкивающей смазкой. За года четыре эксплуатировал почти все сезоны. В болотах вообще, моторашка стояла в болоте рядом с островом по верх гусянки в воде, дней по десять,( на остров не заезжал, там у берега глубина по болотники, боялся движек утопить) каждый день Я на ней по болотам гонял. Намотал тыщи полторы- две км.. Только сейчас поменял все подшипники в тележках, т.к. на некоторых они чуть подкисли и подклинивали.
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
876
Реакции
36
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
И еще силу сжатия надо посмотреть, может лишку дал.
Игорь, пружины Я взял от педали сцепления КАМаза. Одеваю руками. После как одел, после сжатия пружинами , руками ролики еще можно сжать. Подумывал, что еще бы можно добавить усилие пружин, решил пока так оставить до выезда, и проверить на предмет проскальзывания ремней.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу