Охотничьи собаки

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Эдуард34

Активный участник
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
617
Реакции
45
Возраст
45
Местонахождение
Пермский край, г. Кудымкар
Имя
Эдуард
Техника
Yamaha Viking540 IV Limited и всякая разная
Нихрена себе пожрать. У меня элдхаунд 6,5 мес. Утром и вечером по объему по 1 литру. Каши, супы, творог, котлетки, печень. Тоже не отказывается ни когда. Все называют колобком, хотя он не жирный, а не крупный (порода такая) и пушистый. В день я с ним прохожу 3-5 км по территории базы. сколько он наматывает не знаю. наверно раза в 1,5-2 больше. В вольер заходит без желания, иногда и силком загонять приходится. Но стоит только показать еду то и уговаривать не надо. А вот в лесу на охоте к сожалению еще не был. Летние рыбалки и грибы не в счет.
Может написал как то не так, имею ввиду вечером либо каша, либо одно мяса, а не все вместе
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Очередной раз ломаю себе мозг. ЗСЛ 6 месяцев. Охотимся на лося. Совместно кобель взрослый 5 лет и сука годовалая. Бегают вроде как вместе, но в момент подъёма лося взрослыми собаками, мой почему то всегда где то в стороне. Думаю потому что взрослые верховым чутьем работают, ветер дунул, нос подняли, сыбались, подняли и погнали. Не стоит что то нынче лось... Так вот, мой 6-ти месячный в это время понимает, что какая то движуха, на след взрослых и за ними. Но догнать не может практически ни когда. И вообще, видно, что физически он слабже намного взрослых, хотя сучку годовалую по размерам уже перерос. И вот думаю, так и должно быть? Или нужно уже физкультурой ему заниматься, ну за техникой например побегать, или как? В то же время взрослые все что поднимают все верховым чутьем, мой же может встать на не очень свежий например ночной след, протропить до километра и вернуться, все ни как не может дойти и поднять. Друзьяодтрунивают подшучивают что толстый он, перекормлен, и из-за этого бегать не может... Да у него ещё аппетит по сравнению даже с взрослыми самый зверский, все и всегда готов сожрать. На лосе побывал так не оттащишь его, на подранка в 5 месяцев на голову залазил и драл, потом разделывать не давал приходилось на поводок садить. Со стороны смотришь, действительно упитанный по сравнению с взрослыми и вот и думаю, нужно ли меньше кормить, или это все норм для его возраста. Сейчас по книге Войлочниковых посмотрел таблицы показателей роста и развития ЗСЛ, 6 месяцев лимит веса кобеля 15.3-18.5 кг, своего взвесил - 15.4 кг. То есть не стоит заморачиваться и также кормить? Ест он дважды, иногда трижды в день. В обед каша на бульоне с вареными овощами (капуста, морковка) около 700 мл, пару раз в неделю сырое яйцо в кашу, или вместо каши раз-два в неделю творог. Вечером через день каша/мясо. Каша побольше чем утром, около 1.2-1.5 литра, в нее сырая морковка тёртая, рыбий жир, кальций. Мясо обрезь сырое около 500-600 грамм. Съедает всегда все. Т.е. в любое время от куска хлеба не откажется и жадно съедает. Отпишитесь как у кого по физике собаки вели себя в полугодовой возрасте в сравнении с взрослыми
Земляк, с питанием все нормально, он же -малыш, пусть питается, пусть будет толстеньким, будет бегать будет худеть, все перейдет в мышцы.
По поводу охоты на лося, вот смотри, в 13 лет я уже был ростом за 180 и весом около 90, как думаешь, был я со взрослым мужиком с подобными параметрами одинаков силой и выносливостью? Конечно -нет! Я был намного слабже его. Так и у собак! не спеши, все идет нормально по твоему описанию. И хорошо, что он тропит ночной след, ведь он холодный, не пахнет, а он его чисто визуально тропит, это хорошо.
не торопи события, пол года собаке, это еще ребенок.
За техникой гонять можно, но очень аккуратно, с отдыхом, ведь он ребенок. Допустим за снегоходом десятку, но скорость не выше 15-20км.ч, с отдыхом через 2км. Лучше гулять по лесу, это полезнее, пусть набегивается в родной стихии.
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500

Эдуард34

Активный участник
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
617
Реакции
45
Возраст
45
Местонахождение
Пермский край, г. Кудымкар
Имя
Эдуард
Техника
Yamaha Viking540 IV Limited и всякая разная
За 2 охотничьих дня он проходит около 25-30 км конкретно по лесу, ну и 20-ку за каракатом, но на каракате я медленно еду, в среднем около 8-10 км/ч.
И что заметил, если идём по лесу с другими собаками, он как бы играет только больше и не интересуется ни чем... А вот если мы с ним вдвоем, то все по другому, он и по следу уходит, и просто может по 50-100 метров круги нарезать, бежит спереди и стороной, но проверяет меня часто, каждые 5 минут наверное
 

Эдуард34

Активный участник
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
617
Реакции
45
Возраст
45
Местонахождение
Пермский край, г. Кудымкар
Имя
Эдуард
Техника
Yamaha Viking540 IV Limited и всякая разная
Мясо лучше с кашей вместе, гораздо лучше усваивается.
Мясо хочется с руки давать, как бы контакт с собакой, ну и командам всяким поучить, только не очень получается с командами
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
С ЛЗС не надо торо
За 2 охотничьих дня он проходит около 25-30 км конкретно по лесу, ну и 20-ку за каракатом, но на каракате я медленно еду, в среднем около 8-10 км/ч.
И что заметил, если идём по лесу с другими собаками, он как бы играет только больше и не интересуется ни чем... А вот если мы с ним вдвоем, то все по другому, он и по следу уходит, и просто может по 50-100 метров круги нарезать, бежит спереди и стороной, но проверяет меня часто, каждые 5 минут наверное
Именно так и должно быть. Все правильно делает для своего возраста. Он- малыш!
У вас все хорошо с развитием собаки.
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
С ЛЗС не надо торопиться. По всем канонам работать в полную силу они должны начинать с трех лет.
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Но развивать надо с младенчества.
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Мясо хочется с руки давать, как бы контакт с собакой, ну и командам всяким поучить, только не очень получается с командами
Если сам лично приносишь еду это и так уже контакт. Можно сначала дать кашу, как сьест, мясо с руки. Но смысла в этом, вообще не вижу.
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Командам учить надо с маленькими кусочками.
Лучше купить небольшой пакет сухого собачьего корма и с этими вкусняшками учить.
 

Igor Oroch

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
3.572
Реакции
2.317
Местонахождение
Северо Восток
Имя
Игорь
Техника
накладки-расширители скотчем к валенкам.
Командам учить надо с маленькими кусочками.
Лучше купить небольшой пакет сухого собачьего корма и с этими вкусняшками учить.
Также делал, только сухой вискас брал. На прогулках учил командам ищи, неси, нельзя, ко мне итд. Помчался за "бабочкой" говорю - молодец, потерял, говорю - ищи, оглядывается смотрит и дальше действует. Но вот когда давал корм говорил - молодец! В дальнейшем он бежит типа в поиске и стоит сказать - молодец! Он разворачивается и несется ко мне, зная что щас вкусняшку хряпнет.
Наверное думал, что молодец это его второе имя :D

Зы, " До 5ти лет думал, что моё имя - заткнись" - (с)
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.771
Реакции
2.437
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Вадик, ты ебанутый на всюголову. И я за тебя рад.
Костя, четыре ешшо не много. Чтоб хотя бы две рабочих собаки всегда были в строю, приходится держать 3-4. Да если собаки добрые были, не погибли на охоте и дожили до пенсии, и хозяин их уважает, то и поболе наберётся. У меня щяз 3 (две рабочих и пенс - дом стерегёть когда мы в тайге) вот думаю надо бы щенка кобелька начинать присматривать иль свою суку повяжу. если потекёт до середины июня, есть пара женихов в ближних регионах... Позже вязать - к сезону не восстановится, будет голым пузом да по кущерям, проходили, приносил суку в рюкзаке домой...
 

кос nsk

Старожил
Регистрация
26 Ноя 2018
Сообщения
1.899
Реакции
198
Возраст
41
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Константин
Техника
Suzuki Escudo,Nissan Wingroad,Lunx 6900 FCE 2001г.в.
Всем привет!
Лзс,сука,скоро год. Каждый выход в лес срывается на косуль,гоняет долго.... Кто как с этим борется.
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.248
Реакции
1.054
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
Что за косуль, что за зайцев поздить надо с самого первого раза как только это увидел. И разговоры про то что пост фактум они не поймут это лажа, все они понимают.
 

кос nsk

Старожил
Регистрация
26 Ноя 2018
Сообщения
1.899
Реакции
198
Возраст
41
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Константин
Техника
Suzuki Escudo,Nissan Wingroad,Lunx 6900 FCE 2001г.в.
Что за косуль, что за зайцев поздить надо с самого первого раза как только это увидел. И разговоры про то что пост фактум они не поймут это лажа, все они понимают.
Сегодня три раза гоняла, правда быстро возвращалась....
Ясно....
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Сегодня три раза гоняла, правда быстро возвращалась....
Ясно....
Ты,главное, не вздумай шмальнуть по козлам. Тогда долго будешь отучать. А так как и от косых, -всячески выражай своё недовольство. Можно и хлыстануть, иной раз. Не сразу, но поймёт. Обычно на второй, а то и на третий сезон. Главное терпение :handshake2: :Chih:
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.248
Реакции
1.054
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
Палка о двух концах, так можно , вообще, отпугнуть от преследования любого зверя.
Но и собака которая целый день носится за козами, тоже не помошник в охоте.
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.656
Реакции
502
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Дед Ашихмин говаривал-молодая лайка за косыми если бегает то и пускай бегает, лишь бы не гоняла, со временем пройдет
 

кос nsk

Старожил
Регистрация
26 Ноя 2018
Сообщения
1.899
Реакции
198
Возраст
41
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Константин
Техника
Suzuki Escudo,Nissan Wingroad,Lunx 6900 FCE 2001г.в.
С зайцами у нас беда последние лет 10. Вчера км.15 прошагал,не меньше,ни одного следа. А вот косуль тьма и как их не прорежают, плотность огромная....
Ладно сейчас...погналась за козлами, минут через 20 вернулась....а вот осенью, когда с ней ночью по барсуку ходил,особо напрягало....
 

кос nsk

Старожил
Регистрация
26 Ноя 2018
Сообщения
1.899
Реакции
198
Возраст
41
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Константин
Техника
Suzuki Escudo,Nissan Wingroad,Lunx 6900 FCE 2001г.в.

Igor Oroch

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
3.572
Реакции
2.317
Местонахождение
Северо Восток
Имя
Игорь
Техника
накладки-расширители скотчем к валенкам.
По пробуй найти Электро Шоковый ошейник.
Подскажи какой, чтобы эффективно, но не очень дорогой.
Отпускаю суку, она в деревне сразу всех кто поменьше обижает. Нападает как ракета летит, Ор визг стоит, слезы. Раньше такого не было. "Йебудалась" похоже.
Хозяева жалуются. Мне надо чтобы кнопку нажал и её попустило дуру.
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.248
Реакции
1.054
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
Подскажи какой, чтобы эффективно, но не очень дорогой.
Отпускаю суку, она в деревне сразу всех кто поменьше обижает. Нападает как ракета летит, Ор визг стоит, слезы. Раньше такого не было. "Йебудалась" похоже.
Хозяева жалуются. Мне надо чтобы кнопку нажал и её попустило дуру.
Хз. У меня одна дурила, я у товарища брал.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу